Hola invitado             13 Dic, 2017 - 06:08
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo A 2017-2018

(5213 palabras totales en este texto)
(6302 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación 
-----------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - A                      13.5    55.0
 2. Tajamar - A                         11.5    56.5
 3. Rivas - A                           10.0    55.5
 4. Capablanca - A                       9.5    58.0
 5. Jaque Mate - B                       9.0    54.5
 6. Montpellier - A                      8.5    45.0
 7. Colmenarejo                          8.0    52.0
 8. Getafe - A                           8.0    50.5
 9. La Blanca de Canillejas - A          7.5    46.0
10. Rivas - B                            7.5    46.0
11. Gredos San Diego - A                 7.5    44.5
12. Alcorcon - A                         7.5    44.0
13. Getafe - B                           7.5    40.0
14. San Fernando Henares                 7.0    36.0
15. V Centenario CC La Vina - A          6.5    48.0
16. Alkor - A                            6.5    46.5
17. Mostoles - A                         6.5    45.0
18. Jaque Mate - C                       5.5    40.5
19. Castilla Leon Getafe                 5.5    39.0
20. Blanco y Negro - B                   5.5    37.5
21. Alkor - B                            5.5    35.0
22. Blanco y Negro - A                   5.0    38.0
23. Alcala - A                           5.0    36.5
24. Alpedrete - A                        4.5    38.0
25. Virgen de Atocha                     4.0    40.0
26. Capablanca - B                       4.0    34.5
27. Gredos San Diego Las Rozas           3.0    31.0
28. Valdebernardo                        0.5    35.0
-----------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Rivas - A                   - Jaque Mate - A               0.5-1.5
 2. Tajamar - A                 - Capablanca - A               1.5-0.5
 3. Montpellier - A             - Colmenarejo                  1.0-1.0
 4. Alcorcon - A                - Jaque Mate - B               0.0-2.0
 5. V Centenario CC La Vina - A - Getafe - A                   0.0-2.0
 6. La Blanca de Canillejas - A - Mostoles - A                 1.5-0.5
 7. Rivas - B                   - Alkor - A                    1.5-0.5
 8. Gredos San Diego - A        - Jaque Mate - C               2.0-0.0
 9. Getafe - B                  - Castilla Leon Getafe         2.0-0.0
10. Alpedrete - A               - San Fernando Henares         0.0-2.0
11. Blanco y Negro - B          - Alkor - B                    1.5-0.5
12. Virgen de Atocha            - Alcala - A                   1.0-1.0
13. Blanco y Negro - A          - Gredos San Diego Las Rozas   1.5-0.5
14. Valdebernardo               - Capablanca - B               inc-2.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - A              - La Blanca de Canillejas - A  2.0-0.0
 2. Getafe - A                  - Tajamar - A                  0.0-2.0
 3. Jaque Mate - B              - Capablanca - A               0.5-1.5
 4. Rivas - A                   - Rivas - B                    2.0-0.0
 5. Jaque Mate - C              - Montpellier - A              0.0-2.0
 6. Gredos San Diego - A        - Colmenarejo                  0.0-2.0
 7. Alkor - A                   - V Centenario CC La Vina - A  1.0-1.0
 8. Alcorcon - A                - Alpedrete - A                2.0-0.0
 9. Alkor - B                   - Mostoles - A                 0.5-1.5
10. Castilla Leon Getafe        - Blanco y Negro - A           2.0-0.0 * Alteración del orden de fuerza
11. Virgen de Atocha            - Getafe - B                   0.0-2.0
12. San Fernando Henares        - Capablanca - B               2.0-0.0
13. Valdebernardo               - Blanco y Negro - B           0.0-2.0
14. Alcala - A                  - Gredos San Diego Las Rozas   2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - A              - Jaque Mate - B               2.0-0.0
 2. Rivas - A                   - Getafe - A                   1.5-0.5
 3. Colmenarejo                 - Tajamar - A                  0.0-2.0
 4. Capablanca - A              - Alcorcon - A                 2.0-0.0
 5. Alkor - A                   - La Blanca de Canillejas - A  0.5-1.5
 6. Rivas - B                   - Alcala - A                   2.0-inc
 7. Mostoles - A                - V Centenario CC La Vina - A  0.5-1.5
 8. Alkor - B                   - Gredos San Diego - A         0.5-1.5
 9. Jaque Mate - C              - Blanco y Negro - A           2.0-0.0
