Hola invitado             23 Jul, 2021 - 11:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2020-2021 Fase Semifinal

(4781 palabras totales en este texto)
(1435 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2141    2157    6.5
 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2253 f  2265    6.0
 3. Martinez-Conde Hernandez, Carlos ESP 2104    2108    6.0
 4. Rey Martinez, Jaime              ESP 1992    2046    5.5
 5. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 2196 c  2233    5.5
 6. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2169    2189    5.5
 7. Hernandez Ramos, David           ESP 2101    2125    5.5
 8. Mkrtchyan, Levon                 ESP 2230    2242    5.0
 9. Cabanas Bravo, Juan Andres       ESP 1948    1993    5.0
10. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2201    2218    5.0
11. Bravo De La Vega, Alvaro         ESP 1936    1972    4.5
12. Elissalt Cardenas, Hector        ESP 2281 m  2299    4.5
13. Pindado Campos, Raul             ESP 2152    2173    4.5
14. Huerto Moreno, Jorge             ESP 1837    1901    4.5
15. Perez Gonzalez, Daniel           ESP 2056    2076    4.5
16. Fernandez Rosado, Roberto        ESP 2029    2064    4.5
17. Rojas Pozo, Jose Luis            ESP 1875    1929    4.0
18. Garcia Fernandez, Jesus          ESP 1803    1821    4.0
19. Bustos Bernardo, Samuel          ESP 2213    2231    4.0
20. Neagu, Roberto Florin            ESP 1881    1933    4.0
21. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1859    1905    3.5
22. Demerson Joly, Javier            ESP 1959    2003    3.5
23. Centeno Mendoza, Julio Stefano   ESP 2012    2053    3.0
24. Rodriguez Avila, Alvaro          ESP 1966    2021    3.0
25. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 2049    2071    3.0
26. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2174    2180    3.0
27. Perez Diez, Victor               ESP 2000    2012    3.0
28. Tapia Sanchez, Jose Manuel       ESP 1750    1810    2.0
29. Del Castillo Izquierdo, Jose     ESP 1728    1786    1.5
30. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel    ESP 1658    1669    1.0
31. Torres Rebolledo, Victor         ESP 1937    1976    0.0
32. Rico Jimenez, Samuel             ESP 1850    1869    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados, emparejamientos y clasificaciones (Info64) Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Fernandez, Raul - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 2. Quevedo Marin, Manuel - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1/2 3. Hernandez Ramos, David - Rey Martinez, Jaime 1-0 4. Martinez-Conde Hernandez, Carlos - Mkrtchyan, Levon 1-0 5. Huerto Moreno, Jorge - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Pindado Campos, Raul 1-0 7. Bravo De La Vega, Alvaro - Fernandez Rosado, Roberto 1/2 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 9. Garcia Fernandez, Jesus - Bustos Bernardo, Samuel 1/2 10. Perez Gonzalez, Daniel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 11. Neagu, Roberto Florin - Demerson Joly, Javier 1/2 12. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Perez Diez, Victor 1/2 13. Pablos Tenrero, Raquel - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Rey Martinez, Jaime - Martinez Fernandez, Raul 0-1 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Martinez-Conde Hernandez, Carlos 1/2 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Bravo De La Vega, Alvaro 1-0 4. Pindado Campos, Raul - Huerto Moreno, Jorge 1/2 5. Neagu, Roberto Florin - Mkrtchyan, Levon 0-1 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Quevedo Marin, Manuel 0-1 7. Garcia Fernandez, Jesus - Hernandez Ramos, David 0-1 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 9. Fernandez Rosado, Roberto - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 10. Bustos Bernardo, Samuel - Perez Diez, Victor 1-0 11. Perez Gonzalez, Daniel - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0 12. Demerson Joly, Javier - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martinez Fernandez, Raul - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1/2 2. Bravo De La Vega, Alvaro - Rey Martinez, Jaime 0-1 3. De La Puerta Cresis, Javier - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 4. Mkrtchyan, Levon - Pindado Campos, Raul 1/2 5. Martinez-Conde Hernandez, Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 6. Elissalt Cardenas, Hector - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 7. Hernandez Ramos, David - Neagu, Roberto Florin 1/2 8. Cabanas Bravo, Juan Andres - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 9. Huerto Moreno, Jorge - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 10. Quevedo Marin, Manuel - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 11. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Bustos Bernardo, Samuel 1-0 12. Rodriguez Avila, Alvaro - Fernandez Rosado, Roberto 0-1 13. Perez Diez, Victor - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Rey Martinez, Jaime - Martinez-Conde Hernandez, Carlos 1/2 2. Rottenwohrer Suarez, Juan - Mkrtchyan, Levon 1-0 3. Elissalt Cardenas, Hector - Ortega Ruiz, Jose Miguel - + 4. Pindado Campos, Raul - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 5. Martinez Fernandez, Raul - Hernandez Ramos, David 1-0 6. Bravo De La Vega, Alvaro - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 7. Centeno Mendoza, Julio Stefano - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 8. Quevedo Marin, Manuel - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 9. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Neagu, Roberto Florin 0-1 10. Fernandez Rosado, Roberto - Huerto Moreno, Jorge 0-1 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Demerson Joly, Javier 1-0 12. Bustos Bernardo, Samuel - Del Castillo Izquierdo, Jose 1-0 13. Perez Gonzalez, Daniel - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 14. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Mkrtchyan, Levon - Rey Martinez, Jaime 1/2 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 3. Hernandez Ramos, David - Pindado Campos, Raul 1/2 4. Martinez-Conde Hernandez, Carlos - Bravo De La Vega, Alvaro 1/2 5. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Martinez Fernandez, Raul 0-1 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Cabanas Bravo, Juan Andres - Bustos Bernardo, Samuel 1-0 8. Garcia Fernandez, Jesus - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 9. Neagu, Roberto Florin - Fernandez Rosado, Roberto 1/2 10. Rodriguez Avila, Alvaro - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 11. Huerto Moreno, Jorge - Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel 1-0 12. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Del Castillo Izquierdo, Jose 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Rey Martinez, Jaime - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 2. Mkrtchyan, Levon - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1/2 3. Martinez Fernandez, Raul - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 4. De La Puerta Cresis, Javier - Hernandez Ramos, David 1/2 5. Pindado Campos, Raul - Bravo De La Vega, Alvaro 1/2 6. Perez Gonzalez, Daniel - Martinez-Conde Hernandez, Carlos 0-1 7. Garcia Fernandez, Jesus - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1 8. Fernandez Rosado, Roberto - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 9. Vukotic Jovsic, Dragan - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0 10. Demerson Joly, Javier - Huerto Moreno, Jorge 1-0 11. Del Castillo Izquierdo, Jose - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 12. Neagu, Roberto Florin - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1-0 13. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Torres Rebolledo, Victor 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pindado Campos, Raul 1-0 2. Bravo De La Vega, Alvaro - Mkrtchyan, Levon 0-1 3. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 4. Bustos Bernardo, Samuel - Rey Martinez, Jaime 0-1 5. Rodriguez Avila, Alvaro - Quevedo Marin, Manuel 0-1 6. De La Puerta Cresis, Javier - Fernandez Rosado, Roberto 1-0 7. Cabanas Bravo, Juan Andres - Martinez Fernandez, Raul 0-1 8. Martinez-Conde Hernandez, Carlos - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 9. Hernandez Ramos, David - Del Castillo Izquierdo, Jose 1-0 10. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Neagu, Roberto Florin 1-0 11. Rojas Pozo, Jose Luis - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1-0 12. Huerto Moreno, Jorge - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1-0 13. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel - Demerson Joly, Javier 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector - Hernandez Ramos, David 1-0 2. Perez Gonzalez, Daniel - Bustos Bernardo, Samuel 1/2 3. Quevedo Marin, Manuel - Bravo De La Vega, Alvaro 0-1 4. Fernandez Rosado, Roberto - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 5. Del Castillo Izquierdo, Jose - Pindado Campos, Raul 0-1 6. Tapia Sanchez, Jose Manuel - Ortega Ruiz, Jose Miguel 0-1 7. Mkrtchyan, Levon - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 8. Martinez Fernandez, Raul - Rodriguez Avila, Alvaro 1/2 9. Rey Martinez, Jaime - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 10. De La Puerta Cresis, Javier - Rico Jimenez, Samuel +-- 11. Torres Rebolledo, Victor - Martinez-Conde Hernandez, Carlos 0-1 12. Neagu, Roberto Florin - Perez Diez, Victor 1/2 13. Demerson Joly, Javier - Garcia Fernandez, Jesus 0-1 14. Vukotic Jovsic, Dragan - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Perez Diez, Victor - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Rey Martinez, Jaime 1/2 3. Rodriguez Avila, Alvaro - Mkrtchyan, Levon 1/2 4. Bustos Bernardo, Samuel - Demerson Joly, Javier 1-0 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Quevedo Marin, Manuel 0-1 6. Rottenwohrer Suarez, Juan - Torres Rebolledo, Victor 1-0 7. Bravo De La Vega, Alvaro - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 8. Pindado Campos, Raul - Neagu, Roberto Florin 1-0 9. Rojas Pozo, Jose Luis - Martinez Fernandez, Raul 1/2 10. Hernandez Ramos, David - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 11. Rico Jimenez, Samuel - Perez Gonzalez, Daniel 0-1 12. Pablos Tenrero, Raquel - Huerto Moreno, Jorge 1-0 13. Garcia Fernandez, Jesus - Fernandez Rosado, Roberto 0-1 14. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Tapia Sanchez, Jose Manuel 1/2 15. Del Castillo Izquierdo, Jose - + ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2281 m 2299 Tajamar 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2253 f 2265 Diagonal Alcorcón 3. Mkrtchyan, Levon ESP 2230 2242 Tajamar 4. Bustos Bernardo, Samuel ESP 2213 2231 Getafe 5. Quevedo Marin, Manuel ESP 2201 2218 V Centenario 6. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2196 c 2233 Blanco y Negro 7. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2174 2180 Blanco y Negro 8. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2169 2189 La Didáctica 9. Pindado Campos, Raul ESP 2152 2173 Villaverde 10. Martinez Fernandez, Raul ESP 2141 2157 V Centenario 11. Martinez-Conde Hernandez, Carlos ESP 2104 2108 Virgen de Atocha 12. Hernandez Ramos, David ESP 2101 2125 V Centenario 13. Perez Gonzalez, Daniel ESP 2056 2076 Getafe 14. Pablos Tenrero, Raquel ESP 2049 2071 Collado Villalba 15. Fernandez Rosado, Roberto ESP 2029 2064 Capablanca 16. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2012 2053 Jaque Mate 17. Perez Diez, Victor ESP 2000 2012 Blanco y Negro 18. Rey Martinez, Jaime ESP 1992 2046 Getafe 19. Rodriguez Avila, Alvaro ESP 1966 2021 Ajedrez con Cabeza 20. Demerson Joly, Javier ESP 1959 2003 Valdemoro 21. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1948 1993 Jaque Mate 22. Torres Rebolledo, Victor ESP 1937 1976 Jaque Mate 23. Bravo De La Vega, Alvaro ESP 1936 1972 Tajamar 24. Neagu, Roberto Florin ESP 1881 1933 La Didáctica 25. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1875 1929 Tajamar 26. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1859 1905 Independiente 27. Rico Jimenez, Samuel ESP 1850 1869 Independiente 28. Huerto Moreno, Jorge ESP 1837 1901 Ciudad Los Ángeles 29. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1803 1821 Independiente 30. Tapia Sanchez, Jose Manuel ESP 1750 1810 La Didáctica 31. Del Castillo Izquierdo, Jose ESP 1728 1786 Independiente 32. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel ESP 1658 1669 La Didáctica -------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones y confirmaciones clasificados Fase Previa: del 1 al 27 de abril de 2021
  • (ELO enero 2021 >=2000 <2300)
  • Días de juego: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 y 13 de mayo de 2021.

PDF Listado de inscritos (pdf)
PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)