Hola invitado             24 Sep, 2020 - 04:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2020-2021

(6349 palabras totales en este texto)
(2231 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                            Punt   Progresivo  Categoria
-------------------------------------------------------------------
  1. V Centenario - B                     6   9 3
  2. Alcobendas - A                       6   9 3         Sub-2000
  3. Jaque Mate - A                       6   9 3         Sub-2000
  4. Colmenarejo Chess - A                6   9 3         Sub-2000
  5. Capablanca - A                       6   9 3         Sub-1800
  6. Pozuelo                              6   9 3         Sub-1800
  7. Capablanca - B                       6   9 3         Sub-1800
  8. Mostoles - B                         6   9 3         Sub-1800
  9. El Molinillo                         6   9 3         Sub-1800
 10. Jaque y Mate Venceremos              6   9 3         Sub-1600
 11. Collado Villalba                     6   9 3
 12. 64 Villalba-Miscasa - A              6   9 3         Sub-2000
 13. Chamberi Academia                    6   9 3         Sub-2000
 14. Mostoles - A                         6   9 3
 15. Alcala de Henares - A                6   9 3
 16. V Centenario - A                     6   9 3         Sub-2000
 17. Diagonal Alcorcon - A                6   9 3         Sub-2000
 18. Valdemoro - A                        6   9 3         Sub-2000
 19. Liceum                               6   9 3         Sub-1800
 20. Blanco y Negro - B                   6   9 3         Sub-1800
 21. Virgen de Atocha - A                 6   9 3
 22. Blanco y Negro - A                   6   9 3         Sub-2000
 23. Amigos del Ajedrez Educativo         6   9 3         Sub-1600
 24. Alpedrete                            5   8 3         Sub-2000
 25. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A  5   8 3         Sub-2000
 26. Alcobendas - B                       5   8 3         Sub-2000
 27. A.V.A. - A                           5   8 3         Sub-1800
 28. V Centenario - C                     5   7 2
 29. Ajedrez con Cabeza - B               5   7 2         Sub-1800
 30. Alcala de Henares - B                4   6 2         Sub-1800
 31. Valdemoro - B                        4   6 2         Sub-1600
 32. Alcala de Henares - C                3   5 2         Sub-1600
 33. Diagonal Alcorcon - E                3   5 2         Sub-1600
 34. Virgen de Atocha - B                 3   4 1         Sub-1600
 35. Diagonal Alcorcon - D                3   4 1         Sub-1600
 36. A.V.A. - B                           3   4 1         Sub-1600
 37. Jaque Mate - B                       3   4 1         Sub-1600
 38. Lucena                               2   3 1         Sub-2000
 39. Diagonal Alcorcon - B                2   3 1         Sub-1600
 40. Rivas                                2   3 1         Sub-1600
 41. Jaque Mate - E                       2   3 1         Sub-1600
 42. Blanco y Negro - C                   2   3 1         Sub-1600
 43. V Centenario - D                     2   3 1         Sub-1600
 44. Mostoles - C                         2   3 1         Sub-1600
 45. Diagonal Alcorcon - C                2   3 1         Sub-1600
 46. Capablanca - C                       2   3 1         Sub-1600
 47. 64 Villalba-Miscasa - B              2   3 1         Sub-1600
 48. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B  2   3 1         Sub-1600
 49. Getafe - A                           2   3 1         Sub-1600
 50. Jaque Mate - D                       2   3 1         Sub-1600
 51. Torrelodones                         2   3 1         Sub-1600
 52. Jaque Mate - C                       2   3 1         Sub-1600
 53. Colmenarejo Chess - B                2   3 1         Sub-1600
 54. Blanco y Negro - D                   2   3 1         Sub-1600
 55. V Centenario - E                     2   3 1         Sub-1600
 56. Getafe - B                           2   3 1         Sub-1600
 57. Ajedrez con Cabeza - A               2   3 1         Sub-1600
 58. Getafe - C                           2   3 1         Sub-1600
 59. Valdemoro - C                        2   3 1         Sub-1600
 60. V Centenario - F                     2   3 1         Sub-1600
-------------------------------------------------------------------


