Hola invitado             24 Feb, 2021 - 11:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Importante

Reanudación del Campeonato de Liga de Ajedrez por Equipos de Madrid 2020/2021 y del Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos de Madrid 2020/2021.

La Federación Madrileña de Ajedrez comunica la reanudación del Campeonato de Liga de Ajedrez por Equipos de Madrid 2020/2021 en todas sus categorías. De esta forma, el calendario queda:

División de Honor:
  • 27/28 de febrero de 2021
  • 6/7, 13/14, 20/21, 27/28 de marzo de 2021
  • 10/11, 17/18 y 24/25 de abril de 2021
  • 8/9, 15/16, 22/23 y 29/30 de mayo de 2021
  • 5/6 de junio de 2021
Resto de categorías (excepto Tercera A):
  • 28 de febrero de 2021
  • 7, 14, 21 y 28 de marzo de 2021
  • 11, 18 y 25 de abril de 2021
  • 9, 16, 23 y 30 de mayo de 2021
  • 6 de junio de 2021
Tercera A:
  • 27 de febrero de 2021
  • 6, 13, 20 y 27 de marzo de 2021
  • 10, 17 y 24 de abril de 2021
  • 8, 15, 22 y 29 de mayo de 2021
  • 5 de junio de 2021
En este mismo sentido, la Federación Madrileña de Ajedrez comunica la reanudación del Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos de Madrid 2020/2021. De esta forma, las jornadas restantes se disputarán los días 27 de febrero y 6 y 13 de marzo de 2021.

Campeonato de Liga de Ajedrez por Equipos de Madrid 2020/2021

Se encuentra ya publicado en Info64, y lo hará en las próximas horas en la web de la Federación Madrileña de Ajedrez, la composición de los distintos grupos del Campeonato de Liga de Ajedrez por Equipos de Madrid 2020/2021.

En el archivo adjunto Composición de Grupos encontrarás el número de sorteo que le ha correspondido a cada equipo dentro de cada grupo, así como el cuadrante de rondas.

Los datos del local de juego de cada club, así como los datos de contacto de los delegados, se encuentran disponibles en el archivo adjunto Listado de clubes, además de en este enlace. Se recomienda consultar la información online disponible en el enlace, ya que es posible que algún club sufra modificación en el local de juego por causas sobrevenidas.

Consideraciones a tener en cuenta:
  • En los grupos de Segunda, y una vez efectuados los ascensos y descensos de acuerdo con el plan aprobado por la Asamblea General de la Federación Madrileña de Ajedrez (Artículo 52 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez, aprobado con Orden 365/2020, de 30 de julio, de la Comunidad de Madrid, y tras las correspondientes instrucciones por parte de las autoridades competentes, se han dejado 2 (o 3) números sin asignar (identificados con el equipo Descansa) con el fin de poder cumplir con las restricciones de aforo de local a raíz de lo establecido en las medidas sanitarias actuales. En todo caso, tal y como se indica en el plan de ascensos y descensos, descenderán a Tercera los cuatro últimos clasificados de cada grupo de Segunda (contando entre ellos los equipo “Descansa”).
  • Ascenderán a Segunda los cuatro primeros clasificados de Tercera A y los doce primeros clasificados de Tercera B.
  • Primera A: El equipo ONCE disputará todos sus encuentros en su propio local si bien, a efecto de los Artículos 39 y 50 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez, serán considerados como disputados en los locales del equipo oponente cuando corresponda (Artículo 35 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez).
  • Tercera A: El equipo ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F disputará todos sus encuentros en su propio local si bien, a efecto de los Artículos 39 y 50 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez, serán considerados como disputados en los locales del equipo oponente cuando corresponda (Artículo 35 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez).
  • En los próximos días se os remitirá una clave de firma aleatoria para las actas digitales a través de la página web de la Federación Madrileña de Ajedrez, tal y como se realizó la temporada pasada. Si deseas personalizar con tu propia clave de firma personalizada, nos la puedes remitir por esta misma vía. Se adjunta el manual Guía de uso de gesLiga para su consulta.

Protocolo de prevención COVID-19 para entrenamientos y competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez

Autorización

Protocolo (actualizado 12/02/2021)

Carta Viceconsejería de Deportes

Decreto 39/2020, donde se permite la libertad total de movimiento para la participación en competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez

Comunicado del 23 de enero de 2021, donde se da continuidad a la actividad deportiva federada

Carta del Vicepresidente de la Comunidad de Madrid del 9 de febrero de 2021


¿Cómo federarse?

