Hola invitado             18 Ago, 2022 - 10:47
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto de Madrid Semifinal B - Ronda 3 lecturas 2162
Enviado por admin en Domingo, 13 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------
 1. Ventas Cosano, David          1-0 Estrada Martinez, Cesar
 2. Adan Bermudez, Sergio         1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel
 3. Vukotic Jovsic, Dragan        1/2 Salgado Lopez, Oscar
 4. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio  1/2 Arauz Alonso, Fernando
 5. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Vazquez Gonzalez, Jesus
 6. Avendaño Mateos, Jose         0-1 Elissalt Cardenas, Hector
 7. Garcia Salamero, Gabriel      1/2 Sanchez Garcia, Aurelio
 8. Tejedor Ariza, Francisco      1-0 Cañas Muñoz, Oscar
 9. Montañes Arribas, Adrian      1-0 Perez Martinez, Jose Manuel
10. Ortega Sanchez, Ainhoa        0-1 Rodrigo Yanguas, Maria
11. Sanz Esteban, Eduardo         0-1 Nieto De La Cruz, Julio
12. Solaesa Navalpotro, Luis      1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel
13. Cabañas Bravo, Juan A.        1-0 Merino Araguas, Jose Javier
14. Collado Barbas, Laura         0-1 Cano Mercado, Francisco
15. Navas Jimenez, Julian         - + Morona Minguez, Irene
------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal B 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto de Madrid Semifinal B - Ronda 2 lecturas 2283
Enviado por admin en Sábado, 12 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector   0-1 Vukotic Jovsic, Dragan
 2. Estrada Martinez, Cesar     1-0 Montañes Arribas, Adrian
 3. Vazquez Gonzalez, Jesus     1/2 Salgado Lopez, Oscar
 4. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa
 5. Arauz Alonso, Fernando      1/2 Blanco Sanchez, Jose Fernando
 6. Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 Ventas Cosano, David
 7. Rodrigo Yanguas, Maria      0-1 Adan Bermudez, Sergio
 8. Nieto De La Cruz, Julio     0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio
 9. Avendaño Mateos, Jose       1/2 Solaesa Navalpotro, Luis
10. Sanchez Garcia, Aurelio     1-0 Cano Mercado, Francisco
11. Merino Araguas, Jose Javier 0-1 Tejedor Ariza, Francisco
12. Garcia Salamero, Gabriel    1-0 Cabañas Bravo, Juan A.
13. Cañas Muñoz, Oscar          1-0 Collado Barbas, Laura
14. Navas Jimenez, Julian       - + Rodriguez Ballespin, Daniel
15. Morona Minguez, Irene       0-1 Sanz Esteban, Eduardo
------------------------------------------------------------------
NOTA: La tercera ronda comenzará a las 17:00 horas
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal B 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto de Madrid Semifinal B - Ronda 1 lecturas 2209
Enviado por admin en Jueves, 10 Enero, 2008
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan A.       0-1 Elissalt Cardenas, Hector
 2. Solaesa Navalpotro, Luis     0-1 Rodrigo Yanguas, Maria
 3. Collado Barbas, Laura        0-1 Estrada Martinez, Cesar
 4. Salgado Lopez, Oscar         1-0 Navas Jimenez, Julian
 5. Sanz Esteban, Eduardo        0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel
 6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Avendaño Mateos, Jose
 7. Osorio Ramos, Francisco      - + Blanco Sanchez, Jose Fernando
 8. Ventas Cosano, David         1-0 Merino Araguas, Jose Javier
 9. Montañes Arribas, Adrian     1-0 Sanchez Garcia, Aurelio
10. Adan Bermudez, Sergio        1-0 Garcia Salamero, Gabriel
11. Cano Mercado, Francisco      0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus
12. Vukotic Jovsic, Dragan       1-0 Cañas Muñoz, Oscar
13. Rodriguez Ballespin, Daniel  0-1 Arauz Alonso, Fernando
14. Tejedor Ariza, Francisco     0-1 Nieto De La Cruz, Julio
