Hola invitado             03 Ago, 2020 - 10:48
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Ronda 2 lecturas 1786
Enviado por admin en Viernes, 07 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Unciti Juan, Javier                - Plazuelo Pascual, Juan              0-1
 2. Vukotic Jovsic, Dragan             - Gutierrez Lopez, Carlos             1/2
 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel         - Ruiz Quevedo, Andres                0-1
 4. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Lianes Garcia, Marcos               1-0
 5. Fernandez Rodriguez, Fernando J.   - Fraga Castro, Jose Carlos           0-1
 6. Sotoca Aguado, Jose                - Rojas Pozo, Jose Luis               0-1
 7. Martin Hernandez, Vicente          - Morona Minguez, Miguel              1-0
 8. Baeza Escudero, Javier             - Yeves Miquel, Enrique               1/2
 9. Ocaña Lameiro, Oliver              - Tirado Parra, Alberto               1-0
10. Sebastian Enesco, Alex             - Moreno Torrero, Javier              1-0
11. Ruiz Sanchez, Roberto              - Garcia Herranz, Jesus               1-0
12. Cardeña Contreras, Javier          - Aguilera Lopez, Alejandro           1-0
13. Garcia Serrano, Jose M.            - Lopez Ziegler, Carlos               1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Oferta para Curso de Monitores lecturas 1672
Enviado por admin en Viernes, 07 Marzo, 2014
Competiciones 

Se necesitan los siguientes monitores para el Curso de Monitor Autonómico:

- Un monitor para el temario de Estrategia y aperturas (8 horas)
- Un monitor para el temario de Táctica (6 horas)
- Un monitor para el temario de Finales y mates simples (6 horas)
- Un árbitro para el temario de Leyes del ajedrez (4 horas)
- Un monitor para el temario de Historia del ajedrez (3 horas)
- Un monitor para el temario de Chessbase e internet (3 horas)
- Un árbitro para el temario de Modos de emparejamiento de torneos (1 hora)
- Un monitor para el temario de Planificación de unidades didácticas (1 hora)
- Un monitor para el temario de Psicología aplicada al ajedrez (5 horas)
- Un monitor para el temario de Ajedrez como socialización (1 hora)
- Un monitor para el temario de Normativa laboral (1 hora)
- Un monitor para el temario de Primeros auxilios (1 hora)

Honorarios: 40 euros brutos por hora lectiva.

Los interesados, que deberán tener licencia de monitor de la FMA en la temporada 2013/14, deberán enviar un email a fmamonitres@gmail.com, antes de las 21 horas del viernes 21 de marzo de 2014. En el e-mail se deberá incluir las materias solicitadas para impartir, un currículum con su actividad como monitor y la disponibilidad de horarios en las fechas señaladas.

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Ronda 1 lecturas 1831
Enviado por admin en Jueves, 06 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Fraga Castro, Jose Carlos          - Sotoca Aguado, Jose                 1/2
 2. Garcia Herranz, Jesus              - Unciti Juan, Javier                 0-1
 3. Gutierrez Lopez, Carlos            - Cardeña Contreras, Javier           1-0
 4. Lopez Ziegler, Carlos              - Muñoz Manzano, Jose Manuel          0-1
 5. Plazuelo Pascual, Juan             - Ruiz Sanchez, Roberto               1-0
 6. Lianes Garcia, Marcos              - Ocaña Lameiro, Oliver               1-0
 7. Vukotic Jovsic, Dragan             - Garcia Serrano, Jose M.             1-0
 8. Martinez Rubio, Felipe             - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  1/2
 9. Rojas Pozo, Jose Luis              - Fernandez Rodriguez, Fernando J.    1/2
10. Yeves Miquel, Enrique              - Martin Hernandez, Vicente           1/2
11. Ruiz Quevedo, Andres               - Perez Perez, Elena                  1-0
12. Morona Minguez, Miguel             - Baeza Escudero, Javier              1/2
--------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1538
Enviado por admin en Jueves, 06 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------
 1. Fraga Castro, Jose Carlos - Sotoca Aguado, Jose
 2. Garcia Herranz, Jesus     - Unciti Juan, Javier
 3. Gutierrez Lopez, Carlos   - Cardeña Contreras, Javier
 4. Lopez Ziegler, Carlos     - Muñoz Manzano, Jose Manuel
 5. Plazuelo Pascual, Juan    - Ruiz Sanchez, Roberto
 6. Lianes Garcia, Marcos     - Ocaña Lameiro, Oliver
 7. Vukotic Jovsic, Dragan    - Garcia Serrano, Jose M.
 8. Martinez Rubio, Felipe    - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo
 9. Rojas Pozo, Jose Luis     - Fernandez Rodriguez, Fernando J.
10. Yeves Miquel, Enrique     - Martin Hernandez, Vicente
11. Ruiz Quevedo, Andres      - Perez Perez, Elena
12. Morona Minguez, Miguel    - Baeza Escudero, Javier
------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Curso de monitores - Marzo 2014 lecturas 2412
Enviado por admin en Martes, 04 Marzo, 2014
Formación Días de celebración y Horario:
- Días: 31 de Marzo, 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10 y 11 de Abril.
- Horario: de 18:00 a 22:00 horas.
- Examen: Día 25 de Abril a las 18:00 horas.