Más información

Mapa de clubes de Madrid


Escuela de Ajedrez FMA

Sábados de 09:40h a 13:30h (presencial)
Miércoles de 18:00h a 20:00h (online) Clases por niveles y edades.
Cursos trimestrales.

Más información
Formulario de inscripción

Impresos temporada 2020/2021

Estimado Sres. Delegados:

Les informamos que en nuestra página web, ajedrez.madrid, y en el apartado de Información de Interés tienen a su disposición para poder descargar los impresos que se detallan a continuación:

  • Impreso de autoliquidación e ingreso. Word / Pdf / Excel
  • Hoja de inscripción de Entidades Deportivas. Word / Pdf
  • Hoja de inscripción de Equipos. Word / Pdf
  • Formulario de jugadores. Word / Pdf
  • Hoja de Orden de Fuerzas de Ajedrez por Equipos Reglamentaria. Word / Pdf
  • Hoja de Orden de Fuerzas de Ajedrez Rápido por Equipos Reglamentaria. Word / Pdf
  • Hoja de Orden de Fuerzas de Ajedrez Liga Sub-16 Reglamentaria. Word / Pdf
  • Formulario de solicitud de baja de Licencia Deportiva. Word / Pdf
  • Formulario de renovación licencia de monitor. Word / Pdf
  • Formulario de renovación licencia de árbitro. Word / Pdf
  • Anexo I COVID-19. Word / Pdf
  • Anexo II COVID-19. Word / Pdf

La finalidad y utilidad de estos impresos es para que puedan remitir dichos impresos al e-mail de la F.M.A. federacion@ajedrez.madrid junto con la copia del resguardo de ingreso bancario (escaneado) , por el total del importe de liquidación, en el siguiente número de cuenta corriente: ES38 2085 9288 1203 0004 6782 (Ibercaja)

Tipo de licencia por año de nacimiento


Préstamo de material

Cualquier Club o Socio con licencia en vigor que quiera solicitar material de la Federación Madrileña de Ajedrez deberá dirigirse a la siguiente dirección de correo electrónico material@ajedrez.madrid con 15 días hábiles de antelación, haciendo constar el número de juegos y relojes que necesiten así como un correo o un teléfono de contacto.

