Hola invitado             04 Oct, 2022 - 12:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual para Super-Veteranos 2014-2015. Ronda 1 lecturas 1915
Enviado por admin en Miércoles, 07 Enero, 2015
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Guimare Lorenzo, Juan L.       - Estrada Martinez, Cesar         0-1
 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan      - Algaba Traspuesto, Jose Antoni  1-0
 3. Tome Salvador, Jose Antonio    - Cebada Benitez, Fernando        1/2
 4. Garcia Esteban, Ignacio        - Benito Alba, Eladio             1-0
 5. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 6. Garcia Lopez, Pedro            - Garcia Peco, Antonio            1-0
 7. Centeno Mateos, Domingo        - Alvarez Escudero, Manuel        0-1
 8. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Rufo Yebra, Benito              1-0
 9. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Leniz Martinez, Francisco       0-1
10. Martinez Ruiz, Arturo          - Moral Gonzalez, Vicente         1-0
11. Abad Martin-Camunas, Luis      - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
12. Fernandez Martinez, Jose       - De Villanueva Dominguez, Julio  - +
13. Pashov, Spas Nikolov           - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2014-2015 - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1868
Enviado por admin en Lunes, 05 Enero, 2015
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      - Corredor Gonzalez, Angel L.
 2. Osorio Ramos, Francisco        - Lopez De Turiso, Jose Angel
 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Martinez Miura, Enrique
 4. Perez Gonzalez, Jesus Miguel   - Gonzalez Rivera, Eduardo
 5. Cabanas Bravo, Juan Andres     - Canseco Arenas, Alfonso
 6. Calderon Martin, Antonio       - Lorenzo Bailador, Alfredo
 7. Garcia Gutierrez, Jose         - Rodriguez Bachiller, Luis
 8. Perez Cristobal, Alberto       - Martin Martin, Luis Vicente
 9. Gil Sierra, Jacinto            - Benitez Cadenas, Luis Miguel
10. Salgado Duarte, Pablo          - Gonzalez Mateos, Rafael
11. Campos Calvo-Sotelo, Juan      - Romero Jaime, Pedro
12. Ramos Antona, Enrique          - Perez Agusti, Luis
13. Lopez Ziegler, Carlos          - Castro Uceda, Jose Antonio
14. Arias De Reina Martinez, Fco.  - Marcos Herrero, Francisco
15. Rueda Maria, Ramiro            - Martinez Carrasco, Jesus
16. Jauralde Pou, Juan Jose        - Esteban Amo, Jose M.
17. Lopez Heras, Arturo            - Martinez Martinez, Antonio
18. Arroyo Fraile, Mario           - Camarero Izquierdo, Juan Carlo
19. Lopez Rodriguez, Eduardo       - Folgar Lopez, Angel
20. Perez Carballeira, Francisco   - Perez Cameselle, Francisco
21. Hernandez Gutierrez, Jose      - Jaumandreu Llopis, Antonio
22. Suarez Mencia, Roberto         - Fernandez Garcia, Ignacio
23. Fernandez Aragones, Pedro A.   - Gallego Romero, Manuel
24. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Fernandez Liria, Cristobal
25. Lopez Peral, Enrique           - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro
26. Caballero Cuno, Jose D.        - Hernandez Garcia, Carlos
27. Martinez Rubio, Felipe         - Chidichimo, Pedro José María
28. Losada Gonzalez, Andres        - Roldan Garcia, Angel
29. Alvarez Escudero, Manuel       - Martinez De Lizarrondo, Miguel
30. Merno Gomez, Aurelio           - Keller, August
31. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Navarro Corredor, Angel
32. Perez Gonzalez, Eugenio        - Descanso
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Veteranos 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Super-Veteranos 2014-2015 - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 2007
Enviado por admin en Lunes, 05 Enero, 2015
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------
 1. Guimare Lorenzo Juan L.    - Estrada Martinez Cesar
 2. Campos Calvo-Sotelo Juan   - Algaba Traspuesto Jose Antoni
 3. Tome Salvador Jose Antonio - Cebada Benitez Fernando
 4. Garcia Esteban Ignacio     - Benito Alba Eladio
 5. Greppi Gonzalez Jose Luis  - Fernandez Garcia Ignacio
 6. Garcia Lopez Pedro         - Garcia Peco Antonio
 7. Centeno Mateos Domingo     - Alvarez Escudero Manuel
 8. Corredor Gonzalez Angel L. - Rufo Yebra Benito
 9. Martin Rodriguez Jose Luis - Leniz Martinez Francisco
10. Martinez Ruiz Arturo       - Moral Gonzalez Vicente
11. Abad Martin-Camunas Luis   - Beekhof Harmsen Willen
12. Fernandez Martinez Jose    - De Villanueva Dominguez Julio
13. Pashov Spas Nikolov        - Descanso
------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Mixto Sub-18 2014-2015
Roberto Mazo Fernandez campeón
lecturas 2153
Enviado por admin en Domingo, 04 Enero, 2015
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------
 1. Mazo Fernandez, Roberto    ESP 1927    1945    5.5
 2. Alfaya Marcelo, Roberto    ESP 1995    1998    5.5
 3. Lianes Garcia, Marcos      ESP 1960    1973    5.0
 4. Morona Minguez, Miguel     ESP 1939    1852    5.0
 5. Herranz Sanchez, Pablo     ESP 1881    1916    4.5
 6. Perez Perez, Elena Maria   ESP 1778    1795    4.0
 7. Vega De Alba, Miguel       ESP 1606    1692    4.0
 8. Rubio Recio, Fernando      ESP 1346    1527    3.0
 9. Carrasco Coquillat, Jorge  ESP ----    ----    3.0
10. Sanchez Sanz, Alejandro    ESP 1726    1685    2.5
11. Clemares Marquerie, David  ESP 1693    1768    2.5
12. Carrasco Coquillat, Alvaro ESP ----    ----    2.5
13. Barrondo Cherigny, Gaizka  ESP ----    ----    2.0
------------------------------------------------------

