Hola invitado             04 Oct, 2022 - 12:22
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 
Liga Infantil por Equipos Grupo A - Final
BLANCO Y NEGRO A campeón
lecturas 2275
Enviado por admin en Sábado, 01 Diciembre, 2012
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos        Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO  A                                33.0             140
 2. SANSE-CC LA VIÑA A                               32.0             138
 3. GREDOS SAN DIEGO A                               31.0             137
 4. ALCOBENDAS A                                     27.0             127
 5. TRES CANTOS A                                    26.0             138
 6. ALKOR-VILLALKOR                                  25.0             108
 7. VALLECAS CDV A                                   24.0             143
 8. MOSTOLES                                         24.0             132
 9. ALCALA HENARES A                                 24.0             131
10. SANSE-CC LA VIÑA B                               24.0             118
11. GREDOS SAN DIEGO B                               23.0             123
12. VIRGEN ATOCHA A                                  22.0             119
13. LEGANES                                          20.0             125 -2
14. MORATALAZ                                        20.0             123
15. 64 VILLALBA A                                    20.0             115 -2
16. PUEBLO NUEVO A                                   20.0             111
17. TAJAMAR                                          18.0             109
18. VILLAREJO                                        13.0             112
------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos Grupo B - Final
ZOLA A campeón
lecturas 2166
Enviado por admin en Sábado, 01 Diciembre, 2012
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos        Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1. ZOLA A                                           36.0             140
 2. BLANCO Y NEGRO B                                 32.0             145
 3. ZOLA B                                           30.0             134
 4. ALKOR-VILLALKOR B                                29.0             126
 5. VALLECAS CDV B                                   27.0             144
 6. GREDOS SAN DIEGO C                               27.0             140
 7. ZOLA E                                           27.0             135
 8. EUROPEO DE MADRID                                27.0             133
 9. ST. MARIA DEL PILAR A                            27.0             133
10. ALCOBENDAS B                                     26.0             131
11. TAJAMAR B                                        25.0             129
12. SANSE-CC LA VIÑA D                               25.0             128
13. SAN FDO HENARES                                  25.0             123
14. ZOLA C                                           25.0             118
15. ST. MARIA DEL PILAR B                            25.0             116
16. ALCALA HENARES B                                 24.0             136
17. TRES CANTOS B                                    23.0             129
18. GREDOS SAN DIEGO ALCALA F                        23.0             125
19. SANSE-CC LA VIÑA C                               23.0             125
20. GREDOS SAN DIEGO ESCORIAL G                      23.0             122
21. EL MOLINILLO                                     23.0             116
22. GREDOS SAN DIEGO D                               22.0             121
23. ALPEDRETE                                        22.0             119
24. TRES CANTOS C                                    22.0             111
25. PUEBLO NUEVO B                                   21.0             130
26. ALKOR-VILLALKOR C                                21.0             122
27. VIRGEN DE ATOCHA B                               20.0             122
28. 64 VILLALBA B                                    19.0             118 -2
29. ZOLA D                                           19.0             114
30. TAJAMAR C                                        19.0             109
31. GREDOS SAN DIEGO E                               15.0             112 -2
------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Actas de Junta Electoral - 27.11.2012 lecturas 2148
Enviado por admin en Martes, 27 Noviembre, 2012
Organización 

27.11.2012 - Proclamación de Candidatos electos

27.11.2012 - Convocatoria Asamblea General Extraordinaria

27.11.2012 - Convocatoria Elección de Presidente y Junta Delegada

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 3020
Enviado por admin en Domingo, 25 Noviembre, 2012
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - CASA DEL AJEDREZ      1.5-4.5
64 VILLALBA          - CAFE COMERCIAL        4.0-2.0
AMIGOS DEL RETIRO    - COLLADO VILLALBA      1.5-4.5
VIRGEN DE ATOCHA     - BLANCO Y NEGRO        6.0-0.0
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             2    2  0  0   0      6   10,5    3,5000  0.00
2. COLLADO VILLALBA             2    2  0  0   0      6   10,0    6,6700  0.00
3. CASA DEL AJEDREZ             2    1  1  0   0      5   7,5     3,0000  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            2    1  0  1   0      4   6,0     3,0000  0.00
5. 64 VILLALBA                  2    1  0  1   0      4   4,5     2,5000  0.00
6. CAFE COMERCIAL               2    0  1  1   0      3   5,0     3,8300  0.00
7. PUEBLO NUEVO                 2    0  0  2   0      2   3,0     2,7500  0.00
8. BLANCO Y NEGRO               2    0  0  2   0      2   1,5     1,0000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Elecciones 2012 - Resultados lecturas 2223
Enviado por admin en Viernes, 23 Noviembre, 2012
Organización 

