Hola invitado             22 Sep, 2018 - 10:09
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Final

(3082 palabras totales en este texto)
(7322 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------------------------------------
                                                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
-----------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Vázquez Igarza, Renier           ESP 2530 g  · 1 1 1 + 1 1 = = 1 1 1   10.0   1.0 4.0 49.25
 2. Candela Pérez, José              ESP 2407 m  0 · 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1   10.0   0.0 3.0 43.50
 3. Gallardo García, Andrés          ESP 2380 f  0 0 · 1 1 1 = 1 1 = 1 1    8.0   0.0 2.0 31.50
 4. Adán Bermúdez, Sergio            ESP 2087    0 0 0 · = 0 1 + 0 1 1 1    5.5   0.5 0.5 18.25
 5. Madina Yadarola, Martín          ARG 2290    - 0 0 = · = - = 1 1 1 1    5.5   0.5 0.5 18.00
 6. De La Fuente González, Francisco ESP 2226 c  0 0 0 1 = · = 0 = 1 1 =    5.0   0.0 1.5 19.00
 7. Sánchez García, Aurelio          ESP 2117    0 0 = 0 + = · = 0 1 0 1    4.5   0.5 1.5 17.75
 8. Ballesteros González, David      ESP 2285    = 0 0 - = 1 = · 1 0 1 0    4.5   0.5 1.0 22.00
 9. Blanco Sánchez, José Fernando    ESP 2155    = 0 0 1 0 = 1 0 · 0 = =    4.0   0.0 1.5 19.00
10. Álvarez Abejón, Amilcar          ESP 2080    0 0 = 0 0 0 0 1 1 · 0 1    3.5   0.0 0.5 12.50
11. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 2053    0 0 0 0 0 0 1 0 = 1 · =    3.0   0.0 0.0 10.00
12. López-Andujar Ocaña, Antonio     ESP 2158    0 0 0 0 0 = 0 1 = 0 = ·    2.5   0.0 0.0  9.00
-----------------------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------------------- 1 Madina Yadarola Martín 2290 0-1 f Gallardo García Andrés 2380 12 2 c De La Fuente González Francisco 2226 1/2 Blanco Sánchez José Fernando 2155 11 3 Ballesteros González David 2285 1/2 Sánchez García Aurelio 2117 10 4 m Candela Pérez José 2407 0-1 g Vázquez Igarza Renier 2530 9 5 Álvarez Abejón Amilcar 2080 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 8 6 Adán Bermúdez Sergio 2087 1-0 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 7 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------------------- 12 f Gallardo García Andrés 2380 1-0 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 7 8 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 0-1 Adán Bermúdez Sergio 2087 6 9 g Vázquez Igarza Renier 2530 1-0 Álvarez Abejón Amilcar 2080 5 10 Sánchez García Aurelio 2117 0-1 m Candela Pérez José 2407 4 11 Blanco Sánchez José Fernando 2155 0-1 Ballesteros González David 2285 3 1 Madina Yadarola Martín 2290 1/2 c De La Fuente González Francisco 2226 2 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------------------------------- 2 c De La Fuente González Francisco 2226 0-1 f Gallardo García Andrés 2380 12 3 Ballesteros González David 2285 1/2 Madina Yadarola Martín 2290 1 4 m Candela Pérez José 2407 1-0 Blanco Sánchez José Fernando 2155 11 5 Álvarez Abejón Amilcar 2080 0-1 Sánchez García Aurelio 2117 10 6 Adán Bermúdez Sergio 2087 0-1 g Vázquez Igarza Renier 2530 9 7 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 1/2 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 8 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------------------- 12 f Gallardo García Andrés 2380 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 8 9 g Vázquez Igarza Renier 2530 1-0 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 7 10 Sánchez García Aurelio 2117 0-1 Adán Bermúdez Sergio 2087 6 11 Blanco Sánchez José Fernando 2155 0-1 Álvarez Abejón Amilcar 2080 5 1 Madina Yadarola Martín 2290 0-1 m Candela Pérez José 2407 4 2 c De La Fuente González Francisco 2226 0-1 Ballesteros González David 2285 3 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------------------------------- 3 Ballesteros González David 2285 0-1 f Gallardo García Andrés 2380 12 4 m Candela Pérez José 2407 1-0 c De La Fuente González Francisco 2226 2 5 Álvarez Abejón Amilcar 2080 0-1 Madina Yadarola Martín 2290 1 6 Adán Bermúdez Sergio 2087 0-1 Blanco Sánchez José Fernando 2155 11 7 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 0-1 Sánchez García Aurelio 2117 10 8 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 0-1 g Vázquez Igarza Renier 2530 9 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------------------------------- 12 f Gallardo García Andrés 2380 0-1 g Vázquez Igarza Renier 2530 9 10 Sánchez García Aurelio 2117 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 8 11 Blanco Sánchez José Fernando 2155 1/2 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 7 1 Madina Yadarola Martín 2290 1/2 Adán Bermúdez Sergio 2087 6 2 c De La Fuente González Francisco 2226 1-0 Álvarez Abejón Amilcar 2080 5 3 Ballesteros González David 2285 0-1 m Candela Pérez José 2407 4 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 --------------------------------------------------------------------------------------- 4 m Candela Pérez José 2407 1-0 f Gallardo García Andrés 2380 12 5 Álvarez Abejón Amilcar 2080 1-0 Ballesteros González David 2285 3 6 Adán Bermúdez Sergio 2087 0-1 c De La Fuente González Francisco 2226 2 7 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 0-1 Madina Yadarola Martín 2290 1 8 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 1/2 Blanco Sánchez José Fernando 2155 11 9 g Vázquez Igarza Renier 2530 1-0 Sánchez García Aurelio 2117 10 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 --------------------------------------------------------------------------------------- 12 f Gallardo García Andrés 2380 1/2 Sánchez García Aurelio 2117 10 11 Blanco Sánchez José Fernando 2155 1/2 g Vázquez Igarza Renier 2530 9 1 Madina Yadarola Martín 2290 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 8 2 c De La Fuente González Francisco 2226 1/2 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 7 3 Ballesteros González David 2285 - + Adán Bermúdez Sergio 2087 6 4 m Candela Pérez José 2407 1-0 Álvarez Abejón Amilcar 2080 5 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 --------------------------------------------------------------------------------------- 5 Álvarez Abejón Amilcar 2080 1/2 f Gallardo García Andrés 2380 12 6 Adán Bermúdez Sergio 2087 0-1 m Candela Pérez José 2407 4 7 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 1-0 Ballesteros González David 2285 3 8 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 0-1 c De La Fuente González Francisco 2226 2 9 g Vázquez Igarza Renier 2530 + - Madina Yadarola Martín 2290 1 10 Sánchez García Aurelio 2117 0-1 Blanco Sánchez José Fernando 2155 11 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 --------------------------------------------------------------------------------------- 12 f Gallardo García Andrés 2380 1-0 Blanco Sánchez José Fernando 2155 11 1 Madina Yadarola Martín 2290 - + Sánchez García Aurelio 2117 10 2 c De La Fuente González Francisco 2226 0-1 g Vázquez Igarza Renier 2530 9 3 Ballesteros González David 2285 1-0 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 8 4 m Candela Pérez José 2407 1-0 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 7 5 Álvarez Abejón Amilcar 2080 0-1 Adán Bermúdez Sergio 2087 6 --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 --------------------------------------------------------------------------------------- 6 Adán Bermúdez Sergio 2087 0-1 f Gallardo García Andrés 2380 12 7 López -Andujar Ocaña Antonio 2158 0-1 Álvarez Abejón Amilcar 2080 5 8 Vukotic Jovsic, Dragan 2053 0-1 m Candela Pérez José 2407 4 9 g Vázquez Igarza Renier 2530 1/2 Ballesteros González David 2285 3 10 Sánchez García Aurelio 2117 1/2 c De La Fuente González Francisco 2226 2 11 Blanco Sánchez José Fernando 2155 0-1 Madina Yadarola Martín 2290 1 ---------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------------- 1. Vázquez Igarza, Renier ESP 2530 g 2524 2. Candela Pérez, José ESP 2407 m 2400 3. Gallardo García, Andrés ESP 2380 f 2367 4. Madina Yadarola, Martín ARG 2290 2306 5. Ballesteros González, David ESP 2285 2274 6. De La Fuente González, Francisco ESP 2226 c 2250 7. López-Andujar Ocaña, Antonio ESP 2158 2185 8. Sánchez García, Aurelio ESP 2117 2174 9. Blanco Sánchez, José Fernando ESP 2155 2172 10. Adán Bermúdez, Sergio ESP 2087 2122 11. Álvarez Abejón, Amilcar ESP 2080 2099 12. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2053 2076 -----------------------------------------------------

