Hola invitado             22 Sep, 2018 - 11:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Semi-Final B

(3522 palabras totales en este texto)
(8010 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
 1. Blanco Sanchez, Jose Fernando ESP 2172    2155   6.5   43.0
 2. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio  ESP 2185    2158   6.5   42.0
 3. Sanchez Garcia, Aurelio       ESP 2174    2117   6.5   39.0
 4. Adan Bermudez, Sergio         ESP 2122    2087   6.0   45.5
 5. Vukotic Jovsic, Dragan        ESP 2076    2053   6.0   45.5
 6. Elissalt Cardenas, Hector     CUB 2324 m  2317   6.0   44.5
 7. Estrada Martinez, Cesar       ESP 2234    2240   6.0   42.5
 8. Vazquez Gonzalez, Jesus       ESP 2075    2061   6.0   40.5
 9. Montañes Arribas, Adrian      ESP 1947    1924   5.5   44.5
10. Lopez De Turiso, Jose Angel   ESP 2182    2159   5.5   43.5
11. Nieto De La Cruz, Julio       ESP 1909    1767   5.0   40.5
12. Salgado Lopez, Oscar          ESP 2236    2233   5.0   40.0
13. Collado Barbas, Laura         ESP 2004    1965   5.0   34.0
14. Arauz Alonso, Fernando        ESP 2102    2044   4.5   42.0
15. Tejedor Ariza, Francisco      ESP 2085    2030   4.5   38.5
16. Solaesa Navalpotro, Luis      ESP 2296 f  2286   4.5   37.0
17. Perez Martinez, Jose Manuel   ESP 2058    2010   4.5   35.0
18. Ventas Cosano, David          ESP 2150    2152   4.0   41.5
19. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2014    1988   4.0   36.0
20. Cabañas Bravo, Juan A.        ESP 2031    1992   4.0   32.0
21. Rodriguez Ballespin, Daniel   ESP 1930    1870   4.0   32.0
22. Cano Mercado, Francisco       ESP 1943    1899   3.5   38.0
23. Garcia Salamero, Gabriel      ESP 1914    1923   3.5   37.0
24. Sanz Esteban, Eduardo         ESP 1970    1949   3.5   36.0
25. Morona Minguez, Irene         ESP 1761    1756   3.5   32.0
26. Avendaño Mateos, Jose         ESP 1944    1930   2.5   34.5
27. Cañas Muñoz, Oscar            ESP 1954    1878   2.5   33.0
28. Ortega Sanchez, Ainhoa        ESP 1810    1830   1.5   33.0
29. Merino Araguas, Jose Javier   ESP 1883    1927   1.0   35.0
30. Osorio Ramos, Francisco       ESP 1977    1927   0.0   37.5
31. Navas Jimenez, Julian         ESP 1968    1956   0.0   35.0
---------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Partidas

