Hola invitado             15 Abr, 2024 - 05:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2022-2023

(4755 palabras totales en este texto)
(9615 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------------------
                                       Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen   Part.
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. MAGERIT                             13   11  1  1  0      36    56.0  224.2500  0.00
 2. SIERRA NORTE A                      13    9  4  0  0      35    51.0  211.4167  0.00
 3. LAS ROZAS REACCIONA                 13    9  2  2  0      33    52.5  207.6667  0.00
 4. TORRELODONES                        13    9  1  3  0      32    50.0  202.6667  0.00
 5. ALCOBENDAS B                        13    6  1  6  0      26    45.0  178.1667  0.00
 6. LA ERA DE LA REINA                  13    5  3  5  0      26    35.5  142.5833  0.00
 7. 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C   13    5  2  6  0      25    38.5  150.0000  0.00
 8. LUCENA                              12    5  3  4  1      25    37.0  156.0833  0.00
 9. TRES CANTOS B                       13    5  1  7  0      24    38.5  152.2500  0.00
10. EL MOLINILLO                        13    4  3  6  0      24    36.0  141.4167  0.00
11. ALPEDRETE B                         13    5  1  7  0      24    32.5  131.9167  0.00
12. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO        13    3  0 10  0      19    33.5  133.8333  0.00
13. MUSICHESS TRES CANTOS               13    1  1 11  0      16    20.0   85.0833  0.00
14. JAQUE MATE C                        11    2  1  8  2      15    20.0   82.5833  0.00 *
------------------------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)