Acta 1 - Acta de resultados de votaciones
Acta 2 - Distribución de votos del sector técnicos/entrenadores
Acta 3 - Incidencias
Acta 4 - Votos sector deportistas 1
Acta 5 - Votos sector deportistas 2
Acta 6 - Votos sector árbiros y jueces
Acta 7 - Votos sector técnicos y entrenadores

   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 2330
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 22 Noviembre, 2012
Competiciones 

Se necesita un árbitro para arbitrar un torneo en la biblioteca María Moliner del campus de Getafe de la Universidad Carlos III, el Lunes 26 de Noviembre de 2012, en horario de 13.00 a 16.30 horas.

Los interesados deben enviar un email a tarabuc@ono.com con anterioridad a las 16 horas del día 24 de Noviembre de 2012.
   Versión imprimible  
Elecciones 2012 Horario de votaciones lecturas 2218
Enviado por admin en Jueves, 22 Noviembre, 2012
Organización El día 23 de noviembre de 2012 permanecerán cerradas las oficinas de la Federación Madrileña de Ajedrez para trámites administrativos, debido al proceso electoral que se realizará en dicha fecha.


El horario para realizar la votación será desde las 17:00 hasta las 21:00 horas del día 23 de noviembre de 2012.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2012-2013 - Final lecturas 2287
Enviado por admin en Viernes, 16 Noviembre, 2012
Competiciones 

