Hola invitado             15 Abr, 2024 - 06:17
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2023-2024

(2972 palabras totales en este texto)
(10336 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------
                                      Jug.   +  =   -  Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen    Part.
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE                        13    12  0   1   0     37    59.5   241.5000  0.00
 2. ALCALA DE HENARES                 13    10  0   3   0     33    54.0   221.7500  0.00
 3. RIVAS                             13     8  2   3   0     31    48.5   193.9167  0.00
 4. LA DIDACTICA                      13     8  2   3   0     31    44.5   182.6667  0.00
 5. TRES CANTOS                       13     7  1   5   0     28    38.5   156.2500  0.00
 6. BLANCO Y NEGRO B                  13     6  2   5   0     27    43.0   177.0000  0.00
 7. ALCOBENDAS                        13     6  2   5   0     27    38.0   156.1667  0.00
 8. FILANTROPOS EQUIGOMA              12     6  2   4   1     25    39.5   164.7500  0.00 *
 9. TAJAMAR B                         13     4  3   6   0     24    34.0   135.3333  0.00
10. VILLAVERDE                        13     4  2   7   0     23    33.0   131.2500  0.00
11. PARLA                             13     4  1   8   0     22    31.5   127.9167  0.00
12. TAJAMAR C                         13     4  1   8   0     22    31.0   131.5000  0.00
13. VIRGEN DE ATOCHA                  13     2  0  11   0     17    24.0    97.5000  0.00
14. COLLADO VILLALBA B                13     1  0  12   0     15    26.0   109.4167  0.00
-----------------------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)
-----------------------------------------------------------------------------------------

Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (26/11/2023)
----------------------------------------------------
TAJAMAR B            - TAJAMAR C             2.5-2.5
FILANTROPOS EQUIGOMA - ALCALA DE HENARES     2.0-4.0
JAQUE MATE           - RIVAS                 5.5-0.5
VILLAVERDE           - VIRGEN DE ATOCHA      3.5-2.5
PARLA                - BLANCO Y NEGRO B      1.5-4.5
COLLADO VILLALBA B   - LA DIDACTICA          2.5-3.5
TRES CANTOS          - ALCOBENDAS            1.5-4.5
----------------------------------------------------

Ronda 2 (03/12/2023)
----------------------------------------------------
TAJAMAR C            - ALCOBENDAS            2.5-3.5
LA DIDACTICA         - TRES CANTOS           2.5-3.5
BLANCO Y NEGRO B     - COLLADO VILLALBA B    3.5-2.5
VIRGEN DE ATOCHA     - PARLA                 2.0-4.0
RIVAS                - VILLAVERDE            3.5-2.5
ALCALA DE HENARES    - JAQUE MATE            4.5-1.5
TAJAMAR B            - FILANTROPOS EQUIGOMA  3.0-3.0
----------------------------------------------------

Ronda 3 (17/12/2023)
----------------------------------------------------
FILANTROPOS EQUIGOMA - TAJAMAR C             3.5-2.5
JAQUE MATE           - TAJAMAR B             5.5-0.5
VILLAVERDE           - ALCALA DE HENARES     1.5-4.5
PARLA                - RIVAS                 3.0-3.0
COLLADO VILLALBA B   - VIRGEN DE ATOCHA      4.0-2.0
TRES CANTOS          - BLANCO Y NEGRO B      0.0-6.0
ALCOBENDAS           - LA DIDACTICA          1.5-4.5
----------------------------------------------------

Ronda 4 (14/01/2024)
----------------------------------------------------
TAJAMAR C            - LA DIDACTICA          1.0-5.0
BLANCO Y NEGRO B     - ALCOBENDAS            3.0-3.0
VIRGEN DE ATOCHA     - TRES CANTOS           1.5-4.5
RIVAS                - COLLADO VILLALBA B    5.5-0.5
ALCALA DE HENARES    - PARLA                 4.0-2.0
TAJAMAR B            - VILLAVERDE            3.0-3.0
FILANTROPOS EQUIGOMA - JAQUE MATE            2.5-3.5
----------------------------------------------------

Ronda 5 (21/01/2024)
----------------------------------------------------
JAQUE MATE           - TAJAMAR C             5.0-1.0
VILLAVERDE           - FILANTROPOS EQUIGOMA  1.5-4.5
PARLA                - TAJAMAR B             3.5-2.5
COLLADO VILLALBA B   - ALCALA DE HENARES     0.5-5.5
TRES CANTOS          - RIVAS                 4.0-2.0
ALCOBENDAS           - VIRGEN DE ATOCHA      3.5-2.5
LA DIDACTICA         - BLANCO Y NEGRO B      3.0-3.0
----------------------------------------------------

