Hola invitado             22 Feb, 2017 - 11:44
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Importante

Jornada Conjunta de Liga de División de Honor (última ronda)

El día 19 de marzo de 2017 a las 10:00 horas se celebrará la última ronda de la Liga Madrileña, en su categoría de División de Honor, en la sala de juego de los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez, sito en Calle Payaso Fofó, 1 - 28018 Madrid


IV Campeonato de España por Equipos de Colegios (Categoría Sub-12) 2017

Más información


XI Curso de Monitor Base FEDA

Más información

Ficha inscripción


I Curso de Monitor Base FEDA Club D.E. Jaque y Mate

Más información

Ficha inscripción


COMUNICADOS - FMA: Información sobre campeonatos oficiales de la FMA en edad escolar y deporte infantil (sub 16)

Circular FEDA

Más información


Impresos temporada 2016/2017

Estimado Sres. Delegados:

Les informamos que en nuestra página web, ajedrezfma.com, y en el apartado de Información de Interés tienen a su disposición para poder descargar los impresos que se detallan a continuación:

  • Hoja de inscripción de Entidades Deportivas. Word / Pdf
  • Hoja de inscripción de Equipos. Word / Pdf
  • Hoja de Orden de Fuerzas Reglamentaria. Word / Pdf
  • Impreso de autoliquidación e ingreso. Word / Pdf / Excel
  • Formulario de jugadores 2016/2017. Word / Pdf / Formulario On-line
  • Hoja de solicitud para arbitrar competiciones oficiales. Word / Pdf
  • Hoja de solicitud para impartir cursos de monitor oficiales. Word / Pdf

La finalidad y utilidad de estos impresos es para que puedan remitir dichos impresos al e-mail de la F.M.A. ajedrezfma@ya.com junto con la copia del resguardo de ingreso bancario (escaneado) , por el total del importe de liquidación, en el siguiente número de cuenta corriente: ES38 2085 9288 1203 0004 6782 (Ibercaja)

Tipo de licencia por año de nacimiento

Más información


Requisito imprescindible para participar en competiciones de la FMA

Artículo 6.9 del vigente Reglamento de Competiciones: "La FMA no admitirá, la inscripción de equipos o jugadores que no hayan abonado previamente las cuotas correspondientes.".

Escuela de Ajedrez FMA

Clases por niveles y edades.
Cursos trimestrales.
Los cursos serán impartidos por el Maestro Internacional de la FIDE Andrés Gallardo en la sala de juego de la FMA.

Más información


Convenio de colaboración con CSIT Unión Profesional

CSIT Unión Profesional Más información

2. Torneo Abierto 2017 CSIT Unión Profesional

Convenio de colaboración con La Casa del Ajedrez

La Casa del Ajedrez La Casa del Ajedrez

AJEDREZYTDAH.COM

AJEDREZYTDAH.COM

Proyecto Ajedrezytdah.com premiado en Londres como mejor Proyecto Emprendedor Social de Ajedrez 2015


Proyectos Educativos sobre el Ajedrez en las aulas

CASTLE PROJECT, CHESS IN SCHOOLS

web del proyecto


Convenio de Colaboración con Steiner Clínica Dental

Convenio de Colaboración con Steiner Clínica Dental

El código de descuento para federados es 00046

Convenio

Homologación de Escuelas de la F.M.A.

Reglamento de Homologación de Escuelas de la F.M.A.

Escuelas Homologadas

SOLICITUD DE SEDE DE COMPETICIÓN OFICIAL

Todas aquellas entidades o clubes que estén interesados en ser SEDE de alguna competición oficial de la Federación Madrileña de Ajedrez, por favor, que envíen su propuesta o solicitud al correo electrónico de la FMA y/o del Director Técnico (ajedrezfma@ya.com y/o lealchess@gmail.com) con, al menos, un mes de antelación al inicio de dicha competición oficial


PRESTAMO DE MATERIAL

A partir del día 30 de julio de 2012, cualquier club o entidad que quiera solicitar material de la Federación Madrileña de Ajedrez deberá dirigirse a la siguiente dirección de correo electrónico materialfma@hotmail.com con 10 días de antelación, haciendo constar el número de juegos y relojes que necesiten así como un correo o un teléfono de contacto
 
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Final
Victor D. Rosa Ramirez vencedor
lecturas 2
Enviado por admin en Miércoles, 22 Febrero, 2017
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    7.5
 2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    7.0
 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    6.5
 4. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    6.5
 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    6.0
 6. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    6.0
 7. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1822    1888    6.0
 8. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.5
 9. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    5.5
10. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    5.5
... hasta 56 jugadores
----------------------------------------------------------