Normativa de préstamo de material
 
Clasificación final Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2020/2021 lecturas 289
Enviado por fma en Jueves, 07 Enero, 2021
Competiciones 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                            Punt  Progresivo                                       B-1   Buz   B-M   Olim  Categoria  
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. V Centenario - A                    40  291 251 214 180 149 121  96 74 55 39 29 18 9 3   186   212   152   33,5   Sub-2000  Campeón
  2. V Centenario - B                    38  288 250 215 183 154 126 100 77 57 40 29 18 9 3   201   228   164   34,0             Subcampeón
  3. Mostoles - A                        37  279 242 208 177 149 124 101 79 60 42 30 18 9 3   198   227   162   37,0             Tercer clasificado
  4. Jaque Mate - A                      34  286 252 219 187 156 128 103 81 60 42 30 18 9 3   205   233   165   35,5   Sub-2000  Primer Sub-2000
  5. Collado Villalba                    34  267 233 201 172 146 122  99 77 57 40 29 18 9 3   176   195   142   33,5   
  6. Jaque Mate - E                      34  244 210 179 151 124  98  75 55 38 24 16  8 3 1   191   216   151   29,5   Sub-1600  Primer Sub-1800
  7. Colmenarejo Chess - A               33  244 211 181 153 126 102  81 63 47 34 25 16 9 3   188   213   153   28,5   Sub-2000
  8. Chamberi Academia                   33  232 199 169 142 118  97  79 64 51 39 30 18 9 3   181   206   145   29,0   Sub-2000
  9. Capablanca - B                      33  231 198 167 139 114  92  73 57 44 32 24 16 9 3   166   188   132   31,5   Sub-1800
 10. Alcobendas - A                      32  254 222 191 161 134 110  89 71 54 40 30 18 9 3   179   204   142   31,5   Sub-2000
 11. Capablanca - A                      32  251 219 189 160 134 109  87 68 51 36 25 16 9 3   184   208   148   32,0   Sub-1800
 12. Alcobendas - B                      32  249 217 186 156 129 105  83 63 46 32 22 14 8 3   172   196   135   30,5   Sub-2000
 13. 64 Villalba-Miscasa - A             31  259 228 198 170 143 118  96 77 59 42 30 18 9 3   188   214   152   33,5   Sub-2000
 14. Virgen de Atocha - A                31  223 192 164 138 115  95  76 60 46 33 24 16 9 3   177   201   142   28,5   
 15. Mostoles - B                        31  213 182 154 129 107  88  71 55 42 32 24 16 9 3   162   182   132   25,0   Sub-1800
 16. Alpedrete                           30  242 212 183 155 130 108  87 67 50 36 26 16 8 3   196   221   156   30,0   Sub-2000
 17. Blanco y Negro - A                  30  233 203 176 152 129 107  88 71 55 40 30 18 9 3   184   210   144   28,5   Sub-2000
 18. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 30  227 197 170 146 123 101  82 66 51 37 27 16 8 3   183   207   143   24,0   Sub-2000
 19. El Molinillo                        30  226 196 169 145 122 100  81 64 48 34 24 16 9 3   167   187   135   24,5   Sub-1800
 20. V Centenario - C                    30  224 194 166 141 118  98  79 61 45 31 22 14 7 2   161   180   128   28,5   
 21. V Centenario - D                    30  213 183 155 128 104  83  65 48 33 21 15  8 3 1   182   207   142   26,5   Sub-1600  Primer Sub-1600
 22. Valdemoro - A                       30  205 175 148 124 101  81  64 50 39 31 24 16 9 3   164   188   127   24,0   Sub-2000
 23. Alcala de Henares - A               29  241 212 184 158 133 109  88 70 54 40 30 18 9 3   186   210   149   27,0   
 24. Ajedrez con Cabeza - B              29  226 197 170 144 121 101  82 64 48 35 26 15 7 2   160   179   128   26,0   Sub-1800
 25. Jaque Mate - B                      29  220 191 165 142 120  99  79 60 43 28 19 10 4 1   170   190   139   21,5   Sub-1600
 26. A.V.A. - A                          29  216 187 159 132 108  87  68 52 39 29 21 14 8 3   178   197   143   27,0   Sub-1800
 27. Getafe - A                          28  213 185 159 136 114  93  73 54 38 24 16  8 3 1   175   194   143   22,0   Sub-1600
 28. Pozuelo                             28  190 162 137 114  94  77  63 50 39 31 24 16 9 3   158   178   126   28,0   Sub-1800
 29. Jaque Mate - C                      28  174 146 121  99  78  60  45 33 24 16 10  6 3 1   152   171   118   19,0   Sub-1600
 30. Valdemoro - B                       28  173 145 120  98  79  63  49 37 28 22 17 11 6 2   140   159   114   26,5   Sub-1600
