Hola invitado             22 Sep, 2018 - 10:45
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)

(3137 palabras totales en este texto)
(7217 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2020    2039   7.0   43.0
 2. Rodriguez Ballespin, Daniel    ESP 1849    1898   6.5   39.5
 3. Arauz Alonso, Fernando         ESP 1965    2023   6.5   38.5
 4. Montañes Arribas, Adrian       ESP 1841    1865   6.0   38.5
 5. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 1976    2002   6.0   37.5
 6. Nieto De La Cruz, Julio        ESP 1644    1881   5.5   40.0
 7. Ortega Sanchez, Ainhoa         ESP 1812    1773   5.5   35.0
 8. Sotnikov, Taras                ESP 1936    2037   5.5   33.5
 9. Tejedor Ariza, Francisco       ESP 1987    2064   5.0   41.5
10. Avendano Mateos, Jose          ESP 1982    2014   5.0   38.5
11. Tarin Casado, Francisco        ESP 1873    1885   5.0   37.0
12. Sanz Esteban, Eduardo          ESP 1939    1960   5.0   33.5
13. Garcia Salamero, Gabriel       ESP 1895    1870   4.5   40.0
14. Morona Minguez, Irene          ESP 1806    1721   4.5   40.0
15. Sanchez Delgado, Lidia         ESP 1994    2020   4.5   39.5
16. Garcia Salamero, Hector        ESP 1626    1660   4.5   34.0
17. Fernandez Lopez, Diego         ESP ----    ----   4.5   33.0
18. Garcia Fernandez, Alberto      ESP ----    ----   4.5   29.5
19. Martin Calero, Jorge           ESP 1708    1749   4.0   36.5
20. Plaza Vazquez, Natalia         ESP 1628    1657   4.0   28.0
21. Martin Duque, Jesus            ESP ----    1697   3.5   30.5
22. Bascunana Gonzalez, Sergio     ESP 1515    1609   3.5   29.5
23. Plaza Vazquez, Javier          ESP 1594    1655   3.5   27.5
24. Lopez Rodriguez, Ivan          ESP ----    1786   3.0   28.5
25. Kalinovsky, Martin             UKR ----    1597   3.0   26.0
26. Dominguez Alfara, Miguel       ESP ----    1574   2.5   28.5
27. Baeza Gutierrez, Fernando      ESP ----    ----   2.5   27.0
28. Garcia Donoso, Alberto         ESP ----    1723   0.0   23.5
---------------------------------------------------------------


Ronda 9 ----------------------------------------------------------------- 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 2. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Nieto De La Cruz, Julio 3. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Avendano Mateos, Jose 4. Montañes Arribas, Adrian 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 5. Sotnikov, Taras 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 6. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Morona Minguez, Irene 7. Sanz Esteban, Eduardo 1/2 Sanchez Delgado, Lidia 8. Fernandez Lopez, Diego 1/2 Garcia Fernandez, Alberto 9. Tarin Casado, Francisco + - Bascunana Gonzalez, Sergio 10. Garcia Salamero, Hector 1-0 Martin Duque, Jesus 11. Dominguez Alfara, Miguel 0-1 Martin Calero, Jorge 12. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Plaza Vazquez, Natalia 13. Plaza Vazquez, Javier 1/2 Kalinovsky, Martin 14. Lopez Rodriguez, Ivan 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 - ----------------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------------- 1. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Rodriguez Ballespin, Daniel 1/2 Arauz Alonso, Fernando 3. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 4. Sanchez Delgado, Lidia 0-1 Montanes Arribas, Adrian 5. Avendano Mateos, Jose 1-0 Tarin Casado, Francisco 6. Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 7. Morona Minguez, Irene 1/2 Sotnikov, Taras 8. Martin Calero, Jorge 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa 9. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Fernandez Lopez, Diego 10. Bascunana Gonzalez, Sergio 1/2 Garcia Salamero, Hector 11. Martin Duque, Jesus 1/2 Plaza Vazquez, Javier 12. Garcia Fernandez, Alberto 1-0 Baeza Gutierrez, Fernando 13. Kalinovsky, Martin 1/2 Dominguez Alfara, Miguel 14. Lopez Rodriguez, Ivan 0-0 - 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 - ----------------------------------------------------------------- Ronda 7 ----------------------------------------------------------------- 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Rodriguez Ballespin, Daniel 2. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 3. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Morona Minguez, Irene 4. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 5. Tarin Casado, Francisco 1/2 Sanchez Delgado, Lidia 6. Montanes Arribas, Adrian 1/2 Avendano Mateos, Jose 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Martin Calero, Jorge 8. Sotnikov, Taras 1-0 Garcia Fernandez, Alberto 9. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Garcia Salamero, Hector 10. Plaza Vazquez, Javier 0-1 Bascunana Gonzalez, Sergio 11. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Lopez Rodriguez, Ivan 12. Kalinovsky, Martin 0-1 Martin Duque, Jesus 13. Dominguez Alfara, Miguel 0-1 Baeza Gutierrez, Fernando 14. Fernandez Lopez, Diego 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 - ----------------------------------------------------------------- Ronda 6 (hora de comienzo 10:00) ----------------------------------------------------------------- 1. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Garcia Salamero, Gabriel 1/2 Rodrigo Yanguas, Maria 3. Tarin Casado, Francisco 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 4. Montanes Arribas, Adrian 0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel 5. Martin Calero, Jorge 0-1 Arauz Alonso, Fernando 6. Garcia Salamero, Hector 0-1 Morona Minguez, Irene 7. Sanchez Delgado, Lidia 1-0 Plaza Vazquez, Javier 8. Avendano Mateos, Jose 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 9. Martin Duque, Jesus 0-1 Sanz Esteban, Eduardo 10. Fernandez Lopez, Diego 0-1 Sotnikov, Taras 11. Garcia Fernandez, Alberto 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 12. Lopez Rodriguez, Ivan 1/2 Dominguez Alfara, Miguel 13. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Kalinovsky, Martin 14. Bascunana Gonzalez, Sergio 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 - ----------------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------------- 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 Garcia Salamero, Gabriel 2. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 3. Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 Nieto De La Cruz, Julio 4. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Sanchez Delgado, Lidia 5. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Tarin Casado, Francisco 6. Sanz Esteban, Eduardo 0-1 Montanes Arribas, Adrian 7. Morona Minguez, Irene 1-0 Fernandez Lopez, Diego 8. Martin Duque, Jesus 0-1 Martin Calero, Jorge 9. Garcia Salamero, Hector 1-0 Garcia Fernandez, Alberto 10. Dominguez Alfara, Miguel 0-1 Avendano Mateos, Jose 11. Lopez Rodriguez, Ivan 0-1 Plaza Vazquez, Javier 12. Sotnikov, Taras 1-0 Kalinovsky, Martin 13. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Plaza Vazquez, Natalia 14. Baeza Gutierrez, Fernando 1-0 Bye 15. Garcia Donoso, Alberto 0-0 - ----------------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------------- 1. Arauz Alonso, Fernando 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Montanes Arribas, Adrian 0-1 Garcia Salamero, Gabriel 3. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa 4. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Morona Minguez, Irene 5. Martin Calero, Jorge 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 6. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 7. Tarin Casado, Francisco 1-0 Garcia Salamero, Hector 8. Sotnikov, Taras 0-1 Rodriguez Ballespin, Daniel 9. Avendano Mateos, Jose 1/2 Lopez Rodriguez, Ivan 10. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Martin Duque, Jesus 11. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Garcia Fernandez, Alberto 12. Fernandez Lopez, Diego 1-0 Baeza Gutierrez, Fernando 13. Plaza Vazquez, Javier 1-0 Garcia Donoso, Alberto 14. Kalinovsky, Martin 1-0 Bye 15. Dominguez Alfara, Miguel 0-0 - ----------------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------------- 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1/2 Montanes Arribas, Adrian 2. Morona Minguez, Irene 0-1 Arauz Alonso, Fernando 3. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Sanchez Delgado, Lidia 4. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Dominguez Alfara, Miguel 5. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Tarin Casado, Francisco 6. Nieto De La Cruz, Julio 1-0 Avendano Mateos, Jose 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Fernandez Lopez, Diego 8. Garcia Salamero, Hector 1-0 Sotnikov, Taras 9. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 10. Garcia Fernandez, Alberto 0-1 Martin Calero, Jorge 11. Rodriguez Ballespin, Daniel 1-0 Plaza Vazquez, Javier 12. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Bascunana Gonzalez, Sergio 13. Kalinovsky, Martin 0-1 Lopez Rodriguez, Ivan 14. Garcia Donoso, Alberto 0-1 Martin Duque, Jesus ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------------- 1. Sotnikov, Taras 0-1 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2. Sanchez Delgado, Lidia 1/2 Garcia Salamero, Gabriel 3. Tarin Casado, Francisco 1/2 Tejedor Ariza, Francisco 4. Montanes Arribas, Adrian 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 5. Arauz Alonso, Fernando 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 6. Morona Minguez, Irene 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 7. Dominguez Alfara, Miguel 1/2 Garcia Salamero, Hector 8. Avendano Mateos, Jose 1/2 Rodriguez Ballespin, Daniel 9. Martin Calero, Jorge 1-0 Garcia Donoso, Alberto 10. Martin Duque, Jesus 0-1 Nieto De La Cruz, Julio 11. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Kalinovsky, Martin 12. Plaza Vazquez, Javier 1/2 Baeza Gutierrez, Fernando 13. Fernandez Lopez, Diego 1-0 Bascunana Gonzalez, Sergio 14. Lopez Rodriguez, Ivan 0-1 Garcia Fernandez, Alberto ----------------------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------------------- 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor 1-0 Martin Calero, Jorge 2. Nieto De La Cruz, Julio 0-1 Sanchez Delgado, Lidia 3. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 4. Garcia Salamero, Hector 1/2 Avendano Mateos, Jose 5. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Plaza Vazquez, Javier 6. Bascunana Gonzalez, Sergio 0-1 Arauz Alonso, Fernando 7. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Lopez Rodriguez, Ivan 8. Garcia Donoso, Alberto 0-1 Sotnikov, Taras 9. Garcia Salamero, Gabriel 1-0 Martin Duque, Jesus 10. Kalinovsky, Martin 0-1 Tarin Casado, Francisco 11. Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 Dominguez Alfara, Miguel 12. Baeza Gutierrez, Fernando 0-1 Montanes Arribas, Adrian 13. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Fernandez Lopez, Diego 14. Garcia Fernandez, Alberto 0-1 Morona Minguez, Irene -----------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------- 1. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 2020 2039 2. Sanchez Delgado, Lidia ESP 1994 2020 3. Tejedor Ariza, Francisco ESP 1987 2064 4. Avendano Mateos, Jose ESP 1982 2014 5. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 1976 2002 6. Arauz Alonso, Fernando ESP 1965 2023 7. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1939 1960 8. Sotnikov, Taras ESP 1936 2037 9. Garcia Salamero, Gabriel ESP 1895 1870 10. Tarin Casado, Francisco ESP 1873 1885 11. Rodriguez Ballespin, Daniel ESP 1849 1898 12. Montanes Arribas, Adrian ESP 1841 1865 13. Ortega Sanchez, Ainhoa ESP 1812 1773 14. Morona Minguez, Irene ESP 1806 1721 15. Martin Calero, Jorge ESP 1708 1749 16. Nieto De La Cruz, Julio ESP 1644 1881 17. Plaza Vazquez, Natalia ESP 1628 1657 18. Garcia Salamero, Hector ESP 1626 1660 19. Plaza Vazquez, Javier ESP 1594 1655 20. Bascunana Gonzalez, Sergio ESP 1515 1609 21. Lopez Rodriguez, Ivan ESP ---- 1786 22. Garcia Donoso, Alberto ESP ---- 1723 23. Martin Duque, Jesus ESP ---- 1697 24. Kalinovsky, Martin UKR ---- 1597 25. Dominguez Alfara, Miguel ESP ---- 1574 26. Baeza Gutierrez, Fernando ESP ---- ---- 27. Fernandez Lopez, Diego ESP ---- ---- 28. Garcia Fernandez, Alberto ESP ---- ---- ---------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 14 de noviembre al 14 de diciembre de 2007

BASES DE COMPETICIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, que no hayan cumplido los 18 años de edad al 31 de Diciembre del año en que comienza la temporada a que corresponde la competición y que se inscriban dentro del plazo correspondiente.

2. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez. (C/ Payaso Fofó nº 1)

4. Días de juego: Diciembre: 26 (ronda 1), 27 (ronda 2 y 3), 28 (ronda 4); Enero: 2 (ronda 5), 3 (rondas 6 y 7), 4 (ronda 8) y 5 (ronda 9). Número de rondas según participantes.

5. Horario: 17:30

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado.
2. Bucholz Total.
3. Mediano Bucholz.
4. Mayor número de victorias.
5. Resultado particular.
SE APLICARA EL BUCHOLZ CORREGIDO

8. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

11. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.

NOTA: El Campeón tendrá el derecho a jugar la Final del Cto Absoluto de Madrid y los TRES siguientes clasificados obtienen el derecho de participar en la Fase Semifinal del Campeonato Absoluto de Madrid.