Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos(13805 palabras totales en este texto) (17058 lecturas) Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
Puntos Desempates
--------------------------------------------------------------------------
1. Afronta-Virgen De Atocha "A" 39.0 195.0
2. S.S. De Los Reyes "A" 38.0 186.0
3. Vallecas Villa 36.0 168.0
4. Mostoles "B" 34.0 153.0
5. Torrejon "A" 33.0 173.0
6. Collado Villalba "A" 33.0 171.0
7. Parla "A" 33.0 170.0
8. Chamberi "A" 33.0 167.0
9. La Didactica "C" 33.0 162.0
10. Alcobendas "C" 33.0 155.0
11. Parla "B" 32.0 165.0
12. La Didactica "A" 32.0 164.0
13. La Didactica "B" 32.0 163.0
14. San Viator 32.0 161.0
15. Alcobendas "A" 32.0 161.0
16. Acance El Peon Envenenado "A" 30.0 155.0
17. Torrejon "B" 30.0 141.0
18. Vallecas C.D.V. 30.0 141.0
19. San Fernando De Henares 29.0 166.0
20. Campamento 29.0 153.0
21. Santamarca 29.0 152.0
22. Tres Cantos "A" 29.0 151.0
23. Magerit "A" 29.0 148.0
24. Getafe "A" 29.0 147.0
25. Mostoles "C" 29.0 141.0
26. Blanco Y Negro "B" 29.0 141.0
27. Juan De La Cierva 29.0 136.0
28. Tres Cantos "B" 29.0 133.0
29. S.S. De Los Reyes "B" 28.0 146.0
30. Pozuelo "C" 28.0 133.0
31. Blanco Y Negro "A" 27.0 136.0
32. Afronta-Virgen De Atocha "B" 27.0 132.0
33. Magerit "B" 27.0 126.0
34. Chamberi "B" 27.0 124.0
35. Blanco Y Negro "D" 26.0 132.0
36. Torrejon "D" 26.0 130.0
37. S.S. De Los Reyes "C" 26.0 129.0
38. Blanco Y Negro "E" 26.0 129.0
39. El Molinillo 26.0 125.0
40. Parla "C" 26.0 121.0
41. Alcobendas "B" 26.0 118.0
42. La Corrala-Lavapies 26.0 117.0
43. Amigos Del Ajedrez "A" 25.0 137.0
44. Lucena 25.0 136.0
45. Pozuelo "B" 25.0 126.0
46. Tres Cantos "C" 25.0 115.0
47. Ciudad Los Angeles 25.0 115.0
48. Mostoles "A" 24.0 143.0
49. Collado Villalba "B" 24.0 137.0
50. Salesianos De Atocha 24.0 122.0
51. Chamberi "C" 24.0 120.0
52. Pozuelo "A" 24.0 115.0
53. Liberty Chess 24.0 106.0
54. Avance El Peon Envenenado "B" 23.0 115.0
55. Torrejon "E" 23.0 108.0
56. Torrejon "C" 23.0 104.0
57. Getafe "B" 22.0 105.0
58. Vicalvaro 22.0 104.0
59. Blanco Y Negro "C" 21.0 126.0
60. Amigos Del Ajedrez "B" 18.0 96.0
61. S.S. De Los Reyes "D" 18.0 92.0
62. Blanco Y Negro "F" 16.0 76.0
--------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
-------------------------------------------------------------
1 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A ( 33 ) - 5 PARLA -A ( 31 )
2 10 SAN VIATOR ( 30 ) - 3 S.S. REYES -A ( 32 )
3 20 VALLECAS VILLA ( 30 ) - 6 SAN FDO. DE HENARES ( 29 )
4 2 COLLADO VILLALBA -A ( 29 ) - 17 CHAMBERI -A ( 29 )
5 15 LA DIDACTICA -B ( 28 ) - 7 TORREJON -A ( 29 )
6 26 ALCOBENDAS -A ( 28 ) - 4 LA DIDACTICA -A ( 28 )
7 19 SANTAMARCA ( 27 ) - 38 MOSTOLES -B ( 28 )
8 42 GETAFE -A ( 27 ) - 8 LA DIDACTICA -C ( 27 )
