Hola invitado             23 Sep, 2021 - 11:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 2
lecturas 2173
Enviado por admin en Martes, 04 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
 2. Garcia Gonzalez, Pedro          - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
 3. Cortes Jurado, Rafael           - Baeza Escudero, Javier          1/2
 4. Ruiz Quevedo, Andres            - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  0-1
 5. Rodriguez Bachiller, Luis       - Andalon Gomez, Carlos J.        0-1
 6. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Lopez Heras, Arturo             1-0
 7. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Sanz Esteban, Eduardo           0-1
 8. Montero Garcia, Fco. Javier     - Osorio Ramos, Francisco         1/2
 9. Beekhof Harmsen, Willen         - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
10. Carrera Cabaneros, Francisco    - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
11. Pardo Robles, Jose M.           - Cano Cabanillas, Javier         1-0
12. Tejedor Ariza, Francisco        - Stet, Nutu                      1-0
13. Lorente Manzanarez, Luis Santia - Ortega Morales, Pedro           0-1
14. Manzano Molina, Daniel          - Lopez Peral, Enrique            1-0
15. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
16. Gonzalez Recas, Fernando        - Galan Aguado, Fernando          1-0
17. Zuazua Conde, Ivan Javier       - Perez Cameselle, Francisco      0-1
18. Maseda Iglesias, Luis           - Cortijo Manso, Luis             1-0
19. Suarez Mencia, Roberto          - Pardiñas Riaño, Emilio          0-1
20. Arias De Reina Martinez, Fco.   - Garcia Lopez, Pedro             0-1
21. Canseco Arenas, Alfonso         - Poblador Dieguez, Alfredo       1/2
22. Marcelo De La Mata, Daniel      - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
23. Del Castillo Lopez, Rafael      - Zamora Pastora, Roger           1/2
24. Martinez Miura, Enrique         - Aburto Renovales, Rafael        0-1
25. Romero Jaime, Pedro             - Centeno Belver, Pedro           1-0
26. Folgar Lopez, Angel             - Bascuñana Gonzalez, Sergio      0-1
27. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Perez Herrero, Angel            1-0
28. Perez Romana, David             - Descanso                        1-0
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 1
lecturas 2459
Enviado por admin en Lunes, 03 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Lopez, Pedro            - Martin Martin, Luis Vicente      0-1
 2. Garcia Gutierrez, Jose         - Canseco Arenas, Alfonso          1-0
 3. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Cortes Jurado, Rafael            0-1
 4. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Del Castillo Lopez, Rafael       1-0
 5. Galan Aguado, Fernando         - Tejedor Ariza, Francisco         1/2
 6. Andalon Gomez, Carlos J.       - Martinez Miura, Enrique          1-0
 7. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Perez Cameselle, Francisco       1-0
 8. Lopez Heras, Arturo            - Romero Jaime, Pedro              1-0
 9. Bascuñana Gonzalez, Sergio     - Martin Mazuelo, Miguel A.        0-1
10. Osorio Ramos, Francisco        - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran  1-0
11. Cortijo Manso, Luis            - Beekhof Harmsen, Willen          0-1
12. Fernandez Aransay, Fernando    - Suarez Mencia, Roberto           1-0
13. Poblador Dieguez, Alfredo      - Pardo Robles, Jose M.            0-1
14. Boni De Aristizabal, Marco     - Arias De Reina Martinez, Fco.    1-0
15. Zamora Pastora, Roger          - Garcia Gonzalez, Pedro           0-1
16. Ortega Morales, Pedro          - Manzano Molina, Daniel           1/2
17. Aburto Renovales, Rafael       - Ruiz Quevedo, Andres             0-1
18. Baeza Escudero, Javier         - Marcelo De La Mata, Daniel       1-0
19. Cano Cabanillas, Javier        - Maseda Iglesias, Luis            1-0
20. Lopez Peral, Enrique           - Lorente Manzanarez, Luis Santia  1/2
21. Stet, Nutu                     - Martin-Consuegra Barrilero, Jav  1/2
22. Rodriguez Bachiller, Luis      - Folgar Lopez, Angel              1-0
23. Centeno Belver, Pedro          - Cano Mercado, Francisco Manuel   0-1
24. Sanz Esteban, Eduardo          - Perez Romana, David              1-0
25. Perez Herrero, Angel           - Montero Garcia, Fco. Javier      - +
26. Diaz Begonte, Manuel           - Zuazua Conde, Ivan Javier        1/2
27. Barragan Panal, Juan Jose      - Gonzalez Recas, Fernando         1/2
28. Pardiñas Riaño, Emilio         - Carrera Cabaneros, Francisco     0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 2 lecturas 2907
