Hola invitado             16 Sep, 2021 - 09:04
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Comité de competición - Incomparecencias 23.01.2013 lecturas 2252
Enviado por admin en Jueves, 24 Enero, 2013
Competiciones 
INCOMPARECENCIAS TEMP. 2012-2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   CATEGORIA             EQUIPO           NOMBRE Y APELLIDOS                 RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Paredes Sánchez, Juan                1
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Martín Rueda, Daniel                       2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Aguado Solana, Juan                        2
DIVISION HONOR CAFÉ COMERCIAL             Arruebarrena Rodríguez, Rafael       1                                   8
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1                                                     10
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                              3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO             Olives Barba, Carlos J.                          3
  PREFERENTE   LA CASA DEL AJEDREZ -B     Caputo, Juan Domingo                                   4
  PREFERENTE   LEGANES                    Gal, Eugén                                             4
  PREFERENTE   SAN FERNANDO DE HENARES    Qasem, Abul                          1
  PREFERENTE   S.S. DE LOS REYES                                                           3
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Garcia Callejo, Jesús                1
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Martín Duque, Jesús                        2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      1ª       A.V.A.                     Arjona Martínez, Santiago                              4
      1ª       BARAJAS                    Menor Villamor, Juan C.                                4
      1ª       DAGANZO                    Sánchez Millán, Eduardo              1
      1ª       FUENLABRADA                                                           2
      1ª       LA DIDACTICA               Fuentes González, Joaquín            1
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA               Arias de Reyna Martínez, Francisco                     4
      1ª       LA DIDACTICA               Martínez Lizárraga, Miguel A.                    3
      1ª       MOSTOLES -B                López Gómez, Miguel                  1
      1ª       PUEBLO NUEVO -B                                                       2
      1ª       PUEBLO NUEVO -C            Álvarez Abejón, Amilcar                                4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      2ª       ALCALA -B                                                       1
      2ª       CAPABLANCA -A              Castillo Timón, Julio                                  4
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                                2
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                 1
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                                   4
      2ª       PUEBLO NUEVO -F            Casas Rios, Ramón                    1
      2ª       64-VILLALBA -B                                                  1
      2ª       64-VILLALBA -B             Ziyat Aguirre, Enrique                                 4
      2ª       TORREJON -C                                                     1
      2ª       VALDENARRO                 Ordónez Morales, Alberto             1
      2ª       VALDENARRO                 Torres Álvarez, Augusto                    2
      2ª       VALLECAS C.D.V. -B         Casado Izquierdo, Víctor             1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      3ª       ALGETE-2008                                                           2
      3ª       ALPEDRETE                  Pérez Sidelnikov, Dimitri                              4
      3ª       BLANCO Y NEGRO -D                                               1
      3ª       CAMBERI -B                                                                        4
      3ª       CLUB 2001 -B                                                          2
      3ª       COSLADA CHESS -A           Sanz Cabrero, Rodrigo M.             1
      3ª       ELIPA -B                                                        1
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Requejo Chamero, Miguel                    2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Salva Méndez, Sergio N.              1
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Yebenes Heras, Jorge                       2
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                          1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -G                                                      3
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                            3
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                           3
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                                 4
      3ª       O.N.C.E. -D                Casla Murillo, Jorge                                   4
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -J                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       RIVAS -C                   Fernández Navarro, Fernando          1
      3ª       RIVAS -C                   Prego Morales, Antonio               1
      3ª       SAN FERNANDO DE HENARES -C Sanz López, Ruben                                3
      3ª       S.S. DE LOS REYES -F                                                              4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       64-VILLALBA -C             Montesinos Yañez, Moises                   2
      3ª       VALLECAS C.D.V. -C         Núñez Alonso, Juan                   1
      3ª       ZOLA -C                                                               2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TOTALES                                                                    25    20    17    16
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 23.01.2013 lecturas 2012
Enviado por admin en Miércoles, 23 Enero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-05: Eliminación Francisco Olías- La Didactica (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-06: Parla - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-07: Pueblo Nuevo - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-08: Incomparecia Carlos Parral (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 6 lecturas 1996
Enviado por admin en Domingo, 20 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - AMIGOS DEL RETIRO     1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA     - 64 VILLALBA           4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO       - CASA DEL AJEDREZ      4.5-1.5
COLLADO VILLALBA     - CAFE COMERCIAL        5.0-1.0
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             6    6 0 0     0     18  27,5    47,5800  0.00
2. COLLADO VILLALBA             6    5 0 1     0     16  26,0    45,3300  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            6    4 0 2     0     14  21,0    34,0800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             6    3 1 2     0     13  18,0    32,2500  0.00
5. PUEBLO NUEVO                 6    2 0 4     0     10  13,5    26,6700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO               6    1 1 4     0      9  12,5    24,0800  0.00
7. 64 VILLALBA                  6    1 0 5     0      8  14,0    28,0800  0.00
8. CAFE COMERCIAL               6    0 2 4     0      8  11,5    22,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 4 lecturas 1972
Enviado por admin en Sábado, 19 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura          - Monge Gilgado, Eva Maria        1-0
2. Savchuk, Olga                  - Martinez Caballero, Monica      1/2
3. Ruiz Bazaga, Miriam            - Insunza Diaz, Gloria            1-0
4. De La Villa Ramos, Maria       - Tendero Martinez-Algora, Paula  0-1
5. San Felipe Asis, Raquel        - Hrybanova, Valeria              0-1
6. Astruga Medina, Carmen         - Valdazo Sanchez, Ana            0-1
7. Belokon, Vasilisa              - Nuñez Barranco, Lucia           0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Tecnificación 2012-2013. Programa y alumnos invitados lecturas 2523
Enviado por admin en Viernes, 18 Enero, 2013
Formación Programa de Tecnificación 2012-2013

