Hola invitado             26 Nov, 2022 - 09:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo A 2022-2023

(4699 palabras totales en este texto)
(2680 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Equipo                         Punt    B-1   Buz   B-M   Oli    Prog
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - A           35    133    156  103   43,0   222 187 155 126 100 77 57 40 28 17 9 3
 2. TAJAMAR - A                     30    141    162  106   33,5   207 177 150 126 103 81 60 42 30 18 9 3
 3. JAQUE MATE - A                  28    144    167  109   30,5   197 169 142 116  93 73 56 40 30 18 9 3
 4. DIAGONAL ALCORCON - B           28    125    146   97   34,0   178 150 124 100  79 61 46 34 24 16 9 3
 5. CAPABLANCA - A                  26    144    167  109   25,5   172 146 123 102  82 63 47 34 26 17 9 3
 6. JAQUE MATE - B                  26    142    161  107   29,0   185 159 135 113  93 75 58 42 30 18 9 3
 7. V CENTENARIO - A                26    129    152   99   27,5   171 145 122 101  82 64 48 34 24 16 9 3
 8. JAQUE MATE - C                  26    129    146  102   27,5   174 148 124 102  82 64 48 34 24 16 9 3
 9. TRES CANTOS                     26    127    147   97   28,0   172 146 122 101  83 68 54 40 30 18 9 3
10. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A  26    119    139   93   24,0   151 125 101  79  60 43 29 18 12  7 3 1
11. BLANCO Y NEGRO - A              25    127    147   97   25,5   160 135 111  88  67 49 34 22 16  8 3 1
12. COLEGIO ALBORADA - A            25    116    134   90   22,5   144 119  97  78  61 45 32 22 16  8 3 1
13. ALCALA DE HENARES - A           24    134    154   99   22,5   162 138 116  95  77 62 48 35 26 15 7 2
14. GETAFE - A                      24    119    138   93   27,0   162 138 115  94  74 56 40 27 19 11 5 2
15. AJEDREZ CON CABEZA              23    133    153   98   20,5   147 124 102  82  64 49 36 24 16  8 3 1
16. MONTPELLIER                     23    119    136   91   22,0   129 106  86  69  55 43 32 22 16  8 3 1
17. ALCALA DE HENARES - B           22    120    137   92   17,5   131 109  90  72  55 39 26 16 10  6 3 1
18. DIAGONAL ALCORCON - C           21    128    147   98   18,5   141 120 100  81  63 46 32 21 14  7 3 1
19. ALKOR - A                       21    114    114   89   19,5   131 110  92  77  63 50 38 27 19 12 7 3
20. V CENTENARIO - B                20    116    116   90   20,5   117  97  78  62  49 39 30 22 16 10 5 1
21. GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS      20    114    131   88   17,5   138 118  99  83  68 55 43 32 24 16 9 3
22. PUEBLO NUEVO - A                20    112    112   85   22,0   113  93  74  56  41 29 20 14 10  6 3 1
23. JAQUE Y MATE VENCEREMOS         18    110    110   84   16,0   109  91  76  62  49 37 26 16 10  6 3 1
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 11 y 12 (Jornada 6)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - A          - JAQUE MATE - A                  4.0-0.0   3.0-1.0
 2. DIAGONAL ALCORCON - B          - JAQUE MATE - B                  2.0-2.0   2.0-2.0
 3. BLANCO Y NEGRO - A             - TAJAMAR - A                     0.0-4.0   1.0-3.0
 4. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A - JAQUE MATE - C                  2.0-2.0   2.0-2.0
 5. TRES CANTOS                    - ALCALA DE HENARES - A           3.0-1.0   2.0-2.0
 6. V CENTENARIO - A               - GETAFE - A                      2.0-2.0   3.0-1.0
 7. AJEDREZ CON CABEZA             - CAPABLANCA - A                  2.0-2.0   1.0-3.0
 8. DIAGONAL ALCORCON - C          - COLEGIO ALBORADA - A            1.0-2.0   1.0-2.0
