Hola invitado             18 Dic, 2018 - 05:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña 2007/2008 - Promociones

(522 palabras totales en este texto)
(8177 lecturas)  Versión imprimible

Promociones 2007-2008

División de Honor - Preferente
Leganés (Pref)             - Fuenlabrada (D.H.)             4.5-7.5
Collado Villalba (Pref)    - Villaverde (D.H.)              6.0-6.0

Preferente - Primera
Parla (Pref)               - Liberty Chess (1ª)             7.0-5.0
Torrejón (1ª)              - Alcobendas (Pref)              5.5-6.5

Primera - Segunda
La Casa del Ajedrez-C (2ª) - Móstoles-B (1ª)                4.5-7.5
Amigos del Ajedrez (2ª)    - Tres Cantos (1ª)               5.5-6.5
Pueblo Nuevo-C (1ª)        - Avance Peon Envenenado-A (2ª)  8.0-4.0
Alameda de Osuna (1ª)      - Santamarca (2ª)                5.0-7.0

CRITERIO DE ASCENSOS, PROMOCIONES Y DESCENSOS

DIVISION DE HONOR
  • Los dos últimos clasificados descenderán a la categoría Preferente.
  • El 5º y 6º clasificados jugarán la promoción con los clasificados 4º y 3º de Preferente respectivamente.
PREFERENTE
  • Ascenderán a División de Honor el Campeón y Subcampeón.
  • El clasificado 3º promocionará con el 6º de División de Honor y el clasificado 4º promocionará con el 5º de División de Honor.
  • Jugarán la promoción de descenso los clasificados 9º, 10º por sorteo.
  • Descenderán a la categoría Primera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º.
PRIMERA
  • Ascenderán a Preferente el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Preferente los clasificados 3º de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Segunda los clasificados 9º y 10º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Segunda los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
SEGUNDA
  • Ascenderán a Primera el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Primera los clasificados 3º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Tercera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
TERCERA
  • Ascenderán a Segunda el Campeón y los clasificados 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º del único grupo de esta categoría.