Hola invitado             18 Dic, 2018 - 06:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual para Veteranos

(5902 palabras totales en este texto)
(6545 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar              ESP 2240    2234   8.5   47.0  51.5  40.0  8
 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan            ESP 2011    2013   7.0   47.0  50.5  38.5  6
 3. Garcia Esteban, Juan Ignacio         ESP 2089    2114   6.0   49.5  54.0  41.0  4
 4. Alvarez Escudero, Manuel             ESP 1889    1875   6.0   49.5  52.5  41.0  4
 5. Lopez Heras, Arturo                  ESP 2040    2050   6.0   45.0  48.0  36.5  6
 6. Gabriel y Galan, Jesus               ESP 2028    2070   6.0   43.0  47.5  37.0  6
 7. Rodriguez Perez, Rene                ESP 2126    2147   6.0   42.0  45.5  35.0  5
 8. Lastras Hernandez, Tomas             ESP 1961    1963   6.0   42.0  43.5  33.5  5
 9. Moragrega Herrero, Juan J.           ESP 2074    2116   5.5   47.0  51.5  38.5  5
10. Perez Cameselle, Francisco           ESP 1993    2009   5.5   44.5  48.0  36.0  5
11. Pardiñas Riaño, Emilio               ESP 1883    1910   5.5   41.0  42.5  32.5  5
12. Pardo Robles, Jose Manuel            ESP 1974    1991   5.5   40.5  44.0  34.5  5
13. Alemany Esteban, Carlos              ESP 1917    1987   5.5   39.5  43.0  33.5  4
14. Leniz Martinez, Francisco            ESP 1893    1918   5.5   38.5  42.0  32.5  3
15. Ortega Morales, Pedro                ESP 1939    1999   5.0   44.0  45.5  38.0  4
16. Gonzalo Gonzalez, Francisco          ESP 1862    1873   5.0   42.0  43.5  36.0  5
17. Gonzalez Cespedes, Manuel            ESP 1776    1787   5.0   40.0  42.0  33.0  4
18. Hernandez Del Can, Jose              ESP 1857    1879   5.0   38.0  41.0  32.0  5
19. Beekof Harmsen, Willen               ESP 1972    1991   4.5   42.0  45.5  33.5  4
20. Rodriguez Bachiller, Luis            ESP 1895    1921   4.5   42.0  44.0  36.0  4
21. Alfageme Sanchez, Jesus              ESP ----    1835   4.5   40.0  43.5  33.0  3
22. Roman Rodriguez, Pablo               ESP 1917    1940   4.5   39.0  40.5  33.0  3
23. Garcia Iturriaga, Manuel             ESP 1948    1906   4.5   37.5  40.5  31.5  4
24. Diaz Begonte, Manuel                 ESP 1876    1915   4.5   37.0  40.5  31.0  2
25. Correas Aguilera, Eufemio            ESP ----    ----   4.5   34.0  37.5  29.0  4
26. Garcia Lopez, Pedro                  ESP 1836    1874   4.5   28.5  30.0  22.5  4
27. Fernandez Garcia, Ignacio            ESP 2023    2024   4.0   39.0  41.5  33.0  3
28. Redondo Garcia, Jose Luis            ESP 1888    1936   4.0   34.5  36.0  29.5  4
29. La Peña Redo, Tomas                  ESP ----    1888   4.0   34.0  36.5  28.5  4
30. Olanos Lanchas, Dionisio             ESP 1926    1927   4.0   27.0  28.5  22.0  4
31. Tome Salvador, Jose Antonio          ESP ----    1815   3.5   37.5  39.0  32.0  3
32. Fernandez Martinez, Jose             ESP 1799    1801   3.5   36.5  38.5  29.5  3
33. Vicario Ramirez, Celestino           ESP 1700    1705   3.5   35.5  38.5  30.0  3
34. Algaba Traspuesto, Jose Antonio      ESP 1787    1823   3.5   35.0  38.0  29.5  3
35. Arias De Reyna Martinez, Francisco   ESP 1622    1772   3.5   32.0  34.0  26.5  2
