Hola invitado             24 Jun, 2018 - 02:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Tercera

(22901 palabras totales en este texto)
(34559 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Bucholz  Bucholz
--------------------------------------------------------------------------------
  1. LA DIDACTICA-C                                  11.5        102.0   108.00
  2. POZUELO DE ALARCON-A                            10.5        102.0   105.00
  3. LA DIDACTICA-B                                   9.0        104.5   109.50
  4. EL MOLINILLO                                     9.0        104.0   109.50
  5. LEGANES-D                                        9.0        101.0   107.00
  6. S.S. REYES-C                                     9.0        101.0   104.00
  7. CAFE COMERCIAL-B                                 9.0         95.5   100.50
  8. BARAJAS                                          9.0         92.0    97.00
  9. PARLA-C                                          9.0         89.5    94.50
 10. ELIPA-B                                          9.0         89.5    94.50
 11. PUERTA DEL SOL                                   8.5        105.5   111.50
 12. S.S. REYES-D                                     8.5        105.0   107.50
 13. CASA DEL AJEDREZ-F                               8.5        104.0   110.50
 14. VALDENARRO                                       8.5         98.0   104.50
 15. VALLECAS C.D.V.-D                                8.5         92.0    98.50
 16. B.C.BLANCO Y NEGRO-D                             8.5         91.0    97.00
 17. PARLA-D                                          8.5         90.0    95.50
 18. CIUDAD LINEAL                                    8.5         85.5    89.00
 19. EXPANSION-B                                      8.0         98.5   101.50
 20. SANTAMARCA-B                                     8.0         92.5    96.50
 21. MEJORADA-ALJURSON                                8.0         87.5    91.50
 22. JUAN DE LA CIERVA-B                              8.0         84.0    89.00
 23. CASA DEL AJEDREZ-G                               8.0         79.5    82.50
 24. LEGANES-E                                        8.0         79.0    84.00
 25. VALLECAS VILLA-B                                 7.5         97.0   103.00
 26. MORATALAZ-D                                      7.5         94.0    98.50
 27. SAN VIATOR-E                                     7.5         92.5    98.00
 28. VILLAVERDE-C                                     7.5         88.5    93.50
 29. DAGANZO-A                                        7.5         87.5    92.50
 30. LOS ROSALES-B                                    7.5         87.5    92.00
 31. GALAPAGAR-C                                      7.5         87.0    91.00
 32. VALLECAS VILLA-C                                 7.5         81.5    86.50
 33. O.N.C.E.-C                                       7.5         80.0    84.00
 34. AGUSTINIANO-B                                    7.5         72.5    77.00
 35. SALESIANOS DE ATOCHA                             7.0         99.5   104.50
 36. LIBERTY CHESS-B                                  7.0         95.0   101.50
 37. TRES CANTOS-D                                    7.0         90.0    95.00
 38. AMIGOS DEL AJEDREZ-B                             7.0         88.0    93.00
 39. CORRALA-LAVAPIES-B                               7.0         80.5    85.00
 40. VILLAVICIOSA-B                                   7.0         80.5    84.50
 41. VALLECAS C.D.V.-G                                7.0         70.0    74.00
 42. CHAMBERI-C                                       6.5         88.5    94.50
 43. MAGERIT-C                                        6.5         87.0    88.50
 44. B.C.BLANCO Y NEGRO-C                             6.5         86.5    90.50
 45. VALLECAS C.D.V.-E                                6.5         84.0    88.50
 46. CASA DEL AJEDREZ-E                               6.5         83.5    88.50
 47. TRES CANTOS-C                                    6.5         83.0    88.00
 48. CANAL DE ISABEL II                               6.5         83.0    87.50
 49. ALCALA-D                                         6.5         81.5    86.50
 50. ALAMEDA DE OSUNA-B                               6.5         81.0    86.50
 51. ALCOBENDAS-D                                     6.5         81.0    86.00
 52. AMIGOS DEL AJEDREZ-C                             6.5         81.0    86.00
 53. COLLADO VILLALBA-C                               6.5         80.5    84.50
 54. CASA DEL AJEDREZ-H                               6.5         78.5    83.00
 55. CIUDAD LOS ANGELES-B                             6.5         78.0    82.00
 56. POZUELO DE ALARCON-C                             6.5         76.5    81.00
 57. COLLADO VILLALBA-D                               6.5         74.5    77.50
 58. AVANCE PEON ENVEN.-C                             6.5         74.5    77.50
 59. PUEBLO NUEVO-G                                   6.5         73.0    77.00
 60. GETAFE-A                                         6.0         88.0    92.00
 61. 2.001-C                                          6.0         80.5    85.50
 62. LEGANES-F                                        6.0         76.5    80.00
 63. TORREJON-C                                       6.0         75.0    79.50
 64. VALLECAS C.D.V.-F                                6.0         73.0    77.00
 65. TRES CANTOS-E                                    6.0         73.0    77.00
 66. TORREJON-D                                       6.0         71.0    74.50
 67. MADRID SUR-B                                     6.0         70.0    74.00
 68. VALLECAS C.D.V.-C                                6.0         70.0    73.00
 69. CARABANCHEL-C                                    6.0         69.5    73.50
 70. PUEBLO NUEVO-H                                   6.0         67.0    70.50
 71. FUENLABRADA-C                                    5.5         89.5    95.50
 72. COSLADA-AVIZOR -B                                5.5         88.0    92.50
 73. MOSTOLES-E                                       5.5         82.5    87.50
 74. VALLECAS VILLA-D                                 5.5         74.5    78.00
 75. RIVAS-C                                          5.5         64.0    67.50
