Hola invitado             18 Ago, 2022 - 10:41
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Final. Jugadores invitados. lecturas 2669
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Competiciones Jugadores invitados para la fase final del campeonato absoluto de Madrid: (Elo de octubre_08)
  • FM Pablo Almagro Llamas 2476
  • IM Santiago Roa Alonso 2457
  • FM Andrés Gallardo Garcia 2426
Jugador invitado porque el campeón juvenil no cumple con el requisito de tener un elo mínimo de 2150. (Elo Octubre_08)
  • FM Daniel Taboas Rodríguez 2349
Si se produjera alguna renuncia de los anteriormente citados, el único suplente será: ( Elo octubre_08)
  • FM Sergio Bolado Sáez 2318
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 3 lecturas 2863
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Salcedo Tornero, Pablo          - Fraga Castro, Jose Carlos       1/2
 2. Longa Yauca, Javier             - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
 3. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 4. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
 5. Ballesteros Gonzalez, David     - Quintero Torres, Pedro          1-0
 6. Garcia Gutierrez, Jose          - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 7. Lopez Melgar, Enrique           - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Andalon Gomez, Carlos J         - Lozano Cortijo, Mariano         0-1
 9. Carbonell Martinez, Juan        - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
10. Tejedor Ariza, Francisco        - Garcia Gonzalez, Pedro A        1-0
11. Vukotic Jovsic, Dragan          - Ciuro Munoz, Ricardo            0-1
12. Garcia Esteban, Ignacio         - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
13. Cortes Jurado, Rafael           - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
14. Pardo Robles, Jose Manuel       - Descanso                        1-0
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 2 lecturas 2604
Enviado por admin en Miércoles, 14 Enero, 2009
Competiciones Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Longa Yauca, Javier              1/2
 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - De La Fuente Gonzalez, Francisc  1/2
 3. Martin Rodriguez, Emilio       - Ballesteros Gonzalez, David      1-0
 4. Rodriguez Gonzalez, Javier     - Salcedo Tornero, Pablo           0-1
 5. Fraga Castro, Jose Carlos      - Tejedor Ariza, Francisco         1-0
 6. Garcia Gonzalez, Pedro A       - Lopez Melgar, Enrique            1/2
 7. Lozano Cortijo, Mariano        - Carbonell Martinez, Juan         1/2
 8. Montero Garcia, Fco Javier     - Lopez Andujar Ocana, Antonio     0-1
 9. Quintero Torres, Pedro         - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
10. Ciuro Munoz, Ricardo           - Pardo Robles, Jose Manuel        1-0
11. Perez Cameselle, Francisco     - Garcia Esteban, Ignacio          1-0
12. Garcia Gutierrez, Jose         - Cano Mercado, Francisco Manuel   1-0
13. Fernandez Aransay, Fernando    - Cortes Jurado, Rafael            1-0
14. Ruiz Quevedo, Andres           - Andalon Gomez, Carlos J          0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 1 lecturas 3308
Enviado por admin en Martes, 13 Enero, 2009
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Longa Yauca, Javier             - Ciuro Munoz, Ricardo            1-0
 2. Garcia Esteban, Ignacio         - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia Gutierrez, Jose          1-0
 4. Cortes Jurado, Rafael           - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 5. Lopez Melgar, Enrique           - Quintero Torres, Pedro          1/2
 6. Andalon Gomez, Carlos J         - Fraga Castro, Jose Carlos       0-1
 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Lozano Cortijo, Mariano         1/2
 9. Salcedo Tornero, Pablo          - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
10. Pardo Robles, Jose Manuel       - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
11. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Garcia Gonzalez, Pedro A        1/2
12. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
13. Carbonell Martinez, Juan        - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
14. Ruiz Quevedo, Andres            - Tejedor Ariza, Francisco        0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Suspensión clase de tecnificación lecturas 2635
Enviado por admin en Viernes, 09 Enero, 2009
Formación En vista de las inclemencias meteológicas, se ha decidido, suspender la clase de tecnificación FMA que se iba a dar este sábado, disculpad las molestias.

