Hola invitado             18 Dic, 2018 - 06:20
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - B

(9207 palabras totales en este texto)
(14709 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                              Jug.  + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
--------------------------------------------------------------------
 1. Pueblo Nuevo D             13  10 2  1   0     35  51,5 205,6700
 2. Alcalá B                   13  10 1  2   0     34  54,5 218,9200
 3. Santamarca                 13  10 1  2   0     34  54,0 219,0000
 4. Expansión De Hortaleza     13   9 0  4   0     31  45,5 181,7500
 5. Pegaso                     13   7 3  3   0     30  45,5 186,8300
 6. Alcalá C                   13   6 3  4   0     28  43,5 167,4200
 7. Cisneros Mixer             13   5 4  4   0     27  39,5 157,0000
 8. Torrejón B                 13   4 4  5   0     25  34,0 137,2500
 9. San Fernando De Henares B  13   2 7  4   0     24  37,0 151,9200
10. Pueblo Nuevo F             13   3 4  6   0     23  33,5 134,7500
11. Coslada Chess-Avizor       13   4 1  8   0     22  37,0 146,0800
12. Tres Cantos B              12   3 1  8   1     17  27,0 105,7500
13. Alcobendas C               13   1 1 11   0     16  19,0  72,7500
14. La Blanca De Canillejas    13   0 2 11   0     15  24,5 107,1700
--------------------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo D - Pueblo Nuevo F 3.5-2.5 Santamarca - Cisneros Mixer 3.5-2.5 Tres Cantos B - San Fernando de Henares B 3.0-3.0 Alcalá B - Alcalá C 4.5-1.5 La Blanca de Canillejas - Torrejón B 2.5-3.5 Expansión de Hortaleza - Pegaso 2.0-4.0 Coslada Chess-Avizor - Alcobendas C 5.5-0.5 --------------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo F - Alcobendas C 4.0-2.0 Pegaso - Coslada Chess-Avizor 3.5-2.5 Torrejón B - Expansión de Hortaleza 3.5-2.5 Alcalá C - La Blanca de Canillejas 5.5-0.5 San Fernando de Henares B - Alcalá B 3.0-3.0 Cisneros Mixer - Tres Cantos B 5.5-0.5 Pueblo Nuevo D - Santamarca 3.5-2.5 --------------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) --------------------------------------------------------------- Santamarca - Pueblo Nuevo F 3.0-3.0 Tres Cantos B - Pueblo Nuevo D 0.0-6.0 Alcalá B - Cisneros Mixer 4.0-2.0 La Blanca de Canillejas - San Fernando de Henares B 3.0-3.0 Expansión de Hortaleza - Alcalá C 4.5-1.5 Coslada Chess-Avizor - Torrejón B 4.0-2.0 Alcobendas C - Pegaso 0.5-5.5 --------------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo F - Pegaso 0.5-5.5 Torrejón B - Alcobendas C 3.5-2.5 Alcalá C - Coslada Chess-Avizor 4.5-1.5 San Fernando de Henares B - Expansión de Hortaleza 2.5-3.5 Cisneros Mixer - La Blanca de Canillejas 4.0-2.0 Pueblo Nuevo D - Alcalá B 3.5-2.5 Santamarca - Tres Cantos B 5.0-1.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) --------------------------------------------------------------- Tres Cantos B - Pueblo Nuevo F 2.0-4.0 Alcalá B - Santamarca 2.0-4.0 La Blanca de Canillejas - Pueblo Nuevo D 1.5-4.5 Expansión de Hortaleza - Cisneros Mixer 4.0-2.0 Coslada Chess-Avizor - San Fernando de Henares B 2.0-4.0 Alcobendas C - Alcalá C 1.5-4.5 Pegaso - Torrejón B 3.0-3.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo F - Torrejón B 3.0-3.0 Alcalá C - Pegaso 2.5-3.5 San Fernando de Henares B - Alcobendas C 3.0-3.0 Cisneros Mixer - Coslada Chess-Avizor 3.5-2.5 Pueblo Nuevo D - Expansión de Hortaleza 3.5-2.5 Santamarca - La Blanca de Canillejas 4.0-2.0 Tres Cantos B - Alcalá B 2.0-4.