 76. ALCOBENDAS-E                                     5.5         59.0    60.50
 77. A.D. C. VILLALBA-B                               5.0         78.0    81.50
 78. POZUELO DE ALARCON-B                             5.0         77.0    78.50
 79. CAFE COMERCIAL-C                                 5.0         74.5    78.50
 80. S.S. REYES-E                                     5.0         74.0    78.00
 81. GETAFE-B                                         5.0         73.5    75.00
 82. LOS ROSALES-C                                    5.0         72.5    76.50
 83. PARLA-E                                          5.0         70.0    73.50
 84. EXPANSION-C                                      5.0         69.5    72.50
 85. BLANCA CANILLEJAS-B                              5.0         68.5    71.50
 86. DAGANZO-B                                        5.0         64.5    67.50
 87. CAPABLANCA-T.VELASCO                             5.0         62.0    63.50
 88. AMIGOS DEL AJEDREZ-D                             4.5         72.5    75.50
 89. CIUDAD LOS ANGELES-C                             4.5         69.0    72.00
 90. B.C.BLANCO Y NEGRO.E                             4.5         68.0    71.50
 91. FUENLABRADA-D                                    4.5         66.0    69.50
 92. COSLADA-AVIZOR -C                                4.0         64.0    65.50
 93. O.N.C.E.-D                                       4.0         59.5    61.00
 94. AULA J.-ARA¥A LOPEZ                              4.0         58.5    60.00
 95. RIVAS-B                                          3.5         80.5    84.00
 96. SAN FDO. HENARES-C                               3.5         56.0    59.00
 97. U.P.M.-B                                         3.0         77.0    80.50
 98. VIRGEN DE ATOCHA-D                               3.0         70.0    73.00
 99. VIRGEN DE ATOCHA-C                               3.0         69.0    72.00
100. LA TORRE VALDEMORO                               3.0         69.0    70.50
101. PUEBLO NUEVO-I                                   3.0         59.0    60.50
102. SAN VIATOR-D                                     3.0         55.5    55.50
103. CAJPOL-B                                    R    2.5         53.0    53.00
104. ALPEDRETE-B                                      1.5         54.5    54.50
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13
-------------------------------------------------------
 1. S.S. Reyes-D         - La Didactica-C       1.0-4.0
 2. Pozuelo De Alarcon-A - Leganes-D            4.0-1.0
 3. S.S. Reyes-C         - La Didactica-B       2.5-2.5
 4. Casa Del Ajedrez-F   - Barajas              2.0-3.0
 5. Puerta Del Sol       - El Molinillo         2.5-2.5
 6. Elipa-B              - Santamarca-B         4.0-1.0
 7. Valdenarro           - B.C.Blanco Y Negro-D 2.5-2.5
 8. Expansion-B          - Cafe Comercial-B     1.5-3.5
 9. Vallecas Villa-B     - Parla-C              1.5-3.5
10. Parla-D              - San Viator-E         4.0-1.0
11. Vallecas C.D.V.-D    - Galapagar-C          3.0-2.0
12. Daganzo-A            - Ciudad Lineal        2.0-3.0
13. Salesianos De Atocha - Mejorada-Aljurson    1.0-4.0
14. Leganes-E            - Liberty Chess-B      3.0-2.0
15. Juan De La Cierva-B  - Amigos Del Ajedrez-B 5.0-0.0
16. Tres Cantos-D        - Casa Del Ajedrez-G   2.0-3.0
17. Los Rosales-B        - Fuenlabrada-C        5.0-Inc
18. Vallecas Villa-C     - Alcobendas-D         4.0-1.0
19. Villaverde-C         - Magerit-C            3.0-2.0
20. O.N.C.E.-C           - Collado Villalba-C   5.0-0.0
21. Vallecas C.D.V.-E    - Agustiniano-B        1.5-3.5
22. Moratalaz-D          - Avance Peon Enven.-C 4.0-1.0
23. Villaviciosa-B       - Canal De Isabel Ii   4.0-1.0
24. Collado Villalba-D   - Chamberi-C           2.5-2.5
25. Tres Cantos-C        - Pozuelo De Alarcon-C 2.5-2.5
26. Madrid Sur-B         - Corrala-Lavapies-B   1.5-3.5
27. Vallecas C.D.V.-G    - Torrejon-C           3.0-2.0
28. B.C.Blanco Y Negro-C - Alameda De Osuna-B   2.5-2.5
29. Alcala-D             - Amigos Del Ajedrez-C 2.5-2.5
30. Pueblo Nuevo-G       - 2.001-C              3.0-2.0
31. Casa Del Ajedrez-E   - Vallecas Villa-D     3.5-1.5
32. Getafe-A             - Tres Cantos-E        2.5-2.5
33. Ciudad Los Angeles-B - Mostoles-E           3.0-2.0
34. Casa Del Ajedrez-H   - A.D. C. Villalba-B   3.0-2.0
35. Vallecas C.D.V.-C    - Pozuelo De Alarcon-B 4.0-1.0
36. Carabanchel-C        - Expansion-C          5.0-0.0
37. Torrejon-D           - S.S. Reyes-E         5.0-0.0
38. Getafe-B             - Leganes-F            1.0-4.0
39. Pueblo Nuevo-H       - Los Rosales-C        4.0-1.0
40. Vallecas C.D.V.-F    - Cafe Comercial-C     3.0-2.0
41. Rivas-C              - Rivas-B              5.0-Inc
42. Coslada-Avizor -B    - Amigos Del Ajedrez-D 5.0-0.0
43. Alcobendas-E         - B.C.Blanco Y Negro.E 4.0-1.0
44. Capablanca-T.Velasco - U.P.M.-B             5.0-Inc
45. Parla-E              - Coslada-Avizor -C    3.0-2.0
46. O.N.C.E.-D           - Blanca Canillejas-B  1.0-4.0
47. Aula J.-Ara¥A Lopez  - Daganzo-B            2.0-3.0
48. San Fdo. Henares-C   - Fuenlabrada-D        1.0-4.0
49. Virgen De Atocha-C   - Ciudad Los Angeles-C 1.0-4.0
50. Pueblo Nuevo-I       - Virgen De Atocha-D   0.5-4.5
51. La Torre Valdemoro   - Alpedrete-B          4.0-1.0
52. San Viator-D         - Descansa             5.0-0.0
-------------------------------------------------------

Ronda 12
-------------------------------------------------------
 1. La Didactica-C       - Casa Del Ajedrez-F   4.5-0.5
 2. El Molinillo         - Pozuelo De Alarcon-A 0.5-4.5
 3. Leganes-D            - S.S. Reyes-C         3.5-1.5
 4. Cafe Comercial-B     - S.S. Reyes-D         2.5-2.5
 5. La Didactica-B       - Vallecas Villa-B     5.0-0.0
 6. Barajas              - Valdenarro           2.5-2.5
 7. Parla-C              - Expansion-B          2.5-2.5
 8. Amigos Del Ajedrez-B - Puerta Del Sol       0.5-4.5
 9. Santamarca-B         - Salesianos De Atocha 4.0-1.0
10. Liberty Chess-B      - Elipa-B              1.0-4.0
11. B.C.Blanco Y Negro-D - Tres Cantos-D        3.0-2.0
12. Fuenlabrada-C        - Vallecas C.D.V.-D    2.0-3.0
13. Magerit-C            - Ciudad Lineal        1.0-4.0
14. Parla-D              - Vallecas C.D.V.-E    4.0-1.0