Ronda 9
-------------------------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Serrano Garcia, Vicente          1/2
 2. Lopez Heras, Arturo            - Jimenez Gonzalez, Marcos         1/2
 3. Pashov, Spas Nikolov           - Vukotic Jovsic, Dragan           1-0
 4. Tirado Parra, Alberto          - Camarero Izquierdo, Juan Carlo   0-1
 5. Garcia Diez, Mariano           - Cardena Contreras, Javier        1/2
 6. Gil Sierra, Jacinto            - Hernanz Villaoslada, Javier      1-0
 7. Rottenwoerer, Christoph        - Santamaria Baeza, Adolfo         0-1
 8. Garcia Donoso, Alberto         - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
 9. Rueda Maria, Ramiro            - Lopez Orellana, Federico         1/2
10. Ortega Morales, Pedro          - Roldan Garcia, Angel             1-0
... hasta 24 partidas
-------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 8 lecturas 32
Enviado por admin en Martes, 21 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 8
-------------------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan         - Rosa Ramirez, Victor D.          1/2
 2. Cardena Contreras, Javier      - Lopez Heras, Arturo              0-1
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Tirado Parra, Alberto            1/2
 4. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Pashov, Spas Nikolov             1/2
 5. Serrano Garcia, Vicente        - Rottenwoerer, Christoph          1-0
 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sotoca Aguado, Jose              1-0
 7. Garcia Diez, Mariano           - Boni De Aristizabal, Marco       1-0
 8. Santamaria Baeza, Adolfo       - Ortega Morales, Pedro            1/2
 9. Fernandez Garcia, Ignacio      - Serrano Gonzalez, Oscar          1/2
10. Roldan Garcia, Angel           - Rueda Maria, Ramiro              1/2
... hasta 26 partidas
-------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    7.0
 2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    6.5
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    6.0
 4. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    5.5
 5. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.5
 6. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    5.5
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    5.5
 8. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    5.5
 9. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1822    1888    5.5
10. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    5.0
... hasta 56 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 7 lecturas 40
Enviado por admin en Lunes, 20 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 7
-------------------------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
 2. Tirado Parra, Alberto          - Lopez Heras, Arturo              0-1
 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Lozano Sanchez, Jose Antonio     0-1
 4. Vukotic Jovsic, Dragan         - Roldan Garcia, Angel             1-0
 5. Cardena Contreras, Javier      - Santamaria Baeza, Adolfo         1-0
 6. Pashov, Spas Nikolov           - Garcia Diez, Mariano             1-0
 7. Sanchez Hernandez, Guillermo   - Gil Sierra, Jacinto              1-0
 8. Sotoca Aguado, Jose            - Rueda Maria, Ramiro              1/2
 9. Ortega Morales, Pedro          - Fernandez Garcia, Ignacio        1/2
10. Osorio Ramos, Francisco        - Lopez Orellana, Federico         1-0
... hasta 28 partidas
-------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    6.5
 2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    5.5
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    5.5
 4. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    5.0
 5. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.0
 6. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    5.0
 7. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    5.0
 8. Cardena Contreras, Javier      ESP 1935    2015    5.0
 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    4.5
10. Rottenwoerer, Christoph        GER 1665    1764    4.5
... hasta 56 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 37
Enviado por admin en Lunes, 20 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 10
--------------------------------------------
Liberty Chess    - Moratalaz         2.0-4.0
Virgen de Atocha - Blanco y Negro    1.5-4.5
Casa del Ajedrez - Pueblo Nuevo      5.0-1.0
Collado Villalba - 64 Villalba       6.0-0.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            10    7  2  1   0     26    43.5  136.5800  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            10    7  1  2   0     25    35.0  107.1700  0.00
3. BLANCO Y NEGRO              10    5  1  4   0     21    32.5  108.0000  0.00
4. 64 VILLALBA                 10    3  3  4   0     19    30.5   96.7500  0.00
5. LIBERTY-CHESS               10    3  3  4   0     19    28.5   92.7500  0.00
6. PUEBLO NUEVO                10    4  1  5   0     19    25.5   79.1700  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ            10    2  4  4   0     18    30.0   93.5000  0.00
8. MORATALAZ                   10    1  1  8   0     13    14.5   49.0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 7 lecturas 35
Enviado por admin en Domingo, 19 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Prados, David           - Marin Aso, Jose Luis            0-1
 2. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
 3. Barragan Arriaza, Pablo        - Tarrio Ocaña, Jose Manuel       1/2
 4. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
 5. Anton Quevedo, Andrea          - Baeza Escudero, Javier          0-1
 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
 7. Cuellar Gutierrez, Raul        - Ingunza Curro, Andres           0-1
 8. Ocaña Lameiro, Oliver          - Osuna Osuna, Francisco          1-0
 9. Molina Garcia, Francisco J.    - Peña Marina, Jose Maria         1-0
10. Alameda Arellano, Cristeto     - Pareja Cerrato, Antonio         1-0
... hasta 18 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    5.5
 2. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    5.5
 3. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    5.0
 4. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    5.0
 5. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    4.5
 6. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    4.5
 7. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    4.5
 8. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    4.5
 9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1878    1915    4.5
10. Ingunza Curro, Andres          ESP 1670    1727    4.5
... hasta 41 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Reconocimientos a la FMA lecturas 59
Enviado por admin en Viernes, 17 Febrero, 2017
Prensa Homenaje al Deporte Madrileño a la FMA - Comunidad de Madrid

