Hola invitado             22 Sep, 2018 - 10:09
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - D

(8642 palabras totales en este texto)
(12926 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------------
                             Jug. + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
------------------------------------------------------------------
 1. Torre De Eboli            13  9 2  2   0     33  49,0 205,8300
 2. Avance Peón Envenenado B  13  9 2  2   0     33  46,5 188,6700
 3. Avance Peón Envenenado A  13  9 2  2   0     33  46,0 190,9200
 4. Manila Estrellas          13  9 0  4   0     31  43,5 178,2500
 5. Moratalaz C               13  7 1  5   0     28  42,5 176,8300
 6. Villaverde B              13  6 2  5   0     27  45,5 185,8300
 7. Agustiniano               13  7 0  6   0     27  43,0 176,9200
 8. Ciudad Los Angeles        13  5 3  5   0     26  38,5 158,5800
 9. La Casa Del Ajedrez D     13  6 0  7   0     25  38,0 150,7500
10. Pueblo Nuevo E            13  5 2  6   0     25  35,0 139,9200
11. Los Rosales               13  2 2  9   0     19  31,5 135,0000
12. Madrid Sur                13  2 2  9   0     19  29,0 129,3300
13. Vicálvaro                 13  2 1 10   0     18  24,0  95,4200
14. La Corrala-Lavapies       12  3 1  8   1     17  32,0 138,2500
------------------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) ------------------------------------------------------------- Villaverde B - Pueblo Nuevo E 6.0-0.0 Manila Estrellas - Moratalaz C 2.0-4.0 La Corrala-Lavapies - Torre de Eboli 3.0-3.0 Agustiniano - Vicálvaro 5.0-1.0 Ciudad los Angeles - La Casa del Ajedrez D 2.0-4.0 Los Rosales - Madrid Sur 4.0-2.0 Avance Peón Envenenado A - Avance Peón Envenenado B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo E - Avance Peón Envenenado B 1.0-5.0 Madrid Sur - Avance Peón Envenenado A 3.5-2.5 La Casa del Ajedrez D - Los Rosales 4.5-1.5 Vicálvaro - Ciudad los Angeles 0.5-5.5 Torre de Eboli - Agustiniano 3.5-2.5 Moratalaz C - La Corrala-Lavapies 4.0-2.0 Villaverde B - Manila Estrellas 2.0-4.0 ------------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) ------------------------------------------------------------- Manila Estrellas - Pueblo Nuevo E 3.5-2.5 La Corrala-Lavapies - Villaverde B 4.5-1.5 Agustiniano - Moratalaz C 4.5-1.5 Ciudad los Angeles - Torre de Eboli 3.5-2.5 Los Rosales - Vicálvaro 3.0-3.0 Avance Peón Envenenado A - La Casa del Ajedrez D 3.5-2.5 Avance Peón Envenenado B - Madrid Sur 5.5-0.5 ------------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo E - Madrid Sur 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez D - Avance Peón Envenenado B 2.5-3.5 Vicálvaro - Avance Peón Envenenado A 2.5-3.5 Torre de Eboli - Los Rosales 4.5-1.5 Moratalaz C - Ciudad los Angeles 4.5-1.5 Villaverde B - Agustiniano 4.0-2.0 Manila Estrellas - La Corrala-Lavapies 4.0-2.0 ------------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) ------------------------------------------------------------- La Corrala-Lavapies - Pueblo Nuevo E 2.0-4.0 Agustiniano - Manila Estrellas 2.0-4.0 Ciudad los Angeles - Villaverde B 1.0-5.0 Los Rosales - Moratalaz C 2.0-4.0 Avance Peón Envenenado A - Torre de Eboli 3.0-3.0 Avance Peón Envenenado B - Vicálvaro 4.0-2.0 Madrid Sur - La Casa del Ajedrez D 2.5-3.5 ------------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo E - La Casa del Ajedrez D 2.0-4.0 Vicálvaro - Madrid Sur 3.5-2.5 Torre de Eboli - Avance Peón Envenenado