15. Galapagar-C          - Moratalaz-D          3.0-2.0
16. Alcobendas-D         - Daganzo-A            2.0-3.0
17. San Viator-E         - Los Rosales-B        5.0-0.0
18. Chamberi-C           - Leganes-E            1.0-4.0
19. Pozuelo De Alarcon-C - Juan De La Cierva-B  1.5-3.5
20. Casa Del Ajedrez-G   - B.C.Blanco Y Negro-C 3.5-1.5
21. Canal De Isabel Ii   - Villaverde-C         2.5-2.5
22. Mejorada-Aljurson    - Tres Cantos-C        3.5-1.5
23. 2.001-C              - Vallecas Villa-C     0.5-4.5
24. O.N.C.E.-C           - Vallecas Villa-D     3.0-2.0
25. Collado Villalba-C   - Getafe-A             3.5-1.5
26. Agustiniano-B        - Casa Del Ajedrez-H   5.0-0.0
27. Avance Peon Enven.-C - Pueblo Nuevo-G       3.0-2.0
28. A.D. C. Villalba-B   - Madrid Sur-B         2.0-3.0
29. Los Rosales-C        - Villaviciosa-B       1.0-4.0
30. Pozuelo De Alarcon-B - Collado Villalba-D   1.5-3.5
31. Amigos Del Ajedrez-C - Carabanchel-C        3.0-2.0
32. Corrala-Lavapies-B   - Pueblo Nuevo-H       5.0-0.0
33. Torrejon-C           - Getafe-B             3.0-2.0
34. Cafe Comercial-C     - Alcala-D             1.0-4.0
35. Alameda De Osuna-B   - Vallecas C.D.V.-C    4.0-1.0
36. Rivas-B              - Vallecas C.D.V.-G    1.0-4.0
37. Amigos Del Ajedrez-D - Ciudad Los Angeles-B 1.0-4.0
38. Coslada-Avizor -B    - Casa Del Ajedrez-E   2.0-3.0
39. Mostoles-E           - Rivas-C              3.5-1.5
40. Tres Cantos-E        - Virgen De Atocha-C   5.0-Inc
41. S.S. Reyes-E         - Aula J.-Ara¥A Lopez  4.0-1.0
42. Leganes-F            - Capablanca-T.Velasco 3.0-2.0
43. Expansion-C          - Coslada-Avizor -C    4.0-1.0
44. Vallecas C.D.V.-F    - Parla-E              4.0-1.0
45. Daganzo-B            - Torrejon-D           1.0-4.0
46. B.C.Blanco Y Negro.E - Fuenlabrada-D        3.0-2.0
47. Ciudad Los Angeles-C - Alcobendas-E         1.5-3.5
48. U.P.M.-B             - San Fdo. Henares-C   4.0-1.0
49. Blanca Canillejas-B  - Pueblo Nuevo-I       3.5-1.5
50. Virgen De Atocha-D   - O.N.C.E.-D           2.0-3.0
51. San Viator-D         - La Torre Valdemoro   5.0-0.0
52. Alpedrete-B          - Descansa             5.0-0.0
-------------------------------------------------------

Ronda 11
-------------------------------------------------------
 1. S.S. Reyes-C         - La Didactica-C       2.5-2.5
 2. La Didactica-B       - Pozuelo De Alarcon-A 2.0-3.0
 3. Valdenarro           - Casa Del Ajedrez-F   1.5-3.5
 4. Elipa-B              - El Molinillo         1.0-4.0
 5. S.S. Reyes-D         - Liberty Chess-B      4.0-1.0
 6. Tres Cantos-D        - Leganes-D            2.0-3.0
 7. Puerta Del Sol       - Cafe Comercial-B     2.0-3.0
 8. Barajas              - Parla-D              3.0-2.0
 9. Vallecas Villa-B     - Galapagar-C          5.0-0.0
10. Daganzo-A            - Parla-C              2.0-3.0
11. Vallecas C.D.V.-D    - Expansion-B          1.5-3.5
12. Casa Del Ajedrez-G   - Salesianos De Atocha 1.5-3.5
13. Amigos Del Ajedrez-B - Pozuelo De Alarcon-C 4.0-1.0
14. Villaverde-C         - Santamarca-B         1.0-4.0
15. Ciudad Lineal        - Moratalaz-D          2.5-2.5
16. B.C.Blanco Y Negro-D - Mejorada-Aljurson    5.0-0.0
17. Tres Cantos-C        - Chamberi-C           2.5-2.5
18. Getafe-A             - Fuenlabrada-C        1.0-4.0
19. Rivas-B              - San Viator-E         Inc-5.0
20. Vallecas C.D.V.-E    - Vallecas Villa-C     3.0-2.0
21. Casa Del Ajedrez-H   - Magerit-C            2.0-3.0
22. Vallecas Villa-D     - Alcobendas-D         2.0-3.0
23. Villaviciosa-B       - Los Rosales-B        1.0-4.0
24. Juan De La Cierva-B  - A.D. C. Villalba-B   3.5-1.5
25. Leganes-E            - Pozuelo De Alarcon-B 5.0-0.0
26. Alcala-D             - B.C.Blanco Y Negro-C 0.5-4.5
27. Canal De Isabel Ii   - Alameda De Osuna-B   4.0-1.0
28. Amigos Del Ajedrez-C - 2.001-C              1.5-3.5
29. Ciudad Los Angeles-B - Collado Villalba-C   2.0-3.0
30. Carabanchel-C        - Los Rosales-C        2.5-2.5
31. Casa Del Ajedrez-E   - Agustiniano-B        2.0-3.0
32. Pueblo Nuevo-G       - Mostoles-E           4.0-1.0
33. Pueblo Nuevo-H       - Torrejon-C           2.5-2.5
34. Amigos Del Ajedrez-D - O.N.C.E.-C           2.0-3.0
35. Avance Peon Enven.-C - Coslada-Avizor -B    5.0-0.0
36. Corrala-Lavapies-B   - Parla-E              4.5-0.5
37. Collado Villalba-D   - U.P.M.-B             5.0-Inc
38. Cafe Comercial-C     - S.S. Reyes-E         3.0-2.0
39. Vallecas C.D.V.-C    - Leganes-F            3.0-2.0
40. Madrid Sur-B         - Vallecas C.D.V.-F    4.0-1.0
41. Vallecas C.D.V.-G    - Virgen De Atocha-C   5.0-0.0
42. Getafe-B             - Expansion-C          3.0-2.0
43. Fuenlabrada-D        - Tres Cantos-E        2.0-3.0
44. Rivas-C              - Ciudad Los Angeles-C 3.0-2.0
45. B.C.Blanco Y Negro.E - San Fdo. Henares-C   2.5-2.5
46. Aula J.-Ara¥A Lopez  - Virgen De Atocha-D   5.0-Inc
47. Capablanca-T.Velasco - Blanca Canillejas-B  3.5-1.5
48. O.N.C.E.-D           - Daganzo-B            2.0-3.0
49. Torrejon-D           - Cajpol-B             3.5-1.5
50. Coslada-Avizor -C    - Alpedrete-B          4.5-0.5
51. Alcobendas-E         - La Torre Valdemoro   3.0-2.0
52. Pueblo Nuevo-I       - San Viator-D         3.5-1.5
-------------------------------------------------------

Ronda 10
-------------------------------------------------------
 1. La Didactica-C       - Valdenarro           2.5-2.5
 2. El Molinillo         - La Didactica-B       2.5-2.5
 3. Liberty Chess-B      - S.S. Reyes-C         2.0-3.0
 4. Casa Del Ajedrez-F   - Puerta Del Sol       4.5-0.5
 5. Pozuelo De Alarcon-A - Vallecas Villa-B     3.5-1.5
 6. S.S. Reyes-D         - Barajas              2.5-2.5
 7. Moratalaz-D          - Elipa-B              2.0-3.0
 8. Leganes-D            - B.C.Blanco Y Negro-D 3.0-2.0
 9. Parla-D              - Vallecas C.D.V.-D    2.5-2.5
10. Cafe Comercial-B     - Amigos Del Ajedrez-B 3.5-1.5
11. Vallecas Villa-C     - Tres Cantos-D        1.5-3.5
12. Fuenlabrada-C        - Daganzo-A            1.0-4.0
13. Getafe-A             - Parla-C              0.0-5.0
14. Santamarca-B         - Casa Del Ajedrez-G   2.5-2.5
15. Expansion-B          - Casa Del Ajedrez-H   5.0-0.0
16. Galapagar-C          - Vallecas C.D.V.-E    4.0-1.0
17. Salesianos De Atocha - Alcala-D             3.5-1.5
18. Pozuelo De Alarcon-C - Leganes-E            4.0-1.0