36. Corredor Gonzalez, Angel L.          ESP 1841    1883   3.5   30.5  32.0  24.5  3
37. Rodriguez Lopez Cañizares, Francisco ESP ----    1678   3.5   30.5  32.0  24.5  3
38. Gonzalez Sanz, Luis                  ESP ----    1672   3.0   34.5  36.0  28.5  2
39. Sanchez Rodenas, Jose Antonio        ESP 1811    1808   3.0   31.0  32.5  26.5  0
40. Lopez Peral, Enrique                 ESP 1926    1968   2.5   36.5  40.0  31.5  2
41. Aburto Renovales, Rafael             ESP 1590    1660   2.0   34.0  37.0  29.0  1
42. Solana De Quesada, Francisco         ESP ----    1696   2.0   32.5  34.0  27.5  0
43. Zamora Pastora, Roger                ESP 1631    1744   2.0   31.5  33.5  25.5  1
44. Poblador Dieguez, Alfredo            ESP ----    1786   0.5   33.0  34.5  28.5  0
-------------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Partidas
Ronda 9 ----------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez Cesar 1-0 Lopez Heras Arturo 2. Moragrega Herrero Juan J. 0-1 Campos Calvo-Sotelo Juan 3. Garcia Esteban Juan Ignacio 1/2 Rodriguez Perez Rene 4. Alvarez Escudero Manuel 1/2 Leniz Martinez Francisco 5. Ortega Morales Pedro 0-1 Gabriel Y Galan Jesus 6. Gonzalo Gonzalez Francisco 0-1 Lastras Hernandez Tomas 7. Perez Cameselle Francisco 1-0 Rodriguez Bachiller Luis 8. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Roman Rodriguez Pablo 9. Alemany Esteban Carlos 1-0 Garcia Iturriaga Manuel 10. Fernandez Garcia Ignacio - + Pardiñas Riaño Emilio 11. Gonzalez Cespedes Manuel 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 12. Alfageme Sanchez Jesus 1/2 Diaz Begonte Manuel 13. Hernandez Del Can Jose 1-0 Lapeña Redo Tomas 14. Beekhof Harmsen Willem 1-0 Tome Salvador Jose Antonio 15. Algaba Traspuesto Jose Antonio 0-1 Garcia Lopez Pedro 16. Correas Aguilera Eufemio 1-0 Vicario Ramirez Celestino 17. Olanos Lanchas Dionisio 1-0 Gonzalez Sanz Luis 18. Fernandez Martinez Jose 1/2 Arias De Reyna Martinez Francisco 19. Solana De Quesada Francisco - + Corredor Gonzalez Angel L. 20. Aburto Renovales Rafael 0-1 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco 21. Sanchez Rodenas Jose Antonio 1/2 Zamora Pastora Roger ----------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------------------------- 1. Moragrega Herrero Juan J. 0-1 Estrada Martinez Cesar 2. Campos Calvo-Sotelo Juan 1/2 Garcia Esteban Juan Ignacio 3. Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Lopez Heras Arturo 4. Ortega Morales Pedro 1/2 Alvarez Escudero Manuel 5. Rodriguez Perez Rene 1-0 Perez Cameselle Francisco 6. Lastras Hernandez Tomas 1-0 Pardo Robles Jose Manuel 7. Gabriel Y Galan Jesus 1-0 Alfageme Sanchez Jesus 8. Leniz Martinez Francisco 1-0 Fernandez Garcia Ignacio 9. Roman Rodriguez Pablo 1/2 Alemany Esteban Carlos 10. Beekhof Harmsen Willem 0-1 Gonzalo Gonzalez Francisco 11. Garcia Iturriaga Manuel 1-0 Correas Aguilera Eufemio 12. Vicario Ramirez Celestino 0-1 Pardiñas Riaño Emilio 13. Diaz Begonte Manuel 1/2 Gonzalez Cespedes Manuel 14. Redondo Garcia Jose Luis 1-0 Olanos Lanchas Dionisio 15. Gonzalez Sanz Luis 0-1 Hernandez Del Can Jose 16. Lapeña Redo Tomas 1-0 Fernandez Martinez Jose 17. Corredor Gonzalez