15. Morona Minguez, Irene        0-1 Perez Martinez, Jose Manuel
------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal B 2007/08
   Versión imprimible  
Cursos de tecnificación 2007-2008 lecturas 2483
Enviado por jesuscao en Jueves, 10 Enero, 2008
Formación Los cursos de tecnificación de la temporada 2007-2008 que comenzaron el 20 de octubre de 2007 están programados hasta finales de abril de 2008.
  • Se realizan en cuatro grupos bajo la coordinación del entrenador MI Héctor Elissalt y trabajan cuatro entrenadores MI Javier Moreno Ruiz, GM Renier Vázquez, MI Claudio Mínzer y MF Andrés Gallardo.
  • Las fechas de los cursos en el periodo enero-abril son:
  • 12, 19 y 26 de enero 2, 9, 16 y 23 de febrero 1, 8, 15 y 29 de marzo 5, 12, 19 y 26 de abril
  • Agradecemos al colegio Virgen del Cerro, de Puente de Vallecas, la cesión de sus aulas para la realización de estos cursos.
  •    Versión imprimible  
    Campeonato Individual Absoluto de Madrid Semifinal B - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 2190
    Enviado por admin en Jueves, 10 Enero, 2008
    Competiciones 
    Ronda 1
    ------------------------------------------------------------------------
     1. Cabañas Bravo, Juan A.       0.0   0.0 Elissalt Cardenas, Hector
     2. Solaesa Navalpotro, Luis     0.0   0.0 Rodrigo Yanguas, Maria
     3. Collado Barbas, Laura        0.0   0.0 Estrada Martinez, Cesar
     4. Salgado Lopez, Oscar         0.0   0.0 Navas Jimenez, Julian
     5. Sanz Esteban, Eduardo        0.0   0.0 Lopez De Turiso, Jose Angel
     6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 0.0   0.0 Avendaño Mateos, Jose
     7. Osorio Ramos, Francisco      0.0   0.0 Blanco Sanchez, Jose Fernando
     8. Ventas Cosano, David         0.0   0.0 Merino Araguas, Jose Javier
     9. Montañes Arribas, Adrian     0.0   0.0 Sanchez Garcia, Aurelio
    10. Adan Bermudez, Sergio        0.0   0.0 Garcia Salamero, Gabriel
    11. Cano Mercado, Francisco      0.0   0.0 Vazquez Gonzalez, Jesus
    12. Vukotic Jovsic, Dragan       0.0   0.0 Cañas Muñoz, Oscar
    13. Rodriguez Ballespin, Daniel  0.0   0.0 Arauz Alonso, Fernando
    14. Tejedor Ariza, Francisco     0.0   0.0 Nieto De La Cruz, Julio
    15. Morona Minguez, Irene        0.0   0.0 Perez Martinez, Jose Manuel
    ------------------------------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal B 2007/08
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual Absoluto de Madrid. Semifinal A - Ronda 3 lecturas 2341
    Enviado por admin en Jueves, 10 Enero, 2008
    Competiciones 
    Ronda 3
    --------------------------------------------------------------------
     1. De La Fuente González, Francisco 0-1 Ballesteros González, David
     2. Tamayo Romay, Javier             1-0 Ruiz Quevedo, Andrés
     3. Núñez Muñoz, Jesús               1/2 Núñez Reiz, Antonio
     4. Álvarez Abejón, Amílcar          1-0 Martín Rodríguez, Emilio
     5. De Paz Nistal, Santiago          1-0 Rodríguez Bachiller, Luis
     6. Martín Martín, Luis Vicente      1/2 Martín Mazuelo, Miguel
     7. Camarero Izquierdo, Juan C       0-1 Lorenzo Bailador, Alfredo
     8. Ortega Morales, Pedro            0-1 Cortés Jurado, Rafael
     9. López Heras, Arturo              1-0 Pérez Cameselle, Francisco
    10. Vallejo Nuño, Jorge              1-0 Bye
    --------------------------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal A 2007/08
    Emparejamientos y resultados en Campeonato Indvidual Absoluto de Madrid Semifinal A
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual Absoluto de Madrid. Semifinal A - Ronda 2 lecturas 2569
    Enviado por jesuscao en Martes, 08 Enero, 2008
    Competiciones 