19. Villaverde-C         - Amigos Del Ajedrez-C 3.0-2.0
20. Mejorada-Aljurson    - Juan De La Cierva-B  3.0-2.0
21. Alameda De Osuna-B   - Ciudad Lineal        2.0-3.0
22. 2.001-C              - Vallecas Villa-D     1.0-4.0
23. Chamberi-C           - O.N.C.E.-C           2.5-1.5
24. Torrejon-C           - Rivas-B              2.0-3.0
25. Magerit-C            - Avance Peon Enven.-C 4.0-1.0
26. Collado Villalba-C   - Tres Cantos-C        2.0-3.0
27. Alcobendas-D         - Ciudad Los Angeles-B 4.0-1.0
28. Los Rosales-B        - Casa Del Ajedrez-E   3.0-2.0
29. San Viator-E         - Corrala-Lavapies-B   3.0-2.0
30. A.D. C. Villalba-B   - Leganes-F            3.0-2.0
31. Villaviciosa-B       - Expansion-C          3.5-1.5
32. Pozuelo De Alarcon-B - Cafe Comercial-C     3.0-2.0
33. Agustiniano-B        - Mostoles-E           2.5-2.5
34. Coslada-Avizor -B    - Pueblo Nuevo-G       2.5-2.5
35. B.C.Blanco Y Negro-C - Vallecas C.D.V.-F    3.5-1.5
36. U.P.M.-B             - Canal De Isabel Ii   1.0-4.0
37. Ciudad Los Angeles-C - Carabanchel-C        1.0-4.0
38. Fuenlabrada-D        - Pueblo Nuevo-H       2.0-3.0
39. Getafe-B             - S.S. Reyes-E         2.5-2.5
40. Los Rosales-C        - Rivas-C              3.0-2.0
41. Parla-E              - Madrid Sur-B         2.5-2.5
42. Tres Cantos-E        - Amigos Del Ajedrez-D 1.0-4.0
43. Virgen De Atocha-C   - B.C.Blanco Y Negro.E 3.5-1.5
44. Aula J.-Ara¥A Lopez  - Collado Villalba-D   1.0-4.0
45. Daganzo-B            - Vallecas C.D.V.-C    1.0-4.0
46. Virgen De Atocha-D   - Vallecas C.D.V.-G    2.0-3.0
47. Blanca Canillejas-B  - Torrejon-D           2.5-2.5
48. Cajpol-B             - O.N.C.E.-D           Inc-5.0
49. San Fdo. Henares-C   - Pueblo Nuevo-I       4.0-1.0
50. La Torre Valdemoro   - Coslada-Avizor -C    2.0-3.0
51. San Viator-D         - Alcobendas-E         1.0-4.0
52. Alpedrete-B          - Capablanca-T.Velasco 0.0-5.0
-------------------------------------------------------

Ronda 9
-------------------------------------------------------
 1. El Molinillo         - La Didactica-C       1.0-4.0
 2. Puerta Del Sol       - La Didactica-B       2.5-2.5
 3. Pozuelo De Alarcon-A - Casa Del Ajedrez-F   2.5-2.5
 4. Elipa-B              - S.S. Reyes-C         1.5-3.5
 5. Valdenarro           - Parla-D              3.5-1.5
 6. Tres Cantos-D        - Liberty Chess-B      2.0-3.0
 7. Vallecas Villa-B     - Santamarca-B         4.5-0.5
 8. Parla-C              - S.S. Reyes-D         1.5-3.5
 9. Vallecas C.D.V.-D    - Moratalaz-D          2.5-2.5
10. Barajas              - Villaverde-C         4.0-1.0
11. B.C.Blanco Y Negro-D - Salesianos De Atocha 3.5-1.5
12. Leganes-D            - 2.001-C              4.5-0.5
13. Amigos Del Ajedrez-B - Mejorada-Aljurson    5.0-0.0
14. Casa Del Ajedrez-G   - Expansion-B          2.5-2.5
15. Juan De La Cierva-B  - Cafe Comercial-B     1.0-4.0
16. Ciudad Los Angeles-B - Fuenlabrada-C        0.0-4.0
17. Rivas-B              - Getafe-A             1.0-4.0
18. Tres Cantos-C        - Vallecas Villa-C     1.5-3.5
19. Casa Del Ajedrez-H   - Alcobendas-D         3.5-1.5
20. Galapagar-C          - Los Rosales-B        3.5-1.5
21. Daganzo-A            - San Viator-E         3.5-1.5
22. Vallecas C.D.V.-E    - A.D. C. Villalba-B   4.5-0.5
23. Ciudad Lineal        - Villaviciosa-B       3.5-1.5
24. Casa Del Ajedrez-E   - Magerit-C            2.5-2.5
25. Mostoles-E           - Pozuelo De Alarcon-C 2.0-3.0
26. Amigos Del Ajedrez-C - B.C.Blanco Y Negro-C 5.0-0.0
27. U.P.M.-B             - Leganes-E            1.5-3.5
28. Alcala-D             - Canal De Isabel Ii   3.0-2.0
29. Vallecas C.D.V.-F    - Alameda De Osuna-B   1.5-3.5
30. Collado Villalba-C   - Coslada-Avizor -B    3.0-2.0
31. Madrid Sur-B         - Chamberi-C           1.5-3.5
32. Vallecas Villa-D     - Los Rosales-C        4.0-1.0
33. Leganes-F            - Pozuelo De Alarcon-B 2.5-2.5
34. Cafe Comercial-C     - Agustiniano-B        2.5-2.5
35. Amigos Del Ajedrez-D - Torrejon-C           0.0-5.0
36. O.N.C.E.-C           - Getafe-B             4.5-0.5
37. Avance Peon Enven.-C - Tres Cantos-E        3.0-2.0
38. B.C.Blanco Y Negro.E - Corrala-Lavapies-B   1.0-4.0
39. Pueblo Nuevo-G       - Collado Villalba-D   3.0-2.0
40. Rivas-C              - Fuenlabrada-D        2.5-2.5
41. S.S. Reyes-E         - Parla-E              2.5-2.5
42. Expansion-C          - Aula J.-Ara¥A Lopez  4.0-1.0
43. Torrejon-D           - Carabanchel-C        1.0-4.0
44. Vallecas C.D.V.-C    - Vallecas C.D.V.-G    2.5-2.5
45. Pueblo Nuevo-H       - Blanca Canillejas-B  3.0-2.0
46. San Fdo. Henares-C   - Ciudad Los Angeles-C 2.0-3.0
47. Pueblo Nuevo-I       - Virgen De Atocha-C   2.0-3.0
48. La Torre Valdemoro   - Daganzo-B            1.5-3.5
49. Virgen De Atocha-D   - Capablanca-T.Velasco 4.0-1.0
50. Coslada-Avizor -C    - Cajpol-B             1.0-4.0
51. O.N.C.E.-D           - San Viator-D         3.5-1.5
52. Alcobendas-E         - Alpedrete-B          2.5-2.5
-------------------------------------------------------

Ronda 8
-------------------------------------------------------
 1. La Didactica-B       - La Didactica-C       2.5-2.5
 2. S.S. Reyes-C         - El Molinillo         1.5-3.5
 3. Puerta Del Sol       - Pozuelo De Alarcon-A 2.5-2.5
 4. S.S. Reyes-D         - Valdenarro           2.0-3.0
 5. Casa Del Ajedrez-F   - B.C.Blanco Y Negro-D 4.5-0.5
 6. Elipa-B              - Villaverde-C         2.5-2.5
 7. Liberty Chess-B      - Amigos Del Ajedrez-B 4.0-1.0
 8. Parla-D              - Leganes-D            3.0-2.0
 9. Fuenlabrada-C        - Tres Cantos-D        2.0-3.0
10. Moratalaz-D          - Rivas-B              3.0-2.0
11. Alcobendas-D         - Vallecas Villa-B     0.5-4.5
12. Los Rosales-B        - Parla-C              0.5-4.5
13. Vallecas Villa-C     - Vallecas C.D.V.-D    1.5-3.5
14. Santamarca-B         - Tres Cantos-C        4.5-0.5
15. Leganes-E            - Barajas              1.5-3.5
16. Salesianos De Atocha - Ciudad Lineal        3.0-2.0
17. Expansion-B          - Casa Del Ajedrez-E   4.0-1.0
18. Cafe Comercial-B     - Amigos Del Ajedrez-C 5.0-0.0
19. Daganzo-A            - Galapagar-C          2.5-2.5
20. B.C.Blanco Y Negro-C - Juan De La Cierva-B  0.0-5.0
21. Canal De Isabel Ii   - Mejorada-Aljurson    2.0-3.0
22. 2.001-C              - Alcala-D             4.0-1.0