9 30 S.S. REYES -B ( 26 ) - 12 ALCOBENDAS -C ( 27 )
10 21 BLANCO Y NEGRO -A ( 25 ) - 16 PARLA -B ( 26 )
11 9 CAMPAMENTO ( 25 ) - 23 BLANCO Y NEGRO -B ( 25 )
12 27 TRES CANTOS -A ( 25 ) - 62 MOSTOLES -C ( 25 )
13 22 COLLADO VILLALBA -B ( 24 ) - 14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A ( 25 )
14 33 TORREJON -B ( 24 ) - 11 MOSTOLES -A ( 24 )
15 25 AVANCE PEON ENVEN.-A ( 24 ) - 18 BLANCO Y NEGRO -D ( 24 )
16 41 VALLECAS C.D.V. ( 24 ) - 35 S.S. REYES -C ( 24 )
17 49 TRES CANTOS -C ( 23 ) - 13 MAGERIT -A ( 23 )
18 29 LUCENA ( 23 ) - 43 JUAN DE LA CIERVA ( 23 )
19 60 POZUELO -B ( 23 ) - 40 TRES CANTOS -B ( 23 )
20 32 AFRONTA-V.ATOCHA -B ( 22 ) - 52 BLANCO Y NEGRO -E ( 23 )
21 24 TORREJON -D ( 22 ) - 56 ALCOBENDAS -B ( 22 )
22 57 CHAMBERI -C ( 22 ) - 53 POZUELO -C ( 21 )
23 37 LA CORRALA-LAVAPIES ( 21 ) - 50 POZUELO –A ( 22 )
24 45 MAGERIT -B ( 21 ) - 28 BLANCO Y NEGRO -C ( 21 )
25 36 CHAMBERI -B ( 21 ) - 46 TORREJON -E ( 21 )
26 51 EL MOLINILLO ( 21 ) - 39 SALESIANOS D ATOCHA ( 21 )
27 59 AVANCE PEON ENVEN.-B ( 21 ) - 44 PARLA -C ( 20 )
28 54 TORREJON -C ( 20 ) - 55 CIUDAD LOS ANGELES ( 20 )
29 61 GETAFE –B ( 20 ) - 48 LIBERTY CHESS ( 18 )
30 47 AMIGOS DEL AJEDREZ ( 18 ) - 34 S.S. REYES -D ( 18 )
31 58 BLANCO Y NEGRO -F ( 13 ) - 31 VICALVARO ( 17 )
-------------------------------------------------------------
Ronda 6
-------------------------------------------------------------
1 TORREJON -A - AFRONTA-V.ATOCHA -A 3-5
2 S.S. REYES -A - LA DIDACTICA -B 6-2
3 SAN FDO. DE HENARES - COLLADO VILLALBA -A 4-4
4 LA DIDACTICA -C - PARLA -A 2-6
5 PARLA -B - VALLECAS VILLA 2-6
6 SAN VIATOR - CAMPAMENTO 6-2
7 ALCOBENDAS -C - GETAFE -A 4-4
8 MOSTOLES -A - CHAMBERI -A 2-6
9 LA DIDACTICA -A - TORREJON -B 6-2
10 MOSTOLES -B - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-2
11 ALCOBENDAS -A - VALLECAS C.D.V. 6-2
12 MAGERIT -A - SANTAMARCA 2-6
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - POZUELO -B 5-3
14 S.S. REYES -C - COLLADO VILLALBA -B 4-4
15 JUAN DE LA CIERVA - TRES CANTOS -A 3-5
16 MOSTOLES -C - LUCENA 5-3
17 POZUELO -C - S.S. REYES -B 2-6
18 BLANCO Y NEGRO -C - BLANCO Y NEGRO -A 2-6
19 BLANCO Y NEGRO -B - EL MOLINILLO 6-2
20 BLANCO Y NEGRO -D - PARLA -C 6-2
21 TORREJON -D - CHAMBERI -C 4-4
22 ALCOBENDAS -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 4-4
23 BLANCO Y NEGRO -E - CHAMBERI -B 5-3
24 TRES CANTOS -B - MAGERIT -B 5-3
25 SALESIANOS D ATOCHA - LA CORRALA-LAVAPIES 4-4
26 LIBERTY CHESS - TRES CANTOS -C 2-6
27 POZUELO -A - GETAFE -B 5-3
28 CIUDAD LOS ANGELES - AVANCE PEON ENVEN.-B 4-4
29 TORREJON -E - VICALVARO 6-2
30 S.S. REYES -D - TORREJON -C 3-5
31 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - BLANCO Y NEGRO -F 6-2
-------------------------------------------------------------
Ronda 5
