Hola invitado             04 Ago, 2020 - 04:03
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de España sub-18 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 2050
Enviado por admin en Domingo, 31 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------
  1. Fernandez Garcia, Jose Miguel        ESP 2285    7.5   AND
  2. Coll Ortega, Jordi                   ESP 2303 f  7.5   CAT
  3. Pardo Simon, David                   ESP 2388 f  7.0   VAL
  4. Ladron De Guevara Pinto, Paolo       ESP 2269    6.5   AND
  5. Forcen Esteban, Daniel               ESP 2441 m  6.5   ARA
  6. Arribas Lopez, Angel                 ESP 2443 f  6.5   MAD
  7. Martinez Ramirez, Erik               ESP 2257    6.5   CAT
  8. Alcaraz Ortega, Javier               ESP 2248    6.5   VAL
  9. Jordan Martinez, Miguel              ESP 2189    6.5   VAL
 10. Garro Beraza, Julen                  ESP 1950    6.5   VAS
 ...
 13. Montañes Arribas, Adrian             ESP 2177    6.0   MAD
 14. Garcia Salamero, Gabriel             ESP 2247    6.0   MAD
 ...
 16. Vazquez Torres, Adrián               ESP 2140    6.0   MAD
 17. Beltran De Heredia E, Miguel A       ESP 2127    6.0   MAD
 ...
 26. Suarez Uriel, Adrián                 ESP 2217    5.5   MAD
 ...
 29. Fernandez Lledo, Javier              ESP 2204    5.5   MAD
 ...
 34. Collado Barbas, Laura                ESP 2050 wf 5.5   MAD
 ...
 40. Nieto De La Cruz, Julio              ESP 2183    5.0   MAD
 ...
 84. Morona Minguez, Irene                ESP 1930    4.0   MAD
 ...
 87. Garcia Salamero, Hector              ESP 1838    3.5   MAD
 ...
 96. Pablos Tenrero, Raquel               ESP 1971    3.5   MAD
...
108. Legaspi Rodrigo, Fernando A.         ESP 1746    2.5   MAD
... hasta 131 jugadores
---------------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 2011 (Padrón - A Coruña)

