Hola invitado             23 Jul, 2021 - 12:44
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Tercera - A 2020-2021

(5493 palabras totales en este texto)
(7344 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------
                                           Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE F                            13   11  0  2    0    35    47.5  178.1700  0.00
 2. BLANCO Y NEGRO E                        13   10  2  1    0    35    47.0  174.8300  0.00
 3. BLANCO Y NEGRO F                        13   10  1  2    0    34    47.5  169.0800  0.00
 4. SIERRA NORTE C                          13    8  3  2    0    32    43.5  158.0000  0.00
 5. V CENTENARIO F                          13    9  0  4    0    31    39.0  132.0000  0.00
 6. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  13    8  0  5    0    29    40.5  147.0000  0.00
 7. V CENTENARIO E                          13    7  1  5    0    28    38.5  134.8300  0.00
 8. CAPABLANCA E                            13    6  1  6    0    26    38.0  123.5000  0.00
 9. CAPABLANCA F                            13    5  1  7    0    24    35.5  122.6700  0.00
10. 64 VILLALBA-MISCASA D                   11    6  1  4    2    24    35.0  115.0000  0.00
11. SIERRA NORTE D                          13    3  0 10    0    19    19.5   53.5000  0.00
12. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  12    2  0 10    1    16    15.0   37.5000  0.00
13. JAQUE MATE G                            12    1  0 11    1    14    11.5   29.0000  0.00
14. DESCANSA K                               0    0  0  0   13     0     0.0    0.0000  0.00
---------------------------------------------------------------------------------------------
Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64

