Hola invitado             26 Nov, 2022 - 09:12
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2022
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 
Cupón de la ONCE dedicado al ajedrez lecturas 293
Enviado por admin en Viernes, 02 Septiembre, 2022
Prensa 

La Federación Madrileña de Ajedrez ha participado en la presentación de un cupón especial en conmemoración del 75º aniversario del Club Ajedrez de la ONCE.

Más información

   Versión imprimible  
Final Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2021-2022 lecturas 1240
Enviado por admin en Martes, 23 Noviembre, 2021
Competiciones 
Pos. Equipo                             Punt  Progresivo                                       B-1   Buz   B-M   Olim  Categoria
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Diagonal Alcorcon - A                39  303 264 228 193 161 132 105 81 60 42 30 18 9 3   201   230   164   42,0             Campeón
  2. V Centenario - A                     37  293 256 220 187 156 128 103 81 60 42 30 18 9 3   204   230   165   34,5             Subcampeón
  3. Collado Villalba                     37  282 245 211 178 148 121  97 76 58 41 30 18 9 3   199   225   162   36,5
  4. Virgen de Atocha - A                 37  263 226 192 161 133 108  86 67 51 38 29 18 9 3   187   214   153   34,0
  5. Diagonal Alcorcon - C                36  268 232 199 169 142 118  95 73 54 38 28 18 9 3   192   214   155   35,0   Sub-1800  Primer Sub-2000
  6. Mostoles - A                         35  288 253 219 188 158 129 103 80 60 42 30 18 9 3   202   229   163   35,5
  7. San Fernando Henares                 35  272 237 205 176 148 122  98 75 55 38 27 16 8 3   195   220   156   32,5
  8. 64 Villalba-Madrid Chess Academy - A 34  265 231 200 172 146 123 101 80 60 42 30 18 9 3   197   222   160   28,5
  9. Jaque Mate - A                       34  263 229 198 169 142 116  93 73 54 38 26 16 9 3   196   224   159   31,0   Sub-2000
 10. Valdemoro - A                        34  260 226 195 167 142 120  99 79 60 42 30 18 9 3   197   224   158   26,5   Sub-2000
 11. Blanco y Negro - A                   34  259 225 194 166 139 113  90 70 53 38 26 16 9 3   186   214   149   26,5
 12. V Centenario - B                     33  236 203 173 146 122 101  83 66 50 35 26 16 8 3   172   196   140   25,0   Sub-2000
 13. Tajamar - A                          33  232 199 169 141 116  92  71 53 38 26 18 10 5 1   180   206   148   28,5   Sub-1600  Primer Sub-1800
 14. Torrejon - A                         32  257 225 194 165 139 116  94 75 57 40 29 18 9 3   189   214   153   30,5   Sub-2000
 15. Villaverde                           32  257 225 194 164 137 112  90 71 54 40 30 18 9 3   192   219   156   34,0   Sub-2000
 16. Expansion de Hortaleza - A           32  256 224 193 163 136 112  91 71 54 40 30 18 9 3   199   228   162   33,0
 17. Alcobendas - A                       32  251 219 190 164 139 115  94 75 57 40 28 17 9 3   184   210   147   30,0
 18. Chamberi Academia - A                32  240 208 177 149 124 102  82 63 47 34 25 15 8 3   179   204   145   27,5   Sub-1800
 19. Capablanca - B                       32  238 206 177 151 127 104  82 61 43 28 19 10 4 1   188   207   153   26,5   Sub-1600  Primer Sub-1600
 20. Moratalaz                            32  232 200 171 145 121 100  80 61 44 30 22 14 7 3   187   213   150   27,5   Sub-2000
 21. Amigos del Ajedrez Educativo         31  239 208 178 149 123 100  80 63 48 34 24 16 9 3   180   204   145   30,0   Sub-1800
 22. Torrejon - B                         31  230 199 171 144 120  99  79 61 46 34 24 16 9 3   183   205   149   26,5   Sub-1800
 23. Jaque Mate - C                       31  227 196 168 141 117  96  76 59 45 34 25 16 9 3   176   202   144   28,0   Sub-1600
 24. Jaque Mate - B                       31  223 192 163 137 113  90  70 52 37 24 16  8 3 1   179   201   147   27,5   Sub-1600
 25. Las Rozas Reacciona                  31  203 172 143 117  94  74  57 43 32 22 16  8 3 1   175   197   136   24,5   Sub-1600
 26. Pozuelo - A                          30  248 218 189 161 134 110  89 71 54 40 30 18 9 3   188   211   153   32,0   Sub-2000
 27. Mostoles - B                         30  233 203 176 150 125 101  80 62 47 35 25 16 9 3   182   207   145   33,0   Sub-1800
 28. La Didactica - B                     30  233 203 174 148 125 104  84 65 49 36 27 16 8 3   181   204   146   25,5   Sub-1800
 29. Valdebernardo - A                    30  227 197 170 146 123 101  82 66 51 38 29 18 9 3   176   198   143   24,0   Sub-2000
 30. La Blanca de Canillejas - B          30  226 196 169 145 122 101  82 64 49 36 27 16 8 3   171   196   139   25,0   Sub-1800
 31. Alcobendas - B                       30  226 196 167 141 118  98  79 61 46 34 24 16 9 3   176   202   141   26,0   Sub-1800
 32. Capablanca - A                       30  205 175 147 122 100  81  63 46 32 21 15  8 3 1   170   194   139   25,5   Sub-1800
 33. Alcala de Henares - A                29  245 216 188 162 137 113  91 72 56 41 30 18 9 3   199   225   162   26,5
 34. Alpedrete - A                        29  241 212 184 157 132 110  89 70 54 40 30 18 9 3   193   215   154   27,0   Sub-2000
 35. La Didactica - A                     29  230 200 171 143 118  96  77 61 46 33 24 14 7 3   180   205   146   29,0
 36. Tajamar - B                          29  229 200 172 147 123 100  80 62 45 30 20 11 5 1   182   204   148   27,5   Sub-1800
 37. El Molinillo                         29  229 200 172 145 121 100  81 64 48 33 24 14 7 3   178   203   144   26,5   Sub-1800
 38. Getafe - A                           29  228 199 172 148 125 103  82 63 47 34 24 16 9 3   180   202   141   22,0   Sub-1800
 39. Alcala de Henares - B                29  228 199 172 146 122 100  80 63 48 34 24 16 9 3   175   198   143   25,5   Sub-1800
 40. Fuenlabrada                          29  221 192 165 139 116  95  76 59 44 32 24 16 9 3   181   207   147   24,0   Sub-1600
 41. Vallecas Villa                       29  216 187 161 136 114  93  75 58 42 28 19 11 5 1   163   182   134   24,0   Sub-1800
 42. La Blanca de Canillejas - A          29  214 185 159 136 114  93  75 60 46 33 24 16 9 3   183   208   146   21,5   Sub-1800
 43. La Era de la Reina - B               29  197 168 142 119  99  82  67 54 42 31 23 15 8 3   171   196   139   23,0   Sub-1600
 44. Torrejon - D                         29  189 160 134 110  88  69  53 39 27 18 11  6 3 1   161   186   132   24,0   Sub-1600
 45. Rivas - B                            28  227 199 172 148 125 103  82 64 49 35 25 16 9 3   180   196   147   27,5   Sub-1800
 46. A.V.A. - B                           28  224 196 169 145 122 102  83 65 48 34 24 14 7 3   166   190   133   25,0   Sub-1800
 47. Diagonal Alcorcon - B                28  222 194 168 143 119  96  75 57 42 30 22 12 5 1   176   200   140   27,0   Sub-2000
 48. Ajedrez Con Cabeza - A               28  218 190 165 141 119  98  80 63 48 36 28 18 9 3   187   207   153   24,0   Sub-1800
 49. Virgen de Atocha - B                 28  217 189 162 136 112  90  71 55 42 32 24 16 9 3   185   207   148   23,0   Sub-2000
 50. Torrelodones - A                     28  216 188 163 139 116  94  74 57 43 32 24 16 9 3   172   194   140   24,5   Sub-1800
 51. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - C  28  203 175 149 126 104  84  66 51 37 24 15  8 4 1   165   187   135   21,0   Sub-1800
 52. Pozuelo - C                          28  199 171 145 122 101  82  64 49 35 22 15  8 3 1   171   194   139   21,5   Sub-1600
 53. Ajedrez con Cabeza - B               28  195 167 142 119  99  82  66 51 37 24 16  9 4 1   163   187   134   22,5   Sub-1600
 54. La Era de la Reina - A               28  194 166 140 117  95  76  59 44 32 22 16  8 3 1   163   185   129   22,5   Sub-1600
 55. Alcobendas - C                       28  193 165 139 115  94  76  60 45 32 20 13  7 3 1   161   183   133   24,0   Sub-1600
 56. Capablanca - D                       28  181 153 128 106  86  67  51 38 28 19 14  8 3 1   148   167   120   17,5   Sub-1600
 57. V Centenario - D                     28  179 151 126 104  85  68  52 39 28 19 13  7 3 1   161   184   127   23,5   Sub-1600
 58. Blanco y Negro - E                   27  218 191 166 142 119  98  79 61 46 32 24 14 7 3   175   198   145   23,5   Sub-1600
 59. V Centenario - C                     27  215 188 163 140 119 101  83 65 48 34 24 16 9 3   177   199   140   24,0   Sub-1800
 60. Expansion de Hortaleza - B           27  211 184 158 133 111  91  74 58 43 31 22 14 8 3   173   195   140   25,0   Sub-1600
 61. Margaritas Prosperando               27  203 176 150 127 105  84  64 47 33 22 16  8 3 1   175   195   140   24,5   Sub-1600
 62. Ajedrez con Cabeza - C               27  199 172 146 121  97  76  58 43 30 19 14  8 3 1   169   192   137   25,5   Sub-1600
 63. Diagonal Alcorcon - D                27  186 159 135 113  94  78  63 49 36 24 16  8 3 1   165   181   131   25,0   Sub-1600
 64. Torrejon - C                         27  186 159 135 112  92  75  60 47 35 24 16  9 4 1   169   192   136   23,0   Sub-1600
 65. A.V.A. - A                           27  183 156 132 110  91  75  60 46 33 22 16  9 4 1   153   173   126   23,0   Sub-1800
 66. V Centenario - F                     27  180 153 128 105  85  66  50 37 27 18 13  7 3 1   161   184   133   21,5   Sub-1600
 67. Valdemoro - B                        27  179 152 128 106  87  71  56 43 31 20 12  6 3 1   170   192   133   20,0   Sub-1600
 68. Pozuelo - B                          27  178 151 127 106  88  71  56 43 31 20 13  7 3 1   155   177   126   20,0   Sub-1600
 69. Lucena                               26  216 190 164 138 115  95  76 58 43 29 20 11 5 2   169   194   137   24,5   Sub-2000
 70. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B  26  207 181 156 133 111  90  72 57 44 32 24 16 9 3   173   197   142   22,0   Sub-1800
 71. Blanco y Negro - B                   26  199 173 149 126 106  88  73 59 46 34 26 17 9 3   174   200   141   24,5   Sub-1800
 72. A.V.A. - C                           26  196 170 145 121 100  80  63 49 36 24 16 10 5 1   178   202   146   23,0   Sub-1600
 73. Jaque y Mate Venceremos              26  192 166 142 120  99  79  61 44 30 19 13  7 3 1   174   199   137   20,5   Sub-1600
 74. Musichess Tres Cantos                26  188 162 138 117  97  79  62 46 33 22 14  7 3 1   168   192   131   19,0   Sub-1600
 75. Chamberi Academia - B                26  188 162 138 115  93  72  54 39 27 18 13  8 4 1   168   190   138   21,0   Sub-1600
 76. Diagonal Alcorcon - E                26  185 159 135 112  91  72  56 43 31 20 13  7 3 1   166   191   136   22,5   Sub-1600
 77. Blanco y Negro - C                   26  184 158 135 115  96  79  63 49 36 26 19 11 5 1   173   195   142   21,5   Sub-1600
 78. Lino Goas                            26  180 154 129 106  86  68  52 39 27 18 14  8 3 1   157   179   126   18,5   Sub-1600
 79. Jaque Mate - E                       25  194 169 145 122 101  82  64 47 33 22 17 10 4 1   170   195   140   22,5   Sub-1600
 80. Virgen de Atocha - C                 25  192 167 144 122 102  83  66 51 37 24 16  9 4 1   170   195   138   22,0   Sub-1600
 81. Capablanca - C                       25  192 167 143 121 100  80  61 45 32 22 16  8 3 1   171   193   139   24,0   Sub-1600
 82. Jaque Mate - D                       25  188 163 139 117  96  76  59 45 34 24 18 12 7 3   163   188   133   23,5   Sub-1600
 83. Mostoles - C                         25  187 162 138 116  95  77  61 48 36 27 20 13 7 2   166   188   136   22,0   Sub-1600
 84. Valdebernardo - B                    25  187 162 138 115  94  75  59 45 32 22 16  8 3 1   167   190   133   24,5   Sub-1600
 85. Getafe - B                           25  173 148 126 107  89  72  58 46 35 25 17 11 6 2   153   175   124   14,0   Sub-1600
 86. Blanco y Negro - F                   25  161 136 114  94  77  63  50 38 28 19 14  8 3 1   160   179   131   20,0   Sub-1600
 87. Mostoles - D                         24  190 166 144 125 107  90  74 59 45 32 23 13 6 2   162   181   129   20,0   Sub-1800
 88. Pueblo Nuevo                         24  168 144 123 105  89  75  61 47 36 27 20 13 7 2   148   167   113   15,0   Sub-1800
 89. Rivas - A                            24  166 142 121 103  86  70  55 41 30 22 16 10 5 1   160   179   129   14,5   Sub-1600
 90. Torrelodones - B                     24  165 141 118  96  77  60  46 33 23 16 12  7 3 1   159   178   128   17,5   Sub-1600
 91. Diagonal Alcorcon - F                23  174 151 129 109  91  75  61 48 37 28 21 14 8 3   164   186   134   20,5   Sub-1600
 92. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A  23  170 147 125 104  84  66  51 39 30 22 16 10 5 1   153   175   125   22,0   Sub-1800
 93. Blanco y Negro - D                   23  167 144 124 107  90  73  57 42 29 18 11  6 3 1   164   180   134   18,0   Sub-1600
 94. Alcala de Henares - C                23  165 142 121 102  84  69  55 42 30 19 12  6 3 1   163   185   133   17,0   Sub-1600
 95. Torrejon - E                         23  164 141 120 101  83  66  51 38 26 16 10  6 3 1   159   175   130   15,0   Sub-1600
 96. 64 Villalba-Madrid Chess Academy - B 22  178 156 135 115  96  78  61 45 32 20 12  6 3 1   169   188   139   19,5   Sub-1600
 97. V Centenario - G                     22  160 138 117  99  83  69  56 45 35 26 20 13 7 3   156   178   127   16,0   Sub-1600
 98. V Centenario - E                     22  160 138 117  97  79  63  49 36 24 15 10  6 3 1   153   175   125   18,5   Sub-1600
 99. Alcala de Henares - D                22  158 136 116  97  79  63  50 38 27 18 12  6 3 1   157   179   126   18,0   Sub-1600
100. Alpedrete - B                        22  150 128 109  91  76  62  49 37 26 16 10  6 3 1   155   174   124   14,5   Sub-1600
101. Valdemoro - C                        22  148 126 105  85  68  52  37 25 16 10  7  5 3 1   151   167   115   20,0   Sub-1600
102. Diagonal Alcorcon - G                22  129 107  88  72  57  45  36 29 22 15 10  6 3 1   141   157   110   12,5   Sub-1600
103. Valdebernardo - C                    20  146 126 107  89  72  56  43 33 24 16 10  6 3 1   153   172   125   14,5   Sub-1600
104. Jaque Mate - F                       19  148 129 111  94  78  63  49 36 26 19 14  9 5 2   156   178   124   16,5   Sub-1600
105. Getafe - C                           19  143 124 106  89  74  62  51 41 32 24 18 12 7 3   141   157   112   15,5   Sub-1600
106. Diagonal Alcorcon - H                16  113  97  82  68  56  45  35 27 20 14 10  6 3 1   146   165   118    8,0   Sub-1600
   Versión imprimible  
Tipo de licencia por año de nacimiento temporada 2021-2022 lecturas 2516
Enviado por admin en Sábado, 31 Julio, 2021
Competiciones 
Tipo de licencia   Año Nacimiento
LICENCIA SÚPER 65  1900-1956 ambos inclusive
LICENCIA SENIOR    1957-2003 ambos inclusive
LICENCIA SUB-18    2004-2007 ambos inclusive
LICENCIA SUB-14    2008-2021 ambos inclusive
   Versión imprimible  
Notas Curso de Árbitro Autonomico - julio 2021 lecturas 1054
Enviado por fma en Martes, 27 Julio, 2021
Formación Más información
   Versión imprimible  
Curso de Monitor autonómico 2021 lecturas 1481
Enviado por admin en Viernes, 09 Julio, 2021
Formación Más información
   Versión imprimible  
Subvenciones del Ayuntamiento de Madrid a Entidades Deportivas sin ánimo de lucro de la temporada 2020-2021 lecturas 1564
Enviado por fma en Domingo, 11 Abril, 2021
Varios 

Próximamente el Ayuntamiento de Madrid, a través de su Dirección General de Deporte, va a convocar las subvenciones correspondientes a la temporada 2020-2021 para ayuda a clubes deportivos sin ánimo de lucro.

· Línea A. Actividades deportivas 2020-2021. Dotada con 1.000.000 ¤

· Línea B. Clubes con equipos en ligas nacionales no profesionales 2020-2021. Dotada con 1.050.000 ¤

Por motivos de eficiencia administrativa hemos reunido ambas líneas en una única convocatoria.

Recientemente hemos publicado la información en la web municipal en el siguiente enlace:

Subvenciones a entidades deportivas del municipio de Madrid para la realización de actividades deportivas y de competición durante la temporada 2020-2021

que incluye dos modelos de certificación de la participación de los equipos en vuestras competiciones regulares, uno de ámbito autonómico (Anexo 2), para las competiciones territoriales y otro de ámbito nacional (Anexo 1), para las competiciones nacionales. Este último debe ser cumplimentado por la Federación nacional correspondiente.

- Anexo 1. Competiciones nacionales

- Anexo 2. Competiciones territoriales.

   Versión imprimible  
Tipo de licencia por año de nacimiento temporada 2020-2021 lecturas 3110
Enviado por fma en Jueves, 30 Julio, 2020
Organización 
Tipo de licencia       Año Nacimiento
Licencia Súper 65 -->  1900-1955 ambos inclusive
Licencia Senior   -->  1956-2002 ambos inclusive
Licencia Sub-18   -->  2003-2006 ambos inclusive
Licencia Sub-14   -->  2007-2020 ambos inclusive
   Versión imprimible  
Pedro Ramon Martinez Reyes campeón de Madrid 2019/2020 lecturas 1885
Enviado por admin en Sábado, 25 Julio, 2020
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2416 f  2417    5.5
 2. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2397 f  2381    5.0
 3. Aranda Marin, Cristian         ESP 2353 f  2376    5.0
 4. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2436 m  2440    5.0
 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel    ESP 2177 f  2193    5.0
 6. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2340 m  2369    4.5
 7. Beltran De Heredia E., Miguel  ESP 2178    2203    4.5
 8. Martinez Fernandez, Raul       ESP 2220    2241    4.5
 9. Gago Padreny, Ignacio          ESP 2289 f  2297    4.5
10. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2443 m  2454    4.5
11. Pindado Campos, Raul           ESP 2129    2152    4.5
12. Rodriguez Polo, Mateo          ESP 2077    2099    4.0
13. Mkrtchyan, Levon               ESP 2215    2223    3.5
14. Torres Boch, Jose F.           ESP 2150    2171    3.5
15. Martin Duque, Jesus            ESP 2421 m  2417    3.5
16. Guillo Longares, Cecilia       ESP 2114 wf 2108    3.5
17. Garcia Dorado, Alberto         ESP 2175 c  2189    3.5
18. Khudov, Oleksandr              UKR 2207    2226    3.5
19. Pablos Tenrero, Raquel         ESP 2042    2061    3.5
20. Renteria, Jorge                COL 2308 f  2322    3.0
21. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2240 f  2259    3.0