 9. MONTPELLIER                    - PUEBLO NUEVO - A                3.0-1.0   3.5-0.5
10. V CENTENARIO - B               - ALCALA DE HENARES - B           3.0-1.0   1.5-2.5
11. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS      0.5-3.5   3.0-1.0
12. ALKOR - A                      - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 9 y 10 (Jornada 5)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - A          - TAJAMAR - A                     4.0-0.0   3.0-1.0
 2. JAQUE MATE - A                 - CAPABLANCA - A                  4.0-0.0   4.0-0.0
 3. JAQUE MATE - C                 - JAQUE MATE - B                  2.0-2.0   2.0-2.0
 4. BLANCO Y NEGRO - A             - V CENTENARIO - A                3.0-1.0   2.0-2.0
 5. DIAGONAL ALCORCON - B          - DIAGONAL ALCORCON - C           4.0-0.0   4.0-0.0
 6. GETAFE - A                     - GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A  2.0-2.0   1.5-2.5
 7. ALCALA DE HENARES - B          - TRES CANTOS                     1.0-3.0   0.0-4.0
 8. COLEGIO ALBORADA - A           - AJEDREZ CON CABEZA              1.5-2.5   2.0-2.0
 9. ALCALA DE HENARES - A          - ALKOR - A                       4.0-0.0   3.0-1.0
10. MONTPELLIER                    - GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS      2.0-2.0   4.0-0.0
11. PUEBLO NUEVO - A               - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         4.0-0.0   4.0-0.0
12. V CENTENARIO - B               - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 7 y 8 (Jornada 4)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. TAJAMAR - A                    - JAQUE MATE - A                  3.0-1.0   1.5-2.5
 2. JAQUE MATE - B                 - DIAGONAL ALCORCON - A           1.0-3.0   0.0-4.0
 3. V CENTENARIO - A               - JAQUE MATE - C                  2.0-2.0   2.0-2.0
 4. TRES CANTOS                    - CAPABLANCA - A                   - - +    0.0-4.0
 5. ALCALA DE HENARES - A          - DIAGONAL ALCORCON - B           0.0-4.0   0.0-4.0
 6. AJEDREZ CON CABEZA             - GETAFE - A                      0.5-3.5   2.0-2.0
 7. ALKOR - A                      - BLANCO Y NEGRO - A              0.0-4.0   0.0-4.0
 8. GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS     - DIAGONAL ALCORCON - C           0.0-4.0   1.0-3.0
 9. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A - MONTPELLIER                     3.5-0.5   2.5-1.5
10. ALCALA DE HENARES - B          - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         2.5-1.5   4.0-0.0
11. COLEGIO ALBORADA - A           - V CENTENARIO - B                3.0-1.0   3.0-1.0
12. PUEBLO NUEVO - A               - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 5 y 6 (Jornada 3)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. TRES CANTOS                    - TAJAMAR - A                     1.0-3.0   1.0-3.0
 2. JAQUE MATE - A                 - JAQUE MATE - B                  1.0-3.0   2.5-1.5
 3. DIAGONAL ALCORCON - A          - ALCALA DE HENARES - A           4.0-0.0   4.0-0.0
 4. DIAGONAL ALCORCON - B          - CAPABLANCA - A                  3.5-0.5   1.0-3.0
 5. V CENTENARIO - A               - MONTPELLIER                     3.5-0.5   4.0-0.0
 6. JAQUE MATE - C                 - COLEGIO ALBORADA - A            4.0-0.0   4.0-0.0
 7. BLANCO Y NEGRO - A             - AJEDREZ CON CABEZA              1.0-3.0   2.5-1.5
 8. GETAFE - A                     - GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS      4.0-0.0   2.0-2.0
 9. DIAGONAL ALCORCON - C          - ALKOR - A                       2.0-2.0   2.0-2.0