23. Coslada-Avizor -B    - Casa Del Ajedrez-G   2.0-3.0
24. Getafe-A             - Vallecas C.D.V.-E    2.5-2.5
25. Magerit-C            - U.P.M.-B             2.5-2.5
26. Casa Del Ajedrez-H   - Collado Villalba-C   3.0-2.0
27. Agustiniano-B        - Ciudad Los Angeles-B 2.0-3.0
28. San Viator-E         - O.N.C.E.-C           3.0-2.0
29. Chamberi-C           - Leganes-F            2.5-2.5
30. A.D. C. Villalba-B   - Expansion-C          5.0-0.0
31. Villaviciosa-B       - La Torre Valdemoro   5.0-0.0
32. Pozuelo De Alarcon-B - Amigos Del Ajedrez-D 2.5-2.5
33. Pozuelo De Alarcon-C - B.C.Blanco Y Negro.E 4.5-0.5
34. Corrala-Lavapies-B   - Mostoles-E           2.0-3.0
35. Alameda De Osuna-B   - Pueblo Nuevo-G       3.0-2.0
36. Los Rosales-C        - Torrejon-C           2.5-2.5
37. Fuenlabrada-D        - Vallecas C.D.V.-F    2.0-3.0
38. Getafe-B             - Avance Peon Enven.-C 2.5-2.5
39. Blanca Canillesjas-B - Vallecas Villa-D     0.0-5.0
40. Carabanchel-C        - Cafe Comercial-C     2.0-3.0
41. Ciudad Los Angeles-C - Madrid Sur-B         1.0-4.0
42. Tres Cantos-E        - Pueblo Nuevo-H       3.0-2.0
43. Vallecas C.D.V.-G    - S.S. Reyes-E         2.0-3.0
44. Virgen De Atocha-C   - Aula J.-Ara¥A Lopez  0.5-4.5
45. Collado Villalba-D   - Coslada-Avizor -C    4.0-1.0
46. Torrejon-D           - Vallecas C.D.V.-C    2.5-2.5
47. Parla-E              - Daganzo-B            4.0-1.0
48. Capablanca-T.Velasco - Rivas-C              1.0-4.0
49. Cajpol-B             - San Fdo. Henares-C   2.0-3.0
50. O.N.C.E.-D           - Alcobendas-E         1.5-3.5
51. San Viator-D         - Virgen De Atocha-D   2.0-3.0
52. Alpedrete-B          - Pueblo Nuevo-I       0.0-5.0
-------------------------------------------------------

Ronda 7
-------------------------------------------------------
 1. La Didactica-C       - Puerta Del Sol       4.5-0.5
 2. La Didactica-B       - Elipa-B              3.0-2.0
 3. El Molinillo         - Casa Del Ajedrez-F   3.5-1.5
 4. S.S. Reyes-C         - Vallecas Villa-C     3.0-2.0
 5. Moratalaz-D          - Pozuelo De Alarcon-A 2.0-3.0
 6. S.S. Reyes-D         - Santamarca-B         4.0-1.0
 7. B.C.Blanco Y Negro-D - Fuenlabrada-C        2.5-2.5
 8. Villaverde-C         - Salesianos De Atocha 3.5-1.5
 9. Valdenarro           - Galapagar-C          3.0-2.0
10. Mejorada-Aljurson    - Liberty Chess-B      1.5-3.5
11. Leganes-D            - Cafe Comercial-B     3.5-1.5
12. Parla-D              - Coslada-Avizor -B    3.5-1.5
13. Amigos Del Ajedrez-B - Daganzo-A            3.5-1.5
14. Tres Cantos-D        - Expansion-B          3.0-2.0
15. Tres Cantos-C        - Alcobendas-D         2.5-2.5
16. Rivas-B              - U.P.M.-B             3.0-2.0
17. Vallecas Villa-B     - San Viator-E         3.0-2.0
18. Parla-C              - Magerit-C            5.0-0.0
19. Ciudad Los Angeles-B - Los Rosales-B        2.0-3.0
20. Vallecas C.D.V.-D    - O.N.C.E.-C           3.0-2.0
21. Barajas              - Leganes-F            5.0-0.0
22. Ciudad Lineal        - Chamberi-C           3.0-2.0
23. Casa Del Ajedrez-G   - A.D. C. Villalba-B   3.5-1.5
24. Casa Del Ajedrez-E   - Villaviciosa-B       3.0-2.0
25. Amigos Del Ajedrez-C - Pozuelo De Alarcon-B 3.0-2.0
26. Juan De La Cierva-B  - Corrala-Lavapies-B   3.5-1.5
27. Pueblo Nuevo-G       - Getafe-A             0.5-4.5
28. Torrejon-C           - Leganes-E            1.0-4.0
29. Amigos Del Ajedrez-D - B.C.Blanco Y Negro-C 0.0-5.0
30. Alcala-D             - Alameda De Osuna-B   4.0-1.0
31. Vallecas C.D.V.-E    - Avance Peon Enven.-C 5.0-0.0
32. Collado Villalba-C   - La Torre Valdemoro   3.5-0.5
33. Madrid Sur-B         - Canal De Isabel Ii   2.0-3.0
34. Cafe Comercial-C     - 2.001-C              1.5-3.5
35. Blanca Canillejas-B  - Agustiniano-B        2.0-3.0
36. Pueblo Nuevo-H       - Casa Del Ajedrez-H   1.5-3.5
37. Parla-E              - Pozuelo De Alarcon-C 2.0-3.0
38. Fuenlabrada-D        - Torrejon-D           3.0-2.0
39. B.C.Blanco Y Negro.E - S.S. Reyes-E         4.0-1.0
40. Coslada-Avizor -C    - Los Rosales-C        2.0-3.0
41. Getafe-B             - Virgen De Atocha-C   3.0-2.0
42. Expansion-C          - Capablanca-T.Velasco 4.0-1.0
43. Vallecas C.D.V.-F    - Collado Villalba-D   4.0-1.0
44. Vallecas C.D.V.-G    - Tres Cantos-E        2.5-2.5
45. Vallecas C.D.V.-C    - Mostoles-E           2.0-3.0
46. San Fdo. Henares-C   - Vallecas Villa-D     2.0-3.0
47. Virgen De Atocha-D   - Carabanchel-C        2.0-3.0
48. Rivas-C              - Cajpol-B             5.0-0.0
49. Pueblo Nuevo-I       - Ciudad Los Angeles-C 0.5-4.5
50. Daganzo-B            - Alcobendas-E         3.0-2.0
51. Aula J.-Ara¥A Lopez  - San Viator-D         3.5-1.5
52. Alpedrete-B          - O.N.C.E.-D           0.0-5.0
-------------------------------------------------------

Ronda 6
-------------------------------------------------------
 1. Pozuelo De Alarcon-A - La Didactica-C       0.5-4.5
 2. Puerta Del Sol       - B.C.Blanco Y Negro-D 3.5-1.5
 3. Leganes-D            - La Didactica-B       1.5-3.5
 4. Salesianos De Atocha - S.S. Reyes-C         2.0-3.0
 5. Casa Del Ajedrez-F   - Parla-D              3.5-1.5
 6. Coslada-Avizor -B    - Elipa-B              2.0-3.0
 7. Cafe Comercial-B     - El Molinillo         1.5-3.5
 8. Vallecas Villa-B     - S.S. Reyes-D         1.5-3.5
 9. Parla-C              - Moratalaz-D          1.5-3.5
10. Liberty Chess-B      - Villaverde-C         2.5-2.5
11. Los Rosales-B        - Vallecas Villa-C     1.5-3.5
12. Santamarca-B         - Vallecas C.D.V.-D    3.5-1.5
13. Galapagar-C          - Barajas              3.0-2.0
14. Chamberi-C           - Mejorada-Aljurson    2.0-3.0
15. Fuenlabrada-C        - Alcala-D             4.5-0.5
16. Alameda De Osuna-B   - Valdenarro           1.0-4.0
17. Magerit-C            - Ciudad Los Angeles-B 2.5-2.5
18. B.C.Blanco Y Negro-C - Amigos Del Ajedrez-B 2.0-3.0
19. Pozuelo De Alarcon-B - Daganzo-A            0.5-4.5
20. Expansion-B          - Juan De La Cierva-B  4.0-1.0
21. Corrala-Lavapies-B   - Tres Cantos-D        0.5-4.5
22. Alcobendas-D         - Canal De Isabel Ii   4.5-0.5
23. Tres Cantos-C        - Torrejon-C           4.0-1.0
24. 2.001-C              - Rivas-B              1.0-4.0
25. San Viator-E         - Agustiniano-B        3.0-2.0
26. O.N.C.E.-C           - Cafe Comercial-C     4.5-0.5