-------------------------------------------------------------
1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - SAN FDO. DE HENARES 5-3
2 COLLADO VILLALBA -A - PARLA -B 5-3
3 AVANCE PEON ENVEN.-A - S.S. REYES -A 2-6
4 TORREJON -A - LA DIDACTICA -A 6-2
5 LA DIDACTICA -B - ALCOBENDAS -A 6-2
6 PARLA -A - MAGERIT -A 6-2
7 SANTAMARCA - LA DIDACTICA -C 2-6
8 CHAMBERI -A - ALCOBENDAS -C 4-4
9 TRES CANTOS -A - SAN VIATOR 2-6
10 VALLECAS VILLA - POZUELO -C 6-2
11 CAMPAMENTO - BLANCO Y NEGRO -C 6-2
12 S.S. REYES -B - MOSTOLES -A 3-5
13 TORREJON -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 5-3
14 COLLADO VILLALBA -B - MOSTOLES -B 3-5
15 GETAFE -A - TORREJON -D 6-2
16 AFRONTA-V.ATOCHA -B - VALLECAS C.D.V. 2-6
17 BLANCO Y NEGRO -A - MOSTOLES -C 4-4
18 LUCENA - BLANCO Y NEGRO -E 5-3
19 TRES CANTOS -B - S.S. REYES -C 3-5
20 CHAMBERI -C - JUAN DE LA CIERVA 3-5
21 MAGERIT -B - BLANCO Y NEGRO -D 4-4
22 AVANCE PEON ENVEN.-B - BLANCO Y NEGRO -B 3-5
23 CHAMBERI -B - ALCOBENDAS -B 4-4
24 VICALVARO - POZUELO -B 2-6
25 TRES CANTOS -C - SALESIANOS D ATOCHA 4-4
26 PARLA -C - POZUELO -A 5-3
27 EL MOLINILLO - TORREJON -E 6-2
28 LA CORRALA-LAVAPIES - CIUDAD LOS ANGELES 5-3
29 TORREJON -C - LIBERTY CHESS 4-4
30 GETAFE -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2
31 BLANCO Y NEGRO -F - S.S. REYES -D 2-6
-------------------------------------------------------------
Ronda 4
-------------------------------------------------------------
1 S.S. REYES -A - AFRONTA-V.ATOCHA -A 3-5
2 COLLADO VILLALBA -A - TORREJON -A 4-4
3 LA DIDACTICA -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 4-4
4 SAN FDO. DE HENARES - TRES CANTOS -A 6-2
5 LA DIDACTICA -C - CHAMBERI -A 4-4
6 PARLA -B - CAMPAMENTO 6-2
7 VALLECAS VILLA - PARLA -A 3-5
8 MOSTOLES -A - SANTAMARCA 3-5
9 MAGERIT -A - S.S. REYES -B 5-3
10 LA DIDACTICA -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 6-2
11 ALCOBENDAS -A - LUCENA 6-2
12 ALCOBENDAS -C - TRES CANTOS -B 6-2
13 BLANCO Y NEGRO -C - GETAFE -A 4-4
14 SAN VIATOR - MAGERIT -B 6-2
15 BLANCO Y NEGRO -E - COLLADO VILLALBA -B 3-5
16 POZUELO -C - BLANCO Y NEGRO -B 6-2
17 SALESIANOS D ATOCHA - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 2-6
18 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO -D 5-3
19 JUAN DE LA CIERVA - BLANCO Y NEGRO -A 4-4
20 PARLA -C - TORREJON -B 2-6
21 S.S. REYES -C - CHAMBERI -C 4-4
22 EL MOLINILLO - MOSTOLES -B 2-6
23 TORREJON -D - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-0i
24 POZUELO -B - CHAMBERI -B 4-4
25 LA CORRALA-LAVAPIES - MOSTOLES -C 2-6
26 POZUELO -A - VICALVARO 4-4
27 LIBERTY CHESS - AVANCE PEON ENVEN.-B 3-5
28 ALCOBENDAS -B - TORREJON -C 5-3
29 CIUDAD LOS ANGELES - GETAFE -B 5-3
30 S.S. REYES -D - TRES CANTOS -C 2-6
31 TORREJON -E - BLANCO Y NEGRO -F 6-2