Cuota de inscripción: 150 euros.

Inscripciones:
- En la secretaría de la Federación Madrileña de Ajedrez C/Payaso Fofó nº1 28018 Madrid.
- Telemáticamente: enviando al e-mail de la F.M.A. ajedrezfma@ya.com la copia del resguardo de ingreso bancario (escaneado), por el total del importe del curso, en el siguiente número de cuenta corriente: 2085 9288 12 0300046782. Así mismo en el correo se deberán incluir los siguientes datos: nombre y apellidos, teléfono de contacto y un e-mail.

El curso se realizará con un mínimo de 15 alumnos por grupo y un máximo de 30 alumnos por grupo. No se confirma inscripción hasta que no se haya efectuado el pago íntegro del curso.

Temario:
- Estrategia y aperturas
- Táctica
- Finales y mates simples
- Leyes del ajedrez
- Historia del ajedrez
- Chessbase e internet
- Modos de emparejamiento de torneos
- Planificación de unidades didácticas
- Psicología aplicada al ajedrez
- Ajedrez como socialización
- Normativa laboral
- Primeros auxilios
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 12
lecturas 1804
Enviado por admin en Domingo, 02 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 12
-------------------------------------------------------
02.03.2014 VALLECAS C.D.V.  - BLANCO Y NEGRO    3.0-3.0
01.03.2014 SAN FDO. HENARES - LIBERTY-CHESS     2.0-4.0
01.03.2014 VIRGEN DE ATOCHA - CASA DEL AJEDREZ  4.5-1.5
02.03.2014 COLLADO VILLALBA - 64 VILLALBA       5.0-1.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            12   12  0  0   0     36    57,0  205,3300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            12    9  2  1   0     32    47,0  161,3300  0.00
3. LIBERTY-CHESS               12    7  0  5   0     26    41,5  151,6700  0.00
4. BLANCO Y NEGRO              12    4  4  4   0     24    38,5  132,8300  0.00
5. 64 VILLALBA                 12    4  3  5   0     23    35,0  129,0800  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ            12    2  3  7   0     19    26,5  104,0000  0.00
7. VALLECAS C.D.V.             12    1  3  8   0     17    26,0  100,6700  0.00
8. SAN FDO. HENARES            12    1  1 10   0     15    16,5   59,5800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B - Final
Roberto Ruiz Sanchez vencedor
lecturas 2221
Enviado por admin en Domingo, 02 Marzo, 2014
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto            ESP 1935    1980   7.0
 2. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1612    1627   6.5
 3. Ballesteros Galvez, Daniel       ESP 1789    1834   6.0
 4. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1944    1997   6.0
 5. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1742    1822   6.0
 6. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1837    1888   6.0
 7. Soto Martin, Pablo               ESP 1811    1833   6.0
 8. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1761    1815   6.0
 9. Merino Araguas, Jose Javier      ESP 1813    1858   6.0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando J  ESP 1782    1769   6.0
11. Garcia Serrano, Jose M. Ii       ESP 1835    1874   5.5
12. Morona Minguez, Miguel           ESP 1622    1664   5.5
13. Tirado Parra, Alberto            ESP 1939    1970   5.5
14. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1805    1830   5.5
... hasta 50 jugadores
-----------------------------------------------------------