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) --------------------------------------------------------------- Alcalá B - Pueblo Nuevo F 5.0-1.0 La Blanca de Canillejas - Tres Cantos B 0.5-5.5 Expansión de Hortaleza - Santamarca 4.0-2.0 Coslada Chess-Avizor - Pueblo Nuevo D 2.5-3.5 Alcobendas C - Cisneros Mixer 2.0-4.0 Pegaso - San Fernando de Henares B 3.0-3.0 Torrejón B - Alcalá C 3.0-3.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo F - Alcalá C 2.5-3.5 San Fernando de Henares B - Torrejón B 3.0-3.0 Cisneros Mixer - Pegaso 0.5-5.5 Pueblo Nuevo D - Alcobendas C 5.5-0.5 Santamarca - Coslada Chess-Avizor 4.0-2.0 Tres Cantos B - Expansión de Hortaleza 2.0-4.0 Alcalá B - La Blanca de Canillejas 5.0-1.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) --------------------------------------------------------------- La Blanca de Canillejas - Pueblo Nuevo F 2.0-4.0 Expansión de Hortaleza - Alcalá B 1.0-5.0 Coslada Chess-Avizor - Tres Cantos B 4.5-1.5 Alcobendas C - Santamarca 0.0-6.0 Pegaso - Pueblo Nuevo D 3.5-2.5 Torrejón B - Cisneros Mixer 2.5-3.5 Alcalá C - San Fernando de Henares B 3.5-2.5 --------------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo F - San Fernando de Henares B 1.0-5.0 Cisneros Mixer - Alcalá C 3.0-3.0 Pueblo Nuevo D - Torrejón B 4.5-1.5 Santamarca - Pegaso 5.5-0.5 Tres Cantos B - Alcobendas C 3.5-2.5 Alcalá B - Coslada Chess-Avizor 5.5-0.5 La Blanca de Canillejas - Expansión de Hortaleza 1.5-4.5 --------------------------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) --------------------------------------------------------------- Expansión de Hortaleza - Pueblo Nuevo F 4.0-2.0 Coslada Chess-Avizor - La Blanca de Canillejas 3.5-2.5 Alcobendas C - Alcalá B 0.5-5.5 Pegaso - Tres Cantos B 2.5-3.5 Torrejón B - Santamarca 1.0-5.0 Alcalá C - Pueblo Nuevo D 3.0-3.0 San Fernando de Henares B - Cisneros Mixer 3.0-3.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) --------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo F - Cisneros Mixer 3.0-3.0 Pueblo Nuevo D - San Fernando de Henares B 5.0-1.0 Santamarca - Alcalá C 4.5-1.5 Tres Cantos B - Torrejón B 2.5-3.5 Alcalá B - Pegaso 3.5-2.5 La Blanca de Canillejas - Alcobendas C 2.5-3.5 Expansión de Hortaleza - Coslada Chess-Avizor 3.5-2.5 --------------------------------------------------------------- Ronda 13 (30/03/2008) --------------------------------------------------------------- Coslada Chess-Avizor - Pueblo Nuevo F 3.0-3.0 Alcobendas C - Expansión de Hortaleza 0.5-5.5 Pegaso - La Blanca de Canillejas 3.0-3.0 Torrejón B - Alcalá B 1.0-5.0 Alcalá C - Tres Cantos B 6.0-Inc San Fernando de Henares B - Santamarca 1.0-5.0 Cisneros Mixer - Pueblo Nuevo D 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS -------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo D -------------------------------------------------------------------------------- 1 7246 Gonzalez Gonzalez Fidel 2021 2078 1972 2 4202 Cardeña Contreras Javier 1887 1948 1981 3 347 Fernandez Liria Cristobal 1868 2058 1962 4 6519 Ganuza Casas Alberto ---- 1977 1983 5 4355 Perez Ferris Miguel 1935 1972 1974 6 8095 Martin Rodriguez Adolfo ---- ---- 1970 7 6474 Baeza Escudero Javier 1900 1924 1976 8 6639 Navas Hernando Oscar 1815 1857 1962 