Hola invitado             29 Feb, 2020 - 08:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2019-2020 Fase Previa Grupo A

(17800 palabras totales en este texto)
(2726 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------
 1. Moreno Uribarri, Miguel                        ESP 1802    1866    8.0
 2. Panduru, Eugen                                 ESP 1982    2005    7.0
 3. Rodriguez Diaz, Alberto Jose                   ESP 1910    1965    6.5
 4. Alvarez Abejon, Amilcar                        ESP 1947    1987    6.5
 5. Cardena Contreras, Javier                      ESP 1887    1935    6.5
 6. Baeza Escudero, Javier                         ESP 1884    1920    6.5
 7. Fernandez Garcia, Ignacio                      ESP 1755    1797    6.0
 8. Yeves Miquel, Enrique                          ESP 1777    1828    6.0
 9. Hernandez Recio, Roberto                       ESP 1845    1879    6.0
10. Giron Herranz, Juan                            ESP 1580    1618    6.0
11. Alises Fontecha, Juan                          ESP 1586    1610    6.0
12. Gil Sierra, Jacinto                            ESP 1945    1993    6.0
13. Vazquez Gonzalez, Jesus                        ESP 1983    2018    5.5
14. Garcia Prados, David                           ESP 1872    1919    5.5
15. Cabanas Bravo, Juan Andres                     ESP 1981    2015    5.5
16. Hernandez Garcia, Carlos                       ESP 1679    1754    5.5
17. Lopez Heras, Arturo                            ESP 1719    1758    5.5
18. Corral Aragon, Juan Maria                      ESP 1766    1827    5.5
19. Marcos Herrero, Francisco                      ESP 1883    1958    5.5
20. Roldan Garcia, Angel                           ESP 1809    1867    5.5
21. Hernandez Gutierrez, Jose                      ESP 1784    1839    5.5
22. Jimenez Gonzalez, Marcos                       ESP 1811    1866    5.5
23. Garcia Sanz, Eduardo                           ESP 1832    1871    5.0
24. Pashov, Spas Nikolov                           ESP 1837    1891    5.0
25. Pinel Mirasierra, Jose Pablo                   ESP 1966    2012    5.0
26. Vinas Lopez, Carlos                            ESP 1876    1924    5.0
27. Barahona Torrijos, Angel                       ESP 1827    1862    5.0
28. Ciuro Munoz, Ricardo                           ESP 1953    1980    4.5
29. Camarero Izquierdo, Juan Carlos                ESP 1828    1871    4.5
30. Esteban Amo, Jose M.                           ESP 1932    1980    4.5
31. Lozano Sanchez, Jose Antonio                   ESP 1832    1874    4.5
32. Villodre Miranda, Juan Alonso                  ESP 1582    1618    4.5
33. Ruiz Quevedo, Andres                           ESP 1898    1934    4.5
34. Del Castillo Izquierdo, Jose                   ESP 1602    1683    4.5
35. Martin-Buitrago Lopez, Antonio                 ESP 1641    1712    4.5
36. Martinez Martinez, Javier II                   ESP 1595    1663    4.5
37. Fernandez Rios, Jose Francisco                 ESP 1794    1843    4.0
38. Lopez Orellana, Federico                       ESP 1705    1764    4.0
39. Maseda Iglesias, Luis                          ESP 1735    1766    4.0
40. De Diego Ferrer, Emilio                        ESP 1883    1924    4.0
41. Garcia Gonzalez, Pedro A.                      ESP 1743    1801    4.0
42. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar                    ESP 1855    1912    4.0
43. Cruz Gonzalez, Antonio                         ESP 1719    1781    4.0
44. Castro Uceda, Jose Antonio                     ESP 1607    1657    4.0
45. Martin Vazquez, Jose Luis                      ESP 1789    1866    4.0
46. Gonzalez Recas, Fernando                       ESP 1548    1626    4.0
47. Ramos Antona, Enrique                          ESP 1436    1511    4.0
48. Giron Herranz, Ivan                            ESP 1341    1299    4.0
49. Garcia Diez, Mariano                           ESP 1804    1849    3.5
50. Martin Rodriguez, Anastasio                    ESP 1607    1677    3.5
51. Loriente Del Real, Alberto                     ESP 1288    1255    3.5