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto            - Merino Araguas, Jose Javier       1/2
 2. Lopez Ziegler, Carlos            - Aguilera Lopez, Alejandro         1/2
 3. Sebastian Enesco, Alex           - Lianes Garcia, Marcos             1/2
 4. Yeves Miquel, Enrique            - Fernandez Rodriguez, Fernando J   1/2
 5. Hernandez Del Can, Jose          - Soto Martin, Pablo                - +
 6. Ballesteros Galvez, Daniel       - Alonso Herrero, Ignacio           1-0
 7. Barragan Arriaza, Pablo          - Tirado Parra, Alberto             0-1
 8. Muñoz Cebey, Ricardo             - Morona Minguez, Miguel            0-1
 9. Fernandez Rios, Jose Francisco   - Garcia Serrano, Jose M. Ii        0-1
10. Martinez Rubio, Felipe           - Bento Iglesias, Pablo             1-0
... hasta 21 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B - Ronda 8 lecturas 1519
Enviado por admin en Viernes, 28 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------
 1. Aguilera Lopez, Alejandro        - Ruiz Sanchez, Roberto             1-0
 2. Merino Araguas, Jose Javier      - Ballesteros Galvez, Daniel        1-0
 3. Lopez Ziegler, Carlos            - Garcia Serrano, Jose M. Ii        1-0
 4. Tirado Parra, Alberto            - Sebastian Enesco, Alex            0-1
 5. Fernandez Rodriguez, Fernando J  - Muñoz Cebey, Ricardo              1-0
 6. Lianes Garcia, Marcos            - Fernandez Rios, Jose Francisco    1-0
 7. Yeves Miquel, Enrique            - Martinez Rubio, Felipe            1-0
 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel     - Soto Martin, Pablo                - +
 9. Alonso Herrero, Ignacio          - Rottenwoerer, Christoph           1-0
10. Soto Martin, Miguel              - Hernandez Del Can, Jose           0-1
... hasta 23 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 11
lecturas 1495
Enviado por admin en Domingo, 23 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 11
-------------------------------------------------------
22.02.2014 64 VILLALBA      - VALLECAS C.D.V.   5.0-1.0
23.02.2014 CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA  2.5-3.5
23.02.2014 LIBERTY-CHESS    - VIRGEN DE ATOCHA  2.0-4.0
23.02.2014 BLANCO Y NEGRO   - SAN FDO. HENARES  5.5-0.5
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            11   11  0  0   0     33    52,0  171,0000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            11    8  2  1   0     29    42,5  134,4200  0.00
3. LIBERTY-CHESS               11    6  0  5   0     23    37,5  131,2500  0.00
4. BLANCO Y NEGRO              11    4  3  4   0     22    35,5  114,5800  0.00
5. 64 VILLALBA                 11    4  3  4   0     22    34,0  111,7500  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ            11    2  3  6   0     18    25,0   88,0800  0.00
7. VALLECAS C.D.V.             11    1  2  8   0     15    23,0   82,1700  0.00
8. SAN FDO. HENARES            11    1  1  9   0     14    14,5   46,4200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B - Ronda 7 lecturas 1519
Enviado por admin en Sábado, 22 Febrero, 2014
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto            - Lopez Ziegler, Carlos             1-0
 2. Ballesteros Galvez, Daniel       - Aguilera Lopez, Alejandro         1/2
 3. Muñoz Cebey, Ricardo             - Merino Araguas, Jose Javier       1/2
 4. Martinez Rubio, Felipe           - Lianes Garcia, Marcos             1/2
 5. Soto Martin, Pablo               - Yeves Miquel, Enrique             1/2
 6. Franco Rincon, David             - Tirado Parra, Alberto             0-1
 7. Fernandez Rios, Jose Francisco   - Marcos Herrero, Francisco         1-0
 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii       - Morona Minguez, Miguel            1-0
 9. Barragan Arriaza, Pablo          - Fernandez Rodriguez, Fernando J   0-1
10. Alonso Herrero, Ignacio          - Rottenwohrer Suarez, Juan         1-0
... hasta 23 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Fase Previa Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>