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  S.S. DE LOS REYES-A      2-6
2. VALLECAS C.D.V. -A       -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
3. PUEBLO NUEVO -A          -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
4. SAN FDO. DE HENARES      -  LA TORRE D VALDEMORO     2-6
5. GREDOS SAN DIEGO -A      -  TRES CANTOS -A           2-6
6. ALCOBENDAS -A            -  DAGANZO -A               2-6
7. A.D COLLADO VILLALBA     -  BLANCA CANILLEJAS -B     4-4
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 2 lecturas 2230
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 2
------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -C       -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
 2. ALCOBENDAS -B            -  TRES CANTOS -B           6-2
 3. S.S. DE LOS REYES -B     -  ZOLA -A                  5-3
 4. VALLECAS C.D.V. -D       -  BLANCO Y NEGRO           2-6
 5. GREDOS SAN DIEGO -B      -  AVANCE PEON ENVEN.-B     4-4
 6. PARLA                    -  ZOLA -B                  4-4
 7. EUROPEO DE MADRID        -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
 8. S.S. DE LOS REYES -C     -  MIRABAL                  5-3
 9. BLANCA CANILLEJAS -A     -  POZUELO DE ALARCON       6-2
10. DAGANZO -B               -  TORRE DE EBOLI           5-3
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 5 lecturas 2128
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 5
-------------------------------------------------------------
 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A      -  SAN FDO. DE HENARES      5-3
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  PARLA -B                 5-3
 3 AVANCE PEON ENVEN.-A     -  S.S. REYES -A            2-6
 4 TORREJON -A              -  LA DIDACTICA -A          6-2
 5 LA DIDACTICA -B          -  ALCOBENDAS -A            6-2
 6 PARLA -A                 -  MAGERIT -A               6-2
 7 SANTAMARCA               -  LA DIDACTICA -C          2-6
 8 CHAMBERI -A              -  ALCOBENDAS -C            4-4
 9 TRES CANTOS -A           -  SAN VIATOR               2-6
10 VALLECAS VILLA           -  POZUELO -C               6-2
11 CAMPAMENTO               -  BLANCO Y NEGRO -C        6-2
12 S.S. REYES -B            -  MOSTOLES -A              3-5
13 TORREJON -B              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     5-3
14 COLLADO VILLALBA -B      -  MOSTOLES -B              3-5
15 GETAFE -A                -  TORREJON -D              6-2
16 AFRONTA-V.ATOCHA -B      -  VALLECAS C.D.V.          2-6
17 BLANCO Y NEGRO -A        -  MOSTOLES -C              4-4
18 LUCENA                   -  BLANCO Y NEGRO -E        5-3
19 TRES CANTOS -B           -  S.S. REYES -C            3-5
20 CHAMBERI -C              -  JUAN DE LA CIERVA        3-5
21 MAGERIT -B               -  BLANCO Y NEGRO -D        4-4
22 AVANCE PEON ENVEN.-B     -  BLANCO Y NEGRO -B        3-5
23 CHAMBERI -B              -  ALCOBENDAS -B            4-4
24 VICALVARO                -  POZUELO -B               2-6
25 TRES CANTOS -C           -  SALESIANOS D ATOCHA      4-4
26 PARLA -C                 -  POZUELO -A               5-3
27 EL MOLINILLO             -  TORREJON -E              6-2
28 LA CORRALA-LAVAPIES      -  CIUDAD LOS ANGELES       5-3
29 TORREJON -C              -  LIBERTY CHESS            4-4
30 GETAFE -B                -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
31 BLANCO Y NEGRO -F        -  S.S. REYES -D            2-6
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2008. Final
Laura Collado campeona de Madrid
lecturas 2350
Enviado por admin en Lunes, 27 Octubre, 2008
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura         ESP 2040    2061   5.0   19.0  19.0  22.0
 2. Pascual Palomo, Lucia         ESP 2160 wf 2190   5.0   16.0  18.5  20.5
 3. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2037    2057   4.0   15.0  19.5  20.0
 4. Monge Gilgado, Eva Maria      ESP ----    ----   3.5   13.0  17.0  18.5
 5. Plaza Vazquez, Natalia        ESP 1665    1701   3.5   11.0  16.5  17.0
 6. Morona Minguez, Irene         ESP 1743    1768   3.0   12.0  20.5  22.5
 7. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1777    1820   3.0   11.5  17.5  19.0
 8. Useche Ramirez, Margorit      ESP ----    ----   3.0   10.5  16.5  17.0
 9. Torres Leao-Coello, Ana       ESP 1903    1858   2.0    6.0  13.0  13.5
10. Zea Ruiz, Elena               ESP 1690    1581   2.0    5.0  15.0  15.5
11. Martinez Gomez, Ana Maria     ESP ----    1716   1.5    6.5  14.0  14.5
12. Martinez Gomez, Elena         ESP ----    1781   0.5    0.5  14.5  16.0
