Hola invitado             22 Sep, 2020 - 11:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Oliver González Somoza campeón de España Universitario 2007 lecturas 3239
Enviado por admin en Viernes, 11 Mayo, 2007
Torneos 
Oliver González Somoza

Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. González Somoza, Oliver   ESP 2309 f  8.0  Politécnica de Madrid
 2. Trent, Lawrence           ENG 2453 m  7.5  Granada
 3. Llaneza Vega, Marcos      ESP 2455 f  7.0  Oviedo
 4. Martínez Martín, David    ESP 2403 m  7.0  U.N.E.D.
 5. Pérez Candelario, Manuel  ESP 2511 m  7.0  Extremadura
 6. Reinaldo Castiñeiro, Roi  ESP 2452 m  7.0  U.N.E.D.
 7. Pons Carreras, David      ESP 2240 f  7.0  Barcelona
 8. Almagro Llanas, Pablo     ESP 2394 f  6.5  Complutense de Madrid
 9. Andrés González, Ivan     ESP 2372 f  6.5  Oviedo
10. Alcázar Jiménez, Jesús A. ESP 2274 m  6.5  Complutense de Madrid
... hasta 176 jugadores
--------------------------------------------------------------------

Clasificación por Universidades
------------------------------------
 1. U.N.E.D.                   20.5
 2. OVIEDO                     20.0
 3. POLITÉCNICA DE MADRID      19.5
 4. GRANADA                    19.5
 5. COMPLUTENSE DE MADRID      19.0
 6. BARCELONA                  18.5
 7. SANTIAGO DE COMPOSTELA     18.0
 8. VIGO                       17.5
 9. CASTILLA LA MANCHA         17.5
10. VALENCIA                   17.0
... hasta 46 universidades
------------------------------------
Nota: Más información: http://www.farm.es/UNIVERSITARIO/2007/universitario_07.htm
   Versión imprimible  
Promociones Liga Madrileña 2006-2007 - Ronda 2 lecturas 2633
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Competiciones 

Moratalaz (DH) 6.5 - 5.5 Leganés (Pref.) New-Chess Madrid (DH) 11.0 - 1.0 San Viator (Pref)
La Didáctica (Pref) 7.0 - 5.0 Club 2.001 (1ª) La Elipa (1ª) 3.0 - 9.0 U.P.M (Pref)
Villaviciosa (2ª) - Móstoles "B" (1ª) Parla (1ª) 6.5 - 5.5 Pueblo Nuevo "E" (2ª) Aranjuez (1ª) - Tercer Clasificado 2ªD Ajetrés (2ª) 3.0 - 9.0 La Casa del Ajedrez "B" (1ª)
   Versión imprimible  
Karpov en la clausura de los Campeonatos Escolares lecturas 2390
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Torneos Con motivo de la clausura de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid, este año la Federación con el auspicio de la Comunidad han logrado poder traer para la entrega de premios de los mismos al ex campeón del mundo Anatoly Karpov, una de las figuras mas importantes de la historia del ajedrez.

Los ganadores tendrán la posibilidad de recibir de manos del mítico Karpov el premio por el que han luchado todo el año y todo el ambiente ajedrecístico podrá aprovechar su presencia para preguntar cosas que muchas veces no se comentan sobre sus experiencias tanto en las competiciones como en el entrenamiento, en una ronda de prensa”solo para ajedrecistas” que dará en el Palacio de deportes de la Comunidad el mismo sábado por la mañana.

Por otra parte los chicos y chicas que han ganado su categoría, tendrán la posibilidad de jugar en la simultánea que organiza el Circulo de Bellas Artes en la sala Valle Inclán a las 18 hs. En esa simultánea también estarán presentes figuras de la cultura, actores, escritores etc.

Serán sin duda dos días el 18 de mayo, con una conferencia de prensa en el Circulo de Bellas Artes, luego una comida con personalidades tanto de la cultura, como del deporte escolar y un paseo por el Museo del Prado, y el sábado 19 con un contacto muy estrecho con todos los ajedrecistas que quieran tanto tener una foto de recuerdo, la firma de un libro o los mas afortunados la posibilidad de jugar contra el en una simultanea en donde podremos colocar al ajedrez como el deporte rey de los Campeonatos Escolares y ocupar ese espacio informativo que sin duda merecemos.