27. U.P.M.-B             - Casa Del Ajedrez-H   5.0-0.0
28. Ciudad Lineal        - Vallecas C.D.V.-E    2.5-2.5
29. A.D. C. Villalba-B   - Vallecas C.D.V.-C    4.0-1.0
30. Villaviciosa-B       - Parla-E              4.0-1.0
31. Virgen De Atocha-C   - Pueblo Nuevo-G       2.0-3.0
32. La Torre Valdemoro   - Fuenlabrada-D        3.0-2.0
33. S.S. Reyes-E         - Amigos Del Ajedrez-D 2.0-3.0
34. Avance Peon Enven.-C - B.C.Blanco Y Negro.E 4.5-0.5
35. Collado Villalba-D   - Casa Del Ajedrez-G   1.0-4.0
36. Getafe-A             - Coslada-Avizor -C    4.0-1.0
37. Leganes-F            - Vallecas C.D.V.-G    5.0-0.0
38. Torrejon-D           - Casa Del Ajedrez-E   2.0-3.0
39. Leganes-E            - Vallecas C.D.V.-F    3.0-2.0
40. Mostoles-E           - Amigos Del Ajedrez-C 0.5-4.5
41. Vallecas Villa-D     - Madrid Sur-B         1.0-4.0
42. Ciudad Los Angeles-C - Collado Villalba-C   1.0-4.0
43. Carabanchel-C        - Blanca Canillejas-B  1.0-4.0
44. Alcobendas-E         - Pueblo Nuevo-H       1.5-3.5
45. Pozuelo De Alarcon-C - Rivas-C              3.0-2.0
46. Los Rosales-C        - Aula J.-Araña Lopez  4.0-1.0
47. San Fdo. Henares-C   - Capablanca-T.Velasco 1.5-3.5
48. San Viator-D         - Expansion-C          1.0-4.0
49. Tres Cantos-E        - Daganzo-B            4.0-1.0
50. Virgen De Atocha-D   - Getafe-B             2.0-3.0
51. Cajpol-B             - Alpedrete-B          4.0-1.0
52. O.N.C.E.-D           - Pueblo Nuevo-I       1.0-4.0
-------------------------------------------------------

Ronda 5
-------------------------------------------------------
 1. La Didactica-C       - Salesianos De Atocha 4.0-1.0
 2. S.S. Reyes-C         - Puerta Del Sol       1.0-4.0
 3. Los Rosales-B        - Pozuelo De Alarcon-A 1.0-4.0
 4. B.C.Blanco Y Negro-D - Santamarca-B         3.0-2.0
 5. La Didactica-B       - Expansion-B          4.0-1.0
 6. Corrala-Lavapies-B   - Casa Del Ajedrez-F   1.0-4.0
 7. Elipa-B              - Alcobendas-D         3.0-2.0
 8. Moratalaz-D          - Vallecas Villa-B     2.5-2.5
 9. Valdenarro           - Cafe Comercial-B     2.0-3.0
10. Vallecas C.D.V.-D    - Parla-C              2.5-2.5
11. El Molinillo         - Tres Cantos-D        4.5-0.5
12. Canal De Isabel Ii   - Leganes-D            1.5-3.5
13. Daganzo-A            - Parla-D              2.0-3.0
14. Amigos Del Ajedrez-B - Coslada-Avizor -B    2.0-3.0
15. O.N.C.E.-C           - Liberty Chess-B      0.0-5.0
16. Vallecas Villa-C     - U.P.M.-B             4.5-0.5
17. Villaverde-C         - Collado Villalba-C   5.0-Inc
18. S.S. Reyes-D         - San Viator-E         3.5-1.5
19. Alameda De Osuna-B   - Torrejon-C           2.5-2.5
20. Barajas              - Getafe-A             4.0-1.0
21. Amigos Del Ajedrez-C - Chamberi-C           1.5-3.5
22. Casa Del Ajedrez-G   - Fuenlabrada-C        0.5-4.5
23. Rivas-B              - Ciudad Lineal        2.5-2.5
24. A.D. C. Villalba-B   - Tres Cantos-C        2.0-3.0
25. Juan De La Cierva-B  - Villaviciosa-B       4.0-1.0
26. Torrejon-D           - Magerit-C            2.0-3.0
27. Coslada-Avizor -C    - Pozuelo De Alarcon-B 1.5-3.5
28. Fuenlabrada-D        - Ciudad Los Angeles-B 1.5-3.5
29. Mostoles-E           - Galapagar-C          1.5-3.5
30. Vallecas C.D.V.-G    - B.C.Blanco Y Negro-C 1.0-4.0
31. Mejorada-Aljurson    - Casa Del Ajedrez-E   3.5-1.5
32. Alcala-D             - Leganes-E            3.0-2.0
33. Avance Peon Enven.-C - 2.001-C              1.0-4.0
34. Agustiniano-B        - Getafe-B             5.0-Inc
35. Casa Del Ajedrez-H   - Vallecas Villa-D     3.0-2.0
36. Vallecas C.D.V.-E    - Carabanchel-C        4.5-0.5
37. Vallecas C.D.V.-F    - Leganes-F            2.5-2.5
38. Cafe Comercial-C     - Ciudad Los Angeles-C 4.0-1.0
39. Collado Villalba-D   - Pozuelo De Alarcon-C 4.0-1.0
40. Pueblo Nuevo-G       - Virgen De Atocha-D   3.0-2.0
41. Tres Cantos-E        - S.S. Reyes-E         2.0-3.0
42. Vallecas C.D.V.-C    - Los Rosales-C        3.0-2.0
43. Parla-E              - San Fdo. Henares-C   4.0-1.0
44. Amigos Del Ajedrez-D - Alcobendas-E         3.0-2.0
45. Rivas-C              - Virgen De Atocha-C   1.5-3.5
46. B.C.Blanco Y Negro.E - Expansion-C          3.5-1.5
47. Capablanca-T.Velasco - La Torre Valdemoro   2.0-3.0
48. Madrid Sur-B         - Aula J.-Ara¥A Lopez  5.0-0.0
49. Blanca Canillejas-B  - Daganzo-B            5.0-0.0
50. Pueblo Nuevo-H       - O.N.C.E.-D           5.0-0.0
51. Alpedrete-B          - San Viator-D         2.0-3.0
52. Pueblo Nuevo-I       - Cajpol-B             0.5-4.5
-------------------------------------------------------

Ronda 4
-------------------------------------------------------
 1. Leganes-D            - La Didactica-C       2.0-3.0
 2. Cafe Comercial-B     - Salesianos De Atocha 1.5-3.5
 3. Casa Del Ajedrez-F   - S.S. Reyes-C         1.0-4.0
 4. Puerta Del Sol       - S.S. Reyes-D         3.5-1.5
 5. Liberty Chess-B      - Los Rosales-B        2.0-3.0
 6. Coslada-Avizor -B    - El Molinillo         2.5-2.5
 7. San Viator-E         - Pozuelo De Alarcon-A 1.5-3.5
 8. Collado Villalba-C   - B.C.Blanco Y Negro-D 1.0-4.0
 9. Santamarca-B         - O.N.C.E.-C           3.5-1.5
10. Pozuelo De Alarcon-B - La Didactica-B       1.0-4.0
11. Expansion-B          - Barajas              3.0-2.0
12. Chamberi-C           - Moratalaz-D          1.5-3.5
13. Fuenlabrada-C        - Corrala-Lavapies-B   2.0-3.0
14. Alcobendas-D         - Rivas-B              3.0-2.0
15. Leganes-E            - Elipa-B              2.0-3.0
16. Vallecas Villa-B     - Mejorada-Aljurson    3.5-1.5
17. B.C.Blanco Y Negro-C - Valdenarro           1.5-3.5
18. Canal De Isabel Ii   - A.D. C. Villalba-B   4.0-1.0
19. Parla-C              - Alcala-D             5.0-0.0
20. Villaviciosa-B       - Daganzo-A            1.5-3.5
21. Magerit-C            - Vallecas C.D.V.-D    1.5-3.5
22. Parla-D              - Mostoles-E           3.5-1.5
23. 2.001-C              - Amigos Del Ajedrez-B 1.5-3.5
24. Tres Cantos-D        - Vallecas Villa-D     5.0-0.0
25. Vallecas Villa-C     - Casa Del Ajedrez-H   4.0-1.0
26. Carabanchel-C        - Alameda De Osuna-B   1.5-3.5
27. U.P.M.-B             - Agustiniano-B        4.0-1.0
28. Torrejon-C           - Vallecas C.D.V.-E    3.0-2.0
29. Villaverde-C         - Vallecas C.D.V.-F    4.5-0.5
30. Pozuelo De Alarcon-C - Amigos Del Ajedrez-C 1.5-3.5