Ronda 3 y 4 (Jornada 2) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Colmenarejo Chess - A - Collado Villalba 2. Mostoles - A - Valdemoro - A 3. Chamberi Academia - Virgen de Atocha - A 4. Alcala de Henares - A - Pozuelo 5. Capablanca - A - V Centenario - B 6. Liceum - Alcobendas - A 7. Blanco y Negro - A - Mostoles - B 8. Blanco y Negro - B - V Centenario - A 9. Capablanca - B - Jaque Mate - A 10. Diagonal Alcorcon - A - Jaque y Mate Venceremos 11. El Molinillo - 64 Villalba-Miscasa - A 12. Amigos del Ajedrez Educativo - V Centenario - C 13. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A - A.V.A. - A 14. Alpedrete - Alcobendas - B 15. Alcala de Henares - B - Ajedrez con Cabeza - B 16. Alcala de Henares - C - Valdemoro - B 17. A.V.A. - B - Virgen de Atocha - B 18. Diagonal Alcorcon - D - Diagonal Alcorcon - E 19. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B - Jaque Mate - B 20. Jaque Mate - C - Lucena 21. Colmenarejo Chess - B - Jaque Mate - E 22. Diagonal Alcorcon - B - Valdemoro - C 23. Jaque Mate - D - Blanco y Negro - C 24. Torrelodones - Rivas 25. V Centenario - D - Blanco y Negro - D 26. V Centenario - E - Mostoles - C 27. V Centenario - F - Getafe - A 28. Diagonal Alcorcon - C - Getafe - B 29. Capablanca - C - Getafe - C 30. Ajedrez con Cabeza - A - 64 Villalba-Miscasa - B ------------------------------------------------------------------------------------------------
Rondas 1 y 2 (Jornada 1) ------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Collado Villalba - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 3.5-0.5 0.0-4.0 2. Jaque Mate - E - Mostoles - A 1.0-3.0 4.0-0.0 3. Virgen de Atocha - A - Diagonal Alcorcon - B 3.0-1.0 0.5-3.5 4. Blanco y Negro - C - Alcala de Henares - A 1.0-3.0 4.0-0.0 5. V Centenario - C - Alcala de Henares - C 2.0-2.0 1.0-3.0 6. V Centenario - B - Torrelodones 4.0-0.0 0.0-4.0 7. Alcobendas - A - Colmenarejo Chess - B 4.0-0.0 0.0-4.0 8. Rivas - Blanco y Negro - A 1.5-2.5 4.0-0.0 9. V Centenario - A - V Centenario - D 3.0-1.0 0.0-4.0 10. Virgen de Atocha - B - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 1.0-3.0 2.0-2.0 11. Jaque Mate - A - Jaque Mate - C 4.0-0.0 0.0-4.0 12. Mostoles - C - Diagonal Alcorcon - A 0.0-4.0 3.0-1.0 13. Amigos del Ajedrez Educativo - Lucena 3.0-1.0 1.5-2.5 14. Alcobendas - B - Diagonal Alcorcon - D 3.0-1.0 2.0-2.0 15. 64 Villalba-Miscasa - A - Getafe - A 4.0-0.0 0.5-3.5 16. Jaque Mate - B - Alpedrete 0.0-4.0 2.0-2.0 17. Valdemoro - A - Diagonal Alcorcon - C 4.0-0.0 1.0-3.0 18. Blanco y Negro - D - Colmenarejo Chess - A 0.0-4.0 4.0-0.0 19. Chamberi Academia - Jaque Mate - D 4.0-0.0 0.5-3.5 20. Capablanca - A - V Centenario - E 4.0-0.0 0.0-4.0 21. A.V.A. - A - A.V.A. - B 3.0-1.0 2.0-2.0 22. Pozuelo - Getafe - B 4.0-0.0 0.0-4.0 23. Valdemoro - B - Alcala de Henares - B 2.0-2.0 2.0-2.0 24. Capablanca - C - Liceum 1.0-3.0 4.0-0.0 25. 