Angel L. 0-1 Algaba Traspuesto Jose Antonio 18. Garcia Lopez Pedro 1-0 Sanchez Rodenas Jose Antonio 19. Tome Salvador Jose Antonio 1-0 Aburto Renovales Rafael 20. Arias De Reyna Martinez Francisco 1-0 Solana De Quesada Francisco 21. Zamora Pastora Roger 0-1 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco ----------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez Cesar 1-0 Alvarez Escudero Manuel 2. Moragrega Herrero Juan J. 1-0 Ortega Morales Pedro 3. Campos Calvo-Sotelo Juan 1-0 Perez Cameselle Francisco 4. Garcia Esteban Juan Ignacio 1-0 Lastras Hernandez Tomas 5. Lopez Heras Arturo 1-0 Gonzalo Gonzalez Francisco 6. Fernandez Garcia Ignacio 0-1 Rodriguez Perez Rene 7. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Vicario Ramirez Celestino 8. Rodriguez Bachiller Luis 1-0 Beekhof Harmsen Willem 9. Gonzalez Cespedes Manuel 0-1 Gabriel Y Galan Jesus 10. Pardiñas Riaño Emilio 1/2 Garcia Iturriaga Manuel 11. Alemany Esteban Carlos 1-0 Hernandez Del Can Jose 12. Lapeña Redo Tomas 0-1 Roman Rodriguez Pablo 13. Fernandez Martinez Jose 0-1 Leniz Martinez Francisco 14. Alfageme Sanchez Jesus 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 15. Diaz Begonte Manuel + - Lopez Peral Enrique 16. Correas Aguilera Eufemio 1-0 Tome Salvador Jose Antonio 17. Olanos Lanchas Dionisio 1-0 Arias De Reyna Martinez Francisco 18. Aburto Renovales Rafael 0-1 Redondo Garcia Jose Luis 19. Sanchez Rodenas Jose Antonio 1/2 Corredor Gonzalez Angel L. 20. Rodriguez Lopez Cañizares Franci 0-1 Gonzalez Sanz Luis 21. Zamora Pastora Roger 0-1 Garcia Lopez Pedro 22. Solana De Quesada Francisco 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Perez Cameselle Francisco 0-1 Estrada Martinez Cesar 2. Alvarez Escudero Manuel 1-0 Lopez Heras Arturo 3. Rodriguez Perez Rene 0-1 Campos Calvo-Sotelo Juan 4. Beekhof Harmsen Willem 0-1 Moragrega Herrero Juan J. 5. Lastras Hernandez Tomas 1/2 Fernandez Garcia Ignacio 6. Ortega Morales Pedro 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 7. Gabriel Y Galan Jesus 0-1 Garcia Esteban Juan Ignacio 8. Gonzalo Gonzalez Francisco 1-0 Garcia Iturriaga Manuel 9. Hernandez Del Can Jose 0-1 Pardo Robles Jose Manuel 10. Lopez Peral Enrique 0-1 Gonzalez Cespedes Manuel 11. Tome Salvador Jose Antonio 0-1 Rodriguez Bachiller Luis 12. Leniz Martinez Francisco 1/2 Alfageme Sanchez Jesus 13. Vicario Ramirez Celestino 1-0 Diaz Begonte Manuel 14. Arias De Reyna Martinez Francisc 0-1 Alemany Esteban Carlos 15. Roman Rodriguez Pablo 1-0 Aburto Renovales Rafael 16. Redondo Garcia Jose Luis 0-1 Lapeña Redo Tomas 17. Corredor Gonzalez Angel L. 0-1 Fernandez Martinez Jose 18. Garcia Lopez Pedro 0-1 Correas Aguilera Eufemio 19. Algaba Traspuesto Jose Antonio 1-0 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco 20. Gonzalez Sanz Luis 1-0 Zamora Pastora Roger 21. Solana De Quesada Francisco 0-1 Olanos Lanchas Dionisio 22. Sanchez Rodenas Jose Antonio 1-- Bye ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez Cesar 1-0 Beekhof Harmsen Willem 2. Perez Cameselle Francisco 1-0 Moragrega Herrero Juan J. 3. Alvarez Escudero Manuel 1-0 Garcia Esteban Juan Ignacio 4. Lopez Heras Arturo 1-0 Gabriel Y Galan Jesus 5. Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Rodriguez Perez Rene 6. Fernandez Garcia Ignacio 1-0 Tome Salvador Jose Antonio 7. Gonzalez Cespedes Manuel 0-1 Campos Calvo-Sotelo Juan 8. Pardo Robles Jose Manuel 0-1 Ortega Morales Pedro 9. Alfageme Sanchez Jesus 0-1 Lastras Hernandez Tomas 10. Garcia Iturriaga Manuel 1-0 Lopez Peral Enrique 11. Alemany Esteban Carlos 0-1 Gonzalo Gonzalez Francisco 12. Pardiñas Riaño Emilio 1-0 Roman Rodriguez Pablo 13. Diaz Begonte Manuel 1/2 Leniz Martinez Francisco 14. Hernandez Del Can Jose 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 15. Vicario Ramirez Celestino 1-0 Garcia Lopez Pedro 16. Rodriguez Lopez Cañizares Franci 0-1 Corredor Gonzalez Angel L. 17. Olanos Lanchas Dionisio 0-1 Aburto Renovales Rafael 18. Lapeña Redo Tomas 1-0 Sanchez Rodenas Jose Antonio 19. Fernandez Martinez Jose 1-0 Solana De Quesada Francisco 20. Correas Aguilera Eufemio 1/2 Algaba Traspuesto Jose Antonio 21. Arias De Reyna Martinez Francisc 1-0 Gonzalez Sanz Luis 22. Zamora Pastora Roger + - Poblador Dieguez Alfredo ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Garcia Esteban Juan Ignacio 1/2 Estrada Martinez Cesar 2. Moragrega Herrero Juan J. 1-0 Pardo Robles Jose Manuel 3. Beekhof Harmsen Willem 1-0 Fernandez Garcia Ignacio 4. Ortega Morales Pedro 0-1 Perez Cameselle Francisco 5. Campos Calvo-Sotelo Juan 1/2 Alvarez Escudero Manuel 6. Leniz Martinez Francisco 0-1 Lopez Heras Arturo 7. Gabriel Y Galan Jesus 1-0 Alemany Esteban Carlos 8. Lastras Hernandez Tomas 1/2 Rodriguez Bachiller Luis 9. Lopez Peral Enrique 1/2 Alfageme Sanchez Jesus 10. Rodriguez Perez Rene 1-0 Rodriguez Lopez Cañizares Franci 11. Roman Rodriguez Pablo 1/2 Diaz Begonte Manuel 12. Tome Salvador Jose Antonio 1-0 Garcia Lopez Pedro 13. Olanos Lanchas Dionisio 0-1 Gonzalez Cespedes Manuel 14. Corredor Gonzalez Angel L. 0-1 Garcia Iturriaga Manuel 15. Redondo Garcia Jose Luis 1-0 Fernandez Martinez Jose 16. Pardiñas Riaño Emilio 1-0 Lapeña Redo Tomas 17. Gonzalo Gonzalez Francisco 1-0 Correas Aguilera Eufemio 18. Algaba Traspuesto Jose Antonio 0-1 Hernandez Del Can Jose 19. Sanchez Rodenas Jose Antonio 1/2 Arias De Reyna Martinez Francisc 20. Poblador Dieguez Alfredo 0-1 Vicario Ramirez Celestino 21. Solana De Quesada Francisco 1/2 Zamora Pastora Roger 22. Aburto Renovales Rafael 1-- Bye ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Estrada Martinez Cesar 1-0 Campos Calvo-Sotelo Juan 2. Garcia Esteban Juan Ignacio 1/2 Beekhof Harmsen Willem 3. Alvarez Escudero Manuel 1/2 Moragrega Herrero Juan J. 4. Fernandez Garcia Ignacio 1/2 Ortega Morales Pedro 5. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Rodriguez Perez Rene 6. Perez Cameselle Francisco 1-0 Tome Salvador Jose Antonio 7. Lopez Heras Arturo 1-0 Roman Rodriguez Pablo 8. Hernandez Del Can Jose 0-1 Gabriel Y Galan Jesus 9. Fernandez Martinez Jose 0-1 Lastras Hernandez Tomas 10. Algaba Traspuesto Jose Antonio 0-1 Lopez Peral Enrique 11. Alemany Esteban Carlos 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 12. Rodriguez Bachiller Luis 1-0 Gonzalo Gonzalez Francisco 13. La Peña Redo Tomas 0-1 Leniz Martinez Francisco 14. Alfageme Sanchez Jesus 1-0 Redondo Garcia Jose