9 7563 Martinez Montesinos Benedicto 1856 1891 1956 10 1679 Liceras Ruiz Manuel ---- 1876 1950 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Santamarca -------------------------------------------------------------------------------- 1 0021 Calderon Hagerman Olaf 2053 2192 1967 2 0396 Alonso Cristobo Luis 2032 2048 1969 3 7659 Iturbide Arnedo Oscar 2015 2055 1978 4 4017 Alcoz Coll Gonzalo 1920 1968 1975 5 7031 Torres Sevilla Cristian 1909 1882 1978 6 6073 Cebria Gomez Antonio ---- 1988 1967 7 0083 Garcia Gonzalez Pedro 1921 1986 1955 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Tres Cantos B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1381 Alvarez Garcia Fernando 2024 2032 1971 2 5016 Krohn Montalvo Francisco Javier ---- 1894 1989 3 6248 Cabrera Fernandez Daniel ---- 1925 1993 4 6826 Martinez-Villanueva Pelaez Guzman 1848 1846 1993 5 5014 Maroto Silva Adrian ---- 1824 1957 6 4578 Krohn San Emeterio Francisco Javier ---- 1844 1961 7 2766 Peña Espartero Victor Manuel ---- 1801 1986 8 2143 Fernandez Madrigal Nestor ---- 1834 1985 9 4576 Lopez Galindo Pablo ---- 1778 1959 10 7301 Legaspi Rodrigo Fernando ---- 1828 1993 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcala B -------------------------------------------------------------------------------- 1 3284 Rodriguez Lopez Ruben 2012 2088 1979 2 4684 Sanchez Millan Eduardo 1976 2049 1977 3 7668 Martinez Fernandez Angeles 1958 1999 1970 4 2842 Carrasco Martinez Ivan 1939 1968 1979 5 5936 Moreno Molina Fernando 1930 1872 1992 6 5932 Valderrama Arroyo Victor 1891 1933 1991 7 5809 Miguel Perez Antonio ---- 1919 1965 8 6996 Marin Carmona Ramon ---- 1917 1968 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Blanca de Canillejas -------------------------------------------------------------------------------- 1 7938 Blanco Bertran Carlos Abel ---- 2000 1981 2 5159 Fiz Criado Fidel ---- 2013 1965 3 5196 Garcia Marquez Jesus Javier ---- 1962 1974 4 5198 Pintado Luna Julian ---- 1979 1959 5 6791 Del Pozo Alamo Mario ---- 1827 1971 6 5857 Perez Romero Joaquin ---- 1830 1970 7 4730 De La Torre Fajardo Felix ---- 1743 1946 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Expansion -------------------------------------------------------------------------------- 1 362 Noguera Jimenez Jose Antonio 2055 2135 1968 2 250 Miguel De La Colina Gerardo 2014 2074 1963 3 104 Gonzalez Perez Pedro 2063 2072 1971 4 5034 Crespo Villalba Israel 1952 1937 1981 5 1577 Garcia Serrano Jose Manuel 1867 1865 1968 6 4819 Romero Escurrin Jose Carlos 1882 1891 1964 7 2707 Iriarte Gomez Enrique ---- 1912 1958 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Coslada Chess-Avizor -------------------------------------------------------------------------------- 1 Cosa01 Sanz Cabrera Manuel ---- 2048 1967 2 Cosa02 Cuevas Galvez Carlos 1896 1952 1967 3 Cosa03 Nieto De La Cruz Julio 1644 1881 1994 4 Cosa04 Benitez Cadenas Luis Miguel 1785 1821 1959 5 Cosa05 Canovas Martinez Jose ---- 1931 1959 6 Cosa06 Gheorghe Stefan Boldan ---- 1810 1968 7 Cosa07 Sanchez Gutierrez Ricardo ---- 1827 1979 8 Cosa08 Hernandez Del Can Jose 1914 1900 1935 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcobendas C -------------------------------------------------------------------------------- 1 5442 Gonzalez Marquez Jorge ---- 1928 1966 2 1966 Tanarro Alonso Bernardino ---- 1666 1962 3 3700 Citores Nieto Alexis ---- 1936 1985 4 5521 Garcia Canfran Adolfo 1825 1854 1956 5 2265 Martinez Garces Florencio 1943 1927 1957 6 6284 Fernandez Diaz Ricardo ---- 1772 1976 7 7675 Muñoz Entrago Oscar ---- 1829 1972 8 4233 Jimenez Bote Jose ---- 1755 1958 9 7832 Renero Fernandez Benito ---- ---- 1956 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pegaso -------------------------------------------------------------------------------- 1 1927 Sancho Villanova Antonio 1990 2161 1952 2 4648 Fernandez Decano Alberto 2109 2143 1969 3 2035 De La Horra Del Barco Ricardo 2060 2088 1974 4 914 Rivas Martinez Francisco 1903 2002 1947 5 1593 Gomez Requena Luis Miguel ---- 1861 1963 6 5720 Martin Valle Jesus ---- 1854 1954 7 1648 Ibañez Del Castillo Federico ---- 1836 1950 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Torrejon B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1412 Azanza Narcue Pedro ---- 1985 1954 2 6904 Lopez Perez Miguel Angel ---- 1915 1978 3 1618 Goñi Araiz Jorge 1658 1863 1969 4 7824 Del Pino De Castro Jose Ricardo ---- ---- 1978 5 1485 Criado Tebar Ricardo ---- 1829 1958 6 4591 Martin Sanchez Fernando ---- 1846 1977 7 7823 Lopez Diaz Enrique ---- ---- 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcala C -------------------------------------------------------------------------------- 1 6093 Peñaranda Grilo Juan Carlos 1906 1982 1973 2 3285 Manzanares Campillo Andres 1926 1908 1978 3 6532 Lopez Martinez Antonio ---- 1896 1933 4 2175 Alcala Cuesta Miguel 1867 1902 1965 5 6994 Sanchez Rodajo Pedro Luis 1717 1833 1973 6 7066 Garcia Martinez Adrian ---- 1739 1994 7 7914 Akimov Mykola ---- ---- 1993 8 5328 Zuazua Conde Ivan ---- ---- 1978 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Fernando de Henares B -------------------------------------------------------------------------------- 1 3259 Lopez Amoriz Victor 1939 1951 1978 2 3551 Maestre Tena Victor ---- 1932 1985 3 7768 Plata Moraleda Francisco ---- 1813 1989 4 3260 Rodriguez Catalina Miguel ---- 1789 1981 5 3335 Gonzalez Rodriguez Manuel ---- 1802 1978 6 1467 Castillo Torrejon Raul ---- 1840 1977 7 4054 Garcia Carbonell Francisco ---- 1723 1977 8 5315 Zapero De La Cruz Angel ---- ---- 1977 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Cisneros Mixer -------------------------------------------------------------------------------- 1 2841 Gomez Gonzalez Javier 2085 2114 1980 2 4335 Gallego Morata Adrian 1953 2033 1988 3 5114 Recuero Gomez Ricardo ---- 2015 1961 4 6607 Gallardo Piña Neus ---- 1964 1983 5 4284 Pastor Matamoros Victor ---- 1941 1991 6 7736 Llerena Achutegui Mariano ---- 1796 1961 7 7385 Espinosa Delgado Miguel 1836 1863 1964 8 8061 Ramos Orea Tomas ---- 1794 1936 9 3288 Gomez Loeches Gregorio ---- 1770 1980 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo F -------------------------------------------------------------------------------- 1 4375 Pindado Buendia Lorenzo ---- 1922 1968 2 7401 Gormaz Lietor Andres Miguel 1794 1823 1973 3 2943 San Segundo Ortiz Fernando ---- 1869 1960 4 481 Collado Muñoz Juan Manuel 1834 1890 1960 5 4705 Diaz Perez Jaime ---- 1897 1936 6 885 Moratalla Garcia Jose Joaquin 1708 1723 1960 7 2910 Ramos Pinto Jose Maria 1513 1684 1955 8 7042 Garcia Alvarez Javier ---- 1840 1961 9 1903 Ruiz Peña Ricardo ---- 1830 1960 --------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.