31. Casa Del Ajedrez-E   - Pueblo Nuevo-G       5.0-0.0
32. Virgen De Atocha-C   - Fuenlabrada-D        2.0-3.0
33. Expansion-C          - Galapagar-C          0.0-5.0
34. S.S. Reyes-E         - Juan De La Cierva-B  1.0-4.0
35. Parla-E              - Avance Peon Enven.-C 2.0-3.0
36. Virgen De Atocha-D   - Casa Del Ajedrez-G   0.0-5.0
37. Getafe-A             - Collado Villalba-D   5.0-0.0
38. Ciudad Lineal        - Tres Cantos-E        4.0-1.0
39. Leganes-F            - Cafe Comercial-C     2.5-2.5
40. Tres Cantos-C        - Vallecas C.D.V.-C    4.0-1.0
41. Los Rosales-C        - Torrejon-D           1.5-3.5
42. Ciudad Los Angeles-B - B.C.Blanco Y Negro.E 4.0-1.0
43. San Fdo. Henares-C   - Coslada-Avizor -C    1.0-4.0
44. Alcobendas-E         - Vallecas C.D.V.-G    2.0-3.0
45. Getafe-B             - Madrid Sur-B         3.0-2.0
46. Ciudad Los Angeles-C - Blanca Canillejas-B  5.0-0.0
47. La Torre Valdemoro   - Pueblo Nuevo-H       3.0-2.0
48. Aula J.-Ara¥A Lopez  - Alpedrete-B          3.0-2.0
49. Daganzo-B            - Pueblo Nuevo-I       3.0-2.0
50. San Viator-D         - Amigos Del Ajedrez-D 0.5-4.5
51. Rivas-C              - O.N.C.E.-D           4.5-0.5
52. Cajpol-B             - Capablanca-T.Velasco 1.0-4.0
-------------------------------------------------------

Ronda 3
-------------------------------------------------------
 1. La Didactica-C       - Magerit-C            4.5-0.5
 2. Santamarca-B         - Puerta Del Sol       2.5-2.5
 3. Salesianos De Atocha - Parla-D              3.5-1.5
 4. Moratalaz-D          - Casa Del Ajedrez-F   1.0-4.0
 5. Cafe Comercial-B     - Parla-C              3.5-1.5
 6. B.C.Blanco Y Negro-D - Liberty Chess-B      2.5-2.5
 7. El Molinillo         - Collado Villalba-C   2.5-2.5
 8. Pozuelo De Alarcon-A - S.S. Reyes-D         2.5-2.5
 9. S.S. Reyes-C         - B.C.Blanco Y Negro-C 3.5-1.5
10. Vallecas C.D.V.-D    - Leganes-D            2.0-3.0
11. Rivas-B              - O.N.C.E.-C           2.5-2.5
12. Vallecas Villa-D     - Coslada-Avizor -B    0.5-4.5
13. Amigos Del Ajedrez-B - Leganes-E            2.5-2.5
14. Casa Del Ajedrez-H   - Los Rosales-B        0.5-4.5
15. Torrejon-C           - San Viator-E         1.0-4.0
16. La Didactica-B       - Getafe-A             3.5-1.5
17. Barajas              - Tres Cantos-C        3.0-2.0
18. Casa Del Ajedrez-G   - Chamberi-C           2.0-3.0
19. Fuenlabrada-C        - Ciudad Lineal        3.5-1.5
20. Elipa-B              - Los Rosales-C        5.0-0.0
21. Leganes-F            - Vallecas Villa-B     2.0-3.0
22. Valdenarro           - Ciudad Los Angeles-B 4.0-1.0
23. A.D. C. Villalba-B   - San Fdo. Henares-C   3.0-2.0
24. Alameda De Osuna-B   - Vallecas Villa-C     2.5-2.5
25. Amigos Del Ajedrez-C - Villaviciosa-B       1.0-4.0
26. Juan De La Cierva-B  - Pozuelo De Alarcon-B 1.5-3.5
27. Collado Villalba-D   - Expansion-B          2.0-3.0
28. 2.001-C              - Pozuelo De Alarcon-C 3.0-2.0
29. Corrala-Lavapies-B   - Casa Del Ajedrez-E   3.0-2.0
30. Expansion-C          - Alcobendas-D         1.0-4.0
31. Pueblo Nuevo-G       - Daganzo-A            1.0-4.0
32. Galapagar-C          - Canal De Isabel II   2.0-3.0
33. Vallecas C.D.V.-E    - Villaverde-C         2.5-2.5
34. Coslada-Avizor -C    - Mejorada-Aljurson    0.5-4.5
35. Vallecas C.D.V.-F    - U.P.M.-B             2.5-2.5
36. S.S. Reyes-E         - Tres Cantos-D        1.0-4.0
37. Alcala-D             - Torrejon-D           3.0-2.0
38. Avance Peon Enven.-C - Mostoles-E           0.5-4.5
39. Vallecas C.D.V.-G    - Carabanchel-C        1.0-4.0
40. Agustiniano-B        - Ciudad Los Angeles-C 5.0-0.0
41. Amigos Del Ajedrez-D - Fuenlabrada-D        2.0-3.0
42. Blanca Canillejas-B  - Madrid Sur-B         2.5-2.5
43. Alcobendas-E         - Pueblo Nuevo-I       4.0-1.0
44. O.N.C.E.-D           - Virgen De Atocha-C   2.0-3.0
45. B.C.Blanco Y Negro.E - La Torre Valdemoro   5.0-0.0
46. Tres Cantos-E        - Rivas-C              5.0-0.0
47. Alpedrete-B          - Getafe-B             1.0-4.0
48. Aula J.-Araña Lopez  - Cafe Comercial-C     1.5-3.5
49. Vallecas C.D.V.-C    - San Viator-D         4.0-1.0
50. Capablanca-T.Velasco - Parla-E              1.0-4.0
51. Daganzo-B            - Virgen De Atocha-D   1.5-3.5
52. Pueblo Nuevo-H       - Cajpol-B             2.5-2.5
---------------------------------------------------------

Ronda 2
---------------------------------------------------------
 1. S.S. Reyes-D         - La Didactica-B        3.0-2.0
 2. Expansion-B          - La Didactica-C        1.0-4.0
 3. Puerta Del Sol       - Corrala-Lavapies-B    3.0-2.0
 4. Chamberi-C           - Cafe Comercial-B      0.0-5.0
 5. Moratalaz-D          - Fuenlabrada-C         3.0-2.0
 6. Pozuelo De Alarcon-C - Salesianos De Atocha  1.5-3.5
 7. Casa Del Ajedrez-F   - Pueblo Nuevo-G        4.5-0.5
 8. Los Rosales-B        - Rivas-B               2.5-2.5
 9. B.C.Blanco Y Negro-C - Elipa-B               3.5-1.5
10. Vallecas Villa-B     - B.C.Blanco Y Negro-D  2.0-3.0
11. O.N.C.E.-C           - Valdenarro            3.0-2.0
12. Parla-C              - S.S. Reyes-E          4.0-1.0
13. Liberty Chess-B      - Alcala-D              5.0-0.0
14. Villaverde-C         - El Molinillo          0.5-4.5
15. Mejorada-Aljurson    - Pozuelo De Alarcon-A  0.5-4.5
16. Ciudad Lineal        - S.S. Reyes-C          1.5-3.5
17. Leganes-D            - Avance Peon Enven.-C  4.0-1.0
18. Villaviciosa-B       - Vallecas C.D.V.-D     1.5-3.5
19. Magerit-C            - Expansion-C           4.0-1.0
20. Leganes-E            - Vallecas Villa-D      2.5-2.5
21. Parla-D              - 2.001-C               4.0-1.0
22. Collado Villalba-C   - Vallecas C.D.V.-E     3.0-2.0
23. San Viator-E         - Amigos Del Ajedrez-B  2.5-2.5
24. Mostoles-E           - Santamarca-B          1.5-3.5
25. Carabanchel-C        - Torrejon-C            1.0-4.0
26. Coslada-Avizor -B    - Agustiniano-B         5.0-0.0
27. Tres Cantos-D        - Alcobendas-D          2.5-2.5
28. Ciudad Los Angeles-C - Casa Del Ajedrez-H    1.0-4.0
29. Cafe Comercial-C     - Barajas               1.5-3.5
30. Parla-E              - A.D. C. Villalba-B    1.0-4.0
31. Vallecas Villa-C     - Tres Cantos-E         3.0-2.0
32. Pozuelo De Alarcon-B - Alpedrete-B           5.0-0.0
33. Fuenlabrada-D        - Canal De Isabel Ii    0.5-4.5