52. Penas Merino, Ramona                           ESP 1422    1503    3.5
53. Lucia Carpintero, Oscar                        ESP 1655    1711    3.5
54. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo ESP 1365    1370    3.5
55. Rosa Ramirez, Victor D.                        ESP 1888    1947    3.0
56. Faggiano, Alessandro                           ESP 1282    1402    3.0
57. Martinez Pascual, Gonzalo                      ESP 1559    1597    3.0
58. Lopez Guitian, Juan J.                         ESP 1497    1578    3.0
59. Jara Sanchez, Carlos                           ESP 1652    1748    3.0
60. Sarabia Diaz, Santiago                         ESP 1724    1769    3.0
61. Menendez Domens, Juan Manuel                   ESP 1445    1533    3.0
62. Suarez Mencia, Roberto                         ESP 1387    1466    3.0
63. Lizon Martinez, Santiago                       ESP 1738    1793    2.5
64. Bellagamba, Pascal                             FRA 1612    1672    2.5
65. Gortazar Rubial, Javier Maria                  ESP 1633    1697    2.5
66. Rodriguez Bachiller, Luis                      ESP 1536    1609    2.5
67. Martinez Carrasco, Jesus                       ESP 1534    1598    2.5
68. Fernandez Sanchez, Jose M.                     ESP 1128    1159    2.5
69. Garcia Galeote, Lorenzo                        ESP 1926    1949    2.0
70. Enriquez Pastor, Jorge                         ESP 1513    1559    2.0
71. Olmos Rodriguez, Arcadio                       ESP 1404    1489    1.5
72. Rubio Gonzalez, Beltran                        ESP 1601    1656    1.5
73. Arevillca Colque, Jonatan                      ESP 1004    1041    1.5
74. Casal Martin, Jose M                           ESP 1473    1571    1.0
75. Martinez Munoz, Rafael                         ESP 1297    1352    1.0
76. Navas Marin, Felix                             ESP 1421    1514    0.0
--------------------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Yeves Miquel, Enrique - Moreno Uribarri, Miguel --+ 2. Rodriguez Diaz, Alberto Jose - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 3. Panduru, Eugen - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 4. Hernandez Recio, Roberto - Gil Sierra, Jacinto 1/2 5. Garcia Prados, David - Cardena Contreras, Javier 0-1 6. Lopez Heras, Arturo - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 8. Alises Fontecha, Juan - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 9. Barahona Torrijos, Angel - Giron Herranz, Juan 0-1 10. Esteban Amo, Jose M. - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 11. Ruiz Quevedo, Andres - Roldan Garcia, Angel 0-1 12. Del Castillo Izquierdo, Jose - Marcos Herrero, Francisco 0-1 13. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 14. Hernandez Gutierrez, Jose - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 15. Corral Aragon, Juan Maria - De Diego Ferrer, Emilio 1-0 16. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Martin Vazquez, Jose Luis 1-0 17. Vinas Lopez, Carlos - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 18. Gonzalez Recas, Fernando - Pashov, Spas Nikolov 0-1 19. Martinez Martinez, Javier II - Lopez Orellana, Federico 1/2 20. Loriente Del Real, Alberto - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 0-1 21. Villodre Miranda, Juan Alonso - Penas Merino, Ramona 1-0 22. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Martinez Pascual, Gonzalo +-- 23. Cruz Gonzalez, Antonio - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 24. Ramos Antona, Enrique - Jara Sanchez, Carlos 1-0 25. Castro Uceda, Jose Antonio - Faggiano, Alessandro 1-0 26. Martinez Carrasco, Jesus - Giron Herranz, Ivan --+ 27. Fernandez Sanchez, Jose M. - Martin Rodriguez, Anastasio 0-1 28. Rodriguez Bachiller, Luis - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo 0-1 29. Menendez Domens, Juan Manuel - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 30. Arevillca Colque, Jonatan - Sarabia Diaz, Santiago 0-1 31. Casal Martin, Jose M - Suarez Mencia, Roberto 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Uribarri, Miguel - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 2. Rodriguez Diaz, Alberto Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 3. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Prados, David 1/2 4. Garcia Sanz, Eduardo - Panduru, Eugen 0-1 5. Cardena Contreras, Javier - Lopez Heras, Arturo 1/2 6. Ciuro Munoz, Ricardo - Yeves Miquel, Enrique 0-1 7. Gil Sierra, Jacinto - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 8. Baeza Escudero, Javier - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Hernandez Recio, Roberto 0-1 10. Martin Vazquez, Jose Luis - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Vinas Lopez, Carlos - Alises Fontecha, Juan 0-1 12. Pashov, Spas Nikolov - Giron Herranz, Juan 0-1 13. Fernandez Rios, Jose Francisco - Barahona Torrijos, Angel 0-1 14. Hernandez Garcia, Carlos - Roldan Garcia, Angel 1/2 15. Ruiz Quevedo, Andres - Maseda Iglesias, Luis +-- 16. Villodre Miranda, Juan Alonso - Esteban Amo, Jose M. 0-1 17. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 18. Loriente Del Real, Alberto - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 19. Hernandez Gutierrez, Jose - Lucia Carpintero, Oscar +-- 20. Lopez Orellana, Federico - Del Castillo Izquierdo, Jose 0-1 21. Jara Sanchez, Carlos - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 22. De Diego Ferrer, Emilio - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 23. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Giron Herranz, Ivan 1-0 24. Martinez Martinez, Javier II - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 25. Gonzalez Recas, Fernando - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 26. Lopez Guitian, Juan J. - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1/2 27. Penas Merino, Ramona - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 28. Martin Rodriguez, Anastasio - Ramos Antona, Enrique 1/2 29. Suarez Mencia, Roberto - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 30. Olmos Rodriguez, Arcadio - Fernandez Sanchez, Jose M. 0-1 31. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo - Arevillca Colque, Jonatan 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Panduru, Eugen - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 2. Baeza Escudero, Javier - Alvarez Abejon, Amilcar - + 3. Yeves Miquel, Enrique - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 4. Hernandez Recio, Roberto - Rodriguez Diaz, Alberto Jose 0-1 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Cardena Contreras, Javier 1/2 6. Garcia Prados, David - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 7. Roldan Garcia, Angel - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 8. Esteban Amo, Jose M. - Lopez Heras, Arturo 0-1 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 10. Jimenez Gonzalez, Marcos - Gil Sierra, Jacinto 0-1 11. Corral Aragon, Juan Maria - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 12. Maseda Iglesias, Luis - Vinas Lopez, Carlos 1/2 13. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 14. Del Castillo Izquierdo, Jose - Pashov, Spas Nikolov 0-1 15. Giron Herranz, Juan - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 16. Marcos Herrero, Francisco - Hernandez Gutierrez, Jose 1/2 17. Alises Fontecha, Juan - De Diego Ferrer, Emilio 1-0 18. Barahona Torrijos, Angel - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 19. Faggiano, Alessandro - Martin Vazquez, Jose Luis 0-1 20. Cruz Gonzalez, Antonio - Lopez Orellana, Federico 1/2 21. Bellagamba, Pascal - Lucia Carpintero, Oscar - + 22. Giron Herranz, Ivan - Jara Sanchez, Carlos 1/2 23. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 24. Gortazar Rubial, Javier Maria - Loriente Del Real, Alberto 0-1 25. Martinez Pascual, Gonzalo - Martin Rodriguez, Anastasio 1-0 26. Castro Uceda, Jose Antonio - Gonzalez Recas, Fernando 0-1 27. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Martinez, Javier II 0-1 28. Rodriguez Bachiller, Luis - Menendez Domens, Juan Manuel 1/2 29. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 30. Martinez Carrasco, Jesus - Arevillca Colque, Jonatan 1-0 31. Ramos Antona, Enrique - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo 1-0 32. Fernandez Sanchez, Jose M. - Penas Merino, Ramona 0-1 33. Sarabia Diaz, Santiago - Casal Martin, Jose M 1-0 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Alvarez Abejon, Amilcar - Panduru, Eugen 1/2 2. Ciuro Munoz, Ricardo - Hernandez Recio, Roberto 1/2 3. Cardena Contreras, Javier - Yeves Miquel, Enrique 1/2 4. Moreno Uribarri, Miguel - Garcia Prados, David 1-0 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Esteban Amo, Jose M. 1-0 7. Rodriguez Diaz, Alberto Jose - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 8. Fernandez Rios, Jose Francisco - Baeza Escudero, Javier 0-1 9. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Gil Sierra, Jacinto - Maseda Iglesias, Luis 1/2 11. Lopez Heras, Arturo - Marcos Herrero, Francisco 1-0 12. Pashov, Spas Nikolov - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 13. Garcia Sanz, Eduardo - Giron Herranz, Juan 1-0 14. Villodre Miranda, Juan Alonso - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 15. Roldan Garcia, Angel - Faggiano, Alessandro 1-0 16. Bellagamba, Pascal - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 17. Ruiz Quevedo, Andres - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1-0 18. Vinas Lopez, Carlos - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 19. Lopez Guitian, Juan J. - Garcia Diez, Mariano 0-1 20. Lizon Martinez, Santiago - Del Castillo Izquierdo, Jose 0-1 21. Lopez Orellana, Federico - Alises Fontecha, Juan 1/2 22. De Diego Ferrer, Emilio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 23. Martin Rodriguez, Anastasio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 24. Martin Vazquez, Jose Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 25. Hernandez Gutierrez, Jose - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 26. Martinez Pascual, Gonzalo - Garcia Gonzalez, Pedro A. --+ 27. Lucia Carpintero, Oscar - Giron Herranz, Ivan 1/2 28. Cruz Gonzalez, Antonio - Ramos Antona, Enrique 1-0 29. Jara Sanchez, Carlos - Menendez Domens, Juan Manuel 1-0 30. Loriente Del Real, Alberto - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 31. Olmos Rodriguez, Arcadio - Martinez Martinez, Javier II --+ 32. Enriquez Pastor, Jorge - Suarez Mencia, Roberto 0-1 33. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo - Casal Martin, Jose M 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Panduru, Eugen - Rodriguez Diaz, Alberto Jose 1-0 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 3. Hernandez Recio, Roberto - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 4. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 5. Garcia Sanz, Eduardo - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 6. Garcia Prados, David - Gil Sierra, Jacinto 1-0 7. Esteban Amo, Jose M. - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 8. Yeves Miquel, Enrique - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 9. Hernandez Garcia, Carlos - Cardena Contreras, Javier 0-1 10. Cabanas Bravo, Juan Andres - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 11. Baeza Escudero, Javier - Lopez Orellana, Federico 1-0 12. Fernandez Garcia, Ignacio - Vinas Lopez, Carlos 1-0 13. Maseda Iglesias, Luis - Pashov, Spas Nikolov 1/2 14. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 15. Marcos Herrero, Francisco - Lizon Martinez, Santiago 1-0 16. Jimenez Gonzalez, Marcos - Martin Rodriguez, Anastasio 1-0 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Roldan Garcia, Angel 0-1 18. Giron Herranz, Juan - Martin Vazquez, Jose Luis 1-0 19. Faggiano, Alessandro - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 20. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 21. Lopez Heras, Arturo - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 22. Barahona Torrijos, Angel - Lopez Guitian, Juan J. 1/2 23. Rubio Gonzalez, Beltran - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 24. Alises Fontecha, Juan - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1-0 25. Del Castillo Izquierdo, Jose - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 26. Gortazar Rubial, Javier Maria - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 27. Menendez Domens, Juan Manuel - Bellagamba, Pascal 0-1 28. Penas Merino, Ramona - De Diego Ferrer, Emilio 0-1 29. Rodriguez Bachiller, Luis - Sarabia Diaz, Santiago 1-0 30. Lucia Carpintero, Oscar - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 31. Martinez Carrasco, Jesus - Jara Sanchez, Carlos 1/2 32. Giron Herranz, Ivan - Martinez Martinez, Javier II 1-0 33. Gonzalez Recas, Fernando - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo 1-0 34. Casal Martin, Jose M - Loriente Del Real, Alberto 0-1 35. Arevillca Colque, Jonatan - Fernandez Sanchez, Jose M. 0-1 36. Navas Marin, Felix - Ramos Antona, Enrique --+ ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Panduru, Eugen 1/2 2. Cabanas Bravo, Juan Andres - Hernandez Recio, Roberto 0-1 3. Ciuro Munoz, Ricardo - Garcia Prados, David 1/2 4. Vinas Lopez, Carlos - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Rodriguez Diaz, Alberto Jose 0-1 6. Moreno Uribarri, Miguel - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 7. Cardena Contreras, Javier - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 8. Vazquez Gonzalez, Jesus - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 9. Hernandez Gutierrez, Jose - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 10. Gil Sierra, Jacinto - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 11. Roldan Garcia, Angel - Esteban Amo, Jose M. 0-1 12. Yeves Miquel, Enrique - Garcia Galeote, Lorenzo +-- 13. Lizon Martinez, Santiago - Baeza Escudero, Javier 1/2 14. Marcos Herrero, Francisco - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 15. Pashov, Spas Nikolov - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1/2 16. Villodre Miranda, Juan Alonso - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 17. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Maseda Iglesias, Luis 0-1 18. Lopez Orellana, Federico - Barahona Torrijos, Angel 1-0 19. Corral Aragon, Juan Maria - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 20. Fernandez Garcia, Ignacio - Del Castillo Izquierdo, Jose 1-0 21. Ruiz Quevedo, Andres - Alises Fontecha, Juan 1/2 22. De Diego Ferrer, Emilio - Giron Herranz, Juan 0-1 23. Martin Vazquez, Jose Luis - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 24. Martinez Pascual, Gonzalo - Sarabia Diaz, Santiago 1-0 25. Cruz Gonzalez, Antonio - Menendez Domens, Juan Manuel 1/2 26. Enriquez Pastor, Jorge - Lopez Heras, Arturo 0-1 27. Lopez Guitian, Juan J. - Jara Sanchez, Carlos 1-0 28. Bellagamba, Pascal - Penas Merino, Ramona 1/2 29. Martin Rodriguez, Anastasio - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo 1-0 30. Castro Uceda, Jose Antonio - Martinez Munoz, Rafael +-- 31. Olmos Rodriguez, Arcadio - Rubio Gonzalez, Beltran 1/2 32. Martinez Martinez, Javier II - Faggiano, Alessandro 0-1 33. Loriente Del Real, Alberto - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 34. Rodriguez Bachiller, Luis - Navas Marin, Felix +-- 35. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 36. Fernandez Sanchez, Jose M. - Casal Martin, Jose M 1/2 37. Ramos Antona, Enrique - Arevillca Colque, Jonatan 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Panduru, Eugen - Pashov, Spas Nikolov 1-0 2. Garcia Prados, David - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 3. Garcia Galeote, Lorenzo - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 4. Rodriguez Diaz, Alberto Jose - Moreno Uribarri, Miguel 1/2 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cardena Contreras, Javier 1/2 6. Fernandez Rios, Jose Francisco - Vinas Lopez, Carlos 1/2 7. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Roldan Garcia, Angel 1/2 8. Del Castillo Izquierdo, Jose - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 9. Alvarez Abejon, Amilcar - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 10. Rosa Ramirez, Victor D. - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 11. Baeza Escudero, Javier - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 12. Garcia Diez, Mariano - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1-0 13. Hernandez Recio, Roberto - Lopez Orellana, Federico 1-0 14. Lopez Heras, Arturo - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 15. Sarabia Diaz, Santiago - Gil Sierra, Jacinto 0-1 16. Esteban Amo, Jose M. - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 17. Hernandez Garcia, Carlos - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 18. Jara Sanchez, Carlos - Marcos Herrero, Francisco 0-1 19. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - De Diego Ferrer, Emilio 1-0 20. Garcia Sanz, Eduardo - Bellagamba, Pascal 1-0 21. Gortazar Rubial, Javier Maria - Barahona Torrijos, Angel 1/2 22. Jimenez Gonzalez, Marcos - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 23. Alises Fontecha, Juan - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 24. Menendez Domens, Juan Manuel - Yeves Miquel, Enrique 0-1 25. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 26. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo - Lizon Martinez, Santiago 0-1 27. Maseda Iglesias, Luis - Loriente Del Real, Alberto 1-0 28. Rubio Gonzalez, Beltran - Martin Rodriguez, Anastasio 1/2 29. Casal Martin, Jose M - Martin Vazquez, Jose Luis 0-1 30. Penas Merino, Ramona - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 31. Martinez Martinez, Javier II - Ramos Antona, Enrique 1-0 32. Giron Herranz, Juan - Navas Marin, Felix 1-0 33. Martinez Pascual, Gonzalo - Suarez Mencia, Roberto 1-0 34. Gonzalez Recas, Fernando - Giron Herranz, Ivan 1-0 35. Faggiano, Alessandro - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 36. Martinez Carrasco, Jesus - Martinez Munoz, Rafael - + 37. Arevillca Colque, Jonatan - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Barahona Torrijos, Angel - Panduru, Eugen 0-1 2. Cabanas Bravo, Juan Andres - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 3. Ciuro Munoz, Ricardo - Garcia Diez, Mariano 1/2 4. Roldan Garcia, Angel - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 5. Gil Sierra, Jacinto - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 6. Moreno Uribarri, Miguel - Esteban Amo, Jose M. 1-0 7. Garcia Galeote, Lorenzo - Hernandez Gutierrez, Jose + - 8. Yeves Miquel, Enrique - Rodriguez Diaz, Alberto Jose 0-1 9. Corral Aragon, Juan Maria - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 10. Cardena Contreras, Javier - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 11. Fernandez Garcia, Ignacio - Baeza Escudero, Javier 1/2 12. Vinas Lopez, Carlos - Sarabia Diaz, Santiago 1-0 13. Lizon Martinez, Santiago - Garcia Prados, David 0-1 14. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Del Castillo Izquierdo, Jose 1/2 15. Villodre Miranda, Juan Alonso - Hernandez Recio, Roberto 1/2 16. Pashov, Spas Nikolov - Alises Fontecha, Juan 1-0 17. Lopez Guitian, Juan J. - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 18. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo 1-0 19. Martin Rodriguez, Anastasio - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 20. Lopez Orellana, Federico - Maseda Iglesias, Luis 1-0 21. Vazquez Gonzalez, Jesus - Giron Herranz, Juan 1-0 22. Ruiz Quevedo, Andres - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 23. Marcos Herrero, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 24. Rodriguez Bachiller, Luis - De Diego Ferrer, Emilio 0-1 25. Enriquez Pastor, Jorge - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 26. Martin Vazquez, Jose Luis - Menendez Domens, Juan Manuel 0-1 27. Cruz Gonzalez, Antonio - Penas Merino, Ramona 1-0 28. Ramos Antona, Enrique - Lopez Heras, Arturo 0-1 29. Navas Marin, Felix - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 30. Lucia Carpintero, Oscar - Olmos Rodriguez, Arcadio 0-1 31. Suarez Mencia, Roberto - Jara Sanchez, Carlos 0-1 32. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Martinez Munoz, Rafael + - 33. Giron Herranz, Ivan - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 34. Bellagamba, Pascal - Faggiano, Alessandro 1-0 35. Castro Uceda, Jose Antonio - Arevillca Colque, Jonatan 1-0 36. Loriente Del Real, Alberto - Rubio Gonzalez, Beltran 1/2 ---------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Sarabia Diaz, Santiago - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 2. Panduru, Eugen - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 3. Lopez Heras, Arturo - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 4. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Lopez Orellana, Federico 1/2 5. Hernandez Garcia, Carlos - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 6. Alvarez Abejon, Amilcar - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 7. Jara Sanchez, Carlos - Gil Sierra, Jacinto 0-1 8. Esteban Amo, Jose M. - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1-0 9. Gortazar Rubial, Javier Maria - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 10. Rodriguez Diaz, Alberto Jose - Bellagamba, Pascal 1-0 11. Del Castillo Izquierdo, Jose - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 12. Rosa Ramirez, Victor D. - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 13. Rubio Gonzalez, Beltran - Cardena Contreras, Javier 0-1 14. Baeza Escudero, Javier - Martinez Martinez, Javier II 1-0 15. Alises Fontecha, Juan - Marcos Herrero, Francisco 1-0 16. De Diego Ferrer, Emilio - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 17. Giron Herranz, Juan - Vinas Lopez, Carlos 0-1 18. Garcia Prados, David - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 19. Gonzalez Recas, Fernando - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 0-1 20. Hernandez Recio, Roberto - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 21. Martinez Carrasco, Jesus - Pashov, Spas Nikolov 0-1 22. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 23. Lopez Guitian, Juan J. - Garcia Sanz, Eduardo + - 24. Barahona Torrijos, Angel - Casal Martin, Jose M 1-0 25. Menendez Domens, Juan Manuel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 26. Jimenez Gonzalez, Marcos - Ramos Antona, Enrique 1-0 27. Penas Merino, Ramona - Roldan Garcia, Angel 0-1 28. Garcia Diez, Mariano - Navas Marin, Felix 1-0 29. Olmos Rodriguez, Arcadio - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 30. Fernandez Rios, Jose Francisco - Suarez Mencia, Roberto 1-0 31. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo - Martin Vazquez, Jose Luis 1-0 32. Hernandez Gutierrez, Jose - Giron Herranz, Ivan 1-0 33. Martinez Munoz, Rafael - Yeves Miquel, Enrique 0-1 34. Corral Aragon, Juan Maria - Loriente Del Real, Alberto 1-0 35. Faggiano, Alessandro - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 36. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Fernandez Sanchez, Jose M. 1-0 37. Arevillca Colque, Jonatan - Lizon Martinez, Santiago 0-1 38. Maseda Iglesias, Luis - Martin Rodriguez, Anastasio 1/2 ----------------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 1983 2018 1971 Villaverde 2. Panduru, Eugen ESP 1982 2005 1962 La Didáctica 3. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1981 2015 1956 Getafe 4. Pinel Mirasierra, Jose Pablo ESP 1966 2012 1972 Independiente 5. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 1953 1980 1946 Magerit 6. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 1947 1987 1967 Pueblo Nuevo 7. Gil Sierra, Jacinto ESP 1945 1993 1954 Magerit 8. Esteban Amo, Jose M. ESP 1932 1980 1959 Móstoles 9. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1926 1949 1959 Torrelodones 10. Rodriguez Diaz, Alberto Jose ESP 1910 1965 1991 Torre de Éboli Pinto 11. Ruiz Quevedo, Andres ESP 1898 1934 1967 La Didáctica 12. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1888 1947 1976 2001 13. Cardena Contreras, Javier ESP 1887 1935 1981 La Didáctica 14. Baeza Escudero, Javier ESP 1884 1920 1976 Villaverde 15. Marcos Herrero, Francisco ESP 1883 1958 1963 Filántropos Equigoma 16. De Diego Ferrer, Emilio ESP 1883 1924 1967 Colmenarejo 17. Vinas Lopez, Carlos ESP 1876 1924 1950 Magerit 18. Garcia Prados, David ESP 1872 1919 1972 Independiente 19. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP 1855 1912 1964 Agustiniano 20. Hernandez Recio, Roberto ESP 1845 1879 1967 Villaverde 21. Pashov, Spas Nikolov ESP 1837 1891 1948 Independiente 22. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1832 1874 1966 Torrelodones 23. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1832 1871 1962 Margaritas Prosperan 24. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1828 1871 1956 La Didáctica 25. Barahona Torrijos, Angel ESP 1827 1862 1954 San Viator 26. Jimenez Gonzalez, Marcos ESP 1811 1866 1990 Valdenarro 27. Roldan Garcia, Angel ESP 1809 1867 1957 Moratalaz 28. Garcia Diez, Mariano ESP 1804 1849 1960 Moratalaz 29. Moreno Uribarri, Miguel ESP 1802 1866 1992 Tres Cantos 30. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1794 1843 1961 Tres Cantos 31. Martin Vazquez, Jose Luis ESP 1789 1866 1954 Independiente 32. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1784 1839 1956 Independiente 33. Yeves Miquel, Enrique ESP 1777 1828 1969 Pueblo Nuevo 34. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1766 1827 1975 Manila Estrellas 35. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1755 1797 1943 La Didáctica 36. Garcia Gonzalez, Pedro A. ESP 1743 1801 1955 Sierra Norte 37. Lizon Martinez, Santiago ESP 1738 1793 1978 La Corrala Lavapiés 38. Maseda Iglesias, Luis ESP 1735 1766 1956 Barajas 39. Sarabia Diaz, Santiago ESP 1724 1769 1995 J. y Mate Venceremos 40. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1719 1781 1945 Independiente 41. Lopez Heras, Arturo ESP 1719 1758 1951 Alcorcón 42. Lopez Orellana, Federico ESP 1705 1764 1955 Pueblo Nuevo 43. Hernandez Garcia, Carlos ESP 1679 1754 1955 La Didáctica 44. Lucia Carpintero, Oscar ESP 1655 1711 1973 Independiente 45. Jara Sanchez, Carlos ESP 1652 1748 1960 Salesianos Atocha 46. Martin-Buitrago Lopez, Antonio ESP 1641 1712 1983 Margaritas Prosperan 47. Gortazar Rubial, Javier Maria ESP 1633 1697 1975 Valdenarro 48. Bellagamba, Pascal FRA 1612 1672 1950 Independiente 49. Martin Rodriguez, Anastasio ESP 1607 1677 1957 Pueblo Nuevo 50. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1607 1657 1952 San Viator 51. Del Castillo Izquierdo, Jose ESP 1602 1683 1996 V Centenario SSReyes 52. Rubio Gonzalez, Beltran ESP 1601 1656 1975 Colegio Montpellier 53. Martinez Martinez, Javier II ESP 1595 1663 1962 Independiente 54. Alises Fontecha, Juan ESP 1586 1610 1997 Independiente 55. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1582 1618 1965 Coslada Chess 56. Giron Herranz, Juan ESP 1580 1618 2003 Torre de Éboli Pinto 57. Martinez Pascual, Gonzalo ESP 1559 1597 1993 Villaviciosa 58. Gonzalez Recas, Fernando ESP 1548 1626 1956 A.V.A. 59. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1536 1609 1935 Independiente 60. Martinez Carrasco, Jesus ESP 1534 1598 1951 Independiente 61. Enriquez Pastor, Jorge ESP 1513 1559 1978 Independiente 62. Lopez Guitian, Juan J. ESP 1497 1578 1955 Pueblo Nuevo 63. Casal Martin, Jose M ESP 1473 1571 1963 Independiente 64. Menendez Domens, Juan Manuel ESP 1445 1533 1964 La Casa del Ajedrez 65. Ramos Antona, Enrique ESP 1436 1511 1939 Ciudad Los Ángeles 66. Penas Merino, Ramona ESP 1422 1503 1960 V Centenario SSReyes 67. Navas Marin, Felix ESP 1421 1514 1960 Villaviciosa 68. Olmos Rodriguez, Arcadio ESP 1404 1489 1991 Villaviciosa 69. Suarez Mencia, Roberto ESP 1387 1466 1961 La Didáctica 70. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz, Carlos Pablo ESP 1365 1370 1986 Liberty Chess 71. Giron Herranz, Ivan ESP 1341 1299 2005 Torre de Éboli Pinto 72. Martinez Munoz, Rafael ESP 1297 1352 1964 Blanca de Canillejas 73. Loriente Del Real, Alberto ESP 1288 1255 1972 Leganés 74. Faggiano, Alessandro ESP 1282 1402 1992 Margaritas Prosperan 75. Fernandez Sanchez, Jose M. ESP 1128 1159 1963 Blanca de Canillejas 76. Arevillca Colque, Jonatan ESP 1004 1041 2009 Tajamar -------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 2 al 28 de enero de 2020 (ELO enero 2020 <2000).
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego Grupo A: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 y 19 de febrero de 2020.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)