Hola invitado             24 Jul, 2021 - 12:40
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de España sub-12 2008 lecturas 2304
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Santos Latasa, Jaime            ESP 2052    8.0
 2. Suarez Garcia, Carlos           ESP 1932    7.5
 3. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2040    7.0
 4. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 1857    7.0
 5. Montoliu Cervero, Francisco     ESP 1852    7.0
 6. Delgado Osorio, Xavier          ESP 1897    6.5
 7. Moreno Ibañez, Miguel           ESP ----    6.5
 8. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 1825    6.5
 9. Navarrete Espi, Samuel          ESP 1810    6.5
10. Rubio Tent, Francisco           ESP 1836    6.5
... hasta 145 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 2008 lecturas 2359
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------
 1. Carrancho Dosal, Manuel         CNT ----    1655   8.0
 2. Salagran Ferragut, Guillem      CAT ----    ----   7.5
 3. Laiz Iba Ez, Hector             MUR ----    1590   7.0
 4. Garcia Porlan, Beatriz          CAT ----    1486   7.0
 5. Bru Rullo, Llatzer              CAT 1836    1733   6.5
 6. Lopez Mulet, Inigo              EXT ----    ----   6.5
 7. Jane Besora, Jordi              CAT 1729    1604   6.5
 8. Chao Vane, Fernando             GAL 1561    1580   6.5
 9. Picazo Gonzalez, Ana            MUR ----    1318   6.0
10. Galvan Sotelo, Brais            GAL 1555    1540   6.0
11. Fernandez Gil, Ruben            MAD 1559    1554   6.0
...                                                              
67. Gonzalez-Blanco Biondo, Pedro   MAD ----    ----   4.0
...                                                              
83. Pareja Mayo, Fernando           MAD ----    ----   3.0
... hasta 92 jugadores
----------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-16 2008 lecturas 2311
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------
 1. Cataluña             6  6 0 0   18.0   12
 2. Andalucia            6  4 1 1   15.0    9
 3. Comunitat Valenciana 6  4 0 2   15.0    8
 4. Asturias             6  3 1 2   14.0    7
 5. Madrid               6  3 2 1   13.5    8
 6. Galicia              6  4 0 2   13.5    8
 7. Cantabria            6  2 0 4   12.5    4
 8. Canarias             6  3 1 2   12.0    7
 9. Castilla La Mancha   6  1 2 3   12.0    4
10. Illes Balears        6  4 0 2   11.5    8
11. Extremadura          6  2 1 3   11.5    5
12. Navarra              6  2 2 2   11.0    6
13. Castilla Leon        6  2 2 2   10.5    6
14. Aragon               6  2 0 4   10.5    4
15. Murcia               6  2 1 3    9.0    5
16. Euskadi              6  1 2 3    9.0    4
17. Melilla              6  1 1 4    5.5    3
---------------------------------------------

Equipo de Madrid
----------------------------------------------------
1. Arribas Lopez Angel         ESP 2290 f 2315 2.0/4 
2. Sanchez Gonzalez Sergio     ESP 2234   2261 3.5/4 
3. Gago Padreny Ignacio        ESP 2154   2168 4.0/4 
4. Calderon Diestro M Victoria ESP ----   1745 3.0/6 
5. Zea Ruiz Elena              ESP ----   1510 0.0/2 
6. Savchuk Olga                UKR ----   ---- 1.0/4 
----------------------------------------------------
Ignacio Gago Padreny medalla de oro al mejor segundo tablero.

Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 2008 lecturas 2195
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------
 1. Andalucia            6  5 0 1   16.0   10
 2. Comunidad Valenciana 6  4 1 1   16.0    9
 3. Madrid               6  3 2 1   16.0    8
 4. Castilla La Mancha   6  4 1 1   15.5    9
 5. Canarias             6  3 1 2   14.0    7
 6. Aragon               6  3 1 2   12.5    7
 7. Cataluña             6  3 0 3   12.5    6
 8. Cantabria            6  2 3 1   12.0    7
 9. Asturias             6  1 2 3   12.0    4
10. Galicia              6  3 1 2   11.5    7
11. Castilla Y Leon      6  2 1 3   11.5    5
12. Murcia               6  2 2 2   10.5    6
13. Islas Baleares       6  2 2 2   10.5    6
14. Navarra              6  2 1 3   10.5    5
15. Pais Vasco           6  1 3 2   10.0    5
16. La Rioja             6  0 3 3   10.0    3
17. Extremadura          6  0 3 3    9.0    3
18. Melilla              6  0 1 5    6.0    1
---------------------------------------------

Equipo de Madrid
---------------------------------------------------
1. Anton Guijarro David    ESP 1988    2087   2.5/5
2. Montañes Arribas Adrian ESP 2017    2033   4.5/5
3. Vazquez Torres Adrian   ESP 1983    2017   1.0/2
4. Cerrato Torrijos Maria  ESP 1869    1888   5.0/6
5. Morona Minguez Irene    ESP 1737    1780   2.0/3
6. Plaza Vazquez Natalia   ESP 1679    1703   1.0/3
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Elecciones Generaleas a la FMA - Composición de la Junta Electoral lecturas 3132
Enviado por admin en Martes, 08 Julio, 2008
Organización La composición de la Junta Electoral , una vez realizada la elección pertinente, queda compuesta por los siguientes miembros:

Miembos Voluntarios de la Junta Electoral :
  • José Antonio Ortiz Landeira.
  • Eduardo Clemente Sánchez.
  • Fernando Montes de Santiago.
Miembros por Sorteo de la Junta Electoral :
  • Suplentes 1º: Álvaro Domínguez Coig, Iván García Castiñeira y Jesús Crespo Fernández.
  • Suplentes 2º: Juan Antonio Fariñas Lucas, Bruno Gutiérrez Ramírez y Purificación García Labandeira.
   Versión imprimible  
Campeonatos de España en edad escolar - Desarrollo lecturas 2580
Enviado por admin en Viernes, 27 Junio, 2008
Torneos Desarrollo de los Campeonatos de España en edad escolar a través de la página oficial:

http://tematico.asturias.es/juvedep/deportes/campeonato2008/ajedrez/index.htm
   Versión imprimible  
Campeonatos de España en edad escolar lecturas 2163
Enviado por admin en Sábado, 21 Junio, 2008
Competiciones Todos los integrantes de la selección de Madrid a los campeonatos en edad escolar, deben estar el día 24 en Payaso Fofo, 1 (Federación) a las 9:30 como hora maxima, desde alli, partirá la expedición hacia el Principado de Asturias (Gijon).

Firmado Eugenio Leal Barrios
   Versión imprimible  
Calendario y censos para las elecciones en la Federación Madrileña de Ajedrez lecturas 2445
Enviado por admin en Jueves, 19 Junio, 2008
Organización Ya están disponibles el calendario del proceso electoral de la Federación Madrileña de Ajedrez, así como los censos de deportistas, clubes, árbitros y monitores.
Nota: Más información: Calendario del proceso electoral
   Versión imprimible  
Elecciones en la Federación Madrileña de Ajedrez lecturas 2577
Enviado por admin en Martes, 17 Junio, 2008
Organización La Federación Madrileña de Ajedrez (FMA), comunica a todos sus federados que inicia su proceso electoral el día 19 de junio de 2008, de acuerdo con la Orden 855/2007, de 22 de mayo, del Consejero de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid.

Esta información, así como el conjunto del proceso electoral, será publicada mediante la pagina web de la FMA, (ajedrezfma.com)
   Versión imprimible  
Asamblea General Ordinaria de la Federación Madrileña de Ajedrez lecturas 2606
Enviado por admin en Miércoles, 11 Junio, 2008
Organización El próximo viernes 13 de junio se va a celebrar la Asamblea General Ordinaria de la Federación Madrileña de Ajedrez.

La reunión tendra lugar en el local de la Federación (C/ Payaso Fofó, 1), a las 19:00 h en primera convocatoria y a las 19:30 h en segunda convocatoria.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)