Ronda 7
---------------------------------------------------------------
1. Perez Perez, Elena Maria   - Mazo Fernandez, Roberto     0-1
2. Morona Minguez, Miguel     - Herranz Sanchez, Pablo      1-0
3. Alfaya Marcelo, Roberto    - Rubio Recio, Fernando       1-0
4. Lianes Garcia, Marcos      - Sanchez Sanz, Alejandro     1-0
5. Clemares Marquerie, David  - Carrasco Coquillat, Jorge   - +
6. Carrasco Coquillat, Alvaro - Barrondo Cherigny, Gaizka   1-0
7. Vega De Alba, Miguel       - Descanso                    1-0
---------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Mixto Sub-18 2014-2015. Ronda 6 lecturas 1939
Enviado por admin en Domingo, 04 Enero, 2015
Competiciones 
Ronda 6
---------------------------------------------------------------
1. Herranz Sanchez, Pablo     - Alfaya Marcelo, Roberto     1/2
2. Mazo Fernandez, Roberto    - Lianes Garcia, Marcos       1/2
3. Perez Perez, Elena Maria   - Sanchez Sanz, Alejandro     1-0
4. Carrasco Coquillat, Jorge  - Morona Minguez, Miguel      0-1
5. Vega De Alba, Miguel       - Barrondo Cherigny, Gaizka   1-0
6. Clemares Marquerie, David  - Carrasco Coquillat, Alvaro  1-0
7. Rubio Recio, Fernando      - Descanso                    1-0
---------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2014-2015
   Versión imprimible  
Homenaje a Manuel Álvarez Escudero lecturas 2987
Enviado por admin en Miércoles, 31 Diciembre, 2014
Prensa 

La F.M.A. quiere rendir homenaje el día 9 de Enero de 2015 a las 17:30 horas en los locales de la Federación a uno de los ajedrecistas con más solera y veteranía a la edad de 93 años.

Admirado y respetado por todos estamos orgullosos de su trabajo y trayectoria en el mundo del ajedrez.

Don Manuel muchas gracias portu esfuerzo y dedicación. Te esperamos

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Mixto Sub-18 2014-2015. Ronda 4 lecturas 1906
Enviado por admin en Martes, 30 Diciembre, 2014
Competiciones 
Ronda 4
---------------------------------------------------------------
1. Mazo Fernandez, Roberto    - Morona Minguez, Miguel      1-0
2. Vega De Alba, Miguel       - Alfaya Marcelo, Roberto     0-1
3. Perez Perez, Elena Maria   - Herranz Sanchez, Pablo      0-1
4. Lianes Garcia, Marcos      - Rubio Recio, Fernando       1-0
5. Carrasco Coquillat, Alvaro - Sanchez Sanz, Alejandro     1/2
6. Barrondo Cherigny, Gaizka  - Carrasco Coquillat, Jorge   0-1
7. Clemares Marquerie, David  - Descanso                    1-0
---------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2014-2015
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 18.12.2014 lecturas 1815
Enviado por admin en Martes, 30 Diciembre, 2014
Competiciones 

Resolución 2014-18: Comunicacion David Blanco y Nezstor del Noval (Liga Infantil 2014/2015)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Mixto Sub-18 2014-2015. Ronda 3 lecturas 1959
Enviado por admin en Lunes, 29 Diciembre, 2014
Competiciones 
Ronda 3
---------------------------------------------------------------
1. Herranz Sanchez, Pablo     - Mazo Fernandez, Roberto     0-1
2. Morona Minguez, Miguel     - Perez Perez, Elena Maria    1/2
3. Alfaya Marcelo, Roberto    - Lianes Garcia, Marcos       1/2
4. Carrasco Coquillat, Jorge  - Vega De Alba, Miguel        0-1
5. Rubio Recio, Fernando      - Carrasco Coquillat, Alvaro  1-0
6. Clemares Marquerie, David  - Barrondo Cherigny, Gaizka   0-1
7. Sanchez Sanz, Alejandro    - Descanso                    1-0
---------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Sub-18 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2014-2015
Laura Collado Barbas campeona
lecturas 2187
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2014
Competiciones 
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura          ESP 2132 wf 2138    5.0
 2. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1437    1450    3.0
 3. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1638    1631    3.0
 4. Aragon Lopez, Hiria            ESP 1413    1370    3.0
 5. Neira Santana, Nilda           ESP ----    ----    3.0
 6. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1731    1626    2.0
 7. Garcia Pardo, Maria Del Carmen ESP 1398    1403    2.0
 8. Garcia Sanz, Beatriz           ESP ----    1502    2.0
 9. Valdivieso Martinez, Beatriz   ESP ----    ----    1.0
10. Andrade Sandoval, Marian       ESP ----    ----    1.0
----------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Femenino 2014-2015
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)