Hola invitado             22 Sep, 2018 - 10:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - C

(9608 palabras totales en este texto)
(14029 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
                          Jug.  + = - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
---------------------------------------------------------------
 1. Alcorcón               13  10 2 1   0     35  51,5 214,1700
 2. Campamento             13   7 3 3   0     30  46,5 195,9200
 3. La Casa Del Ajedrez C  13   6 5 2   0     30  43,0 177,2500
 4. Leganés C              13   8 0 5   0     29  47,5 194,3300
 5. Juan De La Cierva      13   6 2 5   0     27  40,0 166,0800
 6. Batán B                13   6 2 5   0     27  37,5 156,5000
 7. San Viator C           13   5 3 5   0     26  40,5 170,0000
 8. Cajpol                 13   5 3 5   0     26  36,0 152,4200
 9. Fuenlabrada B          13   6 0 7   0     25  36,5 149,0000
10. Mirabal                13   4 3 6   0     24  35,0 146,0800
11. Móstoles D             13   4 3 6   0     24  33,5 139,7500
12. Móstoles C             13   4 2 7   0     23  38,0 163,7500
13. A.V.A.                 13   3 1 9   0     20  34,0 141,3300
14. Club 2001 B            12   1 3 8   1     15  26,5 117,3300
---------------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) ------------------------------------------------------- CAJPOL - San Viator C 4.5-1.5 Club 2001 B - Alcorcón 1.5-4.5 La Casa del Ajedrez C - A.V.A. 4.0-2.0 Batán B - Mirabal 4.0-2.0 Móstoles C - Móstoles D 3.0-3.0 Leganés C - Fuenlabrada B 2.5-3.5 Juan de la Cierva - Campamento 2.0-4.0 ------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) ------------------------------------------------------- San Viator C - Campamento 1.5-4.5 Fuenlabrada B - Juan de la Cierva 4.0-2.0 Móstoles D - Leganés C 1.5-4.5 Mirabal - Móstoles C 4.0-2.0 A.V.A. - Batán B 1.5-4.5 Alcorcón - La Casa del Ajedrez C 4.0-2.0 CAJPOL - Club 2001 B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) ------------------------------------------------------- Club 2001 B - San Viator C 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez C - CAJPOL 3.0-3.0 Batán B - Alcorcón 3.0-3.0 Móstoles C - A.V.A. 3.5-2.5 Leganés C - Mirabal 4.0-2.0 Juan de la Cierva - Móstoles D 2.0-4.0 Campamento - Fuenlabrada B 4.5-1.5 ------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) ------------------------------------------------------- San Viator C - Fuenlabrada B 4.0-2.0 Móstoles D - Campamento 1.5-4.5 Mirabal - Juan de la Cierva 3.0-3.0 A.V.A. - Leganés C 1.5-4.5 Alcorcón - Móstoles C 4.0-2.0 CAJPOL - Batán B 4.0-2.0 Club 2001 B - La Casa del Ajedrez C 1.5-4.5 ------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) ------------------------------------------------------- La Casa del Ajedrez C - San Viator C 3.5-2.5 Batán B - Club 2001 B 4.0-2.0 Móstoles C - CAJPOL 2.0-4.0 Leganés C - Alcorcón 1.5-4.5 Juan de la Cierva - A.V.A. 3.5-2.5 Campamento - Mirabal 5.0-1.0 Fuenlabrada B - Móstoles D 4.0-2.0 ------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) ------------------------------------------------------- San Viator C - Móstoles D 4.5-1.5 Mirabal - Fuenlabrada B 2.0-4.0 A.V.A. - Campamento 3.0-3.0 Alcorcón - Juan de la Cierva 3.5-2.5 CAJPOL - Leganés C 0.5-5.5 Club 2001 B - Móstoles C 3.5-2.5 La Casa del Ajedrez C - Batán B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) ------------------------------------------------------- Batán B - San Viator C 4.0-2.0 Móstoles C - La Casa del Ajedrez C 2.5-3.5 Leganés C Club - 2001 B 5.0-1.0 Juan de la Cierva - CAJPOL 5.5-0.5 Campamento - Alcorcón 2.0-4.0 Fuenlabrada B - A.V.A. 4.5-1.5 Móstoles D - Mirabal 3.5-2.5 ------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) ------------------------------------------------------- San Viator C - Mirabal 3.0-3.0 A.V.A. - Móstoles D 3.5-2.5 Alcorcón - Fuenlabrada B 5.0-1.0 CAJPOL - Campamento 4.0-2.0 Club 2001 B - Juan de la Cierva 1.0-5.0 La Casa del Ajedrez C - Leganés C 3.5-2.5 Batán B - Móstoles C 1.5-4.5 ------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) ------------------------------------------------------- Móstoles C - San Viator C 3.0-3.0 Leganés C - Batán B 5.5-0.5 Juan de la Cierva - La Casa del Ajedrez C 3.5-2.5 Campamento - Club 2001 B 3.0-3.0 Fuenlabrada B - CAJPOL 2.0-4.0 Móstoles D - Alcorcón 1.0-5.0 Mirabal - A.V.A. 3.5-2.5 ------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) ------------------------------------------------------- San Viator C - A.V.A. 5.5-0.5 Alcorcón - Mirabal 4.0-2.0 CAJPOL - Móstoles D 3.0-3.0 Club 2001 B - Fuenlabrada B 2.0-4.0 La Casa del Ajedrez C - Campamento 3.0-3.0 Batán B - Juan de la Cierva 1.5-4.5 Móstoles C - Leganés C 4.0-2.0 ------------------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) ------------------------------------------------------- Leganés C - San Viator C 3.5-2.5 Juan de la Cierva - Móstoles C 3.5-2.5 Campamento - Batán B 2.5-3.5 Fuenlabrada B - La Casa del Ajedrez C 1.5-4.5 Móstoles D - Club 2001 B 3.5-2.5 Mirabal - CAJPOL 3.5-2.5 A.V.A. - Alcorcón 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) ------------------------------------------------------- San Viator C - Alcorcón 3.5-2.5 CAJPOL - A.V.A. - Club 2001 B - Mirabal 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez C - Móstoles D 3.0-3.0 Batán B - Fuenlabrada B 3.5-2.5 Móstoles C - Campamento 2.5-3.5 Leganés C - Juan de la Cierva 5.5-0.5 ------------------------------------------------------- Ronda 13 (30/03/2008) ------------------------------------------------------- Juan de la Cierva - San Viator C 2.0-4.0 Campamento - Leganés C 5.0-1.0 Fuenlabrada B - Móstoles C 2.0-4.0 Móstoles D - Batán B 3.5-2.5 Mirabal - La Casa del Ajedrez C 3.0-3.0 A.V.A. - Club 2001 B 6.0-Inc Alcorcón - CAJPOL 4.5-1.5 -------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Cajpol ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6400 Quintero Torres Pedro 2084 2101 1965 2 3500 Camarero Izquierdo Juan Carlos 2008 2035 1956 3 7678 Treceño Carbajal Fermin ---- 1903 1976 4 6402 Crespo Fernandez Juan Luis 1886 1996 1959 5 7981 Cortes Ruberte Miguel Angel ---- 1615 1975 6 7681 Riesco Sobre Angel ---- 1981 1957 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez 2001 B ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6086 Rosa Ramirez Victor Diego 1894 1957 1976 2 7292 Alonso Cañete Ruben ---- 1909 1982 3 4192 Sanchez Vicente Jose Manuel ---- 1960 1960 4 2642 Barbudo Batanero Sergio ---- ---- 1980 5 5360 Adeyemi Adedeji ---- ---- 1981 6 2697 Gutierrez Duran Jose Luis ---- 1846 1977 7 5200 Sevillano Gomez David ---- ---- 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez La Casa del Ajedrez C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6534 Martinez Del Nido Eduardo 1861 1939 1991 2 3462 Galan Aguado Fernando 1888 1935 1953 3 7152 Garcia De Quesada Ignacio 1872 2042 1951 4 6122 Jimenez Jimenez Jose Luis 1981 1943 1954 5 5403 Jimenez Gonzalez Javier ---- 1906 1990 6 6494 Paez Triviño Jorge 1847 1970 1982 7 2559 Ferrefuela Cañero Miguel ---- 1902 1948 8 6495 Sorribes Calle Pablo ---- 1873 1966 9 1226 Sotres Menendez Raul 1570 1770 1953 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Batan B ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2548 Dominguez Carmona Miguel 2053 2043 1973 2 806 Selles Esteban Joaquin 1968 1970 1966 3 1106 Barrio Aleda Fernando 2001 1988 1976 4 6125 Reynes Gonzalez Miguel 1989 1988 1975 5 775 Martin Hernandez Vicente 1967 2025 1971 6 5711 Lopez Alvaro Diego 1917 2015 1990 7 5709 Lopez Ramirez Rafael 1930 1956 1957 8 777 Martin Hernandez Francisco 1686 1828 1967 9 5260 Alvarez Arango Antonio J. 1648 1675 1969 10 3156 Tejeiro Diaz Jose ---- 1729 1936 11 5345 Del Barrio Terceño Victor ---- ---- 1970 ------------------------------------------------------------------------------------ Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 3809 Aguado Rodriguez Guillermo 1876 1897 1980 2 4402 Leon Atienza Ivan ---- 1996 1985 3 2860 Gonzalez Hernandez Juan Francisco ---- 1820 1978 4 787 Huerta Navarro Eusebio 1957 1926 1965 5 5265 Lopez Garcia Miguel Angel ---- 1896 1984 6 4339 Head Ladeveze Jorge ---- 1802 1949 7 6172 Argumanez Avendaño Juan Antonio ---- 1873 1964 8 7277 Garcia-Risco Calderon De La Barca Jose Luis ---- 1677 1966 9 5377 Spytkonski Lukasz ---- ---- 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Leganes C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2122 Moreno Rodriguez Jose Miguel 1977 2038 1976 2 2448 Martinez Alvarez Carlos 1907 1949 1975 3 1499 De La Fuente Ebro Miguel Angel ---- 1946 1963 4 5877 Sanchez Martin David ---- 1944 1975 5 3033 Boni De Aristizabal Marco 1937 1876 1968 6 7115 Izquierdo Pozancos Juan Jesus 1925 1914 1946 7 1651 Illan Gomez Miguel ---- 1923 1946 8 7565 Moya Gutierrez Jose Luis ---- 1903 1956 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Juan De La Cierva ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6159 Guerrero Villanueva David 2012 2036 1988 2 6165 Noval Toldos Francisco Javier 1924 1927 1989 3 2776 Martin Sanchez Pablo 1935 1946 1963 4 5427 Jimenez Marquez Jose Enrique ---- 1902 1977 5 6162 Bartolome Chicharro Jesus ---- 1837 1987 6 6158 Nieto Esteban Manuel 1840 1841 1981 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Campamento ------------------------------------------------------------------------------------ 1 242 Arriaga Lugo Ricardo 2231 2302 1970 2 386 Del Hoyo Perez David 2036 2139 1969 3 939 Arriaga Lugo Fernando ---- 2003 1961 4 2026 De Ferro Parga Marcelino 1939 2003 1962 5 1125 Fernandez Aragoneses Pedro Antonio ---- 1992 1964 6 1205 Ramiro Cabeza-Tome Jose Luis ---- 1970 1969 7 2025 Lopez Peral Enrique ---- 1968 1950 8 878 Acebes Miguel Luis ---- 1939 1958 9 2029 Sanchez Rosado Alberto ---- 1866 1962 10 941 Arriaga Lugo Manuel ---- 1826 1958 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Fuenlabrada B ------------------------------------------------------------------------------------ 1 Fueb01 Piña Sierra Julia 2101 wf 2171 1986 2 Fueb02 Piña Sierra Jesus 2063 2092 1980 3 Fueb03 Gomez Montoya Enrique ---- 1985 1967 4 Fueb04 Alcazar Saiz Vidal ---- 1919 1983 5 Fueb05 Cano Abad Eduardo ---- 1882 1989 6 Fueb06 Ruiz Escobar Israel ---- 1824 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles D ------------------------------------------------------------------------------------ 1 341 Fernandez Fernandez Jose Antonio 1884 1841 1975 2 7185 Miranda Millo Carlos ---- 1921 1988 3 1120 Escribano Serrano Pedro 1814 1925 1969 4 8091 Gutierrez Garcia Alberto 1838 1821 1971 5 5452 Sierra Bermejo Gregorio 1802 1726 1961 6 6609 Moreno Rus David ---- 1758 1974 7 6331 Benitez Repolles Jesus ---- 1783 1978 8 1831 Perez Santamaria Felix ---- 1807 1938 9 3659 Paris Mellado Jose Antonio ---- 1795 1969 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Mirabal ------------------------------------------------------------------------------------ 1 117 Lopez De Turiso y Sanchez Jose Angel 2138 2169 1961 2 5080 Fernandez Blazquez Diego 2068 2111 1986 3 3381 Linares Quintana Antonio ---- 1944 1982 4 6856 Rodriguez Sanchez-Albornoz Ignacio ---- 1778 1994 5 6046 Martin Alvarez Rafael ---- 1752 1955 6 6857 Gil Moral Alberto ---- 1737 1992 7 6885 Gago Padreny PAU ---- 1718 1996 8 7009 Mairal Zueras Guillermo ---- 1680 1994 9 5625 Arranz Martin Rafael ---- 1682 1992 10 6858 Gil Moral Adrian ---- 1675 1993 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez A.V.A. ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2892 Arjona Martinez Santiago 2021 2098 1976 2 20 Caceres Rodriguez Jose Joaquin 2020 2040 1965 3 2250 Garcia Garcia Ruben 1888 1982 1978 4 666 Lastras Hernandez Tomas 1961 1963 1944 5 255 Gonzalez Recas Fernando Jose 1888 1938 1956 6 2398 Martin Espeja Jorge Juan ---- 1873 1963 7 7278 Muñoz Kirschberg Javier ---- 1846 1979 8 6556 Montero Montero Juan Jose 1715 1791 1968 9 1002 Garcia Rodriguez Alvaro ---- 1974 1963 10 8044 Garcia Lara Sergio ---- 1765 1966 11 2998 Ramos Gonzalez Jose Luis ---- 1710 1957 12 7793 Martin Garcia Guillermo ---- ---- 1997 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez Alcorcón ------------------------------------------------------------------------------------ 1 Alco01 Peña Aumar Nicolas ---- 2160 1967 2 4708 Angelina Vela Carlos ---- 1913 1983 3 644 Garrido Martin Luis ---- 1995 1971 4 3548 Nieto Perez Juan Vicente ---- 1981 1979 5 8093 Angelina Vela Jose Luis ---- 1941 1967 6 5329 Angelina Vela Isidro ---- ---- 1973 7 8124 Popa Marius ---- ---- 1980 ------------------------------------------------------------------------------------ Club Ajedrez San Viator C ------------------------------------------------------------------------------------ 1 6024 Vazquez Torres Adrian 1941 1963 1994 2 5169 Caballero Gallego Luis 1874 1969 1982 3 492 Garcia Carcedo Jesus 1874 1953 1943 4 490 Olias Muñoz Francisco 1950 1950 1953 5 4524 Martin Navacerrada Javier ---- 1901 1953 6 5026 Sarabia Lopez Joaquin 1873 1898 1960 ------------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.