Hola invitado             23 Sep, 2021 - 10:36
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Comité de competición - Incomparecencias 21.12.2010 lecturas 2345
Enviado por admin en Miércoles, 22 Diciembre, 2010
Competiciones 

Madrid, a 21 de diciembre de 2.010

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 12 de diciembre de 2010, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto:

CATEGORIA EQUIPO              JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ           Sánchez Rojo, Gustavo            3     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A  Madina Yadarola, Martín          2   
1ª        ALCOBENDAS-A        Martín Mora-Rey, Jorge           1   
1ª        LA DIDÁCTICA – B    Torralba Arias de Reina, Alvaro  2   
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Fernández Gil, Rubén             1   
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Navas Hernando, Oscar            1   
2ª        2.001-A             Gijón Beltrán, Jorge             1   
2ª        EL MOLINILLO – A    Granero Logfren, Elías J.        2   
2ª        GETAFE – B          Expósito Pérez, Luis             2   
2ª        VALLECAS VILLA – B  Pajuelo Morales, Francisco       2   
3ª        ALCOBENDAS-E        García Herranz, Pablo            1   
3ª        CAPABLANCA-B        García Imaña, Rodrigo            1   
3ª        CHAMBERÍ-D          Castro de las Heras, Juan C.     1   
3ª        CHAMBERÍ-D          Esposito Baciagalupo, Federico   2   
3ª        CHAMBERÍ-D          Rodríguez Aguirre, Francisco J.  1   
3ª        SIERRA NORTE        Sorrentino Porro, Pedro          1   
------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO                 TOTAL
--------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ                 1     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A        1    
1ª        ALCOBENDAS-A              1    
1ª        LA DIDÁCTICA – B          1    
1ª        PUEBLO NUEVO-D            2    
1ª        VILLAVICIOSA DE ODÓN - A  1    
2ª        2.001-A                   1    
2ª        EL MOLINILLO – A          1    
2ª        GETAFE – B                1    
2ª        O.N.C.E.-A                1    
2ª        VALLECAS VILLA – B        1    
3ª        64 VILLALBA-C             1    
3ª        ALCOBENDAS-E              1    
3ª        CAPABLANCA-B              1    
3ª        CHAMBERÍ-D                3    
3ª        CÍRCULO MADRILEÑO-B       1    
3ª        COLMENAR VIEJO-B          1    
3ª        FUENLABRADA-B             1    
3ª        O.N.C.E.-C                1    
3ª        POZUELO-B                 1    
3ª        SIERRA NORTE              1    
3ª        TORREJÓN-C                1    
3ª        ZOLA-A                    1    