64 Villalba-Miscasa - B - Blanco y Negro - B 0.5-3.5 3.5-0.5 26. Capablanca - B - Ajedrez con Cabeza - A 4.0-0.0 0.0-4.0 27. Ajedrez con Cabeza - B - Diagonal Alcorcon - E 2.0-2.0 1.0-3.0 28. Mostoles - B - Getafe - C 4.0-0.0 0.0-4.0 29. Valdemoro - C - El Molinillo 0.0-4.0 4.0-0.0 30. Jaque y Mate Venceremos - V Centenario - F 4.0-0.0 0.0-4.0 ------------------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------------- 1. Collado Villalba ESP 2353 2. Mostoles - A ESP 2165 3. Virgen de Atocha - A ESP 2102 4. Alcala de Henares - A ESP 2033 5. V Centenario - C ESP 2009 6. V Centenario - B ESP 2008 7. Alcobendas - A ESP 1989 Sub-2000 8. Blanco y Negro - A ESP 1979 Sub-2000 9. V Centenario - A ESP 1975 Sub-2000 10. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A ESP 1973 Sub-2000 11. Jaque Mate - A ESP 1941 Sub-2000 12. Diagonal Alcorcon - A ESP 1930 Sub-2000 13. Lucena ESP 1893 Sub-2000 14. Alcobendas - B ESP 1877 Sub-2000 15. 64 Villalba-Miscasa - A ESP 1876 Sub-2000 16. Alpedrete ESP 1863 Sub-2000 17. Valdemoro - A ESP 1848 Sub-2000 18. Colmenarejo Chess - A ESP 1834 Sub-2000 19. Chamberi Academia ESP 1824 Sub-2000 20. Capablanca - A ESP 1799 Sub-1800 21. A.V.A. - A ESP 1760 Sub-1800 22. Pozuelo ESP 1744 Sub-1800 23. Alcala de Henares - B ESP 1723 Sub-1800 24. Liceum ESP 1701 Sub-1800 25. Blanco y Negro - B ESP 1683 Sub-1800 26. Capablanca - B ESP 1671 Sub-1800 27. Ajedrez con Cabeza - B ESP 1633 Sub-1800 28. Mostoles - B ESP 1613 Sub-1800 29. El Molinillo ESP 1612 Sub-1800 30. Jaque y Mate Venceremos ESP 1575 Sub-1600 31. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B ESP 1561 Sub-1600 32. Jaque Mate - E ESP 1553 Sub-1600 33. Diagonal Alcorcon - B ESP 1553 Sub-1600 34. Blanco y Negro - C ESP 1522 Sub-1600 35. Alcala de Henares - C ESP 1520 Sub-1600 36. Torrelodones ESP 1511 Sub-1600 37. Amigos del Ajedrez Educativo ESP 1502 Sub-1600 38. Rivas ESP 1489 Sub-1600 39. V Centenario - D ESP 1488 Sub-1600 40. Virgen de Atocha - B ESP 1487 Sub-1600 41. Jaque Mate - C ESP 1473 Sub-1600 42. Mostoles - C ESP 1469 Sub-1600 43. Diagonal Alcorcon - D ESP 1435 Sub-1600 44. Colmenarejo Chess - B ESP 1426 Sub-1600 45. Getafe - A ESP 1411 Sub-1600 46. Jaque Mate - B ESP 1346 Sub-1600 47. Diagonal Alcorcon - C ESP 1343 Sub-1600 48. Blanco y Negro - D ESP 1269 Sub-1600 49. Jaque Mate - D ESP 1266 Sub-1600 50. V Centenario - E ESP 1262 Sub-1600 51. A.V.A. - B ESP 1231 Sub-1600 52. Valdemoro - B ESP 1075 Sub-1600 53. Getafe - B ESP 0914 Sub-1600 54. Capablanca - C ESP 0847 Sub-1600 55. Ajedrez con Cabeza - A ESP 0781 Sub-1600 56. 64 Villalba-Miscasa - B ESP 0684 Sub-1600 57. Diagonal Alcorcon - E ESP 0615 Sub-1600 58. Getafe - C ESP 0570 Sub-1600 59. Valdemoro - C ESP 0360 Sub-1600 60. V Centenario - F ESP ---- Sub-1600 -----------------------------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 11 de septiembre de 2020

Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador

Publicación de 1ª ronda: 17 de septiembre de 2020

Días de juego: 20, 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre, 15 y 22 de noviembre de 2020.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)