 31. Diagonal Alcorcon - C               27  216 189 163 138 114  91  70 51 35 22 14  7 3 1   178   198   146   24,5   Sub-1600
 32. Torrelodones                        27  182 155 131 109  88  70  54 41 29 20 14  7 3 1   162   181   126   19,0   Sub-1600
 33. Blanco y Negro - D                  27  164 137 113  92  74  59  46 35 25 16 11  6 3 1   167   187   134   20,0   Sub-1600
 34. Jaque y Mate Venceremos             26  219 193 168 145 123 102  82 64 49 35 26 17 9 3   177   196   142   24,0   Sub-1600
 35. A.V.A. - B                          26  208 182 157 133 111  91  72 54 39 27 19 10 4 1   171   190   139   25,5   Sub-1600
 36. Alcala de Henares - C               26  204 178 153 129 108  88  71 55 40 28 20 11 5 2   176   202   144   24,5   Sub-1600
 37. Blanco y Negro - B                  26  200 174 150 127 107  89  72 58 45 34 25 16 9 3   179   202   139   23,0   Sub-1800
 38. Blanco y Negro - C                  26  194 168 145 123 104  86  69 53 38 24 16  8 3 1   171   195   139   24,0   Sub-1600
 39. Rivas                               26  194 168 143 119  97  77  58 42 29 18 12  7 3 1   163   183   133   24,5   Sub-1600
 40. Liceum                              26  190 164 139 117  98  80  65 53 42 32 24 16 9 3   171   191   139   25,0   Sub-1800
 41. Jaque Mate - D                      26  152 126 103  83  66  52  41 31 22 14 10  6 3 1   148   167   113   14,0   Sub-1600
 42. Capablanca - C                      25  194 169 145 124 104  86  69 53 38 24 16  8 3 1   165   185   134   17,5   Sub-1600
 43. Colmenarejo Chess - B               25  169 144 122 101  82  66  51 37 26 16 10  6 3 1   171   193   139   19,5   Sub-1600
 44. Diagonal Alcorcon - A               24  229 205 182 160 138 116  95 75 57 40 28 17 9 3   179   201   147   23,0   Sub-2000
 45. Ajedrez con Cabeza - A              24  197 173 149 125 103  82  64 49 35 22 15  8 3 1   155   174   124   24,5   Sub-1600
 46. Virgen de Atocha - B                24  191 167 144 122 101  81  62 45 31 20 13  8 4 1   161   180   131   21,5   Sub-1600
 47. Diagonal Alcorcon - D               24  185 161 138 117  97  78  62 49 37 26 19 10 4 1   163   182   131   18,5   Sub-1600
 48. V Centenario - E                    24  167 143 120  98  79  63  50 39 29 21 16  8 3 1   150   169   118   20,0   Sub-1600
 49. Diagonal Alcorcon - B               23  174 151 131 114  97  80  64 49 36 24 16  8 3 1   177   197   142   18,5   Sub-1600
 50. 64 Villalba-Miscasa - B             23  157 134 112  91  73  58  44 32 23 16 11  6 3 1   142   161   116   19,0   Sub-1600
 51. Mostoles - C                        22  155 133 112  92  74  57  43 32 22 15 10  6 3 1   148   168   120   22,0   Sub-1600
 52. V Centenario - F                    21  146 125 107  91  76  62  49 37 26 16 10  6 3 1   157   177   128   15,5   Sub-1600
 53. Getafe - C                          20  138 118 101  87  73  59  46 34 24 15 10  6 3 1   157   157   126   11,0   Sub-1600
 54. Getafe - B                          20  137 117  98  80  65  53  42 32 23 16 12  7 3 1   150   170   122   12,0   Sub-1600
 55. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 19  144 125 107  91  76  61  47 34 24 16 10  6 3 1   163   182   131   14,0   Sub-1600
 56. Diagonal Alcorcon - E               19  133 114  97  82  68  55  43 34 26 19 14  9 5 2   146   165   117   12,5   Sub-1600
 57. Valdemoro - C                       18  110  92  76  62  49  37  28 22 17 13 10  6 3 1   138   138   109   10,0   Sub-1600
 58. Alcala de Henares - B               15  137 122 107  92  77  62  49 37 28 22 17 11 6 2   150   169   121   15,5   Sub-1800
 59. Lucena                              14  138 124 110  96  82  68  54 40 29 21 16  8 3 1   148   167   120   18,5   Sub-2000
 60. Amigos del Ajedrez Educativo        11  136 125 114 103  92  81  70 59 48 37 28 17 9 3   144   163   112   10,0   Sub-1600
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Versión imprimible  
I Torneo Ajedrez online Cruz Roja lecturas 726
Enviado por fma en Jueves, 13 Agosto, 2020
Actividades Desde Cruz Roja, con la colaboración de la Federación Madrileña de Ajedrez, han organizado el I Torneo online "Ajedrez Responde con Cruz Roja", que se celebrará el próximo día 11 de julio de 2020.

