Hola invitado             15 Abr, 2024 - 06:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Super-Veteranos 2022-2023

(6349 palabras totales en este texto)
(3869 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 2008    ----    6.0
 2. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 1875    ----    5.5
 3. Pashov, Spas Nikolov             ESP 1745    ----    5.5
 4. Pinan Gaviria, Jose              ESP ----    ----    5.0
 5. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 1878    ----    5.0
 6. Paarup, Torsten                  DEN 1952    ----    5.0
 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2055    ----    5.0
 8. Estrada Martinez, Cesar          ESP 1876    ----    5.0
 9. Hernandez Gutierrez, Jose        ESP 1765    ----    4.0
10. Perez Molero, Jose Ignacio       ESP 1402    ----    4.0
11. Vinas Lopez, Carlos              ESP 1874    ----    4.0
12. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1738    ----    4.0
13. Perez Pascual, Arturo            ESP 1652    ----    4.0
14. Hurtado Garrido, Reyes           ESP 1709    ----    4.0
15. Corredor Gonzalez, Angel L.      ESP 1746    ----    4.0
16. Marcos Medina, Alejandro         ESP 1639    ----    4.0
17. De Los Rios Camacho, Juan Antoni ESP 1556    ----    4.0
18. Conchillo Roman, Jose Ignacio    ESP 1539    ----    3.5
19. Garcia Esteban, Ignacio          ESP 1648    ----    3.5
20. Ghavami, Mahmoud                 ESP 1449    ----    3.5
21. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1481    ----    3.5
22. Becerra Baigorri, Jose           ESP 1505    ----    3.5
23. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1401    ----    3.5
24. Ciuro Munoz, Ricardo             ESP 1850    ----    3.0
25. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1711    ----    3.0
26. Martinez Pintor, Juan            ESP 1537    ----    3.0
27. Ortiz Landeira, Jose Antonio     ESP 1777    ----    3.0
28. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1585    ----    3.0
29. Lopez Guitian, Juan J.           ESP 1536    ----    3.0
30. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1840    ----    3.0
31. Siddiqie, Kausar Iqbal           ESP 1316    ----    3.0
32. Ramos Antona, Enrique            ESP 1477    ----    2.5
33. Hortelano Hap, Ramon             ESP 1513    ----    2.5
34. Martinez Miura, Enrique          ESP 1538    ----    2.5
35. Ros Martinez, Francisco Javier   ESP 1548    ----    2.5
36. De Juan Rivas, Antonio           ESP 1404    ----    2.5
37. Infante Martin, Alonso           ESP 1435    ----    2.5
38. Calle Trueba, Jose Antonio       ESP 1379    ----    2.5
39. Marsal Pla, Jaime                ESP ----    ----    2.0
40. Perales Hernandez, Manuel        ESP 1323    ----    2.0
41. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1742    ----    1.5
42. De Pinies Bianchi, Jaime Rafael  ESP ----    ----    1.5
43. Plaza Plaza, Prudencio           ESP 1320    ----    1.5
44. Garcia Marin, Blas               ESP 1325    ----    1.5
45. Lozano Valverde, Eduardo         ESP 1191    ----    1.5
46. Martinez De La Puente, Ignacio   ESP 1696    ----    1.0
47. Lopez Manso, Jeronimo            ESP 1352    ----    1.0
------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones (Info64)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pashov, Spas Nikolov - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 2. Martin Martin, Luis Vicente - Pinan Gaviria, Jose 1/2 3. Hernandez Gutierrez, Jose - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 4. Paarup, Torsten - Vinas Lopez, Carlos 1-0 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Marcos Medina, Alejandro 1-0 6. Hurtado Garrido, Reyes - Estrada Martinez, Cesar 0-1 7. Corredor Gonzalez, Angel L. - Ghavami, Mahmoud 1-0 8. Garcia Esteban, Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 9. Perez Molero, Jose Ignacio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Perez Pascual, Arturo 0-1 11. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 0-1 12. Castro Uceda, Jose Antonio - Ros Martinez, Francisco Javier 1-0 13. Conchillo Roman, Jose Ignacio - De Juan Rivas, Antonio 1-0 14. Hortelano Hap, Ramon - Salgado Duarte, Pablo 0-1 15. Becerra Baigorri, Jose - Infante Martin, Alonso 1-0 16. Marsal Pla, Jaime - Lopez Guitian, Juan J. 0-1 17. Calle Trueba, Jose Antonio - Ramos Antona, Enrique 1/2 18. Siddiqie, Kausar Iqbal - De Pinies Bianchi, Jaime Rafael 1-0 19. Garcia Marin, Blas - Martinez Miura, Enrique 0-1 20. Perales Hernandez, Manuel - Lopez Manso, Jeronimo 1-0 21. Lozano Valverde, Eduardo - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pinan Gaviria, Jose - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 2. Martin Martin, Luis Vicente - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 3. Vinas Lopez, Carlos - Pashov, Spas Nikolov 0-1 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Paarup, Torsten 1/2 5. Perez Pascual, Arturo - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 6. Estrada Martinez, Cesar - Perez Molero, Jose Ignacio 1-0 7. Hurtado Garrido, Reyes - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 8. Marcos Medina, Alejandro - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1-0 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1/2 10. Ros Martinez, Francisco Javier - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 11. Martinez Pintor, Juan - Martinez Rubio, Felipe 1/2 12. Ghavami, Mahmoud - Conchillo Roman, Jose Ignacio 1-0 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Siddiqie, Kausar Iqbal 1-0 14. De Los Rios Camacho, Juan Antoni - Ramos Antona, Enrique 1-0 15. Infante Martin, Alonso - Hortelano Hap, Ramon 1/2 16. De Juan Rivas, Antonio - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 17. Martinez Miura, Enrique - Becerra Baigorri, Jose 0-1 18. Lopez Guitian, Juan J. - Calle Trueba, Jose Antonio 1/2 19. Salgado Duarte, Pablo - Martinez De La Puente, Ignacio + - 20. De Pinies Bianchi, Jaime Rafael - Garcia Marin, Blas 1/2 21. Perales Hernandez, Manuel - Marsal Pla, Jaime 0-1 22. Lopez Manso, Jeronimo - Lozano Valverde, Eduardo 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 2. Pinan Gaviria, Jose - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 3. Hernandez Gutierrez, Jose - Estrada Martinez, Cesar 1-0 4. Corredor Gonzalez, Angel L. - Vinas Lopez, Carlos 0-1 5. Ciuro Munoz, Ricardo - Pashov, Spas Nikolov 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 7. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Paarup, Torsten 0-1 8. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Ros Martinez, Francisco Javier 1/2 9. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Siddiqie, Kausar Iqbal 1-0 10. Castro Uceda, Jose Antonio - Hurtado Garrido, Reyes 0-1 11. Hortelano Hap, Ramon - Perez Pascual, Arturo 0-1 12. Garcia Esteban, Ignacio - Ghavami, Mahmoud 1/2 13. Ramos Antona, Enrique - Marcos Medina, Alejandro 0-1 14. Perez Molero, Jose Ignacio - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 1-0 15. Martinez Rubio, Felipe - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Becerra Baigorri, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 17. Salgado Duarte, Pablo - Lopez Guitian, Juan J. 1/2 18. De Pinies Bianchi, Jaime Rafael - Infante Martin, Alonso 0-1 19. Marsal Pla, Jaime - De Juan Rivas, Antonio 0-1 20. Lopez Manso, Jeronimo - Calle Trueba, Jose Antonio 0-1 21. Garcia Marin, Blas - Lozano Valverde, Eduardo 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Cabanas Bravo, Juan Andres - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 2. Estrada Martinez, Cesar - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Pinan Gaviria, Jose 0-1 4. Paarup, Torsten - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 5. Vinas Lopez, Carlos - Perez Molero, Jose Ignacio 1-0 6. Hurtado Garrido, Reyes - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 7. Hernandez Gutierrez, Jose - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 8. Perez Pascual, Arturo - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 9. Pashov, Spas Nikolov - Ramos Antona, Enrique 1-0 10. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1/2 11. Martinez Pintor, Juan - Sotoca Aguado, Jose 1-0 12. Ghavami, Mahmoud - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Hortelano Hap, Ramon 0-1 14. Martinez De La Puente, Ignacio - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 15. Marcos Medina, Alejandro - Infante Martin, Alonso 1-0 16. Ros Martinez, Francisco Javier - Marsal Pla, Jaime 1-0 17. Plaza Plaza, Prudencio - Martinez Miura, Enrique 1/2 18. Siddiqie, Kausar Iqbal - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 19. Calle Trueba, Jose Antonio - Martinez Rubio, Felipe 0-1 20. Lozano Valverde, Eduardo - Becerra Baigorri, Jose 0-1 21. De Juan Rivas, Antonio - Lopez Manso, Jeronimo 1-0 22. Garcia Marin, Blas - Salgado Duarte, Pablo 0-1 23. Perales Hernandez, Manuel - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 2. Martin Martin, Luis Vicente - Paarup, Torsten 1-0 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Ramos Antona, Enrique 1-0 4. Ciuro Munoz, Ricardo - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Estrada Martinez, Cesar 0-1 6. Garcia Esteban, Ignacio - Vinas Lopez, Carlos 1/2 7. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Pinan Gaviria, Jose 0-1 8. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Martinez Pintor, Juan 1/2 9. Martinez Miura, Enrique - Pashov, Spas Nikolov 0-1 10. Lopez Guitian, Juan J. - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 11. Hortelano Hap, Ramon - Hurtado Garrido, Reyes 0-1 12. Castro Uceda, Jose Antonio - Perez Pascual, Arturo 0-1 13. Perez Molero, Jose Ignacio - Marcos Medina, Alejandro 1-0 14. De Los Rios Camacho, Juan Antoni - De Pinies Bianchi, Jaime Rafael 1-0 15. Siddiqie, Kausar Iqbal - Conchillo Roman, Jose Ignacio 0-1 16. Becerra Baigorri, Jose - Ghavami, Mahmoud 0-1 17. Martinez Rubio, Felipe - Ros Martinez, Francisco Javier 0-1 18. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Marin, Blas 1-0 19. Infante Martin, Alonso - Perales Hernandez, Manuel 1-0 20. Salgado Duarte, Pablo - Plaza Plaza, Prudencio 0-1 21. Calle Trueba, Jose Antonio - Lozano Valverde, Eduardo 1/2 22. Marsal Pla, Jaime - Lopez Manso, Jeronimo 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 3. Paarup, Torsten - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 4. Hurtado Garrido, Reyes - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 5. Estrada Martinez, Cesar - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 6. Perez Pascual, Arturo - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 7. Marcos Medina, Alejandro - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 8. Ramos Antona, Enrique - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1-0 9. Hernandez Gutierrez, Jose - Perez Molero, Jose Ignacio 1-0 10. De Pinies Bianchi, Jaime Rafael - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 11. Pinan Gaviria, Jose - Sotoca Aguado, Jose 1/2 12. Vinas Lopez, Carlos - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 13. Pashov, Spas Nikolov - Becerra Baigorri, Jose 1-0 14. Ghavami, Mahmoud - Martinez Rubio, Felipe 1/2 15. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Infante Martin, Alonso 1-0 16. Lopez Manso, Jeronimo - Martinez Miura, Enrique 0-1 17. Martinez Pintor, Juan - Calle Trueba, Jose Antonio 1-0 18. Perales Hernandez, Manuel - Lopez Guitian, Juan J. 0-1 19. Hortelano Hap, Ramon - Garcia Marin, Blas 1-0 20. Castro Uceda, Jose Antonio - Marsal Pla, Jaime 1-0 21. Siddiqie, Kausar Iqbal - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Ros Martinez, Francisco Javier - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Conchillo Roman, Jose Ignacio 1-0 3. Martinez Miura, Enrique - Paarup, Torsten 0-1 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Martinez Pintor, Juan 1-0 5. Lopez Guitian, Juan J. - Estrada Martinez, Cesar 0-1 6. Martin Martin, Luis Vicente - Hortelano Hap, Ramon 1-0 7. Becerra Baigorri, Jose - Vinas Lopez, Carlos 1/2 8. Ciuro Munoz, Ricardo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 