Hola invitado             18 Ago, 2022 - 10:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Absoluto Individual - Final Ronda 6 lecturas 2489
Enviado por DanielRDelPino en Miércoles, 04 Marzo, 2009
Competiciones Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto        - Elissalt Cardenas, Hector             0-1
Candela Perez, Jose                  - Bolado Saez, Sergio                   1/2
Peñalosa Pinilla, Jesus              - Fraga Castro, Jose Carlos             0-1
Vazquez Torres, Adrian               - Roa Alonso, Santiago                  0-1
Almagro Llanas, Pablo                - Hernandez Gallardo, Francisco Javier  1-0
Taboas Rodriguez, Daniel             - Longa Yauca, Javier                   0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Ronda 5 lecturas 2352
Enviado por DanielRDelPino en Martes, 03 Marzo, 2009
Competiciones Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel             - Ramirez Garcia, Jorge Alberto         0-1
Longa Yauca, Javier                  - Almagro Llamas, Pablo                 0-1
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Vazquez Torres, Adrian                1-0
Roa Alonso, Santiago                 - Peñalosa Pinilla, Jesus               1/2
Fraga Castro, Jose Carlos            - Candela Perez, Jose                   0-1
Bolado Saez, Sergio                  - Elissalt Cardenas, Hector             1-0
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto de Madrid - Final Ronda 4 lecturas 2600
Enviado por admin en Viernes, 27 Febrero, 2009
Competiciones Ronda 4
--------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto        - Bolado Saez, Sergio                   1-0
Elissalt Cardenas, Hector            - Fraga Castro, Jose Carlos             1-0
Candela Perez, Jose                  - Roa Alonso, Santiago                  1-0
Peñalosa Pinilla, Jesus              - Hernandez Gallardo, Francisco Javier  1/2
Vazquez Torres, Adrian               - Longa Yauca, Javier                   1-0
Almagro Llamas, Pablo                - Taboas Rodriguez, Daniel              0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto de Madrid - Final Ronda 3 lecturas 2504
Enviado por DanielRDelPino en Jueves, 26 Febrero, 2009
Competiciones Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------------
Almagro Llanas, Pablo                - Ramirez Garcia, Jorge Alberto         1-0
Taboas Rodriguez, Daniel             - Vazquez Torres, Adrian                0-1
Longa Yauca, Javier                  - Peñalosa Pinilla, Jesus               1/2
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Candela Perez, Jose                   1-0
Roa Alonso, Santiago                 - Elissalt Cardenas, Hector             1-0
Fraga Castro, Jose Carlos            - Bolado Saez, Sergio                   0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 25.02.2009 lecturas 2322
Enviado por admin en Jueves, 26 Febrero, 2009
Competiciones Resolución 2009-14: Tres Cantos - Actas pendientes

Resolución 2009-15: El Molinillo - Actas pendientes

Resolución 2009-16: Galapagar - Actas pendientes

Resolución 2009-17: Fuenlabrada - Actas pendientes

Resolución 2009-18: A.D. Collado Villalba - Actas pendientes

Resolución 2009-19: Vallecas C.D.V. - Actas pendientes

Resolución 2009-20: Lucena - Actas pendientes

Resolución 2009-21: Amigos del Ajedrez - Actas pendientes

   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Final Ronda 2 lecturas 2436
Enviado por DanielRDelPino en Miércoles, 25 Febrero, 2009
Competiciones Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto        - Fraga Castro, Jose Carlos             1/2
Bolado Saez, Sergio                  - Roa Alonso, Santiago                  0-1
Elissalt Cardenas, Hector            - Hernandez Gallardo, Francisco Javier  0-1
Candela Perez, Jose                  - Longa Yauca, Javier                   1-0
Peñalosa Pinilla, Jesus              - Taboas Rodriguez, Daniel              1/2
Vazquez Torres, Adrian               - Almagro Llanas, Pablo                 0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Final de Madrid lecturas 2500
Enviado por DanielRDelPino en Martes, 24 Febrero, 2009
Competiciones Ha comenzado hoy la Final del Campeonato Absoluto de Madrid en los locales de la Federación Madrileña y se prolongará hasta el día 12 de Marzo
Participantes (sort rating)