Emparejamientos. resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (27/11/2022)
------------------------------------------------------------------------------
LUCENA                            - TORRELODONES                       2.5-3.5
ALPEDRETE B                       - LAS ROZAS REACCIONA                0.5-5.5
ALCOBENDAS B                      - EL MOLINILLO                       3.5-2.5
SIERRA NORTE A                    - TRES CANTOS B                      3.5-2.5
JAQUE MATE C                      - LA ERA DE LA REINA                 2.5-3.5
MUSICHESS TRES CANTOS             - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  1.5-4.5
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - MAGERIT                            1.0-5.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (11/12/2022)
------------------------------------------------------------------------------
TORRELODONES                      - MAGERIT                            2.5-3.5
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C - AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO       3.5-2.5
LA ERA DE LA REINA                - MUSICHESS TRES CANTOS              4.5-1.5
TRES CANTOS B                     - JAQUE MATE C                       6.0-0.0
EL MOLINILLO                      - SIERRA NORTE A                     3.0-3.0
LAS ROZAS REACCIONA               - ALCOBENDAS B                       4.0-2.0
LUCENA                            - ALPEDRETE B                        2.0-4.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (18/12/2022)
------------------------------------------------------------------------------
ALPEDRETE B                       - TORRELODONES                       1.5-4.5
ALCOBENDAS B                      - LUCENA                             2.0-4.0
SIERRA NORTE A                    - LAS ROZAS REACCIONA                4.0-2.0
JAQUE MATE C                      - EL MOLINILLO                       0.5-5.5
MUSICHESS TRES CANTOS             - TRES CANTOS B                      3.0-3.0
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - LA ERA DE LA REINA                 2.0-4.0
MAGERIT                           - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  4.0-2.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (15/01/2023)
------------------------------------------------------------------------------
TORRELODONES                      - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  4.5-1.5
LA ERA DE LA REINA                - MAGERIT                            0.5-5.5
TRES CANTOS B                     - AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO       4.0-2.0
EL MOLINILLO                      - MUSICHESS TRES CANTOS              5.5-0.5
LAS ROZAS REACCIONA               - JAQUE MATE C                       5.0-1.0
LUCENA                            - SIERRA NORTE A                     3.0-3.0
ALPEDRETE B                       - ALCOBENDAS B                       3.5-2.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (22/01/2023)
------------------------------------------------------------------------------
ALCOBENDAS B                      - TORRELODONES                       4.0-2.0
SIERRA NORTE A                    - ALPEDRETE B                        5.0-1.0
JAQUE MATE C                      - LUCENA                             2.5-3.5
MUSICHESS TRES CANTOS             - LAS ROZAS REACCIONA                0.5-5.5
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - EL MOLINILLO                       2.5-3.5
MAGERIT                           - TRES CANTOS B                      5.0-1.0
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C - LA ERA DE LA REINA                 3.5-2.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (29/01/2023)
------------------------------------------------------------------------------
TORRELODONES                      - LA ERA DE LA REINA                 2.0-4.0
TRES CANTOS B                     - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  2.0-4.0
EL MOLINILLO                      - MAGERIT                            2.0-4.0
LAS ROZAS REACCIONA               - AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO       4.5-1.5
LUCENA                            - MUSICHESS TRES CANTOS              4.0-2.0
ALPEDRETE B                       - JAQUE MATE C                       2.0-4.0
ALCOBENDAS B                      - SIERRA NORTE A                     1.5-4.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (05/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
SIERRA NORTE A                    - TORRELODONES                       3.0-3.0
JAQUE MATE C                      - ALCOBENDAS B                       0.0-6.0
MUSICHESS TRES CANTOS             - ALPEDRETE B                        2.0-4.0
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - LUCENA                             6.0-INC
MAGERIT                           - LAS ROZAS REACCIONA                3.0-3.0
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C - EL MOLINILLO                       2.5-3.5
LA ERA DE LA REINA                - TRES CANTOS B                      1.5-4.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (12/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
TORRELODONES                      - TRES CANTOS B                      4.5-1.5
EL MOLINILLO                      - LA ERA DE LA REINA                 3.0-3.0
LAS ROZAS REACCIONA               - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  5.0-1.0
LUCENA                            - MAGERIT                            1.0-5.0
ALPEDRETE B                       - AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO       2.5-3.5
ALCOBENDAS B                      - MUSICHESS TRES CANTOS              5.0-1.0
SIERRA NORTE A                    - JAQUE MATE C                       3.0-3.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (19/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
JAQUE MATE C                      - TORRELODONES                       0.5-5.5
MUSICHESS TRES CANTOS             - SIERRA NORTE A                     1.0-5.0
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - ALCOBENDAS B                       1.5-4.5
MAGERIT                           - ALPEDRETE B                        4.0-2.0
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C - LUCENA                             3.0-3.0
LA ERA DE LA REINA                - LAS ROZAS REACCIONA                3.0-3.0
TRES CANTOS B                     - EL MOLINILLO                       4.0-2.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (26/02/2023)
------------------------------------------------------------------------------
TORRELODONES                      - EL MOLINILLO                       4.0-2.0
LAS ROZAS REACCIONA               - TRES CANTOS B                      4.5-1.5
LUCENA                            - LA ERA DE LA REINA                 5.0-1.0
ALPEDRETE B                       - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  3.5-2.5
ALCOBENDAS B                      - MAGERIT                            2.0-4.0
SIERRA NORTE A                    - AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO       4.0-2.0
JAQUE MATE C                      - MUSICHESS TRES CANTOS              5.5-0.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (05/03/2023)
------------------------------------------------------------------------------
MUSICHESS TRES CANTOS             - TORRELODONES                       2.0-4.0
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - JAQUE MATE C                       6.0-INC
MAGERIT                           - SIERRA NORTE A                     2.5-3.5
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C - ALCOBENDAS B                       3.0-3.0
LA ERA DE LA REINA                - ALPEDRETE B                        3.0-3.0
TRES CANTOS B                     - LUCENA                             2.5-3.5
EL MOLINILLO                      - LAS ROZAS REACCIONA                0.5-5.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (12/03/2023)
------------------------------------------------------------------------------
TORRELODONES                      - LAS ROZAS REACCIONA                4.5-1.5
LUCENA                            - EL MOLINILLO                       3.0-3.0
ALPEDRETE B                       - TRES CANTOS B                      1.5-4.5
ALCOBENDAS B                      - LA ERA DE LA REINA                 2.0-4.0
SIERRA NORTE A                    - 64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C  4.5-1.5
JAQUE MATE C                      - MAGERIT                            0.5-5.5
MUSICHESS TRES CANTOS             - AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO       3.5-2.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (19/03/2023)
------------------------------------------------------------------------------
AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO      - TORRELODONES                       0.5-5.5
MAGERIT                           - MUSICHESS TRES CANTOS              5.0-1.0
64VILLALBA-MADRID CHESS ACADEMY C - JAQUE MATE C                       6.0-INC
LA ERA DE LA REINA                - SIERRA NORTE A                     1.0-5.0
TRES CANTOS B                     - ALCOBENDAS B                       1.5-4.5
EL MOLINILLO                      - ALPEDRETE B                        2.5-3.5
LAS ROZAS REACCIONA               - LUCENA                             3.5-2.5
------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos: Del 17 de octubre al 10 de noviembre de 2022

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 27 de noviembre de 2022
    • 11, 18 de diciembre de 2022
    • 15, 22, 29 de enero de 2023
    • 5, 12, 19, 26 de febrero de 2023
    • 5, 12 y 19 de marzo de 2023.

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)