B 2.5-3.5 Moratalaz C - Avance Peón Envenenado A 2.5-3.5 Villaverde B - Los Rosales 3.0-3.0 Manila Estrellas - Ciudad los Angeles 4.0-2.0 La Corrala-Lavapies - Agustiniano 2.5-3.5 ------------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) ------------------------------------------------------------- Agustiniano - Pueblo Nuevo E 2.0-4.0 Ciudad los Angeles - La Corrala-Lavapies 4.0-2.0 Los Rosales - Manila Estrellas 4.5-1.5 Avance Peón Envenenado A - Villaverde B 4.5-1.5 Avance Peón Envenenado B - Moratalaz C 1.5-4.5 Madrid Sur - Torre de Eboli 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez D - Vicálvaro 5.5-0.5 ------------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo E - Vicálvaro 4.5-1.5 Torre de Eboli - La Casa del Ajedrez D 4.0-2.0 Moratalaz C - Madrid Sur 2.5-3.5 Villaverde B - Avance Peón Envenenado B 2.0-4.0 Manila Estrellas - Avance Peón Envenenado A 2.0-4.0 La Corrala-Lavapies - Los Rosales 3.5-2.5 Agustiniano - Ciudad los Angeles 2.0-4.0 ------------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) ------------------------------------------------------------- Ciudad los Angeles - Pueblo Nuevo E 3.0-3.0 Los Rosales - Agustiniano 1.0-5.0 Avance Peón Envenenado A - La Corrala-Lavapies 5.0-1.0 Avance Peón Envenenado B - Manila Estrellas 2.0-4.0 Madrid Sur - Villaverde B 1.5-4.5 La Casa del Ajedrez D - Moratalaz C 1.0-5.0 Vicálvaro - Torre de Eboli 1.5-3.5 ------------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo E - Torre de Eboli 1.0-5.0 Moratalaz C - Vicálvaro 5.0-1.0 Villaverde B - La Casa del Ajedrez D 5.5-0.5 Manila Estrellas - Madrid Sur 4.0-2.0 La Corrala-Lavapies - Avance Peón Envenenado B 2.0-4.0 Agustiniano - Avance Peón Envenenado A 4.0-2.0 Ciudad los Angeles - Los Rosales 3.5-2.5 ------------------------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) ------------------------------------------------------------- Los Rosales - Pueblo Nuevo E 2.0-4.0 Avance Peón Envenenado A - Ciudad los Angeles 3.5-2.5 Avance Peón Envenenado B - Agustiniano 3.5-2.5 Madrid Sur - La Corrala-Lavapies 0.5-5.5 La Casa del Ajedrez D - Manila Estrellas 1.5-4.5 Vicálvaro - Villaverde B 0.0-6.0 Torre de Eboli - Moratalaz C 5.0-1.0 ------------------------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo E - Moratalaz C 4.0-2.0 Villaverde B - Torre de Eboli 2.0-4.0 Manila Estrellas - Vicálvaro 5.0-1.0 La Corrala-Lavapies - La Casa del Ajedrez D 1.5-4.5 Agustiniano - Madrid Sur 4.0-2.0 Ciudad los Angeles - Avance Peón Envenenado B 3.0-3.0 Los Rosales - Avance Peón Envenenado A 2.0-4.0 ------------------------------------------------------------- Ronda 13 (30/03/2008) ------------------------------------------------------------- Avance Peón Envenenado A - Pueblo Nuevo E 4.0-2.0 Avance Peón Envenenado B - Los Rosales 4.0-2.0 Madrid Sur - Ciudad los Angeles 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez D - Agustiniano 2.0-4.0 Vicálvaro - La Corrala-Lavapies 6.0-Inc Torre de Eboli - Manila Estrellas 5.0-1.0 Moratalaz C - Villaverde B 2.5-2.5 -------------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS -------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Villaverde B -------------------------------------------------------------------------------- 1 Vilb01 Garcia Ortega Alberto ---- 2178 1971 2 229 Vazquez Gonzalez Francisco 2113 2116 1965 3 254 Herrero Reques Sergio 2018 2109 1972 4 230 Vazquez Gonzalez Jesus 2049 2074 1971 5 1487 Cruz Monzon Jose 2046 2040 