David Anton Guijarro campeón de España sub-16 2011
lecturas 2058
Enviado por admin en Domingo, 24 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
  1. Anton Guijarro, David           ESP 2473 f  8.5   MAD
  2. Quintin Navarro, Alberto        ESP 2153    7.0   ARA
  3. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2204    7.0   MAD
  4. Santos Latasa, Jaime            ESP 2242    6.5   AST
  5. Pardo Simon, David              ESP 2388 f  6.5   VAL
  6. Alcaraz Ortega, Javier          ESP 2248    6.5   VAL
  7. Martin Duque, Jesus             ESP 2124    6.5   MAD
  8. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 2088    6.5   CAN
  9. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2169    6.5   VAL
 10. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2176 wf 6.5   AND
 ...
 19. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2124 wf 6.0   MAD
 20. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2036    6.0   MAD
 ...
 49. Rios Rebollo, Victor            ESP 1841    5.0   MAD
 ...
 63. Garcia Salamero, Hector         ESP 1838    4.5   MAD
 ...
 71. Vicente Sastre, Diego           ESP ----    4.5   MAD
 ...
 95. Kalynovsky, Martin              ESP 1712    3.5   MAD
 ...
123. Vicente Sastre, Pablo           ESP ----    2.5   MAD
 ...
126. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1260    2.0   MAD
 ...
130. Atlan Ojeda, Adrian             ESP ----    0.0   MAD
... hasta 131 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-14 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 2159
Enviado por admin en Domingo, 17 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
  1. Buendia Pinar, Alvaro           ESP 1941    1910   7.5   Ctm
  2. Garrido Piriz, Pablo            ESP 1795    1744   7.5   Ext
  3. Shen, Yue                       ESP 2053    2068   7.0   Bal
  4. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2169    2111   7.0   Val
  5. Suarez Gomez, Julio             ESP 1819    1790   7.0   Gal
  6. Martin Prior, Francisco Jose    ESP 1776    1827   6.5   Ext
  7. Nicolas Zapata, Irene           ESP 2117 wf 2147   6.5   Val
  8. Martin Perez, Laura             ESP 1946    1900   6.5   Cat
  9. Garcia-Castany, Musellas Gal.La ESP 1980    1963   6.5   Cat
 10. Ventura Bolet, Maxim            ESP 1987    1964   6.5   Cat
 11. Garriga Cazorla, Pere           ESP 1931    1931   6.5   Cat
 12. Martin Garcia, Guillermo        ESP 1955    1704   6.5   Mad
 ...
 21. Montoya Pecurul, Marc           ESP 1796    1822   5.5   Mad
 22. Fernandez, Gil Ruben C.         ESP 1847    1865   5.5   Mad
 ...
 32. Kalynovsky, Martin              ESP 1712    1764   5.5   Mad
 ...
 65. Dierssen Garcia-Barredo, Guille ESP ----    1562   4.0   Mad
 ...
 79. Ananian, Arman                  ESP 1847    1892   3.5   Mad
 ...
 89. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1260    1250   3.5   Mad
 ...
106. Hryrbanova, Valeria             ESP ----    ----   2.5   Mad
... hasta 114 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 2024
Enviado por admin en Domingo, 10 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
  1. Ortega Lopez, Mikel            ESP 1758    1717   7.5   Nav
  2. Hernandez Mateo, Borja         ESP 1699    1702   7.5   Ctm
  3. Portela Peleteiro, Alberto     ESP 1681    1640   7.0   Gal
  4. Domingo Nunez, Ruben           ESP 1756    1702   7.0   And
  5. Ventura Bolet, Alexandre       ESP 1755    1684   7.0   Cat
  6. Lopez Rivera, Jesus            ESP 1671    1644   7.0   Ext
  7. Cruz Ramirez, Nauzet           ESP 1691    1731   7.0   Can
  8. Laiz, Ibanez Hector            ESP 1769    1705   6.5   Ctl
  9. Gimenez Aguirre, Ismael Alejo  ESP 1712    1727   6.5   Cat
 10. Escudero Manzano, Sergio       ESP 1735    1701   6.5   Mur
 ...
 34. Alfaya Marcelo, Roberto        ESP 1597    1662   5.5   Mad
 ...
 41. Miguens, Mata JoseL            ESP 1469    1484   5.0   Mad
 ...
 45. Plazuelo Pascual, Juan         ESP ----    ----   5.0   Mad
 ...
 55. Rodriguez, Alonso Marcos       ESP 1542    1546   5.0   Mad
 ...
 71. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1699    1705   4.5   Mad
 ...
 81. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1468    1568   4.0   Mad
... hasta 110 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 2114
Enviado por admin en Domingo, 03 Julio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Orantes Taboada, Francisco       ESP 1517    1491   8.0   AND
 2. Munoz Pelaez, Manuel             ESP 1803    1806   7.5   AND
 3. Lechuga Cabrero, Luis Miguel     ESP ----    1713   7.0   AND
 4. Represa Perez, Mireya            ESP 1414    1446   7.0   GAL
 5. Soto Martin, Pablo               ESP ----    1458   6.5   MAD
 6. Garcia Sancho, Josep             ESP ----    1565   6.5   VAL
 7. Acosta Moreno, Diego             ESP 1660    1580   6.5   CAN
 8. Vico Moreno, Angel               ESP 1402    1398   6.5   AND
 9. Jausas Lopez, Andrea             ESP ----    ----   6.5   CAT
10. Perez Roales, Miguel             ESP ----    ----   6.5   AND
...
14. Plazuelo Pascual, Juan           ESP ----    ----   6.0   MAD
...
18. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP 1721    1709   6.0   MAD
...
25. Picazo Sancho, Alvaro            ESP ----    ----   5.5   MAD
...
28. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro   ESP 1396    1336   5.5   MAD
...
32. Perez Barroso, Miguel            ESP ----    ----   5.0   MAD
...
35. Rodriguez Lopez, David           ESP ----    ----   5.0   MAD
...
38. Perez Mondejar, Adler            ESP 1350    1361   5.0   MAD
...
42. Soto Martin, Miguel              ESP ----    ----   5.0   MAD
...
60. Elguezabal Selioutin, Dario      ESP ----    ----   4.0   MAD
61. Rodriguez Vellon, Jimena         ESP ----    ----   4.0   MAD
...
63. Bello Rodriguez, Daniel          ESP ----    ----   4.0   MAD
...
71. Picazo Sancho, Carolina          ESP ----    ----   4.0   MAD
... hasta 100 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Madrid campeona de España de Selecciones Autonómicas Cadete. lecturas 2071
Enviado por admin en Jueves, 30 Junio, 2011
Competiciones La selección de Madrid ha quedado campeona en el Campeonato de España de Selecciones Autonomicas Cadete en edad escolar (Sub-16).
Clasificación
--------------------------------------------
                            + = -
--------------------------------------------
 1. Madrid               6  5 1 0  11   16.5
 2. Andalucía            6  3 3 0   9   18.0
 3. Cataluña             6  4 1 1   9   17.5
 4. Castilla la Mancha   6  4 0 2   8   13.5
 5. Canarias             6  2 3 1   7   14.5
 6. Asturias             6  3 1 2   7   14.0
 7. Comunitat Valenciana 6  3 1 2   7   12.5
 8. Galicia              6  3 0 3   6   13.0
 9. Aragón               6  2 2 2   6   11.5
10. Illes Balears        6  3 0 3   6   11.5
11. Navarra              6  3 0 3   6   11.5
12. Castilla y León      6  2 2 2   6   11.0
13. Extremadura          6  2 1 3   5   14.0
14. Cantabria            6  2 1 3   5   12.5
15. País Vasco           6  1 2 3   4   10.0
16. Murcia               6  2 0 4   4    8.0
17. Melilla              6  1 0 5   2    6.5
--------------------------------------------

