Hola invitado             27 May, 2020 - 06:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Modificaciones mas importantes en el Reglamento de Competiciones de la Federacion Madrileña de Ajedrez para la temporada 2010/2011 lecturas 1735
Enviado por admin en Martes, 14 Septiembre, 2010
Competiciones 

Artículo 13.2:


a) Los miembros de los equipos serán inicialmente situados de acuerdo al mejor ranking Elo FIDE. En caso de que algún jugador no cuente con Elo FIDE, se utilizará su Elo FEDA como si se tratara de FIDE.
b) Los jugadores cuyo Elo sea ≥ 2000 se colocarán en el orden de fuerza según su ranking. No obstante, dentro de este grupo de puntuación, los jugadores podrán ser colocados en otro orden distinto siempre que no se desplace a otro jugador por una diferencia mayor de 50 puntos Elo.
c) Los jugadores cuyo Elo sea < 2000 se colocarán a criterio del club, tras los jugadores de Elo ≥ 2000.
3. En cualquier caso, para la confección del orden de fuerza por equipos, se utilizará la clasificación FIDE / FEDA en vigor en la fecha de comienzo del plazo de inscripción correspondiente, sea cual sea la fecha efectiva de inscripción del jugador.

Artículo 17:


Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2000 y que no estén clasificados directamente para la semifinal o final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.



Artículo 20.1.a:


a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2000 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.



Artículo 36.3:


1. Al efectuar la inscripción, será obligatorio adjuntar la relación de jugadores correspondiente.



Artículo 44.1:


También podrán solicitar el aplazamiento de sus partidas, los federados que tengan que asistir a competiciones, reuniones o exámenes oficiales de la FEDA y de la FMA, los designados para arbitrar campeonatos oficiales de las mismas y aquellos que acudan como entrenadores, con la excepción de los árbitros de la Liga Madrileña por Equipos, que no podrán pedir el aplazamiento de sus partidas.



Artículo 45.2:


Si a un equipo le faltan jugadores en una de las rondas, los tableros a dejar en blanco serán los últimos. El espacio reservado en el acta para estos jugadores se rayará para indicar que no van a acudir al encuentro y hasta que no se haga no estará completa su parte del acta. Esto no se considerará como incomparecencia a los efectos del Artículo 53.1



Artículo 53.1:


1. Perderá la partida aquél jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro. Se anotará en el acta del encuentro un (+) para el jugador que comparece y un (-) para el que incomparece. Si ambos jugadores incomparecen, se anotará un doble (-). Dos incomparecencias seguidas o alternas de un jugador alineado, supondrá la eliminación del mismo en el Campeonato.



Artículo 53.3:


2. También supondrá la eliminación del equipo, la suma de 12 incomparecencias individuales en cualquier categoría ó 15 incomparecencias individuales en Tercera.



Artículo 55.2:


1. En las categorías que se desarrollen con el sistema de juego de liga, la puntuación para cada encuentro será como sigue:

a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor.
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.



Artículo 55.3:


2. En las competiciones que se desarrollen con el sistema de juego suizo, la puntuación para cada encuentro será como sigue:

a) 1 punto para el equipo vencedor.
b) 0.5 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 0 puntos para el equipo perdedor.
d) -0,5 puntos en caso de incomparecencia.


   Versión imprimible  
Campeonato de España Individual 2010 lecturas 1785
Enviado por admin en Martes, 14 Septiembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------------
 1. Illescas Cordoba, Miguel        ESP 2591 g  2578   7.5   Cat  
 2. Vallejo Pons, Francisco         ESP 2697 g  2684   7.0   Gal  
 3. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2491 m  2501   7.0   Mad  
 4. Garza Marco, Sergio             ESP 2439 m  2440   7.0   Ara  
 5. Arizmendi Martinez, Julen Luis  ESP 2551 g  2539   6.5   Val  
 6. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2595 g  2572   6.5   Gal  
 7. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2485 m  2463   6.5   Cat  
 8. Recuero Guerra, David           ESP 2457 m  2459   6.5   Ast  
 9. Herraiz Hidalgo, Herminio       ESP 2480 g  2474   6.5   Mad  
10. Espineira Gonzalez, Diego       ESP 2305 f  2280   6.5   Gal  
...
16. Anton Guijarro, David           ESP 2403 f  2383   6.0   Mad  
...
19. Arribas Lopez, Angel            ESP 2454 f  2447   6.0   Mad  
... hasta 114 jugadoras
----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Comunicado para el registro de clubes de ajedrez en la Comunidad de Madrid para la temporada 2010-2011 lecturas 2491
Enviado por admin en Martes, 07 Septiembre, 2010
Documentos 

