Hola invitado             22 Ene, 2020 - 02:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - B 2019-2020

(2791 palabras totales en este texto)
(3230 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
----------------------------------------------------------------------------------
 1. LA DIDACTICA C                4    4  0  0   0     12    20.5   21.7500  0.00
 2. ALCOBENDAS B                  4    4  0  0   0     12    19.5   24.5000  0.00
 3. LA CASA DEL AJEDREZ D         4    3  0  1   0     10    15.5   14.8300  0.00
 4. ELIPA                         4    3  0  1   0     10    14.0   14.5000  0.00
 5. CAPABLANCA B                  4    2  1  1   0      9    13.5   13.6700  0.00
 6. V CENTENARIO C                4    2  1  1   0      9    10.0   12.4200  0.00
 7. MAGERIT B                     4    2  0  2   0      8    13.0   13.4200  0.00
 8. TORREJON B                    4    2  0  2   0      8    11.5   13.5000  0.00
 9. VALDENARRO                    4    1  0  3   0      6    10.0   14.2500  0.00
10. MONTPELLIER                   4    1  0  3   0      6     9.0   12.8300  0.00
11. COLMENAREJO CHESS B           4    1  0  3   0      6     8.5   13.8300  0.00
12. TAJAMAR C                     4    1  0  3   0      6     8.5   11.4200  0.00
13. LA BLANCA DE CANILLEJAS B     4    0  1  3   0      5     7.5   12.1700  0.00
14. EXPANSION B                   4    0  1  3   0      5     7.0    9.7500  0.00
----------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) -------------------------------------------------------------- ELIPA - TAJAMAR C 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - TORREJON B 4.0-2.0 COLMENAREJO CHESS B - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.5-2.5 MONTPELLIER - MAGERIT B 4.0-2.0 VALDENARRO - CAPABLANCA B 1.5-4.5 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - LA DIDACTICA C 1.5-4.5 V CENTENARIO C - EXPANSION B 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - EXPANSION B 4.5-1.5 LA DIDACTICA C - V CENTENARIO C 6.0-0.0 CAPABLANCA B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 3.0-3.0 MAGERIT B - VALDENARRO 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - MONTPELLIER 5.0-1.0 TORREJON B - COLMENAREJO CHESS B 4.0-2.0 ELIPA - ALCOBENDAS B 0.5-5.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) -------------------------------------------------------------- ALCOBENDAS B - TAJAMAR C 5.0-1.0 COLMENAREJO CHESS B - ELIPA 2.0-4.0 MONTPELLIER - TORREJON B 2.5-3.5 VALDENARRO - LA CASA DEL AJEDREZ D 2.0-4.0 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - MAGERIT B 1.0-5.0 V CENTENARIO C - CAPABLANCA B 3.5-2.5 EXPANSION B - LA DIDACTICA C 0.0-6.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - LA DIDACTICA C 2.0-4.0 CAPABLANCA B - EXPANSION B 3.5-2.5 MAGERIT B - V CENTENARIO C 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - LA BLANCA DE CANILLEJAS B 4.0-2.0 TORREJON B - VALDENARRO 2.0-4.0 ELIPA - MONTPELLIER 4.5-1.5 ALCOBENDAS B - COLMENAREJO CHESS B 5.0-1.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) -------------------------------------------------------------- COLMENAREJO CHESS B - TAJAMAR C MONTPELLIER - ALCOBENDAS B VALDENARRO - ELIPA LA BLANCA DE CANILLEJAS B - TORREJON B V CENTENARIO C - LA CASA DEL AJEDREZ D EXPANSION B - MAGERIT B LA DIDACTICA C - CAPABLANCA B -------------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - CAPABLANCA B MAGERIT B - LA DIDACTICA C LA CASA DEL AJEDREZ D - EXPANSION B TORREJON B - V CENTENARIO C ELIPA - LA BLANCA DE CANILLEJAS B ALCOBENDAS B - VALDENARRO COLMENAREJO CHESS B - MONTPELLIER -------------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) -------------------------------------------------------------- MONTPELLIER - TAJAMAR C VALDENARRO - COLMENAREJO CHESS B LA BLANCA DE CANILLEJAS B - ALCOBENDAS B V CENTENARIO C - ELIPA EXPANSION B - TORREJON B LA DIDACTICA C - LA CASA DEL AJEDREZ D CAPABLANCA B - MAGERIT B -------------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - MAGERIT B LA CASA DEL AJEDREZ D - CAPABLANCA B TORREJON B - LA DIDACTICA C ELIPA - EXPANSION B ALCOBENDAS B - V CENTENARIO C COLMENAREJO CHESS B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B MONTPELLIER - VALDENARRO -------------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) -------------------------------------------------------------- VALDENARRO - TAJAMAR C LA BLANCA DE CANILLEJAS B - MONTPELLIER V CENTENARIO C - COLMENAREJO CHESS B EXPANSION B - ALCOBENDAS B LA DIDACTICA C - ELIPA CAPABLANCA B - TORREJON B MAGERIT B - LA CASA DEL AJEDREZ D -------------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - LA CASA DEL AJEDREZ D TORREJON B - MAGERIT B ELIPA - CAPABLANCA B ALCOBENDAS B - LA DIDACTICA C COLMENAREJO CHESS B - EXPANSION B MONTPELLIER - V CENTENARIO C VALDENARRO - LA BLANCA DE CANILLEJAS B -------------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) -------------------------------------------------------------- LA BLANCA DE CANILLEJAS B - TAJAMAR C V CENTENARIO C - VALDENARRO EXPANSION B - MONTPELLIER LA DIDACTICA C - COLMENAREJO CHESS B CAPABLANCA B - ALCOBENDAS B MAGERIT B - ELIPA LA CASA DEL AJEDREZ D - TORREJON B -------------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) -------------------------------------------------------------- TAJAMAR C - TORREJON B ELIPA - LA CASA DEL AJEDREZ D ALCOBENDAS B - MAGERIT B COLMENAREJO CHESS B - CAPABLANCA B MONTPELLIER - LA DIDACTICA C VALDENARRO - EXPANSION B LA BLANCA DE CANILLEJAS B - V CENTENARIO C -------------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) -------------------------------------------------------------- V CENTENARIO C - TAJAMAR C EXPANSION B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B LA DIDACTICA C - VALDENARRO CAPABLANCA B - MONTPELLIER MAGERIT B - COLMENAREJO CHESS B LA CASA DEL AJEDREZ D - ALCOBENDAS B TORREJON B - ELIPA --------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)