Federación Madrileña de Ajedrez |
|
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398
federacion@ajedrez.madrid
Horario: Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas
© 1997 - 2022 Todos los derechos reservados |
|
|
|
|
|
Comité de Competición y Disciplina |
|
|
|
|
|
|
Competiciones por equipos |
|
|
|
|
|
|
Competiciones Individuales |
|
|
|
|
|
|
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16 |
|
|
|
|
|
|
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid |
|
|
|
|
|
|
|
Tema: CompeticionesLos artículos publicados en este tema son los siguientes.
|
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008 |
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B - S.S. DE LOS REYES-A 2-6
2. VALLECAS C.D.V. -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 6-2
3. PUEBLO NUEVO -A - COLLADO VILLALBA -A 2-6
4. SAN FDO. DE HENARES - LA TORRE D VALDEMORO 2-6
5. GREDOS SAN DIEGO -A - TRES CANTOS -A 2-6
6. ALCOBENDAS -A - DAGANZO -A 2-6
7. A.D COLLADO VILLALBA - BLANCA CANILLEJAS -B 4-4
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a |
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008 |
Ronda 2
------------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C - A.D COLLADO VILLALBA 6-2
2. ALCOBENDAS -B - TRES CANTOS -B 6-2
3. S.S. DE LOS REYES -B - ZOLA -A 5-3
4. VALLECAS C.D.V. -D - BLANCO Y NEGRO 2-6
5. GREDOS SAN DIEGO -B - AVANCE PEON ENVEN.-B 4-4
6. PARLA - ZOLA -B 4-4
7. EUROPEO DE MADRID - COLLADO VILLALBA -B 3-5
8. S.S. DE LOS REYES -C - MIRABAL 5-3
9. BLANCA CANILLEJAS -A - POZUELO DE ALARCON 6-2
10. DAGANZO -B - TORRE DE EBOLI 5-3
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B |
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008 |
Ronda 5
-------------------------------------------------------------
1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - SAN FDO. DE HENARES 5-3
2 COLLADO VILLALBA -A - PARLA -B 5-3
3 AVANCE PEON ENVEN.-A - S.S. REYES -A 2-6
4 TORREJON -A - LA DIDACTICA -A 6-2
5 LA DIDACTICA -B - ALCOBENDAS -A 6-2
6 PARLA -A - MAGERIT -A 6-2
7 SANTAMARCA - LA DIDACTICA -C 2-6
8 CHAMBERI -A - ALCOBENDAS -C 4-4
9 TRES CANTOS -A - SAN VIATOR 2-6
10 VALLECAS VILLA - POZUELO -C 6-2
11 CAMPAMENTO - BLANCO Y NEGRO -C 6-2
12 S.S. REYES -B - MOSTOLES -A 3-5
13 TORREJON -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 5-3
14 COLLADO VILLALBA -B - MOSTOLES -B 3-5
15 GETAFE -A - TORREJON -D 6-2
16 AFRONTA-V.ATOCHA -B - VALLECAS C.D.V. 2-6
17 BLANCO Y NEGRO -A - MOSTOLES -C 4-4
18 LUCENA - BLANCO Y NEGRO -E 5-3
19 TRES CANTOS -B - S.S. REYES -C 3-5
20 CHAMBERI -C - JUAN DE LA CIERVA 3-5
21 MAGERIT -B - BLANCO Y NEGRO -D 4-4
22 AVANCE PEON ENVEN.-B - BLANCO Y NEGRO -B 3-5
23 CHAMBERI -B - ALCOBENDAS -B 4-4
24 VICALVARO - POZUELO -B 2-6
25 TRES CANTOS -C - SALESIANOS D ATOCHA 4-4
26 PARLA -C - POZUELO -A 5-3
27 EL MOLINILLO - TORREJON -E 6-2
28 LA CORRALA-LAVAPIES - CIUDAD LOS ANGELES 5-3
29 TORREJON -C - LIBERTY CHESS 4-4
30 GETAFE -B - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2
31 BLANCO Y NEGRO -F - S.S. REYES -D 2-6
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos |
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Lunes, 27 Octubre, 2008 |
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura ESP 2040 2061 5.0 19.0 19.0 22.0
2. Pascual Palomo, Lucia ESP 2160 wf 2190 5.0 16.0 18.5 20.5
3. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2037 2057 4.0 15.0 19.5 20.0
4. Monge Gilgado, Eva Maria ESP ---- ---- 3.5 13.0 17.0 18.5
5. Plaza Vazquez, Natalia ESP 1665 1701 3.5 11.0 16.5 17.0
6. Morona Minguez, Irene ESP 1743 1768 3.0 12.0 20.5 22.5
7. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1777 1820 3.0 11.5 17.5 19.0
8. Useche Ramirez, Margorit ESP ---- ---- 3.0 10.5 16.5 17.0
9. Torres Leao-Coello, Ana ESP 1903 1858 2.0 6.0 13.0 13.5
10. Zea Ruiz, Elena ESP 1690 1581 2.0 5.0 15.0 15.5
11. Martinez Gomez, Ana Maria ESP ---- 1716 1.5 6.5 14.0 14.5
12. Martinez Gomez, Elena ESP ---- 1781 0.5 0.5 14.5 16.0
---------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
-----------------------------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria - Pascual Palomo, Lucia 0-1
2. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0
3. Useche Ramirez, Margorit - Calderon Diestro, Mª Victoria 1/2
4. Plaza Vazquez, Natalia - Zea Ruiz, Elena 1-0
5. Torres Leao-Coello, Ana - Morona Minguez, Irene 0-1
6. Martinez Gomez, Ana Maria - Martinez Gomez, Elena 1/2
-----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
Resultados y clasificaciones
|
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008 |
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A - SAN FDO. DE HENARES 6-2
2. TRES CANTOS -A - VALLECAS C.D.V. -A 2-6
3. COLLADO VILLALBA -A - ALCOBENDAS -A 6-2
4. BLANCA CANILLEJAS -B - VALLECAS C.D.V. -B 2-6
5. AVANCE PEON ENVEN.-A - A.D COLLADO VILLALBA 6-2
6. DAGANZO -A - PUEBLO NUEVO -A 2-6
7. LA TORRE D VALDEMORO - GREDOS SAN DIEGO -A 5-3
8. PUEBLO NUEVO -B - descansa 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a |
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008 |
Ronda 1
------------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES -B - EUROPEO DE MADRID 5-3
2. MIRABAL - VALLECAS C.D.V. -C 2-6
3. AVANCE PEON ENVEN.-B - PARLA 4-4
4. POZUELO DE ALARCON - ALCOBENDAS -B 2-6
5. BLANCO Y NEGRO - S.S. DE LOS REYES -C 5-3
6. TRES CANTOS -B - BLANCA CANILLEJAS -A 6-2
7. A.D COLLADO VILLALBA - TORRE DE EBOLI 6-2
8. ZOLA -A - DAGANZO -B 6-2
9. COLLADO VILLALBA -B - VALLECAS C.D.V. -D 3-5
10. ZOLA -B - GREDOS SAN DIEGO -B 4-4
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B |
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008 |
Ronda 4
-------------------------------------------------------------
1 S.S. REYES -A - AFRONTA-V.ATOCHA -A 3-5
2 COLLADO VILLALBA -A - TORREJON -A 4-4
3 LA DIDACTICA -A - AVANCE PEON ENVEN.-A 4-4
4 SAN FDO. DE HENARES - TRES CANTOS -A 6-2
5 LA DIDACTICA -C - CHAMBERI -A 4-4
6 PARLA -B - CAMPAMENTO 6-2
7 VALLECAS VILLA - PARLA -A 3-5
8 MOSTOLES -A - SANTAMARCA 3-5
9 MAGERIT -A - S.S. REYES -B 5-3
10 LA DIDACTICA -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 6-2
11 ALCOBENDAS -A - LUCENA 6-2
12 ALCOBENDAS -C - TRES CANTOS -B 6-2
13 BLANCO Y NEGRO -C - GETAFE -A 4-4
14 SAN VIATOR - MAGERIT -B 6-2
15 BLANCO Y NEGRO -E - COLLADO VILLALBA -B 3-5
16 POZUELO -C - BLANCO Y NEGRO -B 6-2
17 SALESIANOS D ATOCHA - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 2-6
18 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO -D 5-3
19 JUAN DE LA CIERVA - BLANCO Y NEGRO -A 4-4
20 PARLA -C - TORREJON -B 2-6
21 S.S. REYES -C - CHAMBERI -C 4-4
22 EL MOLINILLO - MOSTOLES -B 2-6
23 TORREJON -D - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-0i