-------------------------------------------------------------
Ronda 3
-------------------------------------------------------------
1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - MOSTOLES -A 6-2
2 S.S. REYES -A - PARLA -B 5-3
3 CHAMBERI -A - LA DIDACTICA -A 3-5
4 TORREJON -A - MAGERIT -A 5-3
5 COLLADO VILLALBA -B - COLLADO VILLALBA -A 2-6
6 PARLA -A - LA DIDACTICA -B 4-4
7 BLANCO Y NEGRO -B - SAN FDO. DE HENARES 2-6
8 CAMPAMENTO - LUCENA 5-3
9 AVANCE PEON ENVEN.-A - SAN VIATOR 6-2
10 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - TRES CANTOS -A 2-6
11 BLANCO Y NEGRO -A - LA DIDACTICA -C 2-6
12 SALESIANOS D ATOCHA - VALLECAS VILLA 2-6
13 BLANCO Y NEGRO -D - ALCOBENDAS -A 3-5
14 CHAMBERI -B - SANTAMARCA 2-6
15 MOSTOLES -B - BLANCO Y NEGRO -C 3-5
16 MOSTOLES -C - S.S. REYES -B 2-6
17 POZUELO -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 2-6
18 TORREJON -B - GETAFE -A 3-5
19 POZUELO -A - ALCOBENDAS -C 2-6
20 MAGERIT -B - TORREJON -D 5-3
21 AVANCE PEON ENVEN.-B - TRES CANTOS -B 2-6
22 VALLECAS C.D.V. - PARLA -C 4-4
23 JUAN DE LA CIERVA - EL MOLINILLO 4-4
24 VICALVARO - BLANCO Y NEGRO -E 3-5
25 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - LA CORRALA-LAVAPIES 4-4
26 POZUELO -C - CIUDAD LOS ANGELES 6-2
27 CHAMBERI -C - S.S. REYES -D 6-2
28 S.S. REYES -C - TORREJON -E 6-2
29 BLANCO Y NEGRO -F - LIBERTY CHESS 3-5
30 TRES CANTOS -C - ALCOBENDAS -B 3-5
31 TORREJON -C - GETAFE -B 4-4
-------------------------------------------------------------
Ronda 2
-------------------------------------------------------------
1 BLANCO Y NEGRO -D - AFRONTA-V.ATOCHA -A 2-6
2 COLLADO VILLALBA -A - BLANCO Y NEGRO -B 4-4
3 SANTAMARCA - S.S. REYES -A 2-6
4 COLLADO VILLALBA -B - PARLA -A 4-4
5 SAN FDO. DE HENARES - AVANCE PEON ENVEN.-A 4-4
6 ALCOBENDAS -A - TORREJON -A 3-5
7 TRES CANTOS -A - CAMPAMENTO 4-4
8 BLANCO Y NEGRO -C - MOSTOLES -A 2-6
9 S.S. REYES -B - PARLA -B 2-6
10 MOSTOLES -C - CHAMBERI -A 2-6
11 LUCENA - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 4-4
12 LA DIDACTICA -A - JUAN DE LA CIERVA 6-2
13 MAGERIT -A - EL MOLINILLO 6-2
14 LA DIDACTICA -C - VALLECAS C.D.V. 5-3
15 SAN VIATOR - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2
16 LA DIDACTICA -B - CIUDAD LOS ANGELES 6-2
17 TORREJON -D - BLANCO Y NEGRO -A 3-5
18 BLANCO Y NEGRO -E - SALESIANOS D ATOCHA 3-5
19 ALCOBENDAS -C - MAGERIT -B 4-4
20 VALLECAS VILLA - S.S. REYES -C 6-2
21 PARLA -C - VICALVARO 4-4
22 AFRONTA-V.ATOCHA -B - TRES CANTOS -C 6-2
23 ALCOBENDAS -B - TORREJON -B 2-6
24 S.S. REYES -D - POZUELO -A 3-5
25 GETAFE -B - CHAMBERI -B 2-6
26 LA CORRALA-LAVAPIES - POZUELO -C 4-4
27 MOSTOLES -B - TORREJON -C 6-2
28 TRES CANTOS -B - CHAMBERI -C 5-3
29 GETAFE -A - BLANCO Y NEGRO -F 6-2
30 TORREJON -E - AVANCE PEON ENVEN.-B 3-5
31 LIBERTY CHESS - POZUELO -B 2-6
