Hola invitado             22 Sep, 2021 - 01:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Elecciones parciales a la Asamblea General de la FMA lecturas 2159
Enviado por admin en Jueves, 25 Febrero, 2010
Organización 

La Federación Madrileña de Ajedrez informa:

Que el día 5 de Abril de 2010 se publicará la convocatoria de elecciones parciales a la Asamblea General de la FMA, por el sector de Clubes, con el fín de cubrir siete plazas vacantes, en aplicación de los Artículos 67 y 72 de los Estatutos de la FMA.

A partir del día 26 de febrero y hasta el día 9 de marzo de 2010 se abre el plazo de presentación de candidaturas a la Junta Electoral, para el proceso de elecciones parciales a la Asamblea de la FMA.

Fdo. Carlos A. Lozano Arribas
Presidente de la FMA

Convocatoria Elecciones parciales a la Asamblea General de la FMA

Calendario Elecciones parciales a la Asamblea General de la FMA

Censo provisional de clubes para las elecciones parciales a la Asamblea General de la FMA

   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Ronda 2 lecturas 2283
Enviado por admin en Miércoles, 24 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------------
Candela Perez, Jose           - Alcazar Jimenez, Jesus        0-1
Cabañas Jimenez, Andres       - Elissalt Cardenas, Hector     0-1
Moreno Ruiz, Javier           - Sanchez Gonzalez, Sergio      0-1
Anton Guijarro, David         - Ballesteros Gonzalez, David   1-0
Almagro Llamas, Pablo         - Taboas Rodriguez, Daniel      0-1
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Suarez Uriel, Adrian          1-0
-----------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Final

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Ha fallecido el Gran Maestro Jesús Díez del Corral lecturas 2779
Enviado por admin en Miércoles, 24 Febrero, 2010
Prensa El pasado día 19 de febrero ha fallecido el Gran Maestro Don Jesús Díez del Corral.

Jesús Díez del Corral Rivas, nació en Zaragoza el 6 de abril de 1933. De profesión notario, se dedicó desde muy joven al ajedrez de competición, siendo campeón de España en dos ocasiones antes de acceder al título de Maestro Internacional en 1967. Seis años después consiguió el título de Gran Maestro (1974).

Participó en siete olimpiadas y varias competiciones internacionales representando a España.

También destacó en su faceta como compositor de finales artísticos.

Desde la Federación Madrileña de Ajedrez queremos expresar nuestras condolencias a los familiares.

   Versión imprimible  
Final Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Ronda 1 lecturas 2327
Enviado por admin en Miércoles, 24 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Candela Perez, Jose          1/2
Suarez Uriel, Adrian          - Almagro Llamas, Pablo        0-1
Taboas Rodriguez, Daniel      - Anton Guijarro, David        0-1
Ballesteros Gonzalez, David   - Moreno Ruiz, Javier          0-1
Sanchez Gonzalez, Sergio      - Cabanas Jimenez, Andres      1/2
Elissalt Cardenas, Hector     - Alcazar Jimenez, Jesus       1-0
-----------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Final

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 22.02.2010 lecturas 2247
Enviado por admin en Martes, 23 Febrero, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-08: Clasificación para la final absoluta del Campeonato de Madrid 2009/2010