1963 6 2376 Bermejo Redondo Oscar ---- 1996 1978 7 4823 Gallego Roman Sergio 1939 1975 1981 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Ed Manila Estrellas -------------------------------------------------------------------------------- 1 5664 Espinosa Lopez Jesus 2032 2121 1969 2 5330 Arbunic Castro Brunilda Giovanna ---- 2089 1964 3 5110 Glastyan Armen ---- 1984 1971 4 87 Garcia Sanz Eduardo 1978 1935 1962 5 7698 Corral Aragon Juan Maria 1836 1856 1975 6 Maes01 Begoña Ortiz Isaac ---- 1777 1972 7 6533 Grueso Gomez Adriano ---- 1872 1977 8 4211 Romero Alfonso Carlos 1894 1923 1982 9 7289 Garcia Horacio Pedro ---- 1847 1952 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Corrala Lavapies -------------------------------------------------------------------------------- 1 6884 Parra Lanchas Alfonso 2005 2066 1967 2 5515 Alvarez Carbajales Fermin 1990 1997 1976 3 1548 Gallardo Perez Jesus 1931 1874 1963 4 2949 Pozuelo Yuen Fernando ---- 1911 1978 5 1428 Black Lengo Ernesto ---- 1933 1967 6 6118 Navas Jimenez Julian ---- 1901 1970 7 4122 Ruiz Garcia Cristobal ---- 1908 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Agustiniano -------------------------------------------------------------------------------- 1 49 Del Castillo Roman Francisco ---- 2110 1954 2 1841 Pozas Rodriguez Luis M. ---- 2081 1974 3 2472 Lobato Rivero Carlos 1984 2045 1976 4 1515 Dominguez Lorenzo Pablo Socrates ---- 2039 1964 5 1709 Mañas Molina Angel 1940 2013 1963 6 2676 Sanchez Fernandez Juan Antonio 1959 1970 1969 7 274 Martinez Rubio Felipe 1918 1943 1951 8 1978 Vega Gallardo Ignacio ---- 1878 1950 9 3079 Corbacho Margallo Jose Luis ---- 1814 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Ciudad Los Angeles -------------------------------------------------------------------------------- 1 275 De La Iglesia Pastor Daniel 2211 2213 1974 2 482 Martin Vazquez Jose Luis 1949 2089 1954 3 2601 Sancho Diaz Santiago 1918 2004 1977 4 6407 Corrales Marzo Oscar 1875 1997 1974 5 1322 Perez Fernandez Guillermo ---- 1967 1961 6 7519 Murciano Cespedosa Antonio ---- 1747 1959 7 7520 Vazquez Moreno Luis 1749 1819 1985 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Los Rosales -------------------------------------------------------------------------------- 1 Rosa01 Tsebrovskyy Roman 1858 1893 1979 2 Rosa02 Alvarez Blanco Jose Luis ---- 1929 1972 3 Rosa03 Panero Cabero Gregorio 1928 1932 1955 4 Rosa04 Corregidor Serrano Julian ---- 1914 1980 5 Rosa05 Lopez Mansilla Vicente 1809 1926 1970 6 Rosa06 Godoy Rodriguez Alejandro ---- 1814 1974 7 Rosa07 Rodriguez Nieto Miguel Angel ---- 1843 1970 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Avance el Peón Envenenado -------------------------------------------------------------------------------- 1 2865 Reyes Larenas Luis Antonio ---- 2261 1961 2 1506 Baeza Andres Ruben 2140 2138 1987 3 4874 Esteve Sanchez Sergio 2034 2061 1988 4 5340 Ubillus Carrasco Javier Benjamin ---- ---- 1970 5 6023 Ortega Sanchez Ainhoa 1812 1773 1991 6 6262 Torres Leao-Coello Ana 1883 1859 1990 7 5076 Garcia Rodriguez Javier ---- 1995 1987 8 6235 Negredo Bahamonde Miguel Angel 1520 1693 1994 9 5607 Arroyo Garcia Valeria Nantu ---- 1742 1988 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Avance el Peón Envenenado B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1842 Ventas Cosano David 2152 2150 1984 2 6541 Tejedor Ariza Francisco 1987 2064 1992 3 6102 Calderon Rojo Borja 1856 1848 1991 4 1422 Lucas Garcia