Jugadores de la Selección de Madrid
------------------------------------------------------
1. Anton Guijarro, David             ESP 2438  f  2424
2. Fernandez Lledo, Javier           ESP 2165     2183
3. Martin Duque, Jesus               ESP 2108     2130
4. Cerrato Torrijos, Maria           ESP 2130  wf 2120
5. Monge Gilgado, Eva Maria          ESP 1877     1871
6. Gerard, Lucie                     ESP ----     1640
------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta de clases particulares lecturas 2235
Enviado por admin en Miércoles, 29 Junio, 2011
Formación 

La Fundación Pequeño Deseo se ha puesto en contacto con nosotros para contratar, remuneradamente, a un profesor de ajedrez para dar clases particulares en su casa de Arganda del Rey a un chico de 15 años que tiene un pequeño problema físico. Le apasiona el ajedrez y su deseo es aprender y progresar lo más rápido posible.

El nivel sería prácticamente de iniciación, unos dos días en semana durante todo el mes de julio, pero lo podéis hablar con la empresa. Si estáis interesados escribidme a todoajedrez@hotmail.com y os envío la información más detallada y el contacto para que podáis empezar lo antes posible.

Comité Técnico de Monitores - Alejandro Mata Melgar

   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-8 2011 (Padrón - A Coruña) lecturas 2082
Enviado por admin en Domingo, 26 Junio, 2011
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Cubells Vazquez, Pablo         ESP ----    ----    6.0   VAL
 2. Amador Garcia, Ismael          ESP 1445    1412    6.0   CAN
 3. Blesa Fernandez, Ignacio       ESP ----    ----    6.0   MUR
 4. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP ----    ----    6.0   MAD
 5. Lazaro Lopez, Mario            ESP ----    ----    6.0   AND
 6. Aledo Yanguas, David           ESP 1429    1373    5.0   VAL
 7. Vizcaino Gallardo, Javier      ESP ----    ----    5.0   AND
 8. Maria Oproae, Alex             ESP ----    ----    5.0   CAT
 9. Padilla Picuasi, Wuayra David  ESP ----    ----    5.0   GAL
10. Gomez Carreno, Martin          ESP ----    ----    5.0   GAL
11. Gonzalez Vallejo, Ignacio      ESP ----    ----    5.0   AND
12. Alvarez Lorenzo, Javier        ESP ----    ----    5.0   MAD

17. Picazo Sancho, Carolina        ESP ----    ----    4.0   MAD

22. Soto Martin, Miguel            ESP ----    ----    4.0   MAD

35. Estevez Sacristan, Deva        ESP ----    ----    4.0   MAD

43. Quintela Moya, Alvaro          ESP ----    ----    3.0   MAD

54. Rial Rodriguez, Marta          ESP ----    ----    2.0   MAD

56. De Bonilla Cosculluela, Jaime  ESP ----    ----    2.0   MAD
... hasta 68 jugadores
----------------------------------------------------------
Página oficial
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Calendario deportivo 2011-2012 lecturas 2181
Enviado por admin en Miércoles, 22 Junio, 2011
Competiciones Calendario de competiciones 2011/2012 (PDF)
   Versión imprimible  
Fallecimiento de Mercedes Peñamaría Reixa lecturas 2608
Enviado por admin en Jueves, 16 Junio, 2011
Prensa Hemos recibido la noticia del fallecimiento el día 15 de junio de Mercedes Peñamaria Reixa. El funeral será el próximo martes 21 de junio en la iglesia San Manuel y San Benito, entre la calle Alcalá y Lagasca, a las 20.30 horas.

Desde la federación la recordamos con cariño y acompañamos en el dolor a sus familiares y amigos.

Descanse en Paz.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>