Resolución 2010-09: Club 64 Villalba (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-10: CajPol - Parla C (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-11: Coslada Chess - Alcalá B (Campeonato de Liga 2009/2010)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 11 lecturas 2320
Enviado por admin en Lunes, 22 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 11
---------------------------------------------------------------------
MOSTOLES                       - V. ATOCHA-AFRONTA            2.0-4.0
MORATALAZ                      - AMIGOS DEL RETIRO            4.0-2.0
CASA DEL AJEDREZ               - COLLADO VILLALBA             5.0-1.0
LEGANES                        - FUENLABRADA                  5.0-1.0
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen   Part.
------------------------------------------------------------------------------
1. V. ATOCHA-AFRONTA            11   9 2  0   0     31   48,0  151,6700  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             11   9 1  1   0     30   40,5  131,0800  0.00
3. LEGANES                      11   6 1  4   0     24   36,0  112,8300  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            11   5 2  4   0     23   38,5  126,0000  0.00
5. MORATALAZ                    11   4 2  5   0     21   34,5  126,2500  0.00
6. COLLADO VILLALBA             11   4 0  7   0     19   26,5   91,0800  0.00
7. MOSTOLES                     11   3 0  8   0     17   26,5   95,9200  0.00
8. FUENLABRADA                  11   0 0 11   0     11   11,5   42,9200  0.00
------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Final
Listado provisional de participantes
lecturas 2307
Enviado por admin en Sábado, 20 Febrero, 2010
Competiciones 
Participantes (provisional)
--------------------------------------------------
 1. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2175 c  2198
 2. Suarez Uriel, Adrian          ESP 2137    2147
 3. Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2378 f  2356
 4. Ballesteros Gonzalez, David   ESP 2227 f  2250
 5. Sanchez Gonzalez, Sergio      ESP 2322 f  2315
 6. Elissalt Cardenas, Hector     CUB ---- m  2375
 7. Alcazar Jimenez, Jesus        ESP 2249 f  2248
 8. Cabañas Jimenez, Andres       ESP 2174    2196
 9. Moreno Ruiz, Javier           ESP 2459 m  2458
10. Anton Guijarro, David         ESP 2302 f  2319
11. Almagro Llamas, Pablo         ESP 2455 m  2463
12. Candela Perez, Jose           ESP 2416 m  2419
--------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Final

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Final
Francisco Lorite campeón
lecturas 2581
Enviado por admin en Jueves, 18 Febrero, 2010
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------
 1. Lorite Cruz, Francisco           ESP 2073    2114   7.0   41.0
 2. Estrada Martinez, Cesar          ESP 2182    2208   7.0   36.5
 3. Sanchez-Guijaldo, Demetrio       ESP 2147    2166   7.0   33.5
 4. Garcia Gutierrez, Jose           ESP 2027    2056   6.5   35.0
 5. Carbonell Martinez, Juan         ESP 2083    2115   6.5   32.0
 6. Lopez Heras, Arturo              ESP 2005    2028   6.0   35.5
 7. Garcia Esteban, Juan Ignacio     ESP 2002    2050   6.0   34.5
 8. Gil Sierra, Jacinto              ESP ----    2110   6.0   31.0
 9. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 2041    2074   6.0   31.0
10. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1905    1949   5.5   29.0
... hasta 52 jugadores
------------------------------------------------------------------