Están todos invitados, son los dos días del ajedrez y a disfrutarlos.
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Final lecturas 2151
Enviado por admin en Sábado, 28 Abril, 2007
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------------
                                     Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2  Pts  Res Koya
-----------------------------------------------------------------------------------
 1  IM Vazquez Igarza, Renier       2517 ESP * ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1  8.0  0.0  3.0
 2  IM Mateo, Ramon                 2448 DOM ½ * ½ 0 0 1 1 ½ ½ 1 1 1  7.0  0.0  2.0
 3  GM Mirzoev, Azer                2535 AZE ½ ½ * 1 1 ½ 0 ½ 0 1 1 ½  6.5  1.0  3.5
 4  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 CUB ½ 1 0 * 1 0 ½ ½ 1 0 1 1  6.5  0.0  2.5
 5  IM Lariño Nieto, David          2404 ESP 0 1 0 0 * 1 1 0 1 0 1 1  6.0  0.0  2.0
 6  GM Campora, Daniel H            2532 ARG ½ 0 ½ 1 0 * 1 0 1 0 1 ½  5.5  0.0  2.0
 7  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 ESP 0 0 1 ½ 0 0 * 1 1 1 0 ½  5.0  1.0  1.5
 8  FM Roa Alonso, Santiago         2423 ESP ½ ½ ½ ½ 1 1 0 * 0 ½ 0 ½  5.0  0.0  4.0
 9  GM Borges Mateos, Juan          2482 CUB 0 ½ 1 0 0 0 0 1 * 1 ½ ½  4.5  1.0  1.5
10  IM Martinez Martin, David       2403 ESP 0 0 0 1 1 1 0 ½ 0 * ½ ½  4.5  0.0  3.0
11  IM Minzer, Claudio Javier       2414 ARG ½ 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ * ½  4.0  0.0  0.5
12  IM Moreno Ruiz, Javier          2482 ESP 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ *  3.5  0.0  1.0
-----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11
-------------------------------------------------------------------------------------
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1/2  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1-0  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
-------------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 10 lecturas 2192
Enviado por admin en Viernes, 27 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 10
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1-0  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  IM Vazquez, Renier              2517  8
 4 GM Campora, Daniel H            2532  0-1  IM Martinez Martin, David       2403  7
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-16 2007 lecturas 2131
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Categoría Masculina
-------------------------------------------------------------
 1.  3 ADAN BERMUDEZ Sergio          5  7.0  38.5  41.5  30.5
 2.  1 GAGO PADRENY Ignacio         16  6.5  35.5  35.5  30.5
 3.  7 PAREDES ESTRADA Alex         13  6.5  35.0  39.0  28.0
 4. 18 RODRIGUEZ BALLESPIN Daniel    1  6.5  32.5  34.5  25.0
 5.  9 TEJEDOR ARIZA Francisco       1  5.5  35.0  38.0  28.0
 6. 19 AGUADO GARCIA Pablo          15  5.5  34.5  35.5  28.5
 7. 55 GARCIA HERNANDEZ Alejandro   14  5.5  34.5  35.0  27.5
 8. 26 MORALES FERNANDEZ Alejandro   1  5.5  33.0  36.0  25.0
 9. 17 SOLER POLO Diego             15  5.5  31.5  32.5  25.0
10. 23 DOMINGUEZ ALCON Victor       15  5.5  31.0  32.5  22.5
... hasta 70 jugadores
-------------------------------------------------------------