22. Giron Herranz, Juan            ESP 1811    1864    3.0
23. Moreno Uribarri, Miguel        ESP 1881    1940    2.5
24. Alises Fontecha, Juan          ESP 1671    1700    2.5
25. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1900    1937    2.5
26. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1905    1948    2.5
27. Reyes Peñas, Sebastian         ESP 2272    2275    2.0
28. Rodriguez Diaz, Alberto Jose   ESP 1918    1972    2.0
29. Viñas Blasco, Jorge            ESP 1781    1850    2.0
30. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1813    1873    1.5
31. Cujba, Anca-Claudia            ROU 1673    1736    1.5
32. Longa Yauca, Javier            PER 2221    2224    1.0
33. Garcia Gonzalez, Jesus         ESP 2029    2074    1.0
----------------------------------------------------------


Emparejamientos, Resultados y clasificaciones (Info64)
Más información
   Versión imprimible  
Subvención asociaciones deportivas 2020: Listado provisional lecturas 2121
Enviado por fma en Viernes, 19 Junio, 2020
Varios Hoy día 19 de junio de 2020 se ha publicado en el Tablón de anuncios de la Dirección General de Infraestructuras y Programas de Actividad Física y Deporte, así como en la página web de la Comunidad de Madrid www.madrid.org, la resolución provisional con el listado de admitidos y excluidos de la Orden 165/2020, de 19 de marzo, de la Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno, por la que se aprueba la convocatoria para el año 2020 de SUBVENCIONES DESTINADAS A ASOCIACIONES DEPORTIVAS MADRILEÑAS, EXCEPTO FEDERACIONES DEPORTIVAS, PARA LA PARTICIPACIÓN EN COMPETICIONES DEPORTIVAS OFICIALES.

El plazo de SUBSANACIÓN es de 10 días hábiles, comenzando el día 22 de junio y finalizando el día 3 de julio (ambos inclusive).

Le recordamos que los clubes, al ser personas jurídicas, están obligados a presentar la documentación de manera telemática, a través del siguiente enlace, no siendo posible la presentación en papel.

Atención telefónica: 682 14 25 69, 620 47 27 35, 628 988 657 (de 9 a 14 h). Atención por correo electrónico: ut.deportefederado@madrid.org

   Versión imprimible  
Torneo para jóvenes FMA lecturas 3755
Enviado por fma en Domingo, 14 Junio, 2020
Competiciones Una vez celebrado el I Torneo para jóvenes FMA, la clasificación final se puede consultar en el enlace del torneo.

La clasificación por categorías queda:

  • Categoría Sub16
    1. pkech (Sebastian Reyes Peñas)
    2. TheoHernandez15 (Aitor Martinez Aragon)
    3. migel647578 (Miguel Ruiz Buendia)

  • Categoría Sub14
    1. miguel712 (Miguel Serrano Ruiz)
    2. java2312 (Javier Cuadrado Carmona)
    3. Victortorres (Víctor Torres Rebolledo)

  • Categoría Sub12
    1. DuchateOtaku08 (Martín Horcajuelo Rocamora)
    2. Valentina7 (Valentina Plamenova Radkova)
    3. AntonioRF-GM (Antonio Rojas Fernández)

  • Categoría Sub10
    1. JRM2010 (Jaime Rey Martínez)
    2. LorenzoPM (Lorenzo Palomo Montserrat)
    3. Miguel_H (Miguel Herraiz Ciudad)
Clasificación completa por categorías
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)