Hola invitado             22 Sep, 2018 - 11:12
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Semi-Final A

(2784 palabras totales en este texto)
(6915 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
------------------------------------------------------------------
 1. Ballesteros González, David      ESP 2285    2274   7.5   43.0
 2. De La Fuente González, Francisco ESP 2226 c  2250   7.5   41.5
 3. Núñez Reiz, Antonio              ESP ----    2132   6.0   44.5
 4. Álvarez Abejón, Amílcar          ESP 2080    2099   6.0   42.5
 5. Núñez Muñoz, Jesús               ESP 2223    2235   5.5   43.5
 6. Martín Rodríguez, Emilio         ESP 2153    2173   5.0   33.5
 7. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2060    2100   4.5   43.5
 8. Martín Martín, Luis Vicente      ESP 2093    2081   4.5   40.5
 9. De Paz Nistal, Santiago          ESP 2102    2144   4.5   39.5
10. Cortés Jurado, Rafael            ESP 2039    2051   4.5   39.0
11. Martín Mazuelo, Miguel           ESP 1987    2057   4.5   35.0
12. Ruiz Quevedo, Andrés             ESP 1894    1946   4.5   34.5
13. Tamayo Romay, Javier             ESP 2240    2243   4.0   41.0
14. Pérez Cameselle, Francisco       ESP 1993    2009   4.0   33.5
15. Vallejo Nuño, Jorge              ESP 2022    2087   3.5   38.0
16. Camarero Izquierdo, Juan C       ESP 1985    1996   3.5   36.0
17. Rodríguez Bachiller, Luis        ESP 1895    1921   3.5   33.5
18. López Heras, Arturo              ESP 2040    2050   2.5   35.5
19. Ortega Morales, Pedro            ESP 1939    1999   1.5   34.0
------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Partidas
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------- 1. Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 Ballesteros González, David 2. Cortés Jurado, Rafael 0-1 De La Fuente González, Francisco 3. Núñez Reiz, Antonio 1/2 Álvarez Abejón, Amílcar 4. Tamayo Romay, Javier 0-1 Núñez Muñoz, Jesús 5. Pérez Cameselle, Francisco 0-1 Martín Rodríguez, Emilio 6. Ruiz Quevedo, Andrés + - Vallejo Nuño, Jorge 7. Martín Mazuelo, Miguel 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 8. López Heras, Arturo 0-1 De Paz Nistal, Santiago 9. Martín Martín, Luis Vicente 0-0 - 10. Ortega Morales, Pedro 0-0 - 11. Rodríguez Bachiller, Luis 0-0 - -------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros González, David 1/2 Álvarez Abejón, Amílcar 2. Núñez Muñoz, Jesús 1/2 De La Fuente González, Francisco 3. Tamayo Romay, Javier 0-1 Núñez Reiz, Antonio 4. De Paz Nistal, Santiago 0-1 Cortés Jurado, Rafael 5. Martín Martín, Luis Vicente 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 6. Vallejo Nuño, Jorge 0-1 Lorenzo Bailador, Alfredo 7. Rodríguez Bachiller, Luis 0-1 Pérez Cameselle, Francisco 8. Martín Rodríguez, Emilio 1-0 López Heras, Arturo 9. Ortega Morales, Pedro 0-1 Ruiz Quevedo, Andrés 10. Martín Mazuelo, Miguel 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------- 1. De La Fuente González, Francisco 1-0 Núñez Reiz, Antonio 2. Ballesteros González, David 1-0 De Paz Nistal, Santiago 3. Álvarez Abejón, Amílcar 1-0 Martín Martín, Luis Vicente 4. Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 Tamayo Romay, Javier 5. Núñez Muñoz, Jesús 1-0 Martín Rodríguez, Emilio 6. López Heras, Arturo 0-1 Vallejo Nuño, Jorge 7. Ruiz Quevedo, Andrés 0-1 Rodríguez Bachiller, Luis 8. Pérez Cameselle, Francisco 1-0 Martín Mazuelo, Miguel 9. Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 Ortega Morales, Pedro 10. Cortés Jurado, Rafael 1-- Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------- 1. Núñez Reiz, Antonio 1-0 Ballesteros González, David 2. De La Fuente González, Francisco 1-0 Lorenzo Bailador, Alfredo 3. Tamayo Romay, Javier 0-1 Álvarez Abejón, Amílcar 4. Martín Martín, Luis Vicente 1-0 Núñez Muñoz, Jesús 5. Martín Mazuelo, Miguel 0-1 De Paz Nistal, Santiago 6. Martín Rodríguez, Emilio 1-0 Cortés Jurado, Rafael 7. Camarero Izquierdo, Juan C 1/2 López Heras, Arturo 8. Rodríguez Bachiller, Luis 1/2 Vallejo Nuño, Jorge 9. Ortega Morales, Pedro 0-1 Pérez Cameselle, Francisco 10. Ruiz Quevedo, Andrés 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------- 1. Núñez Muñoz, Jesús 0-1 Ballesteros González, David 2. De Paz Nistal, Santiago 0-1 De La Fuente González, Francisco 3. Martín Mazuelo, Miguel 0-1 Tamayo Romay, Javier 4. Martín Martín, Luis Vicente 0-1 Núñez Reiz, Antonio 5. Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 Martín Rodríguez, Emilio 6. Vallejo Nuño, Jorge 0-1 Álvarez Abejón, Amílcar 7. Cortés Jurado, Rafael 1-0 Rodríguez Bachiller, Luis 8. López Heras, Arturo 1-0 Ruiz Quevedo, Andrés 9. Pérez Cameselle, Francisco 0-1 Camarero Izquierdo, Juan C 10. Ortega Morales, Pedro 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros González, David 1-0 Tamayo Romay, Javier 2. Álvarez Abejón, Amílcar 0-1 De La Fuente González, Francisco 3. Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 Núñez Muñoz, Jesús 4. Núñez Reiz, Antonio 1/2 De Paz Nistal, Santiago 5. Ruiz Quevedo, Andrés 0-1 Martín Martín, Luis Vicente 6. Cortés Jurado, Rafael 0-1 Martín Mazuelo, Miguel 7. Rodríguez Bachiller, Luis 1-0 López Heras, Arturo 8. Vallejo Nuño, Jorge 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 9. Martín Rodríguez, Emilio 1-0 Ortega Morales, Pedro 10. Pérez Cameselle, Francisco 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------- 1. De La Fuente González, Francisco 0-1 Ballesteros González, David 2. Tamayo Romay, Javier 1-0 Ruiz Quevedo, Andrés 3. Núñez Muñoz, Jesús 1/2 Núñez Reiz, Antonio 4. Álvarez Abejón, Amílcar 1-0 Martín Rodríguez, Emilio 5. De Paz Nistal, Santiago 1-0 Rodríguez Bachiller, Luis 6. Martín Martín, Luis Vicente 1/2 Martín Mazuelo, Miguel 7. Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 Lorenzo Bailador, Alfredo 8. Ortega Morales, Pedro 0-1 Cortés Jurado, Rafael 9. López Heras, Arturo 1-0 Pérez Cameselle, Francisco 10. Vallejo Nuño, Jorge 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------- 1. Ballesteros González, David 1-0 Martín Martín, Luis Vicente 2. De La Fuente González, Francisco 1-0 Camarero Izquierdo, Juan C 3. Ruiz Quevedo, Andrés 1/2 Núñez Muñoz, Jesús 4. Ortega Morales, Pedro 0-1 Tamayo Romay, Javier 5. Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 De Paz Nistal, Santiago 6. Cortés Jurado, Rafael 0-1 Núñez Reiz, Antonio 7. Martín Rodríguez, Emilio 1-0 Vallejo Nuño, Jorge 8. Pérez Cameselle, Francisco 0-1 Álvarez Abejón, Amílcar 9. Martín Mazuelo, Miguel 1-0 López Heras, Arturo 10. Rodríguez Bachiller, Luis 1-0 Bye -------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------- 1. López Heras, Arturo 0-1 Ballesteros González, David 2. Tamayo Romay, Javier 1/2 Cortés Jurado, Rafael 3. Vallejo Nuño, Jorge 0-1 De La Fuente González, Francisco 4. Núñez Muñoz, Jesús 1-0 Martín Mazuelo, Miguel 5. Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 Martín Rodríguez, Emilio 6. De Paz Nistal, Santiago 1/2 Ortega Morales, Pedro 7. Rodríguez Bachiller, Luis 0-1 Martín Martín, Luis Vicente 8. Álvarez Abejón, Amílcar 0-1 Ruiz Quevedo, Andrés 9. Núñez Reiz, Antonio 1/2 Lorenzo Bailador, Alfredo 10. Pérez Cameselle, Francisco 0-0 - --------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------- 1. Ballesteros González, David ESP 2285 2274 2. Tamayo Romay, Javier ESP 2240 2243 3. De La Fuente González, Francisco ESP 2226 c 2250 4. Núñez Muñoz, Jesús ESP 2223 2235 5. Martín Rodríguez, Emilio ESP 2153 2173 6. De Paz Nistal, Santiago ESP 2102 2144 7. Martín Martín, Luis Vicente ESP 2093 2081 8. Álvarez Abejón, Amílcar ESP 2080 2099 9. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 2060 2100 10. López Heras, Arturo ESP 2040 2050 11. Cortés Jurado, Rafael ESP 2039 2051 12. Vallejo Nuño, Jorge ESP 2022 2087 13. Pérez Cameselle, Francisco ESP 1993 2009 14. Martín Mazuelo, Miguel ESP 1987 2057 15. Camarero Izquierdo, Juan C ESP 1985 1996 16. Ortega Morales, Pedro ESP 1939 1999 17. Rodríguez Bachiller, Luis ESP 1895 1921 18. Ruiz Quevedo, Andrés ESP 1894 1946 19. Núñez Reiz, Antonio ESP ---- 2132 -----------------------------------------------------

  • Ritmo: 90 minutos + 30 segundos por jugada
  • Inscripciones: del 3 al 30 de diciembre de 2007
  • Días de juego: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22, y 23 de enero de 2008

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.
2. Días de juego:
7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22 y 23 de Enero de 2008
3. Local de juego
Sala de juego de la FMA. (Payaso Fofo ,1)
4. Horario:
Desde las 18:00
5. Ritmo de juego
90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.
6.Participación
Podrán participar todos los jugadores con licencia de la FMA en vigor que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto y que, no estando clasificados directamente para la final, cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación vigente el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.

b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.

c) Los jugadores clasificados en los torneos de la Fase Previa.

d) Los clasificados 2º, 3º, y 4º en el último Campeonato Individual Sub 18 de Madrid (Temp. 2006-2007)

e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.

f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub 16 de Madrid.

g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.

h) El campeón y la campeona Sub 14 de Madrid.

i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.

j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

Los jugadores que ya estuvieran clasificados por cumplir otra de las condiciones indicadas, cederán sus plazas a los que les sucedan en sus respectivas clasificaciones.
7. Clasificación
La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que renuncien a ella.
8. Desempates
a) Bucholz F.I.D.E. quitando el peor resultado
b) Bucholz F.I.D.E. total
c) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
d) Mayor número de victorias.
e) Sorteo.

SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO
9.
Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.
10.
Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato, dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la FMA
11.
Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.
12.
PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.
13.
La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

Dirección Técnica

Se clasificarán para la fase final del Campeonato Absoluto de Madrid los TRES primeros de cada uno de los grupos de la fase semifinal.
Los clasificados deberán confirmar su participación a la Secretaría de la Federación hasta el día 9 de febrero de 2008
La sustitución de participantes en caso de renuncia se realizará con los cuartos clasificados de cada grupo, comenzando con el grupo que haya tenido mayor número efectivo de participantes.