Categoría Femenina
-------------------------------------------------------------
 1.  1 SANCHEZ DELGADO Lidia        13  6.0  15.000  0.0  6
 2.  5 RODRIGUEZ CENTENERA Sara      1  4.5   8.250  0.5  4
 3.  2 ORTEGA SANCHEZ Ainhoa         1  4.5   8.250  0.5  4
 4.  3 NAVALPOTRO GARCIA Ana         6  2.5   3.250  0.0  2
 5.  4 DEL POZO PACHECA Maria        7  2.0   1.500  0.0  2
 6.  7 TOURIÑO SANCHEZ Sara          5  1.0   0.500  0.0  1
 7.  6 PEREZ HERNANDEZ Elena         1  0.5   1.250  0.0  0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-16 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-14 2007 lecturas 1931
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Categoría Masculina
-----------------------------------------------------------------
 1.  1 ARRIBAS LOPEZ Angel              11  8.0  39.0  43.5  33.0
 2. 12 NIETO DE LA CRUZ Julio            1  6.5  37.5  41.0  31.5
 3.  6 GARCIA SALAMERO Gabriel           1  6.0  40.5  42.5  32.5
 4. 13 CABRERA FERNANDEZ Daniel          5  6.0  36.5  38.5  28.5
 5.  4 BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL Mi 15  6.0  36.0  39.0  28.0
 6. 11 PAREJA ALVAREZ Diego              5  6.0  35.5  39.5  29.5
 7.  5 GARCIA REINO Eduardo J.           1  5.5  39.5  42.0  31.5
 8. 10 MONTANES ARRIBAS Adrian           1  5.5  39.5  41.0  33.0
 9. 27 GALAN VELASCO Alvaro              1  5.5  37.5  40.5  29.5
10.  7 RIAL RODRIGUEZ Javier             5  5.5  37.5  37.5  31.0
... hasta 74 jugadores
-----------------------------------------------------------------

Categoría Femenina
-----------------------------------------------------------------
 1.  1  COLLADO BARBAS Laura             6  7.5  34.0  36.5  27.5
 2.  4  CALDERON DIESTRO M Victoria      1  6.5  35.0  35.0  27.5
 3.  5  PLAZA VAZQUEZ Natalia            1  6.0  37.0  37.0  29.5
 4.  6  PABLOS TENRERO Raquel           15  5.0  37.5  37.5  30.0
 5.  7  MORONA MINGUEZ Irene             1  5.0  37.0  40.0  29.5
 6.  9  ALVAREZ GONZALEZ Irene           1  4.5  33.0  34.5  26.5
 7. 10  ALVAREZ GONZALEZ Laura           1  4.5  28.0  29.5  22.0
 8. 19  PEREZ CARHUAVILCA Rosa L.        1  4.5  23.5  23.5  18.5
 9.  2  MARTINEZ GOMEZ Ana Maria        13  4.0  36.0  39.0  28.5
10.  8  ZEA RUIZ Elena                   1  4.0  33.0  34.5  25.5
... hasta 22 jugadoras
-----------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-14 2007
   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual sub-12 2007 lecturas 2049
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
------------------------------------------------------------------
 1.   1 ANTON GUIJARRO David              1  7.5  40.0  40.0  33.0
 2.   3 CERRATO TORRIJOS Maria            5  7.0  39.5  42.0  32.0
 3.   2 FERNANDEZ LLEDO Javier            1  6.5  39.0  42.5  31.5
 4.   4 CAVALLE PULLA Daniel              5  6.5  37.0  40.0  29.5
 5.   6 MADURGA LOPEZ Ignacio             1  6.0  39.5  39.5  32.0
 6.  93 RODRIGUEZ GARCIA Juan M.          1  6.0  36.5  38.5  29.5
 7.  81 NUÑEZ ALONSO Juan                 1  6.0  34.5  34.5  29.0
 8.  61 JARA ALONSO Jorge                13  6.0  34.0  36.0  28.5
 9.  23 GAGO PADRENY Pau                 16  6.0  32.0  32.0  27.0
10.  25 MARTIN DUQUE Jesus                1  5.5  37.5  39.5  30.0
... hasta 102 jugadores
------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual sub-12 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 9 lecturas 2033
Enviado por admin en Jueves, 26 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 9
-------------------------------------------------------------------------------------
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1-0  IM Lariño Nieto, David          2404  3
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  1/2  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1/2  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 9

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA - Ronda 8 lecturas 1931
Enviado por admin en Miércoles, 25 Abril, 2007
Competiciones 
Ronda 8
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  0-1  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  IM Vazquez, Renier              2517  8
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1-0  IM Martinez Martin, David       2403  7
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
 4 GM Campora, Daniel H            2532  1-0  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
-------------------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 8

Galería de imágenes Galería de imágenes

Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 210 | >>