    Ronda 2 -------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros González, David 1-0 Martín Martín, Luis Vicente 2. De La Fuente González, Francisco 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 3. Ruiz Quevedo, Andrés 1/2 Núñez Muñoz, Jesús 4. Ortega Morales, Pedro 0-1 Tamayo Romay, Javier 5. Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 De Paz Nistal, Santiago 6. Cortés Jurado, Rafael 0-1 Núñez Reiz, Antonio 7. Martín Rodríguez, Emilio 1-0 Vallejo Nuño, Jorge 8. Pérez Cameselle, Francisco 0-1 Álvarez Abejón, Amílcar 9. Martín Mazuelo, Miguel 1-0 López Heras, Arturo 10. Rodríguez Bachiller, Luis 1-0 Bye --------------------------------------------------------------------
    Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal A 2007/08
    Emparejamientos y resultados en Campeonato Indvidual Absoluto de Madrid Semifinal A
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual Absoluto de Madrid Fase Semifinal lecturas 2418
    Enviado por jesuscao en Domingo, 06 Enero, 2008
    Competiciones 
    Se clasificarán para la fase final del Campeonato Absoluto de Madrid los TRES primeros de cada uno de los grupos de la fase semifinal.

    Los clasificados deberán confirmar su participación a la Secretaría de la Federación hasta el día 9 de febrero de 2008

    DIRECCIÓN TÉCNICA

       Versión imprimible  
    Campeonato Individual Absoluto de Madrid Semifinal A - Ronda 1 lecturas 2447
    Enviado por jesuscao en Domingo, 06 Enero, 2008
    Competiciones 
    Ronda 1
    -------------------------------------------------------------------
     1. López Heras, Arturo        0-1 Ballesteros González, David
     2. Tamayo Romay, Javier       1/2 Cortés Jurado, Rafael
     3. Vallejo Nuño, Jorge        0-1 De La Fuente González, Francisco
     4. Núñez Muñoz, Jesús         1-0 Martín Mazuelo, Miguel
     5. Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 Martín Rodríguez, Emilio
     6. De Paz Nistal, Santiago    1/2 Ortega Morales, Pedro
     7. Rodríguez Bachiller, Luis  0-1 Martín Martín, Luis Vicente
     8. Álvarez Abejón, Amílcar    0-1 Ruiz Quevedo, Andrés
     9. Núñez Reiz, Antonio        1/2 Lorenzo Bailador, Alfredo
    10. Pérez Cameselle, Francisco 0-0 -
    -------------------------------------------------------------------
    
    Orden de fuerza
    -----------------------------------------------------
     1. Ballesteros González, David      ESP 2285    2274
     2. Tamayo Romay, Javier             ESP 2240    2243
     3. De La Fuente González, Francisco ESP 2226 CM 2250
     4. Núñez Muñoz, Jesús               ESP 2223    2235
     5. Martín Rodríguez, Emilio         ESP 2153    2173
     6. De Paz Nistal, Santiago          ESP 2102    2144
     7. Martín Martín, Luis Vicente      ESP 2093    2081
     8. Álvarez Abejón, Amílcar          ESP 2080    2099
     9. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2060    2100
    10. López Heras, Arturo              ESP 2040    2050
    11. Cortés Jurado, Rafael            ESP 2039    2051
    12. Vallejo Nuño, Jorge              ESP 2022    2087
    13. Pérez Cameselle, Francisco       ESP 1993    2009
    14. Martín Mazuelo, Miguel           ESP 1987    2057
    15. Camarero Izquierdo, Juan C       ESP 1985    1996
    16. Ortega Morales, Pedro            ESP 1939    1999
    17. Rodríguez Bachiller, Luis        ESP 1895    1921
    18. Ruiz Quevedo, Andrés             ESP 1894    1946
    19. Núñez Reiz, Antonio              ESP ----    2132
    -----------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal A 2007/08
    Emparejamientos y resultados en Campeonato Indvidual Absoluto de Madrid Semifinal A
       Versión imprimible  
    Campeonato Individual Sub18 (Juvenil) - Final lecturas 2283
    Enviado por admin en Domingo, 06 Enero, 2008
    Competiciones 
    Clasificación final
    -----------------------------------------------------------------
     1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2020    2039   7.0   43.0
     2. Rodriguez Ballespin, Daniel    ESP 1849    1898   6.5   39.5
     3. Arauz Alonso, Fernando         ESP 1965    2023   6.5   38.5
     4. Montañes Arribas, Adrian       ESP 1841    1865   6.0   38.5
     5. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 1976    2002   6.0   37.5
     6. Nieto De La Cruz, Julio        ESP 1644    1881   5.5   40.0
     7. Ortega Sanchez, Ainhoa         ESP 1812    1773   5.5   35.0
     8. Sotnikov, Taras                ESP 1936    2037   5.5   33.5
     9. Tejedor Ariza, Francisco       ESP 1987    2064   5.0   41.5
    10. Avendano Mateos, Jose          ESP 1982    2014   5.0   38.5
    ... hasta 28 jugadores
    ---------------------------------------------------------------
    
    Ronda 9
    ------------------------------------------------------------------
     1. Nieto De La Cruz, Julio     0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor
     2. Rodriguez Ballespin, Daniel 1/2 Arauz Alonso, Fernando
     3. Tejedor Ariza, Francisco    1/2 Rodrigo Yanguas, Maria
     4. Sanchez Delgado, Lidia      0-1 Montanes Arribas, Adrian
     5. Avendano Mateos, Jose       1-0 Tarin Casado, Francisco
     6. Garcia Salamero, Gabriel    1/2 Sanz Esteban, Eduardo
     7. Morona Minguez, Irene       1/2 Sotnikov, Taras
     8. Martin Calero, Jorge        0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
     9. Plaza Vazquez, Natalia      0-1 Fernandez Lopez, Diego
    10. Bascunana Gonzalez, Sergio  1/2 Garcia Salamero, Hector
    11. Martin Duque, Jesus         1/2 Plaza Vazquez, Javier
    12. Garcia Fernandez, Alberto   1-0 Baeza Gutierrez, Fernando
    13. Kalinovsky, Martin          1/2 Dominguez Alfara, Miguel
    14. Lopez Rodriguez, Ivan       0-0 -
    15. Garcia Donoso, Alberto      0-0 -
    ------------------------------------------------------------------
    
    Nota: Más información: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) 2007/08
       Versión imprimible  
    Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 200 | 210 | >>

    Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
    Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
    Más info (www.aepd.es)