Luis 15. Diaz Begonte Manuel 1-0 Correas Aguilera Eufemio 16. Garcia Lopez Pedro 1-0 Poblador Dieguez Alfredo 17. Rodriguez Lopez Cañizares Francisco 1-0 Sanchez Rodenas Jose Antonio 18. Gonzalez Cespedes Manuel 1-0 Solana De Quesada Francisco 19. Zamora Pastora Roger 0-1 Olanos Lanchas Dionisio 20. Aburto Renovales Rafael 0-1 Corredor Gonzalez Angel L. 21. Vicario Ramirez Celestino 1/2 Arias De Reyna Martinez Francisco 22. Gonzalez Sanz Luis 1-- Bye ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lastras Hernandez Tomas 0-1 Estrada Martinez Cesar 2. Garcia Iturriaga Manuel 0-1 Garcia Esteban Juan Ignacio 3. Moragrega Herrero Juan J. 1-0 Rodriguez Bachiller Luis 4. Ortega Morales Pedro 1-0 Lopez Heras Arturo 5. Gabriel Y Galan Jesus 0-1 Alvarez Escudero Manuel 6. Lopez Peral Enrique 0-1 Fernandez Garcia Ignacio 7. Campos Calvo-Sotelo Juan 1-0 Alfageme Sanchez Jesus 8. Roman Rodriguez Pablo 1/2 Perez Cameselle Francisco 9. Correas Aguilera Eufemio 0-1 Beekhof Harmsen Willem 10. Rodriguez Perez Rene 1-0 Gonzalez Cespedes Manuel 11. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco 12. Leniz Martinez Francisco 1/2 Alemany Esteban Carlos 13. Tome Salvador Jose Antonio 1-0 Diaz Begonte Manuel 14. Olanos Lanchas Dionisio 0-1 Algaba Traspuesto Jose Antonio 15. Redondo Garcia Jose Luis 1-0 Vicario Ramirez Celestino 16. Pardiñas Riaño Emilio 1-0 Zamora Pastora Roger 17. Gonzalo Gonzalez Francisco 1-0 Aburto Renovales Rafael 18. Arias De Reyna Martinez Francisc 0-1 Hernandez Del Can Jose 19. Corredor Gonzalez Angel L. 0-1 La Peña Redo Tomas 20. Solana De Quesada Francisco 1/2 Garcia Lopez Pedro 21. Sanchez Rodenas Jose Antonio 1/2 Poblador Dieguez Alfredo 22. Gonzalez Sanz Luis 0-1 Fernandez Martinez Jose ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez Cesar 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 2. Diaz Begonte Manuel 1/2 Rodriguez Perez Rene 3. Garcia Esteban Juan Ignacio 1-0 Gonzalo Gonzalez Francisco 4. Hernandez Del Can Jose 0-1 Moragrega Herrero Juan J. 5. Lopez Heras Arturo 1-0 Corredor Gonzalez Angel L. 6. Garcia Lopez Pedro 0-1 Gabriel Y Galan Jesus 7. Fernandez Garcia Ignacio 1-0 Sanchez Rodenas Jose Antonio 8. Fernandez Martinez Jose 0-1 Campos Calvo-Sotelo Juan 9. Perez Cameselle Francisco 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 10. Gonzalez Cespedes Manuel 1/2 Pardo Robles Jose Manuel 11. Beekof Harmsen Willen 1-0 Vicario Ramirez Celestino 12. Zamora Pastora Rogert 0-1 Lastras Hernandez Tomas 13. Garcia Iturriaga Manuel 1-0 Arias De Reyna Martinez Francisc 14. Aburto Renovales Rafael 0-1 Ortega Morales Pedro 15. Lopez Peral Enrique + - Lapeña Redo Tomas 16. Alfageme Sanchez Jesus 1-0 Olanos Lanchas Dionisio 17. Alemany Esteban Carlos 1/2 Tome Salvador Jose Antonio 18. Poblador Dieguez Alfredo 0-1 Roman Rodriguez Pablo 19. Rodriguez Bachiller Luis 1-0 Solana De Quesada Francisco 20. Rodriguez Lopez Cañizares Franci 1/2 Leniz Martinez Francisco 21. Alvarez Escudero Manuel 1-0 Gonzalez Sanz Luis 22. Correas Aguilera Eufemio 1-0 Redondo Garcia Jose Luis --------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza -------------------------------------------------------- 1. Estrada Martinez, Cesar ESP 2240 2234 2. Rodriguez Perez, Rene ESP 2126 2147 3. Garcia Esteban, Juan Ignacio ESP 2089 2114 4. Moragrega Herrero, Juan J. ESP 2074 2116 5. Lopez Heras, Arturo ESP 2040 2050 6. Gabriel Y Galan, Jesus ESP 2028 2070 7. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 2023 2024 8. Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP 2011 2013 9. Perez Cameselle, Francisco ESP 1993 2009 10. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1974 1991 11. Beekof Harmsen, Willen ESP 1972 1991 12. Lastras Hernandez, Tomas ESP 1961 1963 13. Garcia Iturriaga, Manuel ESP 1948 1906 14. Ortega Morales, Pedro ESP 1939 1999 15. Lopez Peral, Enrique ESP 1926 1968 16. Olanos Lanchas, Dionisio ESP 1926 1927 17. Alemany Esteban, Carlos ESP 1917 1987 18. Roman Rodriguez, Pablo ESP 1917 1940 19. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1895 1921 20. Leniz Martinez, Francisco ESP 1893 1918 21. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1889 1875 22. Redondo Garcia, Jose Luis ESP 1888 1936 23. Pardiñas Riaño, Emilio ESP 1883 1910 24. Diaz Begonte, Manuel ESP 1876 1915 25. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1862 1873 26. Hernandez Del Can, Jose ESP 1857 1879 27. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1841 1883 28. Garcia Lopez, Pedro ESP 1836 1874 29. Sanchez Rodenas, Jose Antonio ESP 1811 1808 30. Fernandez Martinez, Jose ESP 1799 1801 31. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1787 1823 32. Gonzalez Cespedes, Manuel ESP 1776 1787 33. Vicario Ramirez, Celestino ESP 1700 1705 34. ZAMORA PASTORA, Roger ESP 1631 1744 35. ARIAS DE REYNA MARTINEZ, Francisco ESP 1622 1772 36. Aburto Renovales, Rafael ESP 1590 1660 37. La Peña Redo, Tomas ESP ---- 1888 38. Alfageme Sanchez, Jesus ESP ---- 1835 39. Tome Salvador, Jose Antonio ESP ---- 1815 40. Poblador Dieguez, Alfredo ESP ---- 1786 41. Solana De Quesada, Francisco ESP ---- 1696 42. RODRIGUEZ LOPEZ CAÑIZARES Francisco ESP ---- 1678 43. Gonzalez Sanz, Luis ESP ---- 1672 44. Correas Aguilera, Eufemio ESP ---- ---- --------------------------------------------------------

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo
2. Días de Juego
5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14 y 15 de Febrero de 2008 (Número de rondas condicionado al número de jugadores participantes)
3. Local de juego
Federación Madrileña de Ajedrez.
c/ Payaso Fofó , nº 1. Madrid.
4. Horario
De 18:00 a 22:00 horas.
5. Ritmo de juego
2 horas por jugador a finish.
6. Participación
Jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario.
7. Desempates
1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz Total
3. Mediano Bucholz
4. Mayor numero de victorias
5. Resultado particular.
6. Sorteo

(Se aplicará el Bucholz corregido)
8.
Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.
9.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.
10.
Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.
11.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
12.
La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

Árbitro Principal: D. Pedro Quintero Torres, (Árbitro internacional) y Árbitro Adjunto D. Gregorio Panero Cabero, (Árbitro Nacional).