Hola invitado             15 Abr, 2024 - 06:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2022-2023

(2527 palabras totales en este texto)
(11455 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
                       Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------
 1. TAJAMAR A           13   11  2  0   0     37    56.5  232.7500  0.00
 2. MOSTOLES            13    9  3  1   0     34    51.0  214.2500  0.00
 3. JAQUE MATE          13    8  2  3   0     31    53.0  215.5000  0.00
 4. COLLADO VILLALBA B  13    8  0  5   0     29    43.5  177.0000  0.00
 5. LA DIDACTICA        13    7  1  5   0     27    42.0  174.7500  0.00 *
 6. TRES CANTOS         13    6  2  5   0     27    39.0  162.7500  0.00
 7. TAJAMAR B           13    5  2  6   0     25    35.0  141.2500  0.00
 8. PARLA               13    4  3  6   0     24    36.0  154.7500  0.00
 9. VILLAVERDE          13    4  2  7   0     23    35.0  144.0833  0.00
10. BLANCO Y NEGRO B    13    5  0  8   0     23    34.5  140.5000  0.00
11. VALLECAS CDV        13    4  2  7   0     23    32.0  135.4167  0.00
12. PUEBLO NUEVO        13    4  2  7   0     23    30.5  122.3333  0.00
13. VILLAVICIOSA        13    3  0 10   0     19    25.5  105.7500  0.00
14. CAPABLANCA          13    1  3  9   0     18    31.5  137.8333  0.00
--------------------------------------------------------------------------
* Pérdida de un punto (Artículo 47.7 Reglamento de Competiciones)

Emparejamientos. resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (27/11/2022)
------------------------------------------------
VILLAVICIOSA       - COLLADO VILLALBA B  2.0-4.0
PUEBLO NUEVO       - JAQUE MATE          0.0-6.0
MOSTOLES           - BLANCO Y NEGRO B    4.5-1.5
PARLA              - TRES CANTOS         4.0-2.0
VILLAVERDE         - LA DIDACTICA        4.0-2.0
VALLECAS CDV       - CAPABLANCA          3.0-3.0
TAJAMAR A          - TAJAMAR B           4.5-1.5
------------------------------------------------

Ronda 2 (11/12/2022)
------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B - TAJAMAR B           4.0-1.0
CAPABLANCA         - TAJAMAR A           2.5-3.5
LA DIDACTICA       - VALLECAS CDV        5.0-1.0
TRES CANTOS        - VILLAVERDE          4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO B   - PARLA               4.0-2.0
JAQUE MATE         - MOSTOLES            1.0-5.0
VILLAVICIOSA       - PUEBLO NUEVO        1.5-4.5
------------------------------------------------

Ronda 3 (18/12/2022)
------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO       - COLLADO VILLALBA B  1.0-5.0
MOSTOLES           - VILLAVICIOSA        5.0-1.0
PARLA              - JAQUE MATE          3.5-2.5
VILLAVERDE         - BLANCO Y NEGRO B    1.5-4.5
VALLECAS CDV       - TRES CANTOS         3.0-3.0
TAJAMAR A          - LA DIDACTICA        4.5-1.5
TAJAMAR B          - CAPABLANCA          3.0-3.0
------------------------------------------------

Ronda 4 (15/01/2023)
------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B - CAPABLANCA          4.0-2.0
LA DIDACTICA       - TAJAMAR B           4.0-2.0
TRES CANTOS        - TAJAMAR A           2.5-3.5
BLANCO Y NEGRO B   - VALLECAS CDV        5.0-1.0
JAQUE MATE         - VILLAVERDE          3.0-3.0
VILLAVICIOSA       - PARLA               3.5-2.5
PUEBLO NUEVO       - MOSTOLES            2.0-4.0
------------------------------------------------

Ronda 5 (22/01/2023)
------------------------------------------------
MOSTOLES           - COLLADO VILLALBA B  4.0-2.0
PARLA              - PUEBLO NUEVO        3.0-3.0
VILLAVERDE         - VILLAVICIOSA        4.5-1.5
VALLECAS CDV       - JAQUE MATE          2.0-4.0
TAJAMAR A          - BLANCO Y NEGRO B    5.5-0.5
TAJAMAR B          - TRES CANTOS         3.0-3.0
CAPABLANCA         - LA DIDACTICA        2.0-4.0
------------------------------------------------