--------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 4 lecturas 2204
Enviado por admin en Lunes, 20 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 4
--------------------------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA VTI           - LEGANÉS                     2.5-3.5
LA CASA DEL AJEDREZ            - AMIGOS DEL RETIRO           1.0-5.0
PUEBLO NUEVO                   - VALLECAS C.D.V.             4.5-1.5
MORATALAZ                      - COLLADO VILLALBA            2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    3  1  0   0     11   15,0   17,8300  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         4    3  0  1   0     10   16,0   21,5000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            4    3  0  1   0     10   16,0   17,5000  0.00
4. MORATALAZ                    4    2  0  2   0      8   11,0   14,0000  0.00
5. LEGANÉS                      4    2  0  2   0      8   10,0   13,5800  0.00
6. PUEBLO NUEVO                 4    1  0  3   0      6   11,0   14,1700  0.00
7. LA CASA DEL AJEDREZ          4    0  2  2   0      6    9,5   13,0000  0.00
8. VALLECAS C.D.V.              4    0  1  3   0      5    7,5    8,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 2259
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------
MORATALAZ                      - VIRGEN DE ATOCHA VTI        2.0-4.0
COLLADO VILLALBA               - PUEBLO NUEVO                3.5-2.5
VALLECAS C.D.V.                - LA CASA DEL AJEDREZ         3.0-3.0
AMIGOS DEL RETIRO              - LEGANÉS                     5.0-1.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         3    3  0  0   0      9   13,5   12,7500  0.00
2. COLLADO VILLALBA             3    2  1  0   0      8   11,0    8,0000  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            3    2  0  1   0      7   11,0    9,0000  0.00
4. MORATALAZ                    3    2  0  1   0      7    9,0    7,6700  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ          3    0  2  1   0      5    8,5    8,9200  0.00
6. LEGANÉS                      3    1  0  2   0      5    6,5    5,8300  0.00
7. VALLECAS C.D.V.              3    0  1  2   0      4    6,0    5,3300  0.00
8. PUEBLO NUEVO                 3    0  0  3   0      3    6,5    8,5000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo A
Vallecas C.D.V. -A campeón
lecturas 2308
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallecas C.D.V. -A                                37.0       151.0
 2. S.S. Reyes Ferreteria La Real-A                   35.0       148.0
 3. Alcobendas                                        34.0       139.0
 4. Alcala-A                                          32.0       132.0
 5. Gredos San Diego-A                                31.0       129.0
 6. San Fernando De Henares                           31.0       121.0
 7. Mirabal-A                                         28.0       111.0
 8. Tres Cantos-A                                     27.0       118.0
 9. Amigos Del Ajedrez Educativo -A                   27.0       107.0
10. La Blanca De Canillejas                           27.0       103.0
11. Santa Maria Del Pilar -A                          27.0        97.0
12. Avance El Peon Envenenado -A                      26.0        95.0
13. Alkor-Villalkor                                   24.0        96.0
14. El Molinillo                                      24.0        95.0
15. Mostoles                                          24.0        94.0
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------
1. ALCALA-A                 -  SS.REYES-FERRET-REAL     4-4
2. BLANCA DE CANILLEJAS     -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
3. MIRABAL-A                -  ALCOBENDAS               2-6
4. TRES CANTOS-A            -  GREDOS SAN DIEGO-A       2-6
5. SAN FDO. DE HENARES      -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     6-2
6. MOSTOLES                 -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
7. EL MOLINILLO             -  ALKOR-VILLALKOR          5-3
8. SANTA MARIA PILAR-A      -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo B
AVANCE EL PEON ENVENENADO -B campeón
lecturas 2314
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. AVANCE EL PEON ENVENENADO -B                      39.0       158.0
 2. BLANCO Y NEGRO                                    38.0       154.0
 3. ZOLA -A                                           36.0       151.0
 4. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -B                  32.0       133.0
 5. VALLECAS C.D.V. -C                                31.0       126.0
 6. TRES CANTOS -B                                    31.0       123.0
 7. EUROPEO DE MADRID                                 30.0       126.0
 8. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -B                   30.0       125.0
 9. VALLECAS C.D.V. -B                                29.0       122.0
10. ALCALA -B                                         29.0       118.0
11. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -C                   28.0       100.0
12. ZOLA -B                                           27.0       114.0
13. ALPEDRETE                                         27.0       114.0
14. LA TORRE DE VALDEMORO                             27.0       113.0
15. GREDOS SAN DIEGO -B                               27.0       107.0
16. MIRABAL -B                                        27.0       103.0
17. SIERRA NORTE -B                                   27.0       101.0
18. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -C                  27.0        95.0
19. TORREJON                                          25.0        95.0
20. TAJAMAR                                           25.0        92.0
21. SANTA MARIA DEL PILAR -B                          24.0        88.0
22. ZOLA -C                                           20.0        94.0
23. TRES CANTOS -C                                    20.0        78.0
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------
 1. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  SS.REYES-FERR.REAL-C     6-2
 2. SANTA MARIA PILAR-B      -  SS.REYES-FERR.REAL-B     2-6
 3. ZOLA-A                   -  SIERRA NORTE -B          6-2
 4. TAJAMAR                  -  ALPEDRETE                2-6
 5. ALCALA-B                 -  TORREJON                 5-3
 6. TRES CANTOS -B           -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     3-5
 7. BLANCO Y NEGRO           -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
 8. ZOLA -B                  -  EUROPEO DE MADRID        2-6
 9. GREDOS SAN DIEGO-B       -  AMIGOS DEL AJEDREZ-C     6-2
10. TRES CANTOS -C           -  LA TORRE VALDEMORO       2-6
11. MIRABAL -B               -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
12. ZOLA -C                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo B
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 10.12.2010 lecturas 2253
Enviado por admin en Sábado, 11 Diciembre, 2010
Competiciones 

Madrid, a 10 de diciembre de 2.010

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias a la fecha arriba indicada:

CATEGORIA EQUIPO              JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A  Madina Yadarola, Martín          2 
1ª        ALCOBENDAS-A        Martín Mora-Rey, Jorge           1 
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Fernández Gil, Rubén             1 
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Navas Hernando, Oscar            1 
2ª        2.001-A             Gijón Beltrán, Jorge             1 
3ª        ALCOBENDAS-E        García Herranz, Pablo            1 
3ª        CAPABLANCA-B        García Imaña, Rodrigo            1 
3ª        CHAMBERÍ-D          Castro de las Heras, Juan C.     1 
3ª        CHAMBERÍ-D          Rodríguez Aguirre, Francisco J.  1 
3ª        SIERRA NORTE        Sorrentino Porro, Pedro          1 
------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO            TOTAL
---------------------------------
D.HONOR  VALLECAS C.D.V. -A   1
1ª       ALCOBENDAS-A         1
1ª       PUEBLO NUEVO-D       2
2ª       2.001-A              1
2ª       O.N.C.E.-A           1
3ª       64 VILLALBA-C        1
3ª       ALCOBENDAS-E         1
3ª       CAPABLANCA-B         1
3ª       CHAMBERÍ-D           2
3ª       CÍRCULO MADRILEÑO-B  1
3ª       COLMENAR VIEJO-B     1
3ª       O.N.C.E.-C           1
3ª       POZUELO-B            1
3ª       SIERRA NORTE         1
3ª       TORREJÓN-C           1
3ª       ZOLA-A               1
---------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Ha fallecido Luis Santamaría Gago lecturas 4032
Enviado por admin en Viernes, 10 Diciembre, 2010
Prensa Ha fallecido Luis Santamaría Gago (73), jugador del Club de Ajedrez de Galapagar.

La Federación Madrileña de Ajedrez acompaña en el sentimiento a sus familiares, amigos y compañeros de su club.
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos de club sub-16 (Benidorm)

CDV Vallecas cuarto clasificado
lecturas 2365
Enviado por admin en Jueves, 09 Diciembre, 2010
Competiciones Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                                                  + = -
--------------------------------------------------------------------
 1. Club Ajedrez Eva-Manises                   6  6 0 0   12.0  18.0
 2. C.C. Ajedrez Cajacanarias                  6  5 0 1   10.0  17.0
 3. Club d'Escacs Sant Marti                   6  4 0 2    8.0  16.5
 4. C.A. Centro Deportivo Vallecas             6  4 0 2    8.0  15.5
 5. Jovenes "Cajacanarias" La Palma            6  4 0 2    8.0  14.5
 6. C.A. Cim Benimaclet                        6  4 0 2    8.0  14.0
 7. Club Ajedrez Solvay                        6  3 1 2    7.0  12.0
 8. Club Ajedrez Main Memory Silla             6  3 1 2    7.0  11.5
 9. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 6  3 0 3    6.0  13.5
10. C.A. CP Virgen de Guadalupe                6  3 0 3    6.0  12.0
11. SCC. de Sabadell                           6  2 1 3    5.0  13.5
12. C.D.E. de Ajedrez de Bargas                6  2 1 3    5.0  12.5
13. C.A. Santurtzi                             6  2 1 3    5.0  11.0
14. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda             6  2 1 3    5.0  10.5
15. C.A. Artur Rey Fernando                    6  1 3 2    5.0  10.0
16. Real Grupo de Cultura Covadonga            6  2 1 3    5.0   9.5
17. Peña Barcelonista de Melilla               6  1 2 3    4.0  11.5
18. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad         6  2 0 4    4.0   8.5
19. Mikel Gurea Xake Kluba                     6  1 0 5    2.0   5.5
20. Club Ajedrez Xabia                         6  0 0 6    0.0   3.0
--------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 02.12.2010 lecturas 2397
Enviado por admin en Sábado, 04 Diciembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-23: Chamberí - Coslada (Liga de Madrileña 2010/2011 - Tercera división)

   Versión imprimible  
Cierre de los locales de la FMA día 7 de diciembre lecturas 2210
Enviado por admin en Jueves, 02 Diciembre, 2010
Organización El próximo día 7 de diciembre de 2010, los locales de la Federación estarán cerrados al público para hacer inventario y balance de situación.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)