24 POZUELO -B - CHAMBERI -B 4-4
25 LA CORRALA-LAVAPIES - MOSTOLES -C 2-6
26 POZUELO -A - VICALVARO 4-4
27 LIBERTY CHESS - AVANCE PEON ENVEN.-B 3-5
28 ALCOBENDAS -B - TORREJON -C 5-3
29 CIUDAD LOS ANGELES - GETAFE -B 5-3
30 S.S. REYES -D - TRES CANTOS -C 2-6
31 TORREJON -E - BLANCO Y NEGRO -F 6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos |
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Lunes, 20 Octubre, 2008 |
Ronda 1
----------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia - Zea Ruiz, Elena 1-0
2. Plaza Vazquez, Natalia - Collado Barbas, Laura 0-1
3. Rodrigo Yanguas, Maria - Martinez Gomez, Elena 1-0
4. Martinez Gomez, Ana Maria - Torres Leao-Coello, Ana 1-0
5. Calderon Diestro, Mª Victoria - Monje Gilgado, Eva Maria 1/2
6. Useche Ramirez, Margorit - Morona Minguez, Irene 0-1
----------------------------------------------------------------
Ronda 2
----------------------------------------------------------------
1. Morona Minguez, Irene - Pascual Palomo, Lucia 1-0
2. Collado Barbas, Laura - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0
3. Monge Gilgado, Eva Maria - Martinez Gomez, Ana Maria 1-0
4. Torres Leao-Coello, Ana - Calderon Diestro, Mª Victoria 0-1
5. Zea Ruiz, Elena - Useche Ramirez, Margorit 0-1
6. Martinez Gomez, Elena - Plaza Vazquez, Natalia 0-1
----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
|
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Sábado, 18 Octubre, 2008 |
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia 0.0 - 0.0 Zea Ruiz, Elena
2. Plaza Vazquez, Natalia 0.0 - 0.0 Collado Barbas, Laura
3. Rodrigo Yanguas, Maria 0.0 - 0.0 Martinez Gomez, Elena
4. Martinez Gomez, Ana Maria 0.0 - 0.0 Torres Leao-Coello, Ana
5. Calderon Diestro, Mª Victoria 0.0 - 0.0 Monje Gilgado, Eva Maria
6. Useche Ramirez, Mayorit 0.0 - 0.0 Morona Minguez, Irene
-------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
|
Nota: Resultados y clasificaciones |
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 14 Octubre, 2008 |
Ronda 3
-------------------------------------------------------------
1 AFRONTA-V.ATOCHA -A - MOSTOLES -A 6-2
2 S.S. REYES -A - PARLA -B 5-3
3 CHAMBERI -A - LA DIDACTICA -A 3-5
4 TORREJON -A - MAGERIT -A 5-3
5 COLLADO VILLALBA -B - COLLADO VILLALBA -A 2-6
6 PARLA -A - LA DIDACTICA -B 4-4
7 BLANCO Y NEGRO -B - SAN FDO. DE HENARES 2-6
8 CAMPAMENTO - LUCENA 5-3
9 AVANCE PEON ENVEN.-A - SAN VIATOR 6-2
10 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - TRES CANTOS -A 2-6
11 BLANCO Y NEGRO -A - LA DIDACTICA -C 2-6
12 SALESIANOS D ATOCHA - VALLECAS VILLA 2-6
13 BLANCO Y NEGRO -D - ALCOBENDAS -A 3-5
14 CHAMBERI -B - SANTAMARCA 2-6
15 MOSTOLES -B - BLANCO Y NEGRO -C 3-5
16 MOSTOLES -C - S.S. REYES -B 2-6
17 POZUELO -B - AFRONTA-V.ATOCHA -B 2-6
18 TORREJON -B - GETAFE -A 3-5
19 POZUELO -A - ALCOBENDAS -C 2-6
20 MAGERIT -B - TORREJON -D 5-3
21 AVANCE PEON ENVEN.-B - TRES CANTOS -B 2-6
22 VALLECAS C.D.V. - PARLA -C 4-4
23 JUAN DE LA CIERVA - EL MOLINILLO 4-4
24 VICALVARO - BLANCO Y NEGRO -E 3-5
25 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - LA CORRALA-LAVAPIES 4-4
26 POZUELO -C - CIUDAD LOS ANGELES 6-2
27 CHAMBERI -C - S.S. REYES -D 6-2
28 S.S. REYES -C - TORREJON -E 6-2
29 BLANCO Y NEGRO -F - LIBERTY CHESS 3-5
30 TRES CANTOS -C - ALCOBENDAS -B 3-5
31 TORREJON -C - GETAFE -B 4-4
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos |
|
|
|
|
|
|
|