10. Montpellier - A             - Virgen de Atocha             2.0-0.0
11. Capablanca - B              - Alpedrete - A                0.5-1.5
12. San Fernando Henares        - Castilla Leon Getafe         1.0-1.0
13. Getafe - B                  - Blanco y Negro - B           1.5-0.5
14. Gredos San Diego Las Rozas  - Valdebernardo                1.5-0.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Capablanca - A              - Jaque Mate - A               0.0-2.0
 2. La Blanca de Canillejas - A - Jaque Mate - B               0.0-2.0
 3. Colmenarejo                 - Alcorcon - A                 1.0-1.0
 4. Tajamar - A                 - Gredos San Diego - A         2.0-0.0
 5. V Centenario CC La Vina - A - Rivas - A                    0.0-2.0
 6. Alcala - A                  - Getafe - A                   0.0-2.0
 7. Mostoles - A                - Alkor - A                    0.5-1.5
 8. Blanco y Negro - A          - Alkor - B                    1.0-1.0
 9. Alpedrete - A               - Jaque Mate - C               1.0-1.0
10. Capablanca - B              - Rivas - B                    0.5-1.5
11. Montpellier - A             - Getafe - B                   2.0-0.0
12. Valdebernardo               - Castilla Leon Getafe         0.5-1.5
13. Virgen de Atocha            - Gredos San Diego Las Rozas   2.0-0.0
14. Blanco y Negro - B          - San Fernando Henares         0.5-1.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - A              - Tajamar - A                  2.0-0.0
 2. V Centenario CC La Vina - A - Capablanca - A               0.0-2.0
 3. La Blanca de Canillejas - A - Alcala - A                   1.0-1.0
 4. Getafe - A                  - Colmenarejo                  1.0-1.0
 5. Alcorcon - A                - San Fernando Henares         2.0-0.0
 6. Rivas - A                   - Getafe - B                   2.0-0.0
 7. Gredos San Diego - A        - Capablanca - B               2.0-0.0
 8. Rivas - B                   - Mostoles - A                 0.5-1.5
 9. Alkor - A                   - Blanco y Negro - A           1.0-1.0
10. Alkor - B                   - Valdebernardo                2.0-0.0
11. Jaque Mate - B              - Montpellier - A              1.5-0.5
12. Jaque Mate - C              - Virgen de Atocha             2.0-0.0
13. Gredos San Diego Las Rozas  - Blanco y Negro - B           1.0-1.0
14. Alpedrete - A               - descansa                     2.0-0.0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                 - Rivas - A                    2.0-0.0
 2. Capablanca - A              - Getafe - A                   1.5-0.5
 3. Jaque Mate - A              - Alkor - A                    2.0-0.0
 4. Capablanca - B              - Alcala - A                   0.0-2.0
 5. Jaque Mate - B              - Colmenarejo                  1.0-1.0
 6. Getafe - B                  - V Centenario Cc La Vina - A  0.0-2.0
 7. Blanco Y Negro - A          - La Blanca De Canillejas - A  0.0-2.0
 8. Jaque Mate - C              - Alcorcon - A                 0.0-2.0
 9. Castilla Leon Getafe        - Montpellier - A              1.0-1.0
10. Virgen De Atocha            - Alkor - B                    1.0-1.0
11. Alpedrete - A               - Rivas - B                    0.0-2.0
12. Blanco Y Negro - B          - Mostoles - A                 0.0-2.0
13. Gredos San Diego - A        - Gredos San Diego Las Rozas   2.0-0.0
14. San Fernando Henares        - Valdebernardo                0.5-1.5
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Mostoles - A                - Tajamar - A                  0.0-2.0
 2. Montpellier - A             - Capablanca - A               0.0-2.0
 3. Rivas - B                   - Jaque Mate - A               0.0-2.0
 4. Alcala - A                  - Castilla Leon Getafe         2.0-0.0
 5. Rivas - A                   - Gredos San Diego - A         2.0-0.0
 6. Getafe - A                  - Virgen de Atocha             2.0-0.0
 7. La Blanca de Canillejas - A - Jaque Mate - C               1.5-0.5
 8. San Fernando Henares        - Jaque Mate - B               0.0-2.0
 9. Alcorcon - A                - Blanco y Negro - A           0.5-1.5
10. Alkor - B                   - V Centenario CC La Vina - A  0.0-2.0
11. Alkor - A                   - Alpedrete - A                2.0-0.0
12. Gredo San Diego Las Rozas   - Capablanca - B               0.0-2.0
13. Colmenarejo                 - Blanco y Negro - B           2.0-0.0
14. Valdebernardo               - Getafe - B                   0.0-2.0
------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