BASES DE COMPETICIÓN

1º SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 11 rondas
2º SALA DE JUEGO
La sala de juego estará situada en la sede de la F. M. A., C/ Payaso Fofo, 1.
3º HORARIO Y CALENDARIO DEL TORNEO
-Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas

-Sorteo: 20 de febrero de 2008 a las 20:00 en la F. M. A

-Días de Juego: 27, 28 y 29 de febrero, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13 y 14 de marzo de 2008
4º VELOCIDAD DE JUEGO
90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.
5º PARTICIPANTES
Los 6 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del campeonato anterior, el Campeón Juvenil y los 3 mejores Elos federados en la FMA.
6º TABLA DE PREMIOS
1º 700 ¤
2º 500 ¤
3º 300 ¤
4º 200 ¤
5º 100 ¤
6º 100 ¤
7º 100 ¤
7º DESEMPATES
A efectos de Clasificación se utilizará por este orden:

A) Resultado particular.
B) Sistema Koya (50%)
C) Sonnenborg- Berger desechando la peor puntuación.
D) Sonnenborg- Berger desechando las 2 peores puntuaciones.
E) Partida a 5 minutos con sorteo de colores
F) Jugador con negras en el resultado particular. (A)
Torneo valedero para Elos FIDE y FEDA.
9º ARBITRAJE
El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el Árbitro Principal.
10º
Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.
11º
Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentación FIDE.
12º
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
13º
La participación en el Torneo, supone la aceptación de las presentes Bases.