Ronda 9

------------------------------------------------------------------ 1. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Adan Bermudez, Sergio 2. Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Blanco Sanchez, Jose Fernando 3. Montañes Arribas, Adrian 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 4. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Salgado Lopez, Oscar 5. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Collado Barbas, Laura 6. Solaesa Navalpotro, Luis 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 7. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 8. Nieto De La Cruz, Julio + - Cabañas Bravo, Juan A. 9. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Morona Minguez, Irene 10. Garcia Salamero, Gabriel - + Perez Martinez, Jose Manuel 11. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Avendaño Mateos, Jose 12. Rodriguez Ballespin, Daniel + - Cañas Muñoz, Oscar 13. Ortega Sanchez, Ainhoa - + Cano Mercado, Francisco ------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------ 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Vukotic Jovsic, Dragan 2. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Estrada Martinez, Cesar 3. Elissalt Cardenas, Hector 1/2 Montañes Arribas, Adrian 4. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 Solaesa Navalpotro, Luis 5. Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 Sanchez Garcia, Aurelio 6. Salgado Lopez, Oscar 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 7. Vazquez Gonzalez, Jesus + - Ventas Cosano, David 8. Collado Barbas, Laura 1-0 Arauz Alonso, Fernando 9. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 10. Cabañas Bravo, Juan A. 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 11. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Cano Mercado, Francisco 12. Morona Minguez, Irene 1-0 Avendaño Mateos, Jose 13. Cañas Muñoz, Oscar 0-1 Garcia Salamero, Gabriel 14. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel ------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------ 1. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 2. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Elissalt Cardenas, Hector 3. Adan Bermudez, Sergio 1/2 Blanco Sanchez, Jose Fernando 4. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 5. Ventas Cosano, David 0-1 Montañes Arribas, Adrian 6. Solaesa Navalpotro, Luis 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 7. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Sanchez Garcia, Aurelio 8. Salgado Lopez, Oscar 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 9. Collado Barbas, Laura 1-0 Cabañas Bravo, Juan A. 10. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Perez Martinez, Jose Manuel 11. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel 12. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Cañas Muñoz, Oscar 13. Cano Mercado, Francisco 1/2 Morona Minguez, Irene 14. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa ------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Adan Bermudez, Sergio 2. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Ventas Cosano, David 3. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 4. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 5. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 6. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 7. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Salgado Lopez, Oscar 8. Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 Solaesa Navalpotro, Luis 9. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 10. Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 Cabañas Bravo, Juan A. 11. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Cano Mercado, Francisco 12. Morona Minguez, Irene 0-1 Collado Barbas, Laura 13. Cañas Muñoz, Oscar 1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa 14. Avendaño Mateos, Jose + - Merino Araguas, Jose Javier ------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------ 1. Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 Adan Bermudez, Sergio 2. Ventas Cosano, David 1/2 Arauz Alonso, Fernando 3. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Elissalt Cardenas, Hector 4. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Lopez De Turiso, Jose Angel 5. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Sanchez Garcia, Aurelio 6. Salgado Lopez, Oscar 1/2 Perez Martinez, Jose Manuel 7. Cano Mercado, Francisco 0-1 Estrada Martinez, Cesar 8. Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel 9. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 10. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Morona Minguez, Irene 11. Solaesa Navalpotro, Luis 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 12. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 13. Cabañas Bravo, Juan A. 1-0 Avendaño Mateos, Jose 14. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Collado Barbas, Laura 15. Merino Araguas, Jose Javier 1-- Bye ------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------ 1. Adan Bermudez, Sergio 1/2 Ventas Cosano, David 2. Estrada Martinez, Cesar 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 3. Elissalt Cardenas, Hector 1-0 Vazquez Gonzalez, Jesus 4. Salgado Lopez, Oscar 1/2 Tejedor Ariza, Francisco 5. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Montañes Arribas, Adrian 6. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 7. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Blanco Sanchez, Jose Fernando 8. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 9. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Solaesa Navalpotro, Luis 10. Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 11. Cano Mercado, Francisco 1-0 Cabañas Bravo, Juan A. 12. Cañas Muñoz, Oscar 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 13. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Avendaño Mateos, Jose 14. Merino Araguas, Jose Javier 0-1 Morona Minguez, Irene 15. Collado Barbas, Laura 1-- Bye ------------------------------------------------------------------ Ronda 3 (hora de comienzo 17:00 horas) ------------------------------------------------------------------ 1. Ventas Cosano, David 1-0 Estrada Martinez, Cesar 2. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Lopez De Turiso, Jose Angel 3. Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 Salgado Lopez, Oscar 4. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Arauz Alonso, Fernando 5. Blanco Sanchez, Jose Fernando 1/2 Vazquez Gonzalez, Jesus 6. Avendaño Mateos, Jose 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 7. Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Sanchez Garcia, Aurelio 8. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 9. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Perez Martinez, Jose Manuel 10. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 11. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 12. Solaesa Navalpotro, Luis 1-0 Rodriguez Ballespin, Daniel 13. Cabañas Bravo, Juan A. 1-0 Merino Araguas, Jose Javier 14. Collado Barbas, Laura 0-1 Cano Mercado, Francisco 15. Navas Jimenez, Julian - + Morona Minguez, Irene ------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector 0-1 Vukotic Jovsic, Dragan 2. Estrada Martinez, Cesar 1-0 Montañes Arribas, Adrian 3. Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 Salgado Lopez, Oscar 4. Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 5. Arauz Alonso, Fernando 1/2 Blanco Sanchez, Jose Fernando 6. Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 Ventas Cosano, David 7. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Adan Bermudez, Sergio 8. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 9. Avendaño Mateos, Jose 1/2 Solaesa Navalpotro, Luis 10. Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 Cano Mercado, Francisco 11. Merino Araguas, Jose Javier 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 12. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Cabañas Bravo, Juan A. 13. Cañas Muñoz, Oscar 1-0 Collado Barbas, Laura 14. Navas Jimenez, Julian - + Rodriguez Ballespin, Daniel 15. Morona Minguez, Irene 0-1 Sanz Esteban, Eduardo ------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------ 1. Cabañas Bravo, Juan A. 0-1 Elissalt Cardenas, Hector 2. Solaesa Navalpotro, Luis 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 3. Collado Barbas, Laura 0-1 Estrada Martinez, Cesar 4. Salgado Lopez, Oscar 1-0 Navas Jimenez, Julian 5. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Lopez De Turiso, Jose Angel 6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio 1/2 Avendaño Mateos, Jose 7. Osorio Ramos, Francisco - + Blanco Sanchez, Jose Fernando 8. Ventas Cosano, David 1-0 Merino Araguas, Jose Javier 9. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Sanchez Garcia, Aurelio 10. Adan Bermudez, Sergio 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 11. Cano Mercado, Francisco 0-1 Vazquez Gonzalez, Jesus 12. Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 13. Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 Arauz Alonso, Fernando 14. Tejedor Ariza, Francisco 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 15. Morona Minguez, Irene 0-1 Perez Martinez, Jose Manuel ------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza -------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2324 m 2317 2. Solaesa Navalpotro, Luis ESP 2296 f 2286 3. Estrada Martinez, Cesar ESP 2234 2240 4. Salgado Lopez, Oscar ESP 2236 2233 5. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2182 2159 6. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio ESP 2185 2158 7. Blanco Sanchez, Jose Fernando ESP 2172 2155 8. Ventas Cosano, David ESP 2150 2152 9. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2174 2117 10. Adan Bermudez, Sergio ESP 2122 2087 11. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2075 2061 12. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 2076 2053 13. Arauz Alonso, Fernando ESP 2102 2044 14. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2085 2030 15. Perez Martinez, Jose Manuel ESP 2058 2010 16. Cabañas Bravo, Juan A. ESP 2031 1992 17. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2014 1988 18. Collado Barbas, Laura ESP 2004 1965 19. Navas Jimenez, Julian ESP 1968 1956 20. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1970 1949 21. Avendaño Mateos, Jose ESP 1944 1930 22. Osorio Ramos, Francisco ESP 1977 1927 23. Merino Araguas, Jose Javier ESP 1883 1927 24. Montañes Arribas, Adrian ESP 1947 1924 25. Garcia Salamero, Gabriel ESP 1914 1923 26. Cano Mercado, Francisco ESP 1943 1899 27. Cañas Muñoz, Oscar ESP 1954 1878 28. Rodriguez Ballespin, Daniel ESP 1930 1870 29. Ortega Sanchez, Ainhoa ESP 1810 1830 30. Nieto De La Cruz, Julio ESP 1909 1767 31. Morona Minguez, Irene ESP 1761 1756 --------------------------------------------------

  • Ritmo: 90 minutos + 30 segundos por jugada
  • Inscripciones: del 3 al 30 de diciembre de 2007
  • Días de juego: 10, 11, 12, 18, 19, 25 y 26 de enero y 1 y 2 de febrero de 2008

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.
2. Días de juego:
10, 11, 12, 18, 19, 25 y 26 de enero y 1 y 2 de febrero de 2008
3. Local de juego
Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo ,1)
4. Horario:
Desde las 18:00, excepto los sábados que se comenzará a las 17:00.
5. Ritmo de juego
90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.
6.Participación
Podrán participar todos los jugadores con licencia de la FMA en vigor que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto y que, no estando clasificados directamente para la final, cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación vigente el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.

b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.

c) Los jugadores clasificados en los torneos de la Fase Previa.

d) Los clasificados 2º, 3º, y 4º en el último Campeonato Individual Sub 18 de Madrid (Temp. 2006-2007)

e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.

f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub 16 de Madrid.

g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.

h) El campeón y la campeona Sub 14 de Madrid.

i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.

j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

Los jugadores que ya estuvieran clasificados por cumplir otra de las condiciones indicadas, cederán sus plazas a los que les sucedan en sus respectivas clasificaciones.
7. Clasificación
La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que renuncien a ella.
8. Desempates
a) Bucholz F.I.D.E. quitando el peor resultado
b) Bucholz F.I.D.E. total
c) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
d) Mayor número de victorias.
e) Sorteo.

SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO
9.
Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.
10.
Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato, dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la FMA
11.
Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.
12.
PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.
13.
La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

Dirección Técnica

Se clasificarán para la fase final del Campeonato Absoluto de Madrid los TRES primeros de cada uno de los grupos de la fase semifinal.
Los clasificados deberán confirmar su participación a la Secretaría de la Federación hasta el día 9 de febrero de 2008
La sustitución de participantes en caso de renuncia se realizará con los cuartos clasificados de cada grupo, comenzando con el grupo que haya tenido mayor número efectivo de participantes.