Hola invitado             18 Dic, 2018 - 05:27
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda - A

(9392 palabras totales en este texto)
(15554 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
                          Jug.  + = - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
---------------------------------------------------------------
 1. A.D. Collado Villalba  13 11 1  1   0     36  58,0 236,0000
 2. Buen Consejo B         13 10 2  1   0     35  52,5 213,1700
 3. Amigos Del Ajedrez     13  9 3  1   0     34  53,5 220,1700
 4. Collado Villalba B     13 10 0  3   0     33  49,5 197,2500
 5. Peón Gordo             13  8 2  3   0     31  41,0 165,6700
 6. Virgen De Atocha B     13  5 3  5   0     26  37,5 155,0000
 7. Chamberí B             13  3 6  4   0     25  36,0 145,4200
 8. Galapagar B            13  3 4  6   0     23  34,5 140,1700
 9. Lucena                 13  3 4  6   0     23  33,5 136,7500
10. Magerit B              13  4 1  8   0     22  32,5 132,7500
11. Acrola                 13  4 0  9   0     21  32,0 129,0000
12. Colmenar Viejo B       13  3 2  8   0     21  32,0 127,5800
13. O.N.C.E. B             13  1 2 10   0     17  28,0 119,5800
14. Alpedrete              13  0 4  9   0     17  25,5 104,0800
---------------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) ------------------------------------------------------- Chamberí B - Virgen de Atocha B 3.0-3.0 Acrola - Buen Consejo B 2.5-3.5 O.N.C.E. B - Peón Gordo 2.5-3.5 Lucena - Alpedrete 3.0-3.0 Collado Villalba B - A.D. Collado Villalba 1.5-4.5 Amigos del Ajedrez - Galapagar B 4.5-1.5 Magerit B - Colmenar Viejo B 3.5-2.5 ------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) ------------------------------------------------------- Virgen de Atocha B - Colmenar Viejo B 4.0-2.0 Galapagar B - Magerit B 3.0-3.0 A.D. Collado Villalba - Amigos del Ajedrez 3.0-3.0 Alpedrete - Collado Villalba B 0.5-5.5 Peón Gordo - Lucena 3.5-2.5 Buen Consejo B - O.N.C.E. B 5.0-1.0 Chamberí B - Acrola 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) ------------------------------------------------------- Acrola - Virgen de Atocha B 1.5-4.5 O.N.C.E. B - Chamberí B 3.0-3.0 Lucena - Buen Consejo B 1.5-4.5 Collado Villalba B - Peón Gordo 4.5-1.5 Amigos Del Ajedrez - Alpedrete 4.5-1.5 Magerit B A.D. - A.D. Collado Villalba 2.0-4.0 Colmenar Viejo B - Galapagar B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) ------------------------------------------------------- Virgen de Atocha B - Galapagar B 1.5-4.5 A.D. Collado Villalba - Colmenar Viejo B 4.5-1.5 Alpedrete - Magerit B 2.5-3.5 Peón Gordo - Amigos del Ajedrez 3.5-2.5 Buen Consejo B - Collado Villalba B 4.5-1.5 Chamberí B - Lucena 3.0-3.0 Acrola - O.N.C.E. B 5.5-0.5 ------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) ------------------------------------------------------- O.N.C.E. B - Virgen de Atocha B 2.5-3.5 Lucena - Acrola 2.0-4.0 Collado Villalba B - Chamberí B 4.5-1.5 Amigos Del Ajedrez - Buen Consejo B 5.0-1.0 Magerit B - Peón Gordo 2.5-3.5 Colmenar Viejo B - Alpedrete 4.5-1.5 Galapagar B - A.D. Collado Villalba 1.5-4.5 ------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) ------------------------------------------------------- Virgen de Atocha B - A.D. Collado Villalba 0.0-6.0 Alpedrete - Galapagar B 3.0-3.0 Peón Gordo - Colmenar Viejo B 4.0-2.0 Buen Consejo B - Magerit B 4.5-1.5 Chamberí B - Amigos del Ajedrez 3.0-3.0 Acrola - Collado Villalba B 2.0-4.0 O.N.C.E. B - Lucena 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) ------------------------------------------------------- Lucena - Virgen de Atocha B 4.0-2.0 Collado Villalba B - O.N.C.E. B 3.5-2.5 Amigos Del Ajedrez - Acrola 5.0-1.0 Magerit B - Chamberí B 2.5-3.5 Colmenar Viejo B - Buen Consejo B 1.5-4.5 Galapagar B - Peón Gordo 2.0-4.0 A.D. Collado Villalba - Alpedrete 6.0-0.0 ------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) ------------------------------------------------------- Virgen de Atocha B - Alpedrete 4.0-2.0 Peón Gordo - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0 Buen Consejo B - Galapagar B 4.5-1.5 Chamberí B - Colmenar Viejo B 5.5-0.5 Acrola - Magerit B 2.0-4.0 O.N.C.E. B - Amigos Del Ajedrez 1.5-4.5 Lucena - Collado Villalba B 1.0-5.0 ------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) ------------------------------------------------------- Collado Villalba B - Virgen de Atocha B 3.5-2.5 Amigos Del Ajedrez - Lucena 5.0-1.0 Magerit B - O.N.C.E. B 2.5-3.5 Colmenar Viejo B - Acrola 4.5-1.5 Galapagar B - Chamberí B 2.5-3.5 A.D. Collado Villalba - Buen Consejo B 2.0-4.0 Alpedrete - Peón Gordo 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) ------------------------------------------------------- Virgen de Atocha B - Peón Gordo 4.0-2.0 Buen Consejo B - Alpedrete 5.0-1