Comunicado para el registro de clubes de ajedrez en la Comunidad de Madrid para la temporada 2010-2011:

Comunicado Jefe del Servicio de Deporte Escolar de la Comunidad de Madrid

   Versión imprimible  
Tecnificación FMA 2010/2011 lecturas 1875
Enviado por admin en Miércoles, 01 Septiembre, 2010
Formación 

La Escuela de Tecnificación FMA comienza sus actividades de esta nueva temporada de clases 2010/11.

El inicio de las clases será en el mes de Octubre 2010.

Criterios de selección de los alumnos.

1) ELO FIDE (Lista de elo FIDE 1 Septiembre)
2) Clasificación en los Ctos de España
3) Campeónes de Madrid
4) Selección por consenso de los entrenadores de Tecnificación FMA, teniendo en cuenta los siguientes factores:
- Se tendrá en cuenta los resultados en todos los torneos oficiales de la FMA (Individuales y por equipos) de la temporada 2009/10.
- Se tendrá en cuenta los resultados en todos los torneos oficiales de la FEDA (Individuales y por equipos) de la temporada 2009/10.
- Se tendrá en cuenta subidas de elo fide superiores a 100 puntos entre las listas comprendidas de 1 de Octubre de 2009 y 1 de Septiembre de 2010.
- Informes del curso de tecnificación 2009/10.

Más información
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2010
Lucía Pascual Palomo campeona de España Femenina 2010
lecturas 2006
Enviado por admin en Lunes, 23 Agosto, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------
 1. Pascual Palomo, Lucia          ESP 2126 wf 6.0
 2. Salido Polo, Veronica          ESP 1984    5.5
 3. Garcia Vicente, Nieves         ESP 2208 wm 5.0
 4. Calzetta Ruiz, Monica          ESP 2256 wg 4.5
 5. Vega Gutierrez, Sabrina        ESP 2373 wg 4.5
 6. Aranaz Murillo, Amalia         ESP 2190 wf 4.5
 7. Nieto Asencio, Mari Carmen     ESP 1952    4.5
 8. Vega Gutierrez, Belinda        ESP 2266 wf 4.5
 9. Terrones Launes, Mireia        ESP 1933    4.5
10. Perera Borrego, Mariela        ESP 2068    4.0
...
15. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2092 wf 3.5
...
21. Collado Barbas, Laura          ESP 2051 wf 3.0
... hasta 31 jugadoras
--------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Relación de aprobados en el curso de Monitor de Iniciación lecturas 3305
Enviado por vrunog en Domingo, 01 Agosto, 2010
Formación Después de la apertura de plicas de examen, se indica en la siguiente lista la relación de aprobados del último curso de Monitor de Iniciación

Leer el artículo completo: 'Relación de aprobados en el curso de Monitor de Iniciación'    Versión imprimible  
Campeonato de España sub-18 Puleva Max lecturas 1704
Enviado por admin en Domingo, 01 Agosto, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
 1. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2397 f  2366   8.0   CTM
 2. Arribas Lopez, Angel             ESP 2442 f  2437   7.5   MAD
 3. Chueca Forcen, Alberto           ESP 2280    2283   7.0   ARA
 4. Pardo Simon, David               ESP 2354 f  2335   7.0   VAL
 5. Martin Fuentes, Alberto          ESP 2297    2279   6.5   CNT
 6. Coll Ortega, Jordi               ESP 2248    2218   6.5   CAT
 7. Herrera Delgado, Alejandro       ESP 2316 f  2281   6.5   AND
 8. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2379 f  2352   6.5   ARA
 9. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2521 m  2498   6.5   CAT
10. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2242    2246   6.5   VAL
...
12. Vazquez Torres, Adrian           ESP 2210    2219   6.0   MAD
...
15. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2157    2176   6.0   MAD
...
34. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 2208    2227   5.5   MAD
...
38. Collado Barbas, Laura            ESP 2051 wf 2067   5.0   MAD
...
74. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1868    1876   4.0   MAD
...
84. Calderon Diestro, M Victoria     ESP 1790    1799   4.0   MAD
...
86. Legaspi Rodrigo, Fernando A      ESP 1727    1798   4.0   MAD
...
88. Garcia Salamero, Hector          ESP 1760    1850   3.5   MAD
...
94. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1788    1858   3.5   MAD
... hasta 131 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Designaciones de sedes en las competiciones oficiales de la F.M.A. lecturas 1791
Enviado por admin en Viernes, 30 Julio, 2010
Competiciones Los criterios de valoración son:


a) AFORO(dos metros cuadrados por jugador aproximadamente).La sala de juego estará adecuada al evento según nº de participantes. Deberá tener sala de análisis.
b) FACILIDAD DE DESPLAZAMIENTO (medios de transporte, ubicación geográfica).
c) MOBILIARIO (mesas, sillas).
d) CONDICIONES AMBIENTALES (iluminación, ruidos, aseos, climatización).
e) ACCESIBILIDAD (ausencia de barreras arquitectónicas).
f) CONDICIONES ECONÓMICAS.
g) @CCESO A INTERNET.
h) FACILIDADES PARA EL MONTAJE.
i) NO REPETIR LOCAL (salvo casos excepcionales, sólo se adjudicará un torneo a un club por temporada).

NOTA: La fecha límite de recepción de propuestas,será de un mes antes del comienzo del plazo de inscripción. Además la F.M.A. podrá inspeccionar las condiciones del local propuesto. La F.M.A. se reserva el derecho de organizar los torneos oficiales en su local e incluso de buscar otro al margen de los presentados. El vocal de competiciones con el asesoramiento del director técnico,designarán la sede en base a estos criterios de valoración y la decisión será inapelable.
   Versión imprimible  
Lista de aprobados del exámen de Arbitro Autonómico realizado el día 24/07/2010 lecturas 2035
Enviado por admin en Miércoles, 28 Julio, 2010
Formación 

  • Juan José Barragán Panal.

  • Antonio Sánchez Ródenas.

  • Gustavo Oré León.

  • Maryorit Katherine Useche Ramírez.


La revisión del examen será en de septiembre. Para su revisión se requiere haber enviado un correo a gpanero@hotmail.com solicitándolo antes del 5 de Septiembre con asunto: "revisión exámen de árbitro"

   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 Puleva Max
David Anton campeón de España sub-16 2010
lecturas 1892
Enviado por admin en Domingo, 25 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
  1. Anton Guijarro, David           ESP 2397 f  2377   8.0   MAD
  2. Cruz Lledo, Pablo               ESP 2239    2227   7.0   VAL
  3. Sanchez Ibern, Marc             ESP 2255    2240   7.0   CAT
  4. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2379 f  2352   7.0   ARA
  5. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2157    2179   6.5   MAD
  6. Villar Perez, Samuel            ESP 2072    2053   6.5   GAL
  7. Ladron De Guevara Pinto, Paolo  ESP 2188    2171   6.5   AND
  8. Beltran, De Heredia E Miguel    ESP 2078    2091   6.5   MAD
  9. Pardo Simon, David              ESP 2354 f  2335   6.5   VAL
 10. Quintin Navarro, Alberto        ESP 2139    2144   6.5   ARA
 ...
 25. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2208    2227   5.5   MAD
 26. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2064    2098   5.5   MAD

 28. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2210    2219   5.5   MAD

 32. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2145    2169   5.5   MAD
 33. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2024    2067   5.5   MAD
 34. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2190 wf 2173   5.5   AND

 44. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2155    2184   5.0   MAD

 49. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1868    1876   5.0   MAD

 55. Garcia Salamero, Hector         ESP 1760    1850   5.0   MAD

 72. Negredo, Bahamonde Miguel A     ESP 1797    1875   4.5   MAD

 75. Morona Minguez, Irene           ESP 1838    1898   4.5   MAD

 86. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1788    1858   4.0   MAD

 98. Hernandez Mateo, Javier         ESP 1721    1710   3.5   MAD

112. Kalynovsky, Martin              ESP 1623    1710   3.0   MAD

115. Muñoz Alonso, Diego             ESP 1656    1630   3.0   MAD

119. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1276    1266   3.0   MAD
... hasta 131 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>