-------------------------------------------------------------
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - AFRONTA-V.ATOCHA -B 6-2
2 TORREJON -B - COLLADO VILLALBA -A 2-6
3 S.S. REYES -A - S.S. REYES -D 6-2
4 S.S. REYES -C - LA DIDACTICA -A 3-5
5 PARLA -A - LA CORRALA-LAVAPIES 6-2
6 CHAMBERI -B - SAN FDO. DE HENARES 2-6
7 TORREJON -A - MOSTOLES -B 6-2
8 SALESIANOS D ATOCHA - LA DIDACTICA -C 4-4
9 CAMPAMENTO - TRES CANTOS -B 6-2
10 VALLECAS C.D.V. - SAN VIATOR 4-4
11 MOSTOLES -A - GETAFE -A 6-2
12 JUAN DE LA CIERVA - ALCOBENDAS -C 5-3
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - PARLA -C 5-3
14 MAGERIT -B - MAGERIT -A 3-5
15 PARLA -B - TORREJON -E 6-2
16 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - LA DIDACTICA -B 4-4
17 CHAMBERI -A - LIBERTY CHESS 6-2
18 TRES CANTOS -C - BLANCO Y NEGRO -D 2-6
19 SANTAMARCA - POZUELO -A 6-2
20 EL MOLINILLO - VALLECAS VILLA 5-3
21 BLANCO Y NEGRO -A - BLANCO Y NEGRO -E 4-4
22 POZUELO -C - COLLADO VILLALBA -B 2-6
23 BLANCO Y NEGRO -B - TORREJON -C 6-2
24 CIUDAD LOS ANGELES - TORREJON -D 4-4
25 AVANCE PEON ENVEN.-A - ALCOBENDAS -B 6-2
26 CHAMBERI -C - ALCOBENDAS -A 2-6
27 TRES CANTOS -A - BLANCO Y NEGRO -F 6-2
28 AVANCE PEON ENVEN.-B - BLANCO Y NEGRO -C 2-6
29 LUCENA - GETAFE -B 6-2
30 POZUELO -B - S.S. REYES -B 2-6
31 VICALVARO - MOSTOLES -C 2-6
-------------------------------------------------------------
Orden de fuerza
---------------------------------------------------------------
1. AFRONTA-V.ATOCHA -A 1 2370
2. COLLADO VILLALBA -A 2 2213
3. S.S. REYES -A 3 2197
4. LA DIDACTICA -A 4 2176
5. MOSTOLES -A 11 2175
6. PARLA -A 5 2167
7. LA DIDACTICA -C 8 2160
8. SAN FDO. DE HENARES 6 2157
9. TORREJON -A 7 2155
10. CAMPAMENTO 9 2109
---------------------------------------------------------------
11. SAN VIATOR 10 2085
12. ALCOBENDAS -C 12 2081
13. MAGERIT -A 13 2079
14. AMIGOS DEL AJEDREZ-A 14 2078
15. AVANCE PEON ENVEN.-A 25 2076
16. LA DIDACTICA -B 15 2070
17. PARLA -B 16 2066
18. ALCOBENDAS -A 26 2050
19. VALLECAS C.D.V. 41 2036
20. CHAMBERI -A 17 2028
21. BLANCO Y NEGRO -D 18 2023
22. SANTAMARCA 19 2012
---------------------------------------------------------------
23. VALLECAS VILLA 20 1998
24. MOSTOLES -B 38 1997
25. GETAFE -A 42 1997
26. BLANCO Y NEGRO -A 21 1975
27. COLLADO VILLALBA -B 22 1964
28. BLANCO Y NEGRO -C 29 1953
29. BLANCO Y NEGRO -B 23 1944
30. TORREJON -D 24 1944
31. TRES CANTOS -A 27 1931
32. LUCENA 28 1928
33. S.S. REYES -B 30 1924
34. VICALVARO 31 1920
35. AFRONTA-V.ATOCHA -B 32 1918
36. TORREJON -B 33 1914
37. POZUELO -C 53 1912
38. S.S. REYES -D 34 1908
39. JUAN DE LA CIERVA 43 1904
---------------------------------------------------------------
40. S.S. REYES -C 35 1895
41. CHAMBERI -B 36 1889
42. EL MOLINILLO 51 1888
43. AMIGOS DEL AJEDREZ-B 47 1883
