Hola invitado             20 Feb, 2024 - 04:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Tercera - A 2023-2024

(3321 palabras totales en este texto)
(7313 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación

Pos. Equipo                        Pun  B1   Bz   Pro                     Olim
------------------------------------------------------------------------------
  1. EL TABLERO DE HOYO             24  120  132  108 84 63 45 30 18 9 3  32,0
  2. CALDEIRO A                     20  123  136   94 74 57 43 30 18 9 3  21,5
  3. 64VILLALBA-MISCASA D           19  111  124   89 70 54 41 29 18 9 3  26,5
  4. JAQUE MATE C                   18  128  142   86 68 51 35 22 12 5 1  22,5
  5. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        17  106  120   70 53 39 27 18 10 5 2  22,0
  6. COLMENAR VIEJO A               16  128  138   80 64 49 35 24 16 9 3  20,0
  7. MANILA ESTRELLAS B             16  117  117   76 60 45 33 24 16 9 3  21,5
  8. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES 16  104  114   58 42 29 19 11  6 3 1  22,0
  9. CATM SAN AGUSTIN               15  106  116   79 63 50 37 25 16 9 3  19,5 *
 10. ALCALA DE HENARES G            15  104  116   68 53 39 27 16  8 3 1  21,5
 11. ALCALA DE HENARES F            15   96   96   59 44 32 23 15  8 3 1  15,0
 12. BLANCO Y NEGRO F               14  119  132   70 56 43 30 20 13 7 3  19,0
 13. SIERRA NORTE C                 14  106  106   54 40 27 17 10  6 3 1  14,5
 14. BLANCO Y NEGRO E               13  112  124   59 46 36 27 20 13 7 2  20,0
 15. SIERRA NORTE D                 12   94   94   58 46 35 25 16  8 3 1  12,5
------------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)
------------------------------------------------------------------------------

Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (25/11/2023)
---------------------------------------------------------------------------
1. BLANCO Y NEGRO F               - JAQUE MATE C                    3.0-2.0
2. 64VILLALBA-MISCASA D           - ALCALA DE HENARES F             4.0-1.0
3. SIERRA NORTE C                 - EL TABLERO DE HOYO              2.0-3.0
4. BLANCO Y NEGRO E               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         2.5-2.5
5. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - CALDEIRO A                      1.0-4.0
6. COLMENAR VIEJO A               - ALCALA DE HENARES G             3.0-2.0
7. SIERRA NORTE D                 - CATM SAN AGUSTIN                1.5-3.5
8. MANILA ESTRELLAS B             - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (02/12/2023)
---------------------------------------------------------------------------
1. JAQUE MATE C                   - BLANCO Y NEGRO F                3.0-2.0
2. ALCALA DE HENARES F            - 64VILLALBA-MISCASA D            0.0-5.0
3. EL TABLERO DE HOYO             - SIERRA NORTE C                  4.5-0.5
4. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - BLANCO Y NEGRO E                1.0-4.0
5. CALDEIRO A                     - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  3.0-2.0
6. ALCALA DE HENARES G            - COLMENAR VIEJO A                2.0-3.0
7. CATM SAN AGUSTIN               - SIERRA NORTE D                  4.0-1.0
8. MANILA ESTRELLAS B             - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (16/12/2023)
---------------------------------------------------------------------------
1. 64VILLALBA-MISCASA D           - CATM SAN AGUSTIN                5.0-0.0
2. COLMENAR VIEJO A               - EL TABLERO DE HOYO              0.0-5.0
3. MANILA ESTRELLAS B             - CALDEIRO A                      2.0-3.0
4. BLANCO Y NEGRO E               - JAQUE MATE C                    2.0-3.0
5. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - BLANCO Y NEGRO F                2.5-2.5
6. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - ALCALA DE HENARES F             2.0-3.0
7. SIERRA NORTE C                 - ALCALA DE HENARES G             1.0-4.0
8. SIERRA NORTE D                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (13/01/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. CATM SAN AGUSTIN               - 64VILLALBA-MISCASA D            2.5-2.5
2. EL TABLERO DE HOYO             - COLMENAR VIEJO A                4.0-1.0
3. CALDEIRO A                     - MANILA ESTRELLAS B              3.5-1.5
4. JAQUE MATE C                   - BLANCO Y NEGRO E                3.0-2.0
5. BLANCO Y NEGRO F               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.0-4.0
6. ALCALA DE HENARES F            - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  2.5-2.5
7. ALCALA DE HENARES G            - SIERRA NORTE C                  5.0-0.0
8. SIERRA NORTE D                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (20/01/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. CALDEIRO A                     - EL TABLERO DE HOYO              0.5-4.5
2. 64VILLALBA-MISCASA D           - JAQUE MATE C                    1.0-4.0
3. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - CATM SAN AGUSTIN                2.0-3.0
4. COLMENAR VIEJO A               - SIERRA NORTE D                  5.0-0.0
5. MANILA ESTRELLAS B             - ALCALA DE HENARES G             1.0-4.0
6. ALCALA DE HENARES F            - BLANCO Y NEGRO F                0.0-5.0
7. BLANCO Y NEGRO E               - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  INC-5.0
8. SIERRA NORTE C                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (27/01/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - CALDEIRO A                      4.5-0.5
2. JAQUE MATE C                   - 64VILLALBA-MISCASA D            4.0-1.0
3. CATM SAN AGUSTIN               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.5-3.5
4. SIERRA NORTE D                 - COLMENAR VIEJO A                0.0-5.0
5. ALCALA DE HENARES G            - MANILA ESTRELLAS B              1.0-4.0
6. BLANCO Y NEGRO F               - ALCALA DE HENARES F             4.5-0.5
7. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - BLANCO Y NEGRO E                2.5-2.5
8. SIERRA NORTE C                 - descansa                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (03/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - JAQUE MATE C                    3.0-2.0
2. COLMENAR VIEJO A               - CALDEIRO A                      1.0-4.0
3. 64VILLALBA-MISCASA D           - BLANCO Y NEGRO F                 + - -
4. MANILA ESTRELLAS B             - CATM SAN AGUSTIN                 + - -
5. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - ALCALA DE HENARES G             2.5-2.5
6. GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES - SIERRA NORTE D                  4.0-1.0
7. SIERRA NORTE C                 - BLANCO Y NEGRO E                3.0-2.0
8. ALCALA DE HENARES F            - DESCANSA                        5.0-INC
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (10/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. JAQUE MATE C                   - EL TABLERO DE HOYO              1.5-3.5
2. CALDEIRO A                     - COLMENAR VIEJO A                3.0-2.0
3. BLANCO Y NEGRO F               - 64VILLALBA-MISCASA D            1.0-4.0
4. CATM SAN AGUSTIN               - MANILA ESTRELLAS B              5.0-0.0
5. ALCALA DE HENARES G            - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         1.0-4.0
6. SIERRA NORTE D                 - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES  1.0-4.0
7. BLANCO Y NEGRO E               - SIERRA NORTE C                  5.0-0.0
8. ALCALA DE HENARES F            - DESCANSA                         + - -
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (17/02/2024)
---------------------------------------------------------------------------
1. EL TABLERO DE HOYO             - 64VILLALBA-MISCASA D
2. JAQUE MATE C                   - CALDEIRO A
3. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - COLMENAR VIEJO A
4. MANILA ESTRELLAS B             - GREDOS SAN DIEGO - LAS SUERTES
5. ALCALA DE HENARES F            - CATM SAN AGUSTIN
6. ALCALA DE HENARES G            - BLANCO Y NEGRO F
7. SIERRA NORTE C                 - SIERRA NORTE D
8. BLANCO Y NEGRO E               - DESCANSA
---------------------------------------------------------------------------




Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 16 de octubre al 8 de noviembre de 2023

  • Días de juego:
    • 25 de noviembre de 2023
    • 2, 16 de diciembre de 2023
    • 13, 20, 27 de enero de 2024
    • 3, 10, 17, 24 de febrero de 2024
    • 2, 9 y 16 de marzo de 2024.

Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)