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------
 1. Carbonell Martinez, Juan         - Lorite Cruz, Francisco            1/2
 2. Sanchez-Guijaldo, Demetrio       - Lopez Heras, Arturo               1-0
 3. Estrada Martinez, Cesar          - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  1-0
 4. Fuentes Arjona, Antonio          - Garcia Esteban, Juan Ignacio      1/2
 5. Garcia Gutierrez, Jose           - Lopez Peral, Enrique              1-0
 6. Moragrega Herrero, Juan Jose     - Ortega Morales, Pedro             1/2
 7. Gil Sierra, Jacinto              - Gonzalez Cespedes, Manuel         1-0
 8. Fernandez Garcia, Ignacio        - Pardo Robles, Jose Manuel         0-1
 9. Perez Cameselle, Francisco       - Alvarez Escudero, Manuel          1-0
10. Minguela Muñoz, Bienvenido       - Alfageme Sanchez, Jesus           1-0
11. Rodriguez Bachiller, Luis        - Leniz Martinez, Francisco         1/2
12. Poblador Dieguez, Alfredo        - Garcia Lopez, Pedro               - +
13. Beekhof Harmsen, Willen          - Benito Alba, Eladio               1-0
14. Osorio Ramos, Francisco          - Ramos Orea, Tomas                 1-0
15. Gonzalo Gonzalez, Francisco      - Hernandez Del Can, Jose           1-0
16. Martinez Miura, Enrique          - Pardiñas Riaño, Emilio            1/2
17. Corredor Gonzalez, Angel L       - Greppi Gonzalez, Jose Luis        1-0
18. Olano Lanchas, Dionisio          - Tome Salvador, Jose Antonio       1/2
19. Fernandez-Bujarrabal, Pedro      - Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc  1-0
20. Martinez Pastor, Francisco       - Sanchez Astillero, Manuel         1-0
21. Martinez Carrasco, Jesus         - Cortijo Manso, Luis               1-0
22. Aburto Renovales, Rafael         - Zamora Pastor, Roger              0-1
23. Tejedor Garcia, Manuel           - Martin Rodriguez, Jose Luis       1-0
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010 - Ronda 8 lecturas 2352
Enviado por admin en Miércoles, 17 Febrero, 2010
Competiciones 
Ronda 8
----------------------------------------------------------------------------
 1. Lorite Cruz, Francisco           - Sanchez-Guijaldo, Demetrio        0-1
 2. Lopez Heras, Arturo              - Estrada Martinez, Cesar           1/2
 3. Carbonell Martinez, Juan         - Gil Sierra, Jacinto               1-0
 4. Garcia Esteban, Juan Ignacio     - Garcia Gutierrez, Jose            1/2
 5. Pardo Robles, Jose Manuel        - Fuentes Arjona, Antonio           0-1
 6. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus   - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  - +
 7. Garcia Lopez, Pedro              - Moragrega Herrero, Juan Jose      0-1
 8. Gonzalez Cespedes, Manuel        - Fernandez Garcia, Ignacio         1-0
 9. Ortega Morales, Pedro            - Lastras Hernandez, Tomas          1-0
10. Lopez Peral, Enrique             - Alvarez Escudero, Manuel          1-0
11. Leniz Martinez, Francisco        - Perez Cameselle, Francisco        1/2
12. Benito Alba, Eladio              - Rodriguez Bachiller, Luis         1/2
13. Alfageme Sanchez, Jesus          - Beekhof Harmsen, Willen           1/2
14. Pardiñas Riaño, Emilio           - Minguela Muñoz, Bienvenido        0-1
15. Keller, August                   - Osorio Ramos, Francisco           1/2
16. Poblador Dieguez, Alfredo        - Olano Lanchas, Dionisio           1-0
17. Diaz Begonte, Manuel             - Martinez Miura, Enrique           1/2
18. Hernandez Del Can, Jose          - Fernandez-Bujarrabal, Pedro       1-0
19. Cortijo Manso, Luis              - Corredor Gonzalez, Angel L        0-1
20. Gonzalo Gonzalez, Francisco      - Martinez Carrasco, Jesus          1-0
21. Ramos Orea, Tomas                - Martinez Pastor, Francisco        1-0
22. Greppi Gonzalez, Jose Luis       - Aburto Renovales, Rafael          1-0
23. Tome Salvador, Jose Antonio      - Tejedor Garcia, Manuel            1-0
24. Rodriguez Lopez-Cañizares, Franc - Zamora Pastor, Roger              1-0
25. Martin Rodriguez, Jose Luis      - Sanchez Astillero, Manuel         0-1
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual para Veteranos 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
CURSO DE MONITOR SUPERIOR DE LA FEDA ONLINE lecturas 2549
Enviado por vrunog en Miércoles, 17 Febrero, 2010
Formación Se ha publicado en la página de la Federación Española de Ajedrez la convocatoria de un curso para la obtención del Título de Monitor Superior de la FEDA.
Leer el artículo completo: 'CURSO DE MONITOR SUPERIOR DE LA FEDA ONLINE'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)