10. V CENTENARIO - B               - GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A  1.0-3.0   1.0-3.0
11. PUEBLO NUEVO - A               - ALCALA DE HENARES - B           1.0-3.0   1.0-3.0
12. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 3 y 4 (Jornada 2)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - A          - CAPABLANCA - A                  2.0-2.0   4.0-0.0
 2. TAJAMAR - A                    - V CENTENARIO - A                3.0-1.0   4.0-0.0
 3. DIAGONAL ALCORCON - B          - JAQUE MATE - A                  0.5-3.5   1.0-3.0
 4. JAQUE MATE - B                 - GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS      4.0-0.0   4.0-0.0
 5. JAQUE MATE - C                 - TRES CANTOS                     1.0-3.0   0.5-3.5
 6. ALCALA DE HENARES - A          - V CENTENARIO - B                4.0-0.0   4.0-0.0
 7. ALKOR - A                      - GETAFE - A                      0.5-3.5   2.0-2.0
 8. DIAGONAL ALCORCON - C          - GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A  2.0-2.0   3.5-0.5
 9. AJEDREZ CON CABEZA             - PUEBLO NUEVO - A                3.0-1.0   3.0-1.0
10. ALCALA DE HENARES - B          - BLANCO Y NEGRO - A              0.5-3.5   0.0-4.0
11. MONTPELLIER                    - JAQUE Y MATE VENCEREMOS         4.0-0.0   3.0-1.0
12. COLEGIO ALBORADA - A           - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 1 y 2 (Jornada 1)
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. DIAGONAL ALCORCON - A          - AJEDREZ CON CABEZA              4.0-0.0   4.0-0.0
 2. DIAGONAL ALCORCON - C          - TAJAMAR - A                     0.0-4.0   0.0-4.0
 3. JAQUE MATE - A                 - MONTPELLIER                     4.0-0.0   4.0-0.0
 4. BLANCO Y NEGRO - A             - JAQUE MATE - B                  0.5-3.5   0.0-4.0
 5. TRES CANTOS                    - PUEBLO NUEVO - A                3.5-0.5   4.0-0.0
 6. DIAGONAL ALCORCON - B          - ALCALA DE HENARES - B           4.0-0.0   4.0-0.0
 7. GETAFE - A                     - ALCALA DE HENARES - A           2.0-2.0   1.5-2.5
 8. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A - CAPABLANCA - A                  0.0-4.0   1.0-3.0
 9. V CENTENARIO - A               - COLEGIO ALBORADA - A            3.0-1.0   4.0-0.0
10. JAQUE Y MATE VENCEREMOS        - JAQUE MATE - C                  1.0-3.0   1.0-3.0
11. V CENTENARIO - B               - ALKOR - A                       1.0-3.0   3.0-1.0
12. GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS     - DESCANSA                         + - -     + - -
--------------------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza --------------------------------------- 1. DIAGONAL ALCORCON - A 1880 2. TAJAMAR - A 1756 3. JAQUE MATE - A 1697 4. JAQUE MATE - B 1460 5. TRES CANTOS 1391 6. DIAGONAL ALCORCON - B 1389 7. ALCALA DE HENARES - A 1327 8. CAPABLANCA - A 1248 9. V CENTENARIO - A 1223 10. JAQUE MATE - C 1217 11. ALKOR - A 1164 12. DIAGONAL ALCORCON - C 1147 13. AJEDREZ CON CABEZA 1133 14. BLANCO Y NEGRO - A 1123 15. GETAFE - A 1104 16. MONTPELLIER 1084 17. GREDOS SAN DIEGO MORATALAZ - A 1070 18. PUEBLO NUEVO - A 1027 19. ALCALA DE HENARES - B 1000 20. JAQUE Y MATE VENCEREMOS 1000 21. V CENTENARIO - B 1000 22. COLEGIO ALBORADA - A 1000 23. GREDOS SAN DIEGO LAS ROZAS 1000 ---------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 12 al 23 de septiembre de 2022.
  • Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego:
  • 1, 8, 15, 22 de octubre de 2022.
  • 5 y 12 de noviembre de 2022.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)