44. LA CORRALA-LAVAPIES 37 1881
45. SALESIANOS D ATOCHA 39 1877
46. TRES CANTOS -B 40 1877
47. CIUDAD LOS ANGELES 55 1869
48. PARLA -C 44 1861
49. MAGERIT -B 45 1851
50. TORREJON -E 46 1842
51. TRES CANTOS -C 48 1835
52. LIBERTY CHESS 49 1835
53. POZUELO -A 50 1820
54. BLANCO Y NEGRO -E 52 1813
55. MOSTOLES -C 62 1800
---------------------------------------------------------------
56. TORREJON -C 54 1795
57. ALCOBENDAS -B 56 1775
58. CHAMBERI -C 57 1773
59. BLANCO Y NEGRO -F 58 1757
60. AVANCE PEON ENVEN.-B 59 1732
61. POZUELO -B 60 1725
62. GETAFE -B 61 1705
---------------------------------------------------------------
Inscripción: del 21 julio al 22 de septiembre de 2008
Ritmo de juego: 30 minutos a caída de bandera
Ordenes de fuerza: 24 de septiembre de 2008
Días de juego: 28 de septiembre, 5, 12, 19, 26 de octubre, 9 y 16 de noviembre de 2008.
Direcciones de clubes
Alcobendas
C/ Miguel De Cervantes, 4 (Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
Jose L. Gómez 678332599
Manuel Guerra 620953498
Amigos Del Ajedrez
C/ Infantes, 4 Parque Terreros 28200 S. Lorenzo Escorial
Juan De Dompablo 650631180
Luís González 606634148
Avance El Peon Envenenado
C/ Arroyo Fontarrón, 371 Bajo 28030 Madrid
Luís Reyes 651175114
Alejandro Mata 653047747
B.C. Blanco Y Negro
C/ Juan Montalvo, 30 (Colegio) 28040 Madrid
Francisco Morata 625995132
Jorge Barroso 645827367
Campamento
Pl. Patricio Martinez, S/N (Parroquia) 28024 Madrid
Jose L. Ramiro 699318578
Manuel Arriaga 917065663
Ciudad Los Angeles
C/ Bohemios, 13 (Asveyco) 28041 Madrid
Adrián Ortiz 650173829
José L. Caño 679974023
Collado Villalba
C/. Honorio Lozano, 14 (Local 7) 28400 Collado Villalba
Jesús Cao 639126352
Jesús Crespo 658785476
Chamberi
C/. Fernández De Los Rios, 37. Colegio 28015 Madrid
Francisco Osanz 669948316
Jose A. Lozano 654879348
Getafe
C/ Arcas Del Agua, S/N (C.C. Buenavista) 28905 Getafe
Jesús J. Soto 692145020
Jerónimo Merino 639503734
Juan De La Cierva
Pl. De Las Provincias, S/N Centro Cívico 28903 Getafe
Francisco J. Molina 656493451
Miguel Casado 678880626
La Corrala Lavapies
C/ Arganzuela, 11 (Casa Los Jacintos) 28012 Madrid
Jesús Gallardo 666933695
Fco. Javier Olmos 689587759
La Didactica
C/ Molino De Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
Ignacio Fernández 609980988
Ricardo Ciuró 629372139
Liberty Chess
C/ Rafaela Ybarra, 41 Junta Municipal 28026 Madrid
Agustín García 666681558
Eduardo Clemente 699851523
Lucena
Av. Europa, 34 -A Bajo 28023 Madrid
Miguel Quesada 629129330
Javier Rodríguez 639575709
Magerit
C/ Ginzo De Limia, 66 (Centro Mayores) 28034 Madrid
Dionisio Olano 917380416
Juan L. Guimaré 645128834
Molinillo El
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda
Santiago Lucendo 636650036
David Herrero 655795161
Mostoles
