Hola invitado             20 Nov, 2018 - 08:37
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-18 2012-2013

(1232 palabras totales en este texto)
(5157 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------
1. Martin Duque, Jesus      ESP 2251    2258   6.5
2. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 2124 wf 2130   5.5
3. Ananian, Arman           ESP 1889    1916   5.0
4. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1851    1865   3.5
5. Mazo Fernandez, Roberto  ESP ----    ----   3.5
6. Gutierrez Mordini, Pablo ESP 1702    1772   3.0
7. Vazquez Cabeza, Isaac    ESP 1497    1572   3.0
8. Atlan Ojeda, Koray       ESP ----    1627   2.5
9. Pacheco Ruiz, Ricardo J. ESP ----    ----   1.5
--------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones en Chess-Results Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ----------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Atlan Ojeda, Koray 1/2 2. Cerrato Torrijos, Maria - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 3. Ananian, Arman - Mazo Fernandez, Roberto 1-0 4. Vazquez Cabeza, Isaac - Pacheco Ruiz, Ricardo J. 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 2. Monge Gilgado, Eva Maria - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 3. Gutierrez Mordini, Pablo - Ananian, Arman 0-1 4. Atlan Ojeda, Koray - Pacheco Ruiz, Ricardo J. 1-0 5. Mazo Fernandez, Roberto - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------- 1. Ananian, Arman - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Cerrato Torrijos, Maria - Mazo Fernandez, Roberto 1-0 3. Pacheco Ruiz, Ricardo J. - Gutierrez Mordini, Pablo 0-1 4. Atlan Ojeda, Koray - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 2. Ananian, Arman - Monge Gilgado, Eva Maria + - 3. Mazo Fernandez, Roberto - Pacheco Ruiz, Ricardo J. 1/2 4. Gutierrez Mordini, Pablo - Atlan Ojeda, Koray 1-0 5. Vazquez Cabeza, Isaac - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------- 1. Monge Gilgado, Eva Maria - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Cerrato Torrijos, Maria - Atlan Ojeda, Koray 1-0 3. Pacheco Ruiz, Ricardo J. - Ananian, Arman 0-1 4. Vazquez Cabeza, Isaac - Mazo Fernandez, Roberto 0-1 5. Gutierrez Mordini, Pablo - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus - Pacheco Ruiz, Ricardo J. 1-0 2. Ananian, Arman - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 3. Vazquez Cabeza, Isaac - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 4. Mazo Fernandez, Roberto - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 5. Atlan Ojeda, Koray - Descanso 1-0 ----------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------- 1. Gutierrez Mordini, Pablo - Martin Duque, Jesus 0-1 2. Cerrato Torrijos, Maria - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 3. Atlan Ojeda, Koray - Ananian, Arman 0-1 4. Monge Gilgado, Eva Maria - Mazo Fernandez, Roberto 1-0 5. Pacheco Ruiz, Ricardo J. - Descanso 1-0 -----------------------------------------------------------
Orden de fuerza -------------------------------------------- 1. Martin Duque, Jesus ESP 2251 2258 2. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2124 wf 2130 3. Ananian, Arman ESP 1889 1916 4. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1851 1865 5. Gutierrez Mordini, Pablo ESP 1702 1772 6. Vazquez Cabeza, Isaac ESP 1497 1572 7. Atlan Ojeda, Koray ESP ---- 1627 8. Mazo Fernandez, Roberto ESP ---- ---- 9. Pacheco Ruiz, Ricardo J. ESP ---- ---- --------------------------------------------

  • Inscripciones: del 19 de noviembre al 19 de diciembre de 2012
  • Número de rondas según participantes.

BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, nacidos en 1985 y posteriores, que se inscriban dentro del plazo co¬rres¬pon¬diente.

2. Sistema Suizo. El número de rondas estará condicionado a:
a) hasta 32 jugadores: 7 rondas
b) de 33 a 64 jugadores: 8 rondas
c) más de 64 jugadores: 9 rondas

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez.

4. Días de juego: 26, 27, 28, 29 de diciembre 2012 y 2, 3, 4 de enero 2013

5. Horario: 17:30 horas. El jugador/a que llegue media hora tarde de la hora indicada para el comienzo, perderá su partida.

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz total
3. Progresivo hasta sus últimas consecuencias
4. Resultado particular.
5. Sorteo.
Nota: No se aplicará el Bucholz corregido.

8. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador suena en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. El primer clasificado tendrá el derecho a jugar la Fase Final del Campeonato Individual Absoluto de Madrid, siempre que reúna los requisitos establecidos en el artículo 23.1.c.

11. Los clasificados en 1º, 2º, 3º 4º y 5º lugar tendrán derecho a participar en la Fase Semifinal¬ del Campeonato Individual Absoluto de Madrid.

12.El Campeonato tendrá consideración de Fase Previa del Campeonato Sub-18 de España por lo que se estará a lo que la FEDA determine a los efectos de clasificación para el mismo.

13. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.