Agradecimiento a la FMA de la Asociación Española Contra el Cancer
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 6 lecturas 47
Enviado por admin en Viernes, 17 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1/2
 2. Garcia Serrano, Jose M.        - Barragan Arriaza, Pablo         1/2
 3. Garcia Prados, David           - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
 4. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
 5. Morera Rodriguez, Ignacio      - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
 6. Ingunza Curro, Andres          - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
 7. Moro Serrano, Federico         - Anton Quevedo, Andrea           0-1
 8. Baeza Escudero, Javier         - Leniz Martinez, Francisco       1-0
 9. Rodriguez Bernal, Herman       - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
10. Peña Marina, Jose Maria        - Alameda Arellano, Cristeto      1/2
... hasta 18 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    4.5
 2. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    4.5
 3. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    4.5
 4. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    4.5
 5. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    4.5
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    4.5
 7. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    4.0
 8. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    4.0
 9. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    3.5
10. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1835    1905    3.5
... hasta 41 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 6 lecturas 76
Enviado por admin en Miércoles, 15 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 6
-------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Heras, Arturo            - Rosa Ramirez, Victor D.          0-1
 2. Gil Sierra, Jacinto            - Tirado Parra, Alberto            0-1
 3. Fernandez Garcia, Ignacio      - Jimenez Gonzalez, Marcos         0-1
 4. Garcia Diez, Mariano           - Roldan Garcia, Angel             1/2
 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Ortega Morales, Pedro            1-0
 6. Serrano Garcia, Vicente        - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
 7. Saber, Salah                   - Vukotic Jovsic, Dragan           0-1
 8. Hernanz Villaoslada, Javier    - Cardena Contreras, Javier        0-1
 9. Santamaria Baeza, Adolfo       - Serrano Gonzalez, Oscar          1-0
10. Martinez Miura, Enrique        - Pashov, Spas Nikolov             0-1
... hasta 26 partidas
-------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    5.5
 2. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    5.0
 3. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.0
 4. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    4.5
 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    4.5
 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    4.5
 7. Roldan Garcia, Angel           ESP 1794    1849    4.0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    4.0
 9. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    4.0
10. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    4.0
... hasta 56 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 5 lecturas 65
Enviado por admin en Martes, 14 Febrero, 2017
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Gil Sierra, Jacinto             1-0
 2. Lopez Heras, Arturo            - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
 3. Tirado Parra, Alberto          - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
 4. Roldan Garcia, Angel           - Serrano Garcia, Vicente         1/2
 5. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Hernanz Villaoslada, Javier     1-0
 6. Franco Rincon, David           - Garcia Diez, Mariano            0-1
 7. Osorio Ramos, Francisco        - Martinez Miura, Enrique         1/2
 8. De La Fuente Ebro, Miguel      - Saber, Salah                    1/2
 9. Ortega Morales, Pedro          - Villodre Miranda, Juan Alonso   1-0
10. Jaumandreu Llopis, Antonio     - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  0-1
... hasta 27 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    4.5
 2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    4.5
 3. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    4.0
 4. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    4.0
 5. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    3.5
 6. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1943    1984    3.5
 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    3.5
 8. Roldan Garcia, Angel           ESP 1794    1849    3.5
 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    3.5
10. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    3.5
... hasta 56 jugadores
----------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

Resultados y clasificaciones

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 09.02.2017 lecturas 57
Enviado por admin en Martes, 14 Febrero, 2017
Competiciones 
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | >>
@FMA_ajedrez

 
Lo más leido
La noticia más leida de hoy es:

Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Final
Victor D. Rosa Ramirez vencedor
 
Últimas noticias
 
Registro de Usuario




 


 ¿Has perdido tu contraseña?
 ¿Nuevo usuario? ¡Registrate!
 
Información de interés
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Comisión Delegada
 
Árbitros
 
Monitores
 
Elecciones 2016
 
Formación
 
Asamblea FMA
 
Tecnificación
 
Campeonatos Escolares
 
Partidas en directo
 
Torneos
 
Idiomas
Idioma preferido: