Hola invitado             22 Sep, 2018 - 10:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-10

(2672 palabras totales en este texto)
(7178 lecturas)  Versión imprimible

Cuadro de honor

CAMPEONATO SUB_10 DE MADRID 2.008 MASCULINO

1º Ruben C. Fernández Gil  (CDV)          8    (40   51,5 8)
2º Fernando Pareja Mayo (Blanco Negro)    7    (30,5 40,5 7)
3º Miguel Jara Alonso (C. Villalba )      6.5  (39,5 50   6)

CAMPEONATO SUB_10 DE MADRID 2.008 FEMENINO

1ª Elsa Ramos Sánchez (C. Villalaba)      6    (30   38,5 6)
2ª Nerea Nieto de la Cruz (Coslada Chess) 5    (27,5 33,5 5)
3ª Esther Alcón  del Blanco (Zola )       4.5  (34   41   4)

Clasificación final

--------------------------------------------------------
  1. Fernandez Gil, Ruben C.       ESP 1559   8.0   40.0
  2. Pareja Mayo, Fernando         ESP ----   7.0   30.5
  3. Jara Alonso, Miguel           ESP ----   6.5   39.5
  4. Sanchez Caballero, Alvaro     ESP ----   6.5   36.5
  5. Corredera Aldazabal, Pablo    ESP ----   6.5   35.5
  6. Nuñez Alonso, Raul            ESP ----   6.0   38.5
  7. Del Campo Lobo, Joaquín       ESP ----   6.0   38.5
  8. Rodriguez Alonso, Marcos      ESP ----   6.0   37.0
  9. De Jesus Martín, Marcos       ESP ----   6.0   37.0
 10. Recio Sano, Adrian            ESP ----   6.0   34.0
 11. De Torres López, Javier       ESP ----   6.0   32.5
 12. Gerard, Roman                 ESP ----   6.0   31.5
 13. Ramos Sanchez, Elsa           ESP ----   6.0   30.0
 14. Valera Arguelles, Juan        ESP ----   6.0   26.5
 15. Prieto Dolera, Javier         ESP 1598   5.5   38.0
 16. Gonzalez Blanco, Pedro        ESP ----   5.5   36.5
 17. Martinez Duran, Sergio        ESP ----   5.5   36.0
 18. Pascual Herranz, Mario        ESP ----   5.5   32.5
 19. Bernal Navarrete, Marcelo     ESP ----   5.5   31.0
 20. Bermejo Delgado, Javier       ESP ----   5.0   35.5
 21. Perez Mondejar, Adler         ESP ----   5.0   35.5
 22. Entero Manzanero, Guillermo   ESP ----   5.0   35.0
 23. Alcina Palop, Gonzalo         ESP ----   5.0   34.0
 24. Vega De Alba, Miguel          ESP ----   5.0   33.5
 25. Herranz Sanchez, Pablo        ESP ----   5.0   32.5
 26. Villanueva Martinez, Mikel    ESP 1800   5.0   32.5
 27. Alfaya Marcelo, Roberto       ESP ----   5.0   32.5
 28. Sahuquillo Cruz, Alejandro    ESP ----   5.0   32.0
 29. Bajjo Martinez, Borja         ESP ----   5.0   31.5
 30. Espinosa Chocon, Gonzalo      ESP ----   5.0   30.0
 31. Garcia Puente, Diego          ESP ----   5.0   30.0
 32. Morales Moreno, Alvaro        ESP ----   5.0   29.5
 33. Jimenez Gonzalez, Hector      ESP ----   5.0   28.0
 34. Nieto De La Cruz, Nerea       ESP ----   5.0   27.5
 35. Morona Minguez, Miguel        ESP ----   5.0   27.0
 36. Pernas Barceló, Matias        ESP ----   5.0   27.0
 37. Ocaña Martin, Alejandro       ESP ----   4.5   35.5
 38. Bento Iglesias, Pablo         ESP ----   4.5   35.5
 39. Balsinde Montemayor, Lucas    ESP ----   4.5   34.0
 40. Alcon Del Blanco, Esther      ESP ----   4.5   28.0
 41. Lopez Garralon, Jorge         ESP ----   4.5   25.5
 42. Gonzalez López, Pablo         ESP ----   4.0   36.5
 43. Molina Osuna, Jaime           ESP ----   4.0   35.0
 44. Antón Quevedo, Andrea         ESP ----   4.0   34.5
 45. Acero Fdez.-Villacañas, Pedro ESP ----   4.0   34.0
 46. Bachiller Guitian, Eduardo    ESP ----   4.0   34.0
 47. Blanco Montes, Pablo          ESP ----   4.0   32.5
 48. Cerrato Torrijos, Javier      ESP ----   4.0   32.5
 49. Roman Carrasco, Pablo         ESP ----   4.0   32.0
 50. Tulai Joan, Marian            ESP ----   4.0   31.5
 51. Viana Navas, Alvaro           ESP ----   4.0   31.5
 52. Perea Garcia, Alba            ESP ----   4.0   30.5
 53. Greciano Raiskila, Daniel     ESP ----   4.0   30.5
 54. Perez Romana, Jose M          ESP ----   4.0   30.0
 55. Fernandez Santos, Arturo      ESP ----   4.0   28.5
 56. Fraile Ordoñez, Hector        ESP ----   4.0   28.5
 57. Sanchez Gracia, David         ESP ----   4.0   27.0
 58. Leeland Rincon, Paula         ESP ----   4.0   26.5
 59. Nuñez Vicente, Alejandro      ESP ----   4.0   26.0
 60. Fernandez Santos, Alvaro      ESP ----   4.0   25.5
 61. Del Rio Romero, Jorge         ESP ----   4.0   25.0
 62. Higuera Castillo, Ruben       ESP ----   4.0   24.0
 63. Diez Perez, Laura             ESP ----   4.0   22.5
 64. Martin Coronel, Alejo         ESP ----   3.5   31.0
 65. Muñoz Fernandez, Gabriela     ESP ----   3.5   31.0
 66. Clemares Marqueme, David      ESP ----   3.5   30.5
 67. Puente Fernandez, Alvaro      ESP ----   3.5   25.5
 68. Ruiz Burgos, Carmen           ESP ----   3.5   23.0
 69. Perea Garcia, Javier          ESP ----   3.0   34.0
 70. Garcia Martinez, Sergio       ESP ----   3.0   32.5
 71. Estevez Gallego, Adrian       ESP ----   3.0   32.0
 72. Lopez T. Llera, Diego         ESP ----   3.0   31.5
 73. Recio Gallardo, Rodrigo       ESP ----   3.0   31.5
 74. Cruz Chauca, Veronica         ESP ----   3.0   29.5
 75. Serrano Zapatero, Juan        ESP ----   3.0   29.0
 76. Pastor Simons, Laura          ESP ----   3.0   29.0
 77. Altavista Dagorret, Felipe    ESP ----   3.0   27.5
 78. Stoyanov Hadzhiradkov, Deyan  ESP ----   3.0   26.0
 79. Cid Garcia, Patricia          ESP ----   3.0   24.5
 80. Sanchez Clemente, Javier      ESP ----   3.0   24.5
 81. Palacios Iglesias, Luis       ESP ----   3.0   24.0
 82. Burgos Garcia, Isabel         ESP ----   3.0   23.5
 83. De Torres López, Ruben        ESP ----   2.5   30.5
 84. Gismero Garcia, Juan          ESP ----   2.5   29.0
 85. Viana Navas, Segio            ESP ----   2.5   27.0
 86. Cruz Chauca, Angel M.         ESP ----   2.5   25.0
 87. Perez Perez, Marta            ESP ----   2.5   24.0
 88. Morona Minguez, Marta         ESP ----   2.5   23.0
 89. Pascual Herranz, Alba         ESP ----   2.0   26.5
 90. Baez Segarra, Kelly           ESP ----   2.0   26.0
 91. Rasillo Fuentes, Eva          ESP ----   2.0   25.5
 92. Ruiz Galindo, Marcos          ESP ----   2.0   23.0
 93. Arroyo Escorial, Ruth         ESP ----   2.0   21.0
 94. Menenendez Garcia, Adriana    ESP ----   2.0   20.0
 95. Garrido Zabala, Paula         ESP ----   1.5   23.0
 96. Hrinevich, Yelysabeta         ESP ----   1.0   26.5
 97. Gómez Perez, Marina           ESP ----   1.0   22.0
 98. Apesteguia Gonzalez, Irene    ESP ----   0.5   25.5
 99. Herrero Gonzalez, Andrea      ESP ----   0.0   31.5
100. Bento Iglesias, Pablo         ESP ----   0.0   29.5
101. Varela Dorado, Diego          ESP ----   0.0   29.0
102. Nobre Sainz, Ignacio          ESP ----   0.0   28.5
103. Sogo Mielgo, Belen            ESP ----   0.0   28.5
104. Zabeta Hartneutch, Yely       ESP ----   0.0   28.5
105. Blanco López, Eduardo         ESP ----   0.0   28.0
106. Anton Asenjo, Antonio         ESP ----   0.0   28.0
107. Campanero Belda, Javier       ESP ----   0.0   28.0
108. Corachan Velasco, Cesar       ESP ----   0.0   28.0
109. Montero Gimeno, Ignacio       ESP ----   0.0   28.0
110. Perez Barroso, Miguel         ESP ----   0.0   28.0
111. Rozalem Perez, Javier         ESP ----   0.0   28.0
112. Sanchez Sanchez, Eloy         ESP ----   0.0   28.0
113. Calvo Gomez, Alejandro        ESP ----   0.0   28.0
114. Cerezo Gonzalez, Raul         ESP ----   0.0   28.0
115. De Mata Rovey, Alfonso        ESP ----   0.0   28.0
116. Gómez Hidalgo, Pablo          ESP ----   0.0   28.0
117. Brun Sanchez, Roberto         ESP ----   0.0   28.0
118. Vidal Guillen, Pablo          ESP ----   0.0   28.0
119. Alba Elhazaz, Ivan            ESP ----   0.0   27.0
120. Alba Elhazaz, Martin          ESP ----   0.0   25.0
--------------------------------------------------------

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo

2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3. Días de juego: 12 de abril de 2008.

4. Local de juego: Polideportivo San Miguel Arcángel, (Salesianos)
c/ Cabello Lapiedra, 4 (detrás del Paseo de Extremadura)

5. Horario: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00

6. Ritmo de juego: 20 minutos más 10 segundos por jugada.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 1998 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 07/08.

8. Desempates: (aplicando el Bucholz corregido)
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total.
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

11. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

12. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

13. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

14. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.

Bus: 31, 33, 36, 39 y CM6. Metro: Alto de Extremadura (L6).