SNo.    Name                           NRtg IRtg FED
   1 FM ALMAGRO LLAMAS Pablo           2485 2488 ESP
   2 IM ROA ALONSO Santiago            2459 2458 ESP  
   3 IM CANDELA PEREZ Jose             2412 2411 ESP 
   4 FM TABOAS RODRIGUEZ Daniel        2353 2370 ESP  
   5 FM BOLADO SAEZ Sergio             2326 2328 ESP  
   6    LONGA YAUCA Javier             2367 2312 PER  
   7 IM ELISSALT CARDENAS Hector       2304 2286 CUB  
   8    HERNANDEZ GALLARDO Fco. Javier 2283 2281 ESP  
   9 CM RAMIREZ GARCIA Jorge Alberto      0 2233 MEX      
  10    PEÑALOSA PINILLA Jesus         2251 2228 ESP  
  11    FRAGA CASTRO Jose Carlos       2208 2187 ESP  
  12    VAZQUEZ TORRES Adrian          2090 2065 ESP  
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Apelación 17.02.2009 lecturas 2470
Enviado por admin en Lunes, 23 Febrero, 2009
Competiciones Resolución 2009-1: Encuento Pueblo Nuevo D - Parla B (Primera A)

Resolución 2009-2: Encuento Galapagar A - Pozuelo de Alarcón (Segunda A)

Resolución 2009-3: Encuento Aranjuez - San Fernando (Primera B)

Resolución 2009-4: Encuentro Barajas - Elipa A (Segunda B)

   Versión imprimible  
Examen de árbitro nacional de 2009 en la FMA lecturas 3478
Enviado por admin en Lunes, 23 Febrero, 2009
Formación Los locales de la FMA han sido designados como una de las sedes para el examen de árbitro nacional de 2009.

Recordamos a los interesados que el plazo de inscripción acaba el 27 de Febrero de 2009.

Más información en el siguiente enlace: www.feda.org/arbitros_inf_int_detall.php?id=%2041
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2008/2009 - Final
Ricardo Ciuro Muñoz campeón
lecturas 2448
Enviado por admin en Viernes, 20 Febrero, 2009
Competiciones Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------
 1. Ciuro Muñoz, Ricardo                 ESP 2071    ----   7.5   39.0
 2. Fuentes Arjona, Antonio              ESP 2043    ----   7.0   36.0
 3. Garcia Gutierrez, Jose               ESP 2060    ----   7.0   34.0
 4. Estrada Martinez, Cesar              ESP 2238    ----   6.5   35.0
 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan            ESP 2057    ----   6.0   34.5
 6. Perez Cameselle, Francisco Jose      ESP 1996    ----   6.0   32.5
 7. Rodriguez Bachiller, Luis            ESP 1888    ----   6.0   31.0
 8. Gabriel y Galan Acevedo, Jesus       ESP 1994    ----   5.5   31.0
 9. Garcia Esteban, Ignacio              ESP 2072    ----   5.5   28.0
10. Pascual Perdiguero, Jose Maria       ESP 1873    ----   5.5   24.0
...
hasta 42 jugadores
----------------------------------------------------------------------
Ronda 9
---------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Bachiller, Luis      - Ciuro Munoz, Ricardo         1/2
 2. Garcia Gutierrez, Jose         - Campos Calvo-Sotelo, Juan    1-0
 3. Fuentes Arjona, Antonio        - Rodriguez Perez, Rene        1-0
 4. Lopez Heras, Arturo            - Estrada Martinez, Cesar      0-1
 5. Perez Cameselle, Francisco     - Lastras Hernandez, Tomas     1-0
 6. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Fernandez Martinez, Jose     1/2
 7. Pascual Perdiguero, Jose Maria - Ortega Morales, Pedro        1-0
 8. Garcia Esteban, Ignacio        - Gonzalo Gonzalez, Francisco  1-0
 9. Leniz Martinez, Francisco      - Fernandez Garcia, Ignacio    1-0
10. Diaz Begonte, Manuel           - Pardo Robles, Jose Manuel    1-0
11. Olano Lanchas, Dionisio        - Ramos Orea, Tomas            - +
12. Alvarez Escudero, Manuel       - Martinez Miura, Enrique      1-0
13. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Hernandez Del Can, Jose      + -
14. Corredor Gonzalez, Angel L     - Vicario Ramirez, Celestino   1-0
15. Alfageme Sanchez, Jesus        - Andrés Cabero, Mariano       1/2
16. Garcia Lopez, Pedro            - Gonzalez Cespedes, Manuel    1-0
17. Zamora Pastora, Roger          - Beekhof Harmsen, Willen      1/2
18. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Martinez Pastor, Francisco   0-1
19. Arias De Reina Martinez, Fco   - Aburto Renobales, Rafael     - -
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual para Veteranos 2008/2009
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)