Se trata de un torneo benéfico, que contará con premios para los ganadores, por lo que te invitamos a todos los federados a participar.

Cartel

Enlace

   Versión imprimible  
Tipo de licencia por año de nacimiento temporada 2020-2021 lecturas 1248
Enviado por fma en Jueves, 30 Julio, 2020
Organización 
Tipo de licencia       Año Nacimiento
Licencia Súper 65 -->  1900-1955 ambos inclusive
Licencia Senior   -->  1956-2002 ambos inclusive
Licencia Sub-18   -->  2003-2006 ambos inclusive
Licencia Sub-14   -->  2007-2020 ambos inclusive
   Versión imprimible  
Pedro Ramon Martinez Reyes campeón de Madrid 2019/2020 lecturas 757
Enviado por admin en Sábado, 25 Julio, 2020
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2416 f  2417    5.5
 2. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2397 f  2381    5.0
 3. Aranda Marin, Cristian         ESP 2353 f  2376    5.0
 4. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2436 m  2440    5.0
 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel    ESP 2177 f  2193    5.0
 6. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2340 m  2369    4.5
 7. Beltran De Heredia E., Miguel  ESP 2178    2203    4.5
 8. Martinez Fernandez, Raul       ESP 2220    2241    4.5
 9. Gago Padreny, Ignacio          ESP 2289 f  2297    4.5
10. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2443 m  2454    4.5
11. Pindado Campos, Raul           ESP 2129    2152    4.5
12. Rodriguez Polo, Mateo          ESP 2077    2099    4.0
13. Mkrtchyan, Levon               ESP 2215    2223    3.5
14. Torres Boch, Jose F.           ESP 2150    2171    3.5
15. Martin Duque, Jesus            ESP 2421 m  2417    3.5
16. Guillo Longares, Cecilia       ESP 2114 wf 2108    3.5
17. Garcia Dorado, Alberto         ESP 2175 c  2189    3.5
18. Khudov, Oleksandr              UKR 2207    2226    3.5
19. Pablos Tenrero, Raquel         ESP 2042    2061    3.5
20. Renteria, Jorge                COL 2308 f  2322    3.0
21. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2240 f  2259    3.0
22. Giron Herranz, Juan            ESP 1811    1864    3.0
23. Moreno Uribarri, Miguel        ESP 1881    1940    2.5
24. Alises Fontecha, Juan          ESP 1671    1700    2.5
25. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1900    1937    2.5
26. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1905    1948    2.5
27. Reyes Peñas, Sebastian         ESP 2272    2275    2.0
28. Rodriguez Diaz, Alberto Jose   ESP 1918    1972    2.0
29. Viñas Blasco, Jorge            ESP 1781    1850    2.0
30. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1813    1873    1.5
31. Cujba, Anca-Claudia            ROU 1673    1736    1.5
32. Longa Yauca, Javier            PER 2221    2224    1.0
33. Garcia Gonzalez, Jesus         ESP 2029    2074    1.0
----------------------------------------------------------


Emparejamientos, Resultados y clasificaciones (Info64)
Más información
   Versión imprimible  
Subvención asociaciones deportivas 2020: Listado provisional lecturas 896
Enviado por fma en Viernes, 19 Junio, 2020
Varios Hoy día 19 de junio de 2020 se ha publicado en el Tablón de anuncios de la Dirección General de Infraestructuras y Programas de Actividad Física y Deporte, así como en la página web de la Comunidad de Madrid www.madrid.org, la resolución provisional con el listado de admitidos y excluidos de la Orden 165/2020, de 19 de marzo, de la Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2020 de SUBVENCIONES DESTINADAS A ASOCIACIONES DEPORTIVAS MADRILEÑAS, EXCEPTO FEDERACIONES DEPORTIVAS, PARA LA PARTICIPACIÓN EN COMPETICIONES DEPORTIVAS OFICIALES.

El plazo de SUBSANACIÓN es de 10 días hábiles, comenzando el día 22 de junio y finalizando el día 3 de julio (ambos inclusive).

Le recordamos que los clubes, al ser personas jurídicas, están obligados a presentar la documentación de manera telemática, a través del siguiente enlace, no siendo posible la presentación en papel.

Atención telefónica: 682 14 25 69, 620 47 27 35, 628 988 657 (de 9 a 14 h). Atención por correo electrónico: ut.deportefederado@madrid.org

   Versión imprimible  
Torneo para jóvenes FMA lecturas 1286
Enviado por fma en Domingo, 14 Junio, 2020
Competiciones Una vez celebrado el I Torneo para jóvenes FMA, la clasificación final se puede consultar en el enlace del torneo.

La clasificación por categorías queda:

  • Categoría Sub16
    1. pkech (Sebastian Reyes Peñas)
    2. TheoHernandez15 (Aitor Martinez Aragon)
    3. migel647578 (Miguel Ruiz Buendia)

  • Categoría Sub14
    1. miguel712 (Miguel Serrano Ruiz)
    2. java2312 (Javier Cuadrado Carmona)
    3. Victortorres (Víctor Torres Rebolledo)

  • Categoría Sub12
    1. DuchateOtaku08 (Martín Horcajuelo Rocamora)
    2. Valentina7 (Valentina Plamenova Radkova)
    3. AntonioRF-GM (Antonio Rojas Fernández)