Ronda 6 (28/01/2024)
----------------------------------------------------
TAJAMAR C            - BLANCO Y NEGRO B      1.5-4.5
VIRGEN DE ATOCHA     - LA DIDACTICA          1.5-4.5
RIVAS                - ALCOBENDAS            3.0-3.0
ALCALA DE HENARES    - TRES CANTOS           5.0-1.0
TAJAMAR B            - COLLADO VILLALBA B    4.0-2.0
FILANTROPOS EQUIGOMA - PARLA                 4.5-1.5
JAQUE MATE           - VILLAVERDE            6.0-0.0
----------------------------------------------------

Ronda 7 (04/02/2024)
----------------------------------------------------
VILLAVERDE           - TAJAMAR C             2.0-4.0
PARLA                - JAQUE MATE            0.5-5.5
COLLADO VILLALBA B   - FILANTROPOS EQUIGOMA  2.5-3.5
TRES CANTOS          - TAJAMAR B             4.0-2.0
ALCOBENDAS           - ALCALA DE HENARES     1.0-5.0
LA DIDACTICA         - RIVAS                 3.5-2.5
BLANCO Y NEGRO B     - VIRGEN DE ATOCHA      4.5-1.5
----------------------------------------------------

Ronda 8 (11/02/2024)
----------------------------------------------------
TAJAMAR C            - VIRGEN DE ATOCHA      1.5-4.5
RIVAS                - BLANCO Y NEGRO B      4.5-1.5
ALCALA DE HENARES    - LA DIDACTICA          2.5-3.5
TAJAMAR B            - ALCOBENDAS            4.0-2.0
FILANTROPOS EQUIGOMA - TRES CANTOS           3.0-3.0
JAQUE MATE           - COLLADO VILLALBA B    4.5-1.5
VILLAVERDE           - PARLA                 4.0-2.0
----------------------------------------------------

Ronda 9 (18/02/2024)
----------------------------------------------------
PARLA                - TAJAMAR C             4.0-2.0
COLLADO VILLALBA B   - VILLAVERDE            1.0-5.0
TRES CANTOS          - JAQUE MATE            2.0-4.0
ALCOBENDAS           - FILANTROPOS EQUIGOMA  2.0-4.0
LA DIDACTICA         - TAJAMAR B             4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO B     - ALCALA DE HENARES     2.5-3.5
VIRGEN DE ATOCHA     - RIVAS                 1.0-5.0
----------------------------------------------------

Ronda 10 (25/02/2024)
----------------------------------------------------
TAJAMAR C            - RIVAS                 1.5-4.5
ALCALA DE HENARES    - VIRGEN DE ATOCHA      6.0-0.0
TAJAMAR B            - BLANCO Y NEGRO B      3.5-2.5
FILANTROPOS EQUIGOMA - LA DIDACTICA          4.0-2.0
JAQUE MATE           - ALCOBENDAS            3.5-2.5
VILLAVERDE           - TRES CANTOS           1.0-5.0
PARLA                - COLLADO VILLALBA B    3.5-2.5
----------------------------------------------------

Ronda 11 (03/03/2024)
----------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B   - TAJAMAR C             2.5-3.5
TRES CANTOS          - PARLA                 4.0-2.0
ALCOBENDAS           - VILLAVERDE            3.5-2.5
LA DIDACTICA         - JAQUE MATE            1.5-4.5
BLANCO Y NEGRO B     - FILANTROPOS EQUIGOMA  3.5-2.5
VIRGEN DE ATOCHA     - TAJAMAR B             1.5-4.5
RIVAS                - ALCALA DE HENARES     4.0-2.0
----------------------------------------------------

Ronda 12 (10/03/2024)
----------------------------------------------------
TAJAMAR C            - ALCALA DE HENARES     3.5-2.5
TAJAMAR B            - RIVAS                 1.5-4.5
FILANTROPOS EQUIGOMA - VIRGEN DE ATOCHA      2.5-3.5
JAQUE MATE           - BLANCO Y NEGRO B      4.5-1.5
VILLAVERDE           - LA DIDACTICA          3.0-3.0
PARLA                - ALCOBENDAS            2.0-4.0
COLLADO VILLALBA B   - TRES CANTOS           2.0-4.0
----------------------------------------------------

Ronda 13 (17/03/2024)
----------------------------------------------------
TRES CANTOS       - TAJAMAR C                2.0-4.0
ALCOBENDAS        - COLLADO VILLALBA B       4.0-2.0
LA DIDACTICA      - PARLA                    4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO B  - VILLAVERDE               2.5-3.5
VIRGEN DE ATOCHA  - JAQUE MATE               0.0-6.0
RIVAS             - FILANTROPOS EQUIGOMA     6.0-INC
ALCALA DE HENARES - TAJAMAR B                5.0-1.0
----------------------------------------------------

Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 16 de octubre al 8 de noviembre de 2023

  • Días de juego:
    • 26 de noviembre de 2023
    • 3, 17 de diciembre de 2023
    • 14, 21, 28 de enero de 2024
    • 4, 11, 18, 25 de febrero de 2024
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2024.

Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)