34. Virgen De Atocha-D   - Galapagar-C           1.0-4.0
35. U.P.M.-B             - Vallecas C.D.V.-C     3.0-2.0
36. Pueblo Nuevo-I       - Casa Del Ajedrez-G    1.5-3.5
37. Getafe-A             - Amigos Del Ajedrez-D  5.0-0.0
38. Cajpol-B             - Leganes-F             Inc-5.0
39. Tres Cantos-C        - Blanca Canillejas-B   4.5-0.5
40. Rivas-C              - Alameda De Osuna-B    0.5-4.5
41. Los Rosales-C        - B.C.Blanco Y Negro.E  3.0-2.0
42. O.N.C.E.-D           - Ciudad Los Angeles-B  1.0-4.0
43. San Fdo. Henares-C   - Aula J.-Ara¥A Lopez   3.5-1.5
44. Madrid Sur-B         - Coslada-Avizor -C     2.0-3.0
45. Torrejon-D           - Alcobendas-E          4.0-1.0
46. Casa Del Ajedrez-E   - Daganzo-B             4.0-1.0
47. Capablanca-T.Velasco - Amigos Del Ajedrez-C  0.0-5.0
48. Daganzo-A            - Pueblo Nuevo-H        5.0-0.0
49. Getafe-B             - Juan De La Cierva-B   1.5-3.5
50. Virgen De Atocha-C   - Vallecas C.D.V.-F     2.0-3.0
51. La Torre Valdemoro   - Vallecas C.D.V.-G     2.0-3.0
52. San Viator-D         - Collado Villalba-D    1.0-4.0
---------------------------------------------------------


Ronda 1 --------------------------------------------------------- 1. La Didáctica-B - Casa Del Ajedrez-G 5.0-0.0 2. La Didáctica-C - Getafe-A 4.0-1.0 3. Barajas - Ciudad Lineal 1.5-3.5 4. Leganés-F - Puerta Del Sol 2.0-3.0 5. Alameda De Osuna-B - Chamberi C 2.0-3.0 6. Fuenlabrada-C - Tres Cantos-C 4.0-1.0 7. Salesianos De Atocha - Los Rosales-C 5.0-0.0 8. Ciudad Los Angeles-B - Casa Del Ajedrez-F 2.0-3.0 9. Rivas-B - San Fdo. Henares-C 4.0-1.0 10. Elipa-B - Madrid Sur-B 5.0-0.0 11. Alcobendas-E - Vallecas Villa-B 0.0-5.0 12. Valdenarro - Casa Del Ajedrez-E 4.0-1.0 13. A.D. C. Villalba-B - Leganés-E 1.0-4.0 14. Amigos Del Ajedrez-C - Parla-C 2.0-3.0 15. Liberty Chess-B - Daganzo-A 4.0-1.0 16. Juan De La Cierva-B - El Molinillo 1.5-3.5 17. Pozuelo De Alarcon-A - Virgen De Atocha-C 5.0-0.0 18. Expansión-C - Vallecas Villa-C 3.0-2.0 19. S.S. Reyes-C - La Torre Valdemoro 5.0-0.0 20. Collado Villalba-D - Leganés-D 0.5-4.5 21. Tres Cantos-E - Villaviciosa-B 0.0-5.0 22. Alpedrete-B - Magerit-C 0.0-5.0 23. Vallecas Villa-D - Cafe Comercial-C 4.0-1.0 24. Canal De Isabel Ii - Parla-D 2.0-3.0 25. Vallecas C.D.V.-C - Collado Villalba-C 2.0-3.0 26. Amigos Del Ajedrez-B - Parla-E 5.0-0.0 27. Santamarca-B - Virgen De Atocha-D 4.5-0.5 28. 2.001-C - Pozuelo De Alarcon-B 3.5-1.5 29. Casa Del Ajedrez-H - Carabanchel-C 2.5-2.5 30. Cajpol-B - S.S. Reyes-D 2.0-3.0 31. Agustiniano-B - Tres Cantos-D 2.5-2.5 32. Pueblo Nuevo-I - Expansión-B 0.0-5.0 33. Amigos Del Ajedrez-D - Moratalaz-D 0.0-5.0 34. Blanca Canillejas-B - Pozuelo De Alarcon-C 2.0-3.0 35. Corrala-Lavapies-B - Rivas-C 3.0-2.0 36. Alcobendas-D - Coslada-Avizor -B 2.5-2.5 37. Cafe Comercial-B - Capablanca-T.Velasco 5.0-0.0 38. Aula J.-Ara¥A Lopez - Pueblo Nuevo-G 1.5-3.5 39. B.C.Blanco Y Negro.E - Los Rosales-B 1.5-3.5 40. Torrejon-C - Ciudad Los Angeles-C 2.5-2.5 41. B.C.Blanco Y Negro-D - Torrejon-D 5.0-0.0 42. Vallecas C.D.V.-E - Fuenlabrada-D 5.0-0.0 43. Galapagar-C - San Viator-E 2.0-3.0 44. Coslada-Avizor -C - B.C.Blanco Y Negro-C 0.0-5.0 45. O.N.C.E.-C - O.N.C.E.-D 4.5-0.5 46. Daganzo-B - Villaverde-C 0.5-4.5 47. Mejorada-Aljurson - Getafe-B 5.0-0.0 48. Móstoles-E - U.P.M.-B 5.0-0.0 49. S.S. Reyes-E - Pueblo Nuevo-H 4.0-1.0 50. Vallecas C.D.V.-F - Alcala-D 2.0-3.0 51. Avance Peon Enven.-C - San Viator-D 4.0-1.0 52. Vallecas C.D.V.-G - Vallecas C.D.V.-D 0.0-5.0 ---------------------------------------------------------
VER ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS
LISTADO DE EQUIPOS PARTICIPANTES Nombre del equipo ELO Promedio ----------------------------------------------------------------- 1. LA DIDACTICA-B 2127 2. LA DIDACTICA-C 2100 3. BARAJAS 2033 4. PUERTA DEL SOL 1963 5. VIRGEN DE ATOCHA-B 1951 6. FUENLABRADA-C 1925 7. SALESIANOS DE ATOCHA 1915 8. CASA DEL AJEDREZ-F 1914 9. RIVAS-B 1914 10. ELIPA-B 1912 11. VALLECAS VILLA-B 1910 12. VALDENARRO 1904 13. A.D. C. VILLALBA-B 1900 14. PARLA-C 1893 15. LIBERTY CHESS-B 1889 16. EL MOLINILLO 1882 17. POZUELO DE ALARCON-A 1882 18. VALLECAS VILLA-C 1880 19. S.S. REYES-C 1879 20. LEGANES-D 1878 21. VILLAVICIOSA-B 1877 22. MAGERIT-C 1876 23. VALLECAS VILLA-D 1870 24. PARLA-D 1869 25. COLLADO VILLALBA-C 1868 26. AMIGOS DEL AJEDREZ-B 1855 27. SANTAMARCA-B 1851 28. POZUELO DE ALARCON-B 1849 29. CARABANCHEL-C 1845 30. S.S. REYES-D 1843 31. AGUSTINIANO-B 1839 32. EXPANSION-B 1834 33. MORATALAZ-D 1833 34. POZUELO DE ALARCON-C 1829 35. CORRALA-LAVAPIES-B 1827 36. ALCOBENDAS-D 1825 37. CAFE COMERCIAL-B 1824 38. PUEBLO NUEVO-G 1823 39. LOS ROSALES-B 1822 40. TORREJON-C 1821 41. B.C.BLANCO Y NEGRO-D 1819 42. FUENLABRADA-D 1818 43. GALAPAGAR-C 1818 44. B.C.BLANCO Y NEGRO-C 1816 45. O.N.C.E.-C 1814 46. VILLAVERDE-C 1814 47. MEJORADA-ALJURSON 1813 48. U.P.M.-B 1806 49. S.S. REYES-E 1804 50. ALCALA-D 1800 51. AVANCE PEON ENVEN.-C 1797 52. VALLECAS C.D.V.-D 1796 53. CASA DEL AJEDREZ-G 1791 54. GETAFE-A 1782 55. CIUDAD LINEAL 1781 56. LEGANES-F 1776 57. TRES CANTOS-C 1769 58. ALAMEDA DE OSUNA-B 1767 59. LOS ROSALES-C 1766 60. CIUDAD LOS ANGELES-B 1765 61. SAN FDO. HENARES-C 1763 62. MADRID SUR-B 1761 63. ALCOBENDAS-E 1757 64. CASA DEL AJEDREZ-E 1754 65. LEGANES-E 1753 66. AMIGOS DEL AJEDREZ-C 1750 67. DAGANZO-A 1748 68. JUAN DE LA CIERVA-B 1746 69. VIRGEN DE ATOCHA-C 1746 70. EXPANSION-C 1744 71. LA TORRE VALDEMORO 1744 72. COLLADO VILLALBA-D 1743 73. TRES CANTOS-E 1742 74. ALPEDRETE-B 1741 75. CAFE COMERCIAL-C 1741 76. CANAL DE ISABEL II 1741 77. VALLECAS C.D.V.-C 1739 78. PARLA-E 1736 79. VIRGEN DE ATOCHA-D 1728 80. 2.001-C 1727 81. CASA DEL AJEDREZ-H 1726 82. TRES CANTOS-D 1725 83. CAJPOL-B 1723 84. PUEBLO NUEVO-I 1721 85. AMIGOS DEL AJEDREZ-D 1718 86. BLANCA CANILLEJAS-B 1718 87. RIVAS-C 1718 88. COSLADA-AVIZOR -B 1717 89. O.N.C.E.-D 1717 90. SAN VIATOR-E 1713 91. B.C.BLANCO Y NEGRO.E 1712 92. CIUDAD LOS ANGELES-C 1709 93. TORREJON-D 1708 94. VALLECAS C.D.V.-E 1702 95. AULA J.-ARA¥A LOPEZ 1700 96. CAPABLANCA-T.VELASCO 1700 97. COSLADA-AVIZOR -C 1700 98. DAGANZO-B 1700 99. GETAFE-B 1700 100. MOSTOLES-E 1700 101. PUEBLO NUEVO-H 1700 102. SAN VIATOR-D 1700 103. VALLECAS C.D.V.-F 1700 104. VALLECAS C.D.V.-G 1700 -----------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.