Pedro 1930 1963 1969 5 1444 Calderon Martin Antonio 1861 1908 1951 6 6103 Calderon Rojo Daniel 1828 1876 1993 7 5934 Muriel Olaya Julio Cesar ---- 1773 1992 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Madrid Sur -------------------------------------------------------------------------------- 1 5739 Higueras Pascual Vladimir 2054 2008 1957 2 1438 Caamaño Jimenez Luis ---- 2011 1959 3 2219 Gutierrez Guerrero Gilberto Daniel ---- 1954 1953 4 3463 Perez Arnaez Carlos Jorge 1837 1828 1957 5 657 Martinez Sierra Sergio 1800 1806 1957 6 520 Fuertes Sierra Fernando ---- 1894 1967 7 2220 Del Rey Rojo Jose ---- 1822 1952 8 6229 Leon Castaño Adolfo ---- 1832 1954 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Casa del Ajedrez D -------------------------------------------------------------------------------- 1 7331 Suarez Uriel Adrian 1783 1830 1994 2 4740 Pascual Delgado Guillermo ---- 1938 1989 3 6245 Montes De Santiago Fernando ---- 1855 1990 4 5792 Ayuso Rejas Jorge ---- 1778 1988 5 5451 Madurga Lopez Ignacio 1583 1738 1995 6 6143 Morera Rodriguez Ignacio ---- 1702 1992 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Vicalvaro -------------------------------------------------------------------------------- 1 4328 Esteban Posadilla Raul ---- 1899 1976 2 397 Canseco Arenas Alfonso 1847 1899 1951 3 4077 Gonzalez Ayuso Gonzalo 1821 1846 1964 4 6773 Rivera Mateos Jose Manuel ---- 1756 1977 5 4331 Mosteiro Montoro Alvaro ---- 1870 1966 6 3199 Recio Martinez Mariano ---- 1870 1975 7 4830 Rodriguez Quilez Carlos ---- 1797 1972 8 4834 Perdiguero Aguilera Pablo ---- 1763 1988 9 4837 Montalvo Carcelen Julian ---- 1735 1965 10 4838 Martin Martin Jose Javier ---- 1767 1964 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Torre de Eboli de Pinto -------------------------------------------------------------------------------- 1 677 Claverias Ceacero Sebastian 2217 2229 1972 2 1785 Muñoz Delgado Jose Manuel ---- 2120 1968 3 7939 Muñoz De Morales Nieto Antonio ---- 2055 1974 4 7542 Lopez Moreno Jesus Enrique ---- 1993 1957 5 7544 Rodriguez Diaz Alberto Jose 1938 1950 1991 6 6177 Ibañez Moreno Sergio ---- 1933 1987 7 7547 Garrido Vara David ---- ---- 1974 8 Toeb01 Betancur Alzate Gilberto ---- ---- 1954 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Moratalaz C -------------------------------------------------------------------------------- 1 Morc01 Sauca Blattner Mariano ---- 2121 1965 2 Morc02 Lopez Duran Jesus 2055 2098 1960 3 Morc03 Garcia Gonzalez Jesus ---- 2080 1964 4 Morc04 Garcia Diez Mariano 1920 2011 1960 5 Morc05 Ramos Hernandez Jose Luis ---- 1940 1968 6 Morc06 Benito Aragoneses Miguel Angel 1722 1851 1954 7 Morc07 Garcia Espinar Manuel ---- 1822 1975 8 Morc08 Franco Rincon David 1713 1820 1971 9 Morc09 Hernanz Villaoslada Javier 1680 1784 1966 10 Morc10 Galan Cardoso Gessica ---- ---- 1988 11 Morc11 Toledano Illescas Pedro 1769 1849 1962 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo E -------------------------------------------------------------------------------- 1 7516 Baigorri Navarro Francisco Javier 2193 2216 1966 2 1174 Martin-Consuegra Barrilero Francisco Javier 1918 1935 1954 3 6483 Gonzalez Sanchez Jonathan 1758 1880 1986 4 4736 Gomez Gonzalez Jose Antonio 1804 1827 1988 5 6 Astilleros Garcia-Monje Jose Manuel ---- 2006 1970 6 3703 Del Moral Del Caz Fernando ---- 1964 1959 7 4771 Fernandez Marquez Javier 1827 1879 1986 --------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.