9. Ramos Antona, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Ghavami, Mahmoud 1-0 11. Infante Martin, Alonso - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 12. Corredor Gonzalez, Angel L. - De Juan Rivas, Antonio 1-0 13. Perez Molero, Jose Ignacio - Pashov, Spas Nikolov 1-0 14. Sotoca Aguado, Jose - Salgado Duarte, Pablo 1-0 15. Calle Trueba, Jose Antonio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Lopez Manso, Jeronimo 1-0 17. Garcia Marin, Blas - Hurtado Garrido, Reyes 0-1 18. Martinez De La Puente, Ignacio - Perales Hernandez, Manuel 1-0 19. Plaza Plaza, Prudencio - Perez Pascual, Arturo 0-1 20. Garcia Esteban, Ignacio - Siddiqie, Kausar Iqbal 1-0 21. Lozano Valverde, Eduardo - Marcos Medina, Alejandro 0-1 22. Martinez Rubio, Felipe - De Pinies Bianchi, Jaime Rafael 0-1 23. Marsal Pla, Jaime - De Los Rios Camacho, Juan Antoni 0-1 24. Pinan Gaviria, Jose - + ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2055 ---- Filántropos Equigoma 2. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2008 ---- Moratalaz 3. Paarup, Torsten DEN 1952 ---- V Centenario SS Reyes 4. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1878 ---- Villaverde 5. Estrada Martinez, Cesar ESP 1876 ---- Magerit 6. Martin Martin, Luis Vicente ESP 1875 ---- San Viator 7. Vinas Lopez, Carlos ESP 1874 ---- Magerit 8. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 1850 ---- Filántropos Equigoma 9. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1840 ---- La Didáctica 10. Ortiz Landeira, Jose Antonio ESP 1777 ---- Liberty Chess 11. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1765 ---- Móstoles 12. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1746 ---- Independiente 13. Pashov, Spas Nikolov ESP 1745 ---- Independiente 14. Sotoca Aguado, Jose ESP 1742 ---- Los Rosales 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1738 ---- Móstoles 16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1711 ---- Alpedrete 17. Hurtado Garrido, Reyes ESP 1709 ---- Vallecas Villa 18. Martinez De La Puente, Ignacio ESP 1696 ---- Capablanca 19. Perez Pascual, Arturo ESP 1652 ---- Independiente 20. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1648 ---- La Didáctica 21. Marcos Medina, Alejandro ESP 1639 ---- Parla 22. Martinez Rubio, Felipe ESP 1585 ---- Agustiniano 23. De Los Rios Camacho, Juan Antoni ESP 1556 ---- Tajamar 24. Ros Martinez, Francisco Javier ESP 1548 ---- Las Rozas Reacciona 25. Conchillo Roman, Jose Ignacio ESP 1539 ---- Ajedrez con Cabeza 26. Martinez Miura, Enrique ESP 1538 ---- Independiente 27. Martinez Pintor, Juan ESP 1537 ---- Caldeiro 28. Lopez Guitian, Juan J. ESP 1536 ---- Fuenlabrada 29. Hortelano Hap, Ramon ESP 1513 ---- Jaque Mate 30. Becerra Baigorri, Jose ESP 1505 ---- Capablanca 31. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1481 ---- Capablanca 32. Ramos Antona, Enrique ESP 1477 ---- Ciudad Los Angeles 33. Ghavami, Mahmoud ESP 1449 ---- Los Rosales 34. Infante Martin, Alonso ESP 1435 ---- Independiente 35. De Juan Rivas, Antonio ESP 1404 ---- Expansion Hortaleza 36. Perez Molero, Jose Ignacio ESP 1402 ---- Las Rozas Reacciona 37. Salgado Duarte, Pablo ESP 1401 ---- Los Rosales 38. Calle Trueba, Jose Antonio ESP 1379 ---- Independiente 39. Lopez Manso, Jeronimo ESP 1352 ---- Villaverde 40. Garcia Marin, Blas ESP 1325 ---- Getafe 41. Perales Hernandez, Manuel ESP 1323 ---- Liberty Chess 42. Plaza Plaza, Prudencio ESP 1320 ---- Jaque Mate 43. Siddiqie, Kausar Iqbal ESP 1316 ---- Diagonal Alcorcón 44. Lozano Valverde, Eduardo ESP 1191 ---- Tres Cantos 45. De Pinies Bianchi, Jaime Rafael ESP ---- ---- Independiente 46. Marsal Pla, Jaime ESP ---- ---- Las Rozas Reacciona 47. Pinan Gaviria, Jose ESP ---- ---- Ajedrez con Cabeza ---------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: Veteranos +65 del 27 de abril al 8 de mayo de 2023.
  • Días de juego: 10, 11, 12, 16, 17, 18 y 19 de mayo de 2023 (número de rondas según inscritos).

PDF Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)