Campeón 2012-2013 Veteranos

Juan Andres Cabañas Bravo

Juan Andres Cabañas Bravo

Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 2077    2109   8.0
 2. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2143    2188   7.5
 3. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2085    2127   6.5
 4. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 2128    2182   6.5
 5. Moragrega Herrero, Juan Jose   ESP 1922    1941   6.5
 6. Minguela Muñoz, Bienvenido     ESP 1883    1901   6.0
 7. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1760    1808   6.0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1794    1843   6.0
 9. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1941    1981   5.5
10. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2008    2038   5.5
... hasta 56 jugadores
---------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Mateos, Rafael        - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
 2. Estrada Martinez, Cesar        - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 3. Moragrega Herrero, Juan Jose   - Minguela Munoz, Bienvenido      1-0
 4. De Juan Rivas, Antonio         - Gil Sierra, Jacinto             + -
 5. Fuentes Arjona, Antonio        - Lopez Peral, Enrique            1-0
 6. Hernandez Gutierrez, Jose      - Garcia Esteban, Ignacio         1/2
 7. Garcia Martin, Juan Manuel     - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 8. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Rodriguez Bachiller, Luis       1/2
 9. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ortega Morales, Pedro           1/2
10. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fco - Corredor Gonzalez, Angel L.     0-1
11. Martinez Miura, Enrique        - Diaz Begonte, Manuel            0-1
12. Fernandez- Bujarrabal V., Pedr - Perez Cristobal, Alberto        1/2
13. Poblador Dieguez, Alfredo      - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
14. Martinez Martinez, Antonio     - Osorio Ramos, Francisco         0-1
15. Martinez Rubio, Felipe         - Roldan Garcia, Angel            1-0
16. Martinez Carrasco, Jesus       - Alvarez Escudero, Manuel        1-0
17. Garcia Lopez, Pedro            - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
18. Salgado Duarte, Pablo          - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
19. Perez Carballeira, Francisco   - Leniz Martinez, Francisco       0-1
20. Maseda Iglesias, Luis          - Sanchez Lucena, Juan            1-0
21. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
22. Pardinas Riano, Emilio         - Alfageme Sanchez, Jesus         1/2
23. Buergo Villanueva, Fernando    - Veuthey Martinez, Eloy          - +
24. Abad Martin-Camunas, Luis      - Infante Martin, Alonso          1-0
25. Moral Gonzalez, Vicente        - Arias De Reina Martinez, Fco.   0-1
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual para Veteranos 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2012-2013 - Ronda 8 lecturas 2158
Enviado por admin en Jueves, 15 Noviembre, 2012
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Mateos, Rafael        - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
 2. Estrada Martinez, Cesar        - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 3. Moragrega Herrero, Juan Jose   - Minguela Munoz, Bienvenido      1-0
 4. De Juan Rivas, Antonio         - Gil Sierra, Jacinto             + -
 5. Fuentes Arjona, Antonio        - Lopez Peral, Enrique            1-0
 6. Hernandez Gutierrez, Jose      - Garcia Esteban, Ignacio         1/2
 7. Garcia Martin, Juan Manuel     - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 8. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Rodriguez Bachiller, Luis       1/2
 9. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ortega Morales, Pedro           1/2
10. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fco - Corredor Gonzalez, Angel L.     0-1
11. Martinez Miura, Enrique        - Diaz Begonte, Manuel            0-1
12. Fernandez- Bujarrabal V., Pedr - Perez Cristobal, Alberto        1/2
13. Poblador Dieguez, Alfredo      - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
14. Martinez Martinez, Antonio     - Osorio Ramos, Francisco         0-1
15. Martinez Rubio, Felipe         - Roldan Garcia, Angel            1-0
16. Martinez Carrasco, Jesus       - Alvarez Escudero, Manuel        1-0
17. Garcia Lopez, Pedro            - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
18. Salgado Duarte, Pablo          - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
19. Perez Carballeira, Francisco   - Leniz Martinez, Francisco       0-1
20. Maseda Iglesias, Luis          - Sanchez Lucena, Juan            1-0
21. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
22. Pardinas Riano, Emilio         - Alfageme Sanchez, Jesus         1/2
23. Buergo Villanueva, Fernando    - Veuthey Martinez, Eloy          - +
24. Abad Martin-Camunas, Luis      - Infante Martin, Alonso          1-0
25. Moral Gonzalez, Vicente        - Arias De Reina Martinez, Fco.   0-1
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual para Veteranos 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2012-2013 - Ronda 7 lecturas 2023
Enviado por admin en Miércoles, 14 Noviembre, 2012
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Fuentes Arjona, Antonio         1-0
 2. Fernandez Garcia, Ignacio      - Estrada Martinez, Cesar         0-1
 3. Garcia Esteban, Ignacio        - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 4. Gonzalez Mateos, Rafael        - Gil Sierra, Jacinto             + -
 5. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Moragrega Herrero, Juan Jose    0-1
 6. Minguela Munoz, Bienvenido     - Garcia Martin, Juan Manuel      1-0
 7. Rodriguez Bachiller, Luis      - De Juan Rivas, Antonio          0-1
 8. Perez Cristobal, Alberto       - Hernandez Gutierrez, Jose       0-1
 9. Lopez Peral, Enrique           - Fernandez- Bujarrabal V., Pedr  1-0
10. Roldan Garcia, Angel           - Camarero Izquierdo, Juan C.     0-1
11. Ortega Morales, Pedro          - Garcia Lopez, Pedro             1-0
12. Alvarez Escudero, Manuel       - Martinez Miura, Enrique         0-1
13. Diaz Begonte, Manuel           - Martinez Martinez, Antonio      1/2
14. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Lopez Heras, Arturo             + -
15. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Poblador Dieguez, Alfredo       0-1
16. Castro Uceda, Jose Antonio     - Algaba Traspuesto, Jose Antoni  1-0
17. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Leniz Martinez, Francisco       1/2
18. Alfageme Sanchez, Jesus        - Martinez Carrasco, Jesus        0-1
19. Salgado Duarte, Pablo          - Buergo Villanueva, Fernando     1-0
20. Beekhof Harmsen, Willen        - Jaumandreu Llopis, Antonio      1-0
21. Infante Martin, Alonso         - Pardinas Riano, Emilio          1/2
22. Sanchez Lucena, Juan           - Moral Gonzalez, Vicente         1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual para Veteranos 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)