Composición de Grupos / Listado de clubes / Guía de uso de gesLiga


Ronda 1 (28/02/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA E                           - CAPABLANCA F                            3.5-1.5
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  1.0-4.0
JAQUE MATE F                           - JAQUE MATE G                            4.0-1.0
SIERRA NORTE C                         - SIERRA NORTE D                          5.0-0.0
BLANCO Y NEGRO E                       - BLANCO Y NEGRO F                        3.0-2.0
64 VILLALBA-MISCASA D                  - DESCANSA K                              5.0-INC
V CENTENARIO E                         - V CENTENARIO F                          3.0-2.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (07/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA F                           - V CENTENARIO F                          2.0-3.0
DESCANSA K                             - V CENTENARIO E                          INC-5.0
BLANCO Y NEGRO F                       - 64 VILLALBA-MISCASA D                   4.0-1.0
SIERRA NORTE D                         - BLANCO Y NEGRO E                        1.0-4.0
JAQUE MATE G                           - SIERRA NORTE C                          0.0-5.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - JAQUE MATE F                            2.0-3.0
CAPABLANCA E                           - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  5.0-0.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (14/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - CAPABLANCA F                            0.0-5.0
JAQUE MATE F                           - CAPABLANCA E                            3.5-1.5
SIERRA NORTE C                         - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  2.0-3.0
BLANCO Y NEGRO E                       - JAQUE MATE G                            5.0-0.0
64 VILLALBA-MISCASA D                  - SIERRA NORTE D                          5.0-0.0
V CENTENARIO E                         - BLANCO Y NEGRO F                        2.0-3.0
V CENTENARIO F                         - DESCANSA K                              5.0-ELI
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (21/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA F                           - DESCANSA K                              5.0-ELI
BLANCO Y NEGRO F                       - V CENTENARIO F                          3.0-2.0
SIERRA NORTE D                         - V CENTENARIO E                          1.0-4.0
JAQUE MATE G                           - 64 VILLALBA-MISCASA D                   0.0-5.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - BLANCO Y NEGRO E                        1.0-4.0
CAPABLANCA E                           - SIERRA NORTE C                          2.0-3.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - JAQUE MATE F                            0.0-5.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (28/03/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
JAQUE MATE F                           - CAPABLANCA F                            4.0-1.0
SIERRA NORTE C                         - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  4.0-1.0
BLANCO Y NEGRO E                       - CAPABLANCA E                            2.5-2.5
64 VILLALBA-MISCASA D                  - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  2.0-3.0
V CENTENARIO E                         - JAQUE MATE G                            5.0-0.0
V CENTENARIO F                         - SIERRA NORTE D                          5.0-0.0
DESCANSA K                             - BLANCO Y NEGRO F                        ELI-5.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (11/04/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA F                           - BLANCO Y NEGRO F                        1.5-3.5
SIERRA NORTE D                         - DESCANSA K                              5.0-ELI
JAQUE MATE G                           - V CENTENARIO F                          1.0-4.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - V CENTENARIO E                          4.0-1.0
CAPABLANCA E                           - 64 VILLALBA-MISCASA D                   5.0-INC
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - BLANCO Y NEGRO E                        0.0-5.0
JAQUE MATE F                           - SIERRA NORTE C                          2.0-3.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (18/04/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
SIERRA NORTE C                         - CAPABLANCA F                            4.0-1.0
BLANCO Y NEGRO E                       - JAQUE MATE F                            3.0-2.0
64 VILLALBA-MISCASA D                  - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  5.0-0.0
V CENTENARIO E                         - CAPABLANCA E                            4.0-1.0
V CENTENARIO F                         - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  3.0-2.0
DESCANSA K                             - JAQUE MATE G                            ELI-5.0
BLANCO Y NEGRO F                       - SIERRA NORTE D                          4.0-1.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (25/04/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA F                           - SIERRA NORTE D                          4.5-0.5
JAQUE MATE G                           - BLANCO Y NEGRO F                        0.5-4.5
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - DESCANSA K                              5.0-ELI
CAPABLANCA E                           - V CENTENARIO F                          2.0-3.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - V CENTENARIO E                          1.0-4.0
JAQUE MATE F                           - 64 VILLALBA-MISCASA D                   4.0-1.0
SIERRA NORTE C                         - BLANCO Y NEGRO E                        3.0-2.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (09/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
BLANCO Y NEGRO E                       - CAPABLANCA F                            2.5-2.5
64 VILLALBA-MISCASA D                  - SIERRA NORTE C                          2.5-2.5
V CENTENARIO E                         - JAQUE MATE F                            1.0-4.0
V CENTENARIO F                         - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  4.0-1.0
DESCANSA K                             - CAPABLANCA E                            ELI-6.0
BLANCO Y NEGRO F                       - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  3.5-2.5
SIERRA NORTE D                         - JAQUE MATE G                            3.0-2.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (16/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA F                           - JAQUE MATE G                            4.0-1.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - SIERRA NORTE D                          4.0-1.0
CAPABLANCA E                           - BLANCO Y NEGRO F                        0.5-4.5
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - DESCANSA K                              5.0-ELI
JAQUE MATE F                           - V CENTENARIO F                          5.0-0.0
SIERRA NORTE C                         - V CENTENARIO E                          2.5-2.5
BLANCO Y NEGRO E                       - 64 VILLALBA-MISCASA D                   3.0-2.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (23/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
64 VILLALBA-MISCASA D                  - CAPABLANCA F                            3.5-1.5
V CENTENARIO E                         - BLANCO Y NEGRO E                        2.0-3.0
V CENTENARIO F                         - SIERRA NORTE C                          3.0-2.0
DESCANSA K                             - JAQUE MATE F                            0.0-5.0
BLANCO Y NEGRO F                       - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  5.0-0.0
SIERRA NORTE D                         - CAPABLANCA E                            1.0-4.0
JAQUE MATE G                           - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  1.0-4.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (30/05/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
CAPABLANCA F                           - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E  4.0-1.0
CAPABLANCA E                           - JAQUE MATE G                            5.0-0.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - SIERRA NORTE D                          ELI-5.0
JAQUE MATE F                           - BLANCO Y NEGRO F                        3.0-2.0
SIERRA NORTE C                         - DESCANSA K                              5.0-ELI
BLANCO Y NEGRO E                       - V CENTENARIO F                          5.0-0.0
64 VILLALBA-MISCASA D                  - V CENTENARIO E                          3.0-2.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (06/06/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
V CENTENARIO E                         - CAPABLANCA F                            3.0-2.0
V CENTENARIO F                         - 64 VILLALBA-MISCASA D                   5.0-INC
DESCANSA K                             - BLANCO Y NEGRO E                        ELI-5.0
BLANCO Y NEGRO F                       - SIERRA NORTE C                          2.5-2.5
SIERRA NORTE D                         - JAQUE MATE F                            1.0-4.0
JAQUE MATE G                           - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F  ELI-5.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - CAPABLANCA E                            5.0-0.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

Del 3 de noviembre al 28 de diciembre de 2020.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17, 24 y 31 de enero de 2021
    • 7, 14, 21 y 28 de febrero de 2021
    • 7, 14 y 21 de marzo de 2021
    • 11, 18 y 25 de abril de 2021

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)