Hola invitado             18 Dic, 2018 - 05:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Infantil por equipos - B

(2512 palabras totales en este texto)
(8188 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos      Desempate
---------------------------------------------------------------------------
  1. VALLECAS C.D.V. -C                               35.0         129.0
  2. VALLECAS C.D.V. -D                               29.0         127.0
  3. ZOLA                                             26.0         130.0
  4. S.S. REYES B                                     25.0         136.0
  5. GREDOS SAN DIEGO                                 25.0         126.0
  6. COLLADO VILLALBA B                               24.0         136.0
  7. AVENCE PEON ENVEN.-B                             24.0         119.0
  8. S.S. REYES -C                                    22.0         135.0
  9. LA TORRE VALDEMORO                               22.0         115.0
 10. POZUELO DE ALARCON                               21.0         126.0
 11. DAGANZO                                          21.0         125.0
 12. A.D. COLLADO VILLALBA                            14.0         113.0
-------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------- 1. 1 VALLECAS C.D.V. -C ( 35 ) - 9 AVENCE PEON ENVEN.-B ( 24 ) 2. 11 ZOLA ( 26 ) - 7 VALLECAS C.D.V. -D ( 29 ) 3. 6 LA TORRE VALDEMORO ( 22 ) - 2 S.S. REYES B ( 25 ) 4. 10 A.D. COLLADO VILLALBA ( 14 ) - 3 GREDOS SAN DIEGO ( 25 ) 5. 4 COLLADO VILLALBA B ( 24 ) - 8 S.S. REYES -C ( 22 ) 6. 5 POZUELO DE ALARCON ( 21 ) - 12 DAGANZO ( 21 ) ------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------- 1. S.S. REYES -C - VALLECAS C.D.V. -C 2-6 2. S.S. REYES B - VALLECAS C.D.V. -D 3-5 3. LA TORRE VALDEMORO - ZOLA 3-5 4. COLLADO VILLALBA B - POZUELO DE ALARCON 3-5 5. GREDOS SAN DIEGO - DAGANZO 5-3 6. A.D. COLLADO VILLALBA - AVENCE PEON ENVEN.-B 4-4 --------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -C - GREDOS SAN DIEGO 6-2 2. VALLECAS C.D.V. -D - COLLADO VILLALBA B 5-3 3. DAGANZO - S.S. REYES B 3-5 4. AVENCE PEON ENVEN.-B - ZOLA 4-4 5. POZUELO DE ALARCON - LA TORRE VALDEMORO 3-5 6. S.S. REYES -C - A.D. COLLADO VILLALBA 6-2 --------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------- 1. S.S. REYES B - VALLECAS C.D.V. -C 2-6 2. ZOLA - COLLADO VILLALBA B 3-5 3. DAGANZO - VALLECAS C.D.V. -D 2-6 4. AVENCE PEON ENVEN.-B - S.S. REYES -C 4-4 5. GREDOS SAN DIEGO - POZUELO DE ALARCON 6-2 6. A.D. COLLADO VILLALBA - LA TORRE VALDEMORO 2-6 --------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -C - ZOLA 5-3 2. S.S. REYES B - AVENCE PEON ENVEN.-B 6-2 3. COLLADO VILLALBA B - GREDOS SAN DIEGO 5-3 4. VALLECAS C.D.V. -D - POZUELO DE ALARCON 5-3 5. A.D. COLLADO VILLALBA - DAGANZO 2-6 6. LA TORRE VALDEMORO - S.S. REYES -C 2-6 --------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -C - COLLADO VILLALBA B 6-2 2. ZOLA - S.S. REYES B 5-3 3. DAGANZO - AVENCE PEON ENVEN.-B 3-5 4. GREDOS SAN DIEGO - LA TORRE VALDEMORO 6-2 5. POZUELO DE ALARCON - A.D. COLLADO VILLALBA 6-2 6. S.S. REYES -C - VALLECAS C.D.V. -D 2-6 --------------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -D - VALLECAS C.D.V. -C 2-6 2. S.S. REYES B - S.S. REYES -C 6-2 3. AVENCE PEON ENVEN.-B - GREDOS SAN DIEGO 5-3 4. COLLADO VILLALBA B - A.D. COLLADO VILLALBA 6-2 5. ZOLA - POZUELO DE ALARCON 6-2 6. LA TORRE VALDEMORO - DAGANZO 4-4 ---------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------ 1. VALLECAS C.D.V. -C 2. S.S. REYES B 3. GREDOS SAN DIEGO 4. COLLADO VILLALBA B 5. POZUELO DE ALARCON 6. LA TORRE VALDEMORO 7. VALLECAS C.D.V. -D 8. S.S. REYES -C 9. AVENCE PEON ENVEN.-B 10. A.D. COLLADO VILALBA 11. ZOLA 12. DAGANZO ------------------------------

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Av. Virgen del Val, 4  (Ciudad Deportiva)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Miguel Alcalá Cuesta (651932442)

ALCOBENDAS
C/ Olivar, 7 (Centro Social)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo
28030-MADRID
Delegado: Luís A. Reyes Larenas (651175114)

A.D. COLLADO VILLALBA
C/ Piedrahita, s/n  -1º  (Radio Villalba)
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Pablo Parra Valero (636901836)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14  local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (639126352)

COSLADA CHESS R.N.
Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro)
28820-COSLADA
Delegado: Diego Ramos Diez (656803464)

DAGANZO
C/ Don Quijote de la Mancha, 1 (Polideportivo)
28814-DAGANZO DE ARRIBA
Delegado: Luís Sánchez Tapia  (645770818)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco J. Aznárez Guillén (606543694)

LA TORRE DE VALDEMORO
Paseo del Prado, s/n (Polideportivo)
28340-VALDEMORO
Delegado: Manuel Sánchez García (661314624)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833)

MOSTOLES
Pl. de la Cultura, s/n (C.C. Villa de Móstoles)
28934-MOSTOLES
Delegado: Gregorio Pablos Pardo (916642447)

POZUELO DE ALARCON
Av. Las Huertas, 24 (Polideportivo El Torreón)
28224-POZUELO DE ALARCON
Delegado: José A. Tomé y Salvador (656566599)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia)
28017-MADRID
Delegado: Amilcar Alvarez Abejón (646120980)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio Antonio Goñalons)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (916726332)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES “V CENTENARIO”
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15  (Polideportivo Laura Oter)
28760-TRES CANTOS
Delegado: Pablo Muñoz Múñoz (677644648)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: José R. Baeza Pérez (686266995)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio Virgen de Atocha)
28007-MADRID
Delegado: Guillermo Horcajada Reales (636502879)

ZOLA
C/ Mochachica, s/n
28692-VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Delegado: Guillermo Cabeza Hernández (665987934)

  • Inscripciones: 3 de septiembre al 15 de octubre de 2007

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1994 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1996 o posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, con dos encuentros a cuatro tableros por cada ronda.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

La última ronda se jugarán todos los equipos en:

(Local a determinar)
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
Todas las Rondas darán comienzo a las10:30 horas

Ronda 1: Octubre 20
Ronda 2: Octubre 27
Ronda 3: Noviembre 3
Ronda 4: Noviembre 10
Ronda 5: Noviembre 27
Ronda 6: Noviembre 24
Ronda 7: Diciembre 1
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO
minutos por jugador para finalizar cada partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor.
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.
2. SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Bucholz Brasileño (sin el peor resultado)
B) Bucholz Total
C) Progresivo últimas consecuencias
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. Dos incomparecencias seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas.

10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presente Convocatoria.