Andrés Gallardo
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Final.
Fernando Arauz Alonso campeón Juvenil 2009.
lecturas 2727
Enviado por admin en Martes, 06 Enero, 2009
Competiciones Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    8.0
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    7.5
 3. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    6.5
 4. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    6.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    6.0
 6. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    6.0
 7. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    5.5
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    5.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    5.0
10. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    5.0
...
hasta 30 jugadores
---------------------------------------------------
Ronda 9
----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz, Julio         - Arauz Alonso, Fernando       0-1
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Martin Duque, Jesus          1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier         - Adan Bermudez, Sergio        0-1
 4. Madurga Lopez, Ignacio          - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 5. Rodriguez Centenera, Sara       - Suarez Uriel, Adrian         0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Morona Minguez, Irene        0-1
 7. Nuno Spiewak, Miguel            - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Monge Gilgado, Eva Maria     1-0
 9. Sotnikov, Taras                 - Dominguez Alfara, Miguel     1-0
10. Fernandez Trillo, Raul          - Beneitez Galan, Miguel       1-0
11. Ananian, Arman                  - Garcia Blanco, Alejandro     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Martinez Vazquez, Juan Jose  1-0
13. Martinez Cepedano, Roberto      - Garcia Salamero, Hector      0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 8 lecturas 2327
Enviado por admin en Lunes, 05 Enero, 2009
Competiciones Ronda 8
----------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando      - Martin Duque, Jesus              1-0
 2. Madurga Lopez, Ignacio      - Gago Padreny, Ignacio            0-1
 3. Nieto De La Cruz, Julio     - Castejon Caballero, Andres       1-0
 4. Adan Bermudez, Sergio       - De La Esperanza Martin, Alberto  1-0
 5. Corisco Beltran, Rafael     - Rodriguez Centenera, Sara        1/2
 6. Suarez Uriel, Adrian        - Tarin Casado, Francisco          1/2
 7. Fernandez Lledo, Javier     - Nuno Spiewak, Miguel             1-0
 8. Morona Minguez, Irene       - Sotnikov, Taras                  1-0
 9. Fernandez Lopez, Diego      - Fernandez Trillo, Raul           1-0
10. Monge Gilgado, Eva Maria    - Garcia Salamero, Hector          1-0
11. Dominguez Alfara, Miguel    - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1/2
12. Beneitez Galan, Miguel      - Ananian, Arman                   1/2
13. Martinez Vazquez, Juan Jose - Martinez Cepedano, Roberto       1/2
14. Garcia Blanco, Alejandro    - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 7 lecturas 2230
Enviado por admin en Domingo, 04 Enero, 2009
Competiciones Ronda 7
----------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             - Castejon Caballero, Andres   1-0
 2. Arauz Alonso, Fernando          - Suarez Uriel, Adrian         1-0
 3. Gago Padreny, Ignacio           - Adan Bermudez, Sergio        1-0
 4. Rodriguez Centenera, Sara       - Nieto De La Cruz, Julio      0-1
 5. Sotnikov, Taras                 - Madurga Lopez, Ignacio       0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Fernandez Lledo, Javier      1/2
 7. Morona Minguez, Irene           - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 9. Fernandez Trillo, Raul          - Nuno Spiewak, Miguel         0-1
10. Garcia Salamero, Hector         - Ananian, Arman               1/2
11. Monge Gilgado, Eva Maria        - Dominguez Alfara, Miguel     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Garcia Blanco, Alejandro     1-0
13. Beneitez Galan, Miguel          - Cermeno Gonzalez, Juan M.    + -
14. Morera Rodriguez, Ignacio       - Martinez Vazquez, Juan Jose  0-1
15. Martinez Cepedano, Roberto      - Descanso                     1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 6 lecturas 2290
Enviado por admin en Sábado, 03 Enero, 2009
Competiciones Ronda 6
---------------------------------------------------------------------
 1. Adan Bermudez, Sergio      - Arauz Alonso, Fernando           1/2
 2. Castejon Caballero, Andres - Gago Padreny, Ignacio            1/2
 3. Fernandez Lledo, Javier    - Martin Duque, Jesus              0-1
 4. Nieto De La Cruz, Julio    - Sotnikov, Taras                  1-0
 5. Suarez Uriel, Adrian       - Morona Minguez, Irene            1-0
 6. Corisco Beltran, Rafael    - Tarin Casado, Francisco          1/2
 7. Madurga Lopez, Ignacio     - De La Esperanza Martin, Alberto  1-0
 8. Dominguez Alfara, Miguel   - Rodriguez Centenera, Sara        0-1
 9. Fernandez Lopez, Diego     - Monge Gilgado, Eva Maria         1-0
10. Garcia Blanco, Alejandro   - Fernandez Trillo, Raul           0-1
11. Nuno Spiewak, Miguel       - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
12. Ananyan, Arman             - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1-0
13. Garcia Salamero, Hector    - Martinez Vazquez, Juan Jose      1-0
14. Martinez Cepedano, Roberto - Beneitez Galan, Miguel           1/2
15. Cermeno Gonzalez, Juan M.  - Descanso                         1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008-2009. Ejemplos sobre las incomparecencias 2 lecturas 4789
Enviado por admin en Miércoles, 31 Diciembre, 2008
Competiciones Caso práctico:

“Un equipo de Segunda División, con 9 jugadores en el Orden de fuerzas, dedica una determinada Ronda tres de ellos a otro equipo o equipos en una división superior. Por tanto, respeta la norma del Art.50 punto c) del vigente Reglamento de Competiciones, ya que quedan 6 nombres disponibles, en principio y teóricamente, para su alineación en Segunda.

El día de juego, puede suceder que de los 6 nombres, solamente haya realmente disponibles 4 para su alineación. Sigue siendo válido lo anterior, y además, se pueden (y deben) dejar los dos últimos tableros en blanco, RAYADOS para marcar esta circunstancia, para no incumplir la nueva normativa del Art.45, ya que en caso contrario se deducirá medio punto por cada incomparecencia que no sea en los últimos tableros, según el Art.53”
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)