  • Categoría Sub10
    1. JRM2010 (Jaime Rey Martínez)
    2. LorenzoPM (Lorenzo Palomo Montserrat)
    3. Miguel_H (Miguel Herraiz Ciudad)
Clasificación completa por categorías
   Versión imprimible  
Clasificación final I Campeonato on-line FMA lecturas 652
Enviado por fma en Domingo, 07 Junio, 2020
Competiciones Una vez celebrada la final del I Campeonato on-line FMA, la clasificación es:
  • 1º Clasificado: jmperez (José Manuel Pérez González)
  • 2º Clasificado: Monchess97 (Rodrigo Casares Sánchez)
  • 3º Clasificado: setito (Salvador Subirats Cuntín)
    A su vez, Silvestre2 (Fernando José Casares Ripol) obtiene el título como jugador con mayor número de medallas obtenidas.
      ¡Enhorabuena a todos!
         Versión imprimible  
      Subvención clubes máximas categorías 2020: Listado provisional lecturas 880
      Enviado por fma en Jueves, 04 Junio, 2020
      Varios Hoy día 4 de junio de 2020 se ha publicado en el Tablón de anuncios de la Dirección General de Infraestructuras y Programas de Actividad Física y Deporte, así como en la página web de la Comunidad de Madrid www.madrid.org, la resolución provisional con el listado de admitidos y excluidos de la Orden 107/2020, de 19 de marzo, de la Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2020 de SUBVENCIONES DESTINADAS A CLUBES DEPORTIVOS MADRILEÑOS POR LA PARTICIPACIÓN DE SUS EQUIPOS EN LAS MÁXIMAS CATEGORÍAS y niveles de competiciones oficiales de ámbito nacional o internacional, de carácter no profesional.

      El plazo de SUBSANACIÓN es de 10 días hábiles, comenzando el día 5 de junio y finalizando el día 18 de junio (ambos inclusive).

      Le recordamos que los clubes, al ser personas jurídicas, están obligados a presentar la documentación de manera telemática, a través del siguiente enlace, no siendo posible la presentación en papel.

      Atención telefónica: 682 14 25 69, 620 47 27 35, 628 988 657 (de 9 a 14 h). Atención por correo electrónico: ut.deportefederado@madrid.org

         Versión imprimible  
      Final I Campeonato on-line FMA lecturas 771
      Enviado por fma en Viernes, 29 Mayo, 2020
      Competiciones La final se celebrará el domingo 7 de junio de 2020 a las 11h00 en la plataforma de juego Buho21.com

      En esta ocasión, el torneo se llevará a cabo en una sala de Evento especialmente diseñada para ello (dentro de la pestaña “Eventos” en la parte superior derecha de la plataforma de juego).

      Se disputará un sistema Round Robin a doble vuelta con un ritmo de juego 3/0. En caso de empate a puntos en la clasificación final, el criterio de desempate será el número de medallas obtenidas en los torneos clasificatorios #QuedateEnCasa

      Recordamos que los jugadores que disputarán esta final son Silvestre2 (22), Setito (9), jmperez (7) y Monchess97 (7).

         Versión imprimible  
      Campeonato de Liga Madrileña Ajedrez FMA por equipos temporada 2019-2020 lecturas 951
      Enviado por fma en Jueves, 28 Mayo, 2020
      Competiciones Ante la situación generada por el coronavirus COVID-19, la falta de disponibilidad de locales de juego y, además, la dificultad de cumplir con todas las garantías, las normativas y los protocolos sanitarios en espacios cerrados (limitación de aforos, el distanciamiento de seguridad interpersonal de dos metros, etc.) en la inmensa mayoría de las diferentes sedes donde se disputa la competición de Liga Madrileña de Ajedrez, y siguiendo hasta la actualidad las indicaciones de las autoridades competentes, la Federación Madrileña de Ajedrez da por finalizada esta competición, respetando los criterios de ascensos y descensos (aplicándose el Artículo 52 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez 2019/2020, aprobado por la Comunidad de Madrid en Orden 1521/2019, de 18 de julio, así como su disposición adicional) sin proclamar campeón de la misma.

      Deseo que todos los miembros de la familia que componen los ajedrecistas madrileños y su entorno estén bien de salud y podamos en fechas próximas programar y disputar competiciones bajo el permiso de las autoridades sanitarias e informando oportunamente.
         Versión imprimible  
      Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>
      Registro de Usuario




       


       ¿Has perdido tu contraseña?
       ¿Nuevo usuario? ¡Registrate!
       
      Redes sociales

      Facebook


      Facebook


      Facebook


      Facebook

       
      Últimas noticias
       
      Juegos Deportivos Municipales
       
      Información de interés
       
      Organización FMA
       
      Convenios
       
      Área ajedrez inclusivo
       
      Árbitros
       
      Formación
       
      Monitores
       

      Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
      Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
      Más info (www.aepd.es)