------------------------------------- 1. Tajamar - A 1597 2. Capablanca - A 1569 3. Jaque Mate - A 1546 4. Alcala - A 1473 5. Rivas - A 1452 6. Getafe - A 1434 7. La Blanca de Canillejas - A 1373 8. Jaque Mate - B 1360 9. Alcorcon - A 1356 10. V Centenario CC La Vina - A 1325 11. Alkor - A 1285 12. Capablanca - B 1281 13. Colmenarejo 1235 14. Getafe - B 1148 15. Mostoles - A 1021 16. Montpellier - A 0949 17. Rivas - B 0891 18. Castilla Leon Getafe 0792 19. Gredos San Diego - A 0665 20. San Fernando Henares 0660 21. Jaque Mate - C 0578 22. Virgen de Atocha 0353 23. Blanco y Negro - A 0335 24. Alkor - B 0332 25. Alpedrete - A 0316 26. Blanco y Negro - B ---- 27. Gredos San Diego Las Rozas ---- 28. Valdebernardo ---- -------------------------------------

  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 18 de septiembre al 16 de octubre de 2017
  • Ritmo de juego: El indicado en las bases de ésta competición.
  • Categorías: A y B. Sistema de juego según número de participantes
  • Días de juego: 21, 28 de octubre, 4, 11, 18, 25 de noviembre y 2 de diciembre de 2017.

Direcciones de clubes

ALCALA
Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: María Carmen Villalba Rodríguez (659726627)

ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921-ALCORCON
Delegado: Juan V. Nieto Pérez (669939574)

ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
Delegado: Pedro Escribano Serrano (637692803)

ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, s/n  -1º (Centro Mayores)
28430-ALPEDRETE
Delegado: David Movilla Calleja (717706507)

BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2   local 5
28040-MADRID
Delegado: Jorge Barroso Barroso  (645827367)

BRISTOL COLEGIO
C/ Enrique de Prada, 9  (Colegio Bristol)
28042-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

CAPABLANCA
C/ Príncipe de Vergara, 142   -2º (C.C. Luís Gonzaga)
28016-MADRID
Delegado: Irisberto A. Herrera Ojeda (625148118)

CASTILLA Y LEON – GETAFE
Av. de las Ciudades, 27 (junto Polid. Juan de la Cierva)
28903-GETAFE
Delegado: Alejandro Mata Melgar (653047747)

COLMENAREJO CHESS
C/ Cañada de las Merinas, 64-B (junto centro de salud)
28270-COLMENAREJO
Delegado: Ricardo Mataix Fernández (695057909)

GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista)
28905-GETAFE
Delegado: Noel López Paniego (658851759)

GREDOS SAN DIEGO-ALCALA
C/ Octavio Paz, 29
28806-ALCALA DE HENARES
Delegado: Fernando Montes Santiago (676155224)

GREDOS SAN DIEGO-LAS ROZAS
C/ Clara de Campoamor, 1  (Europolis)
28232-LAS ROZAS
Delegado: Jesús Crespo Fernández (658785476)

JAQUE MATE
C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: Fernando Arauz Alonso (659298383)

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Aliaga, 5 (C.C. Miguel de Cervantes)
28022-MADRID
Delegado: Joaquín Pérez Romero (607385576)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José Alonso Ibáñez (619223433)

MONTPELLIER
C/ Virgen de África, s/n (Colegio)
28027-MADRID
Delegado: Nicolás P. Rodríguez Muñoz (616731046)

MÓSTOLES
C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933-MÓSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2
28017-MADRID
Delegado: José A. Gómez González (635417299)

RIVAS AJEDREZ
Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo)
28529-RIVAS VACIAMADRID
Delegado: José L. Sirera Ripoll (693762677)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14  (Centro Mayores José Saramago)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (699664018)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28701-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Ángel Novoa Díaz (635866787)

TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
Delegado: Héctor Elissalt Cárdenas (654180349)

TORRELODONES
C/ Carlos Picabea, 1 -3º
28250-TORRELODONES
Delegado: Victoriano Espinosa Palacios (625317805)

VALDEBERNARDO
C/ Bulevar Indalecio Prieto, 21 (C.C. Valdebernardo)
28032-MADRID
Delegado: José A. Gómez García (649100337)

VIRGEN DE ATOCHA
Paseo Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)