Alumnos Invitados Tecnificación 2012-2013
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 3 lecturas 2150
Enviado por admin en Viernes, 18 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------------------------
1. Martinez Caballero, Monica     - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria       - Savchuk, Olga                   1-0
3. San Felipe Asis, Raquel        - Insunza Diaz, Gloria            - +
4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Ruiz Bazaga, Miriam             1/2
5. Hrybanova, Valeria             - De La Villa Ramos, Maria        1/2
6. Nuñez Barranco, Lucia          - Astruga Medina, Carmen          0-1
7. Valdazo Sanchez, Ana           - Belokon, Vasilisa               1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta Monitores lecturas 2288
Enviado por admin en Miércoles, 16 Enero, 2013
Actividades 

La Federación Madrileña de Ajedrez precisa monitores para una campaña de promoción destinados a varios IES de nuestra comunidad consistente en dos sesiones teórico - prácticas de iniciación al Ajedrez.

Primera sesión: charla teórica sobre las principales características del Ajedrez; actividad práctica de iniciación. (2 horas)

Segunda sesión: actividad práctica. (2 horas)

Honorarios: 18¤/hora

Requisitos mínimos exigidos: Estar dado de alta como monitor en el colegio de monitores de la FMA.

Aquellos interesados deben dirigirse a lealchess@gmail.com indicando zona de preferencia (Norte, Sur, Este, Oeste y Capital), horario(mañanas o tardes) antes del 24 de Enero 2013.

Dirección Técnica F. M. A.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 5 lecturas 1930
Enviado por admin en Domingo, 13 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA     - PUEBLO NUEVO          3.5-2.5
CAFE COMERCIAL       - BLANCO Y NEGRO        3.0-3.0
CASA DEL AJEDREZ     - VIRGEN DE ATOCHA      1.5-4.5
64 VILLALBA          - AMIGOS DEL RETIRO     2.5-3.5
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             5    5  0  0   0     15   23,5   35,1700  0.00
2. COLLADO VILLALBA             5    4  0  1   0     13   21,0   31,1700  0.00
3. CASA DEL AJEDREZ             5    3  1  1   0     12   16,5   25,4200  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            5    3  0  2   0     11   16,0   21,0800  0.00
5. PUEBLO NUEVO                 5    2  0  3   0      9   12,5   19,7500  0.00
6. 64 VILLALBA                  5    1  0  4   0      7   12,0   19,0800  0.00
7. CAFE COMERCIAL               5    0  2  3   0      7   10,5   16,5800  0.00
8. BLANCO Y NEGRO               5    0  1  4   0      6    8,0   12,1700  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 2 lecturas 2116
Enviado por admin en Sábado, 12 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura          - San Felipe Asis, Raquel         1-0
2. Ruiz Bazaga, Miriam            - Monge Gilgado, Eva Maria        0-1
3. Martinez Caballero, Monica     - Hrybanova, Valeria              1-0
4. Savchuk, Olga                  - Nuñez Barranco, Lucia           1-0
5. Insunza Diaz, Gloria           - Valdazo Sanchez, Ana            1-0
6. Astruga Medina, Carmen         - Tendero Martinez-Algora, Paula  0-1
7. De La Villa Ramos, Maria       - Belokon, Vasilisa               1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 1 lecturas 2093
Enviado por admin en Viernes, 11 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------
1. Nuñez Barranco, Lucia          - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria       - Insunza Diaz, Gloria            1-0
3. Tendero Martinez-Algora, Paula - Martinez Caballero, Monica      0-1
4. San Felipe Asis, Raquel        - De La Villa Ramos, Maria        1-0
5. Valdazo Sanchez, Ana           - Ruiz Bazaga, Miriam             0-1
6. Hrybanova, Valeria             - Astruga Medina, Carmen          1-0
7. Belokon, Vasilisa              - Savchuk, Olga                   0-1
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)