Ronda 6 (29/01/2023)
------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B - LA DIDACTICA        0.5-5.5
TRES CANTOS        - CAPABLANCA          4.5-1.5
BLANCO Y NEGRO B   - TAJAMAR B           2.0-4.0
JAQUE MATE         - TAJAMAR A           3.0-3.0
VILLAVICIOSA       - VALLECAS CDV        4.0-2.0
PUEBLO NUEVO       - VILLAVERDE          3.5-2.5
MOSTOLES           - PARLA               3.0-3.0
------------------------------------------------

Ronda 7 (05/02/2023)
------------------------------------------------
PARLA              - COLLADO VILLALBA B  2.0-4.0
VILLAVERDE         - MOSTOLES            1.0-5.0
VALLECAS CDV       - PUEBLO NUEVO        4.0-2.0
TAJAMAR A          - VILLAVICIOSA        5.0-1.0
TAJAMAR B          - JAQUE MATE          1.0-5.0
CAPABLANCA         - BLANCO Y NEGRO B    5.5-0.5
LA DIDACTICA       - TRES CANTOS         2.5-3.5
------------------------------------------------

Ronda 8 (12/02/2023)
------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B - TRES CANTOS         5.0-1.0
BLANCO Y NEGRO B   - LA DIDACTICA        2.5-3.5
JAQUE MATE         - CAPABLANCA          5.0-1.0
VILLAVICIOSA       - TAJAMAR B           2.5-3.5
PUEBLO NUEVO       - TAJAMAR A           1.5-4.5
MOSTOLES           - VALLECAS CDV        3.5-2.5
PARLA              - VILLAVERDE          3.0-3.0
------------------------------------------------

Ronda 9 (19/02/2023)
------------------------------------------------
VILLAVERDE         - COLLADO VILLALBA B  1.5-4.5
VALLECAS CDV       - PARLA               4.0-2.0
TAJAMAR A          - MOSTOLES            3.0-3.0
TAJAMAR B          - PUEBLO NUEVO        5.0-1.0
CAPABLANCA         - VILLAVICIOSA        2.5-3.5
LA DIDACTICA       - JAQUE MATE          3.5-2.5
TRES CANTOS        - BLANCO Y NEGRO B    2.5-3.5
------------------------------------------------

Ronda 10 (26/02/2023)
------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B - BLANCO Y NEGRO B    4.0-2.0
JAQUE MATE         - TRES CANTOS         6.0-0.0
VILLAVICIOSA       - LA DIDACTICA        2.0-4.0
PUEBLO NUEVO       - CAPABLANCA          4.5-1.5
MOSTOLES           - TAJAMAR B           5.0-1.0
PARLA              - TAJAMAR A           1.0-5.0
VILLAVERDE         - VALLECAS CDV        4.0-2.0
------------------------------------------------

Ronda 11 (05/03/2023)
------------------------------------------------
VALLECAS CDV       - COLLADO VILLALBA B  3.5-2.5
TAJAMAR A          - VILLAVERDE          4.5-1.5
TAJAMAR B          - PARLA               3.5-2.5
CAPABLANCA         - MOSTOLES            3.0-3.0
LA DIDACTICA       - PUEBLO NUEVO        3.0-3.0
TRES CANTOS        - VILLAVICIOSA        3.5-2.5
BLANCO Y NEGRO B   - JAQUE MATE          0.5-5.5
------------------------------------------------

Ronda 12 (12/03/2023)
------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA B - JAQUE MATE          2.5-3.5
VILLAVICIOSA       - BLANCO Y NEGRO B    0.5-5.5
PUEBLO NUEVO       - TRES CANTOS         1.0-5.0
MOSTOLES           - LA DIDACTICA        4.5-1.5
PARLA              - CAPABLANCA          3.5-2.5
VILLAVERDE         - TAJAMAR B           2.0-4.0
VALLECAS CDV       - TAJAMAR A           0.5-5.5
------------------------------------------------

Ronda 13 (19/03/2023)
------------------------------------------------
TAJAMAR A          - COLLADO VILLALBA B  4.5-1.5
TAJAMAR B          - VALLECAS CDV        2.5-3.5
CAPABLANCA         - VILLAVERDE          1.5-4.5
LA DIDACTICA       - PARLA               2.0-4.0
TRES CANTOS        - MOSTOLES            4.5-1.5
BLANCO Y NEGRO B   - PUEBLO NUEVO        2.5-3.5
JAQUE MATE         - VILLAVICIOSA        6.0-0.0
------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos: Del 17 de octubre al 10 de noviembre de 2022

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 27 de noviembre de 2022
    • 11, 18 de diciembre de 2022
    • 15, 22, 29 de enero de 2023
    • 5, 12, 19, 26 de febrero de 2023
    • 5, 12 y 19 de marzo de 2023.

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)