---------------------------------------------------------------------------


Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Pascual Palomo, Lucia 0-1 2. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 3. Useche Ramirez, Margorit - Calderon Diestro, Mª Victoria 1/2 4. Plaza Vazquez, Natalia - Zea Ruiz, Elena 1-0 5. Torres Leao-Coello, Ana - Morona Minguez, Irene 0-1 6. Martinez Gomez, Ana Maria - Martinez Gomez, Elena 1/2 -----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A lecturas 2194
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A      -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
2. TRES CANTOS -A           -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
3. COLLADO VILLALBA -A      -  ALCOBENDAS -A            6-2
4. BLANCA CANILLEJAS -B     -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
5. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
6. DAGANZO -A               -  PUEBLO NUEVO -A          2-6
7. LA TORRE D VALDEMORO     -  GREDOS SAN DIEGO -A      5-3
8. PUEBLO NUEVO -B          -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B lecturas 2110
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
------------------------------------------------------------
 1. S.S. DE LOS REYES -B     -  EUROPEO DE MADRID        5-3
 2. MIRABAL                  -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 3. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  PARLA                    4-4
 4. POZUELO DE ALARCON       -  ALCOBENDAS -B            2-6
 5. BLANCO Y NEGRO           -  S.S. DE LOS REYES -C     5-3
 6. TRES CANTOS -B           -  BLANCA CANILLEJAS -A     6-2
 7. A.D COLLADO VILLALBA     -  TORRE DE EBOLI           6-2
 8. ZOLA -A                  -  DAGANZO -B               6-2
 9. COLLADO VILLALBA -B      -  VALLECAS C.D.V. -D       3-5
10. ZOLA -B                  -  GREDOS SAN DIEGO -B      4-4
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 2238
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 S.S. REYES -A            -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      3-5
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  TORREJON -A              4-4
 3 LA DIDACTICA -A          -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
 4 SAN FDO. DE HENARES      -  TRES CANTOS -A           6-2
 5 LA DIDACTICA -C          -  CHAMBERI -A              4-4
 6 PARLA -B                 -  CAMPAMENTO               6-2
 7 VALLECAS VILLA           -  PARLA -A                 3-5
 8 MOSTOLES -A              -  SANTAMARCA               3-5
 9 MAGERIT -A               -  S.S. REYES -B            5-3
10 LA DIDACTICA -B          -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      6-2
11 ALCOBENDAS -A            -  LUCENA                   6-2
12 ALCOBENDAS -C            -  TRES CANTOS -B           6-2
13 BLANCO Y NEGRO -C        -  GETAFE -A                4-4
14 SAN VIATOR               -  MAGERIT -B               6-2
15 BLANCO Y NEGRO -E        -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
16 POZUELO -C               -  BLANCO Y NEGRO -B        6-2
17 SALESIANOS D ATOCHA      -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
18 VALLECAS C.D.V.          -  BLANCO Y NEGRO -D        5-3
19 JUAN DE LA CIERVA        -  BLANCO Y NEGRO -A        4-4
20 PARLA -C                 -  TORREJON -B              2-6
21 S.S. REYES -C            -  CHAMBERI -C              4-4
22 EL MOLINILLO             -  MOSTOLES -B              2-6
23 TORREJON -D              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-0i
24 POZUELO -B               -  CHAMBERI -B              4-4
25 LA CORRALA-LAVAPIES      -  MOSTOLES -C              2-6
26 POZUELO -A               -  VICALVARO                4-4
27 LIBERTY CHESS            -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
28 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -C              5-3
29 CIUDAD LOS ANGELES       -  GETAFE -B                5-3
30 S.S. REYES -D            -  TRES CANTOS -C           2-6
31 TORREJON -E              -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Elecciones FMA. Convocatorias para elección de Presidente y Comisión Delegada lecturas 2454
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Organización Con fecha 21 de octubre de 2008 comienza el proceso para la elección de Presidente y Comisión Delegada de la Federacion Madrileña Ajedrez, cuyo calendario está publicado en esta página web.

Convocatoria y calendario para elección de Presidente

Convocatoria y calendario para elección de miembros de la Comisión Delegada
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)