C/ Lilas, S/N (Polideportivo Los Rosales) 28933 Móstoles
Eusebio Huerta 616686132
Miguel López 699354667
Parla
C/ Olivo, 8 Bajo 28981 Parla
Carlos J. López 637114644
Fco. Javier Gutierre656549656
Pozuelo
Camino Las Huertas, 48 (Polid. El Torreón) 28224 Pozuelo De Alarcón
Julio Medrano 647602564
Constantín Marret 618994276
Salesianos De Atocha
Ronda De Atocha, 27 28012 Madrid
Juan A. Fariñas 692697728
Jesús García 649899374
San Fernando De Henares
C/ Gustavo Adolfo Becquer, S/N (Colegio) 28830 San Fdo. Henares
Raul Castillo 687559885
Enrique García 649129967
San Sebastian De Los Reyes
Av. Baunatal, 18 (Anexo) 28700 S.S. De Los Reyes
Antonio González 617522176
Juan C. Antón 616573059
San Viator
Plaza Fernandez Ladreda, 2 28026 Madrid
Emiliano Sánchez 619001980
Joaquín Sarabia 635984450
Santamarca
Pl. República Argentina, 6 (Casa De Aragón) 28002 Madrid
Pedro García 915548509
Julio Sanz 917592775
Torrejon
C/ Granados, 29 28850 Torrejón De Ardoz
Enrique López 678279623
Jorge Goñi 696719795
Tres Cantos
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter) 28760 Tres Cantos
Pablo Múñoz 677644648
Antolín Garcia 699085215
Vallecas C.D.V.
C/ Mohernando, 1 (Colegio) 28038 Madrid
Jose R. Baeza 686266995
Cristobal Pérez 636501697
Vallecas Villa
C/ Real De Arganda, S/N (Esq. Sierra Torcal) 28031 Madrid
Oscar Bengoa 676448973
Jesús Garcia 626321758
Vicalvaro
C/ Villablanca, 35 (Asoc. De Vecinos) 28032 Madrid
Gonzalo González 639609483
Alvaro Mosteiro 667566576
Afronta-Virgen De Atocha
Av. Ciudad De Barcelona, 1 (Colegio) 28007 Madrid
Alan Rives 655029849
CIRCULAR DE CONVOCATORIA
1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
La última Ronda se jugará en:
POLIDEPORTIVO “EL NIDO”
C/ Aranjuez s/n (esquina c/ La Paloma) A-42 entrada Parla-Centro
(PARLA)
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro primeros (por orden de fuerza) jugadores
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
Los encuentros se disputarán los días 28 de Septiembre, 5, 12, 19, 26 de Octubre, 9, y 16 de Noviembre/2008
El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas
Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
Todas las jugadas en 30 minutos por jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. 0 puntos en caso de no comparecer.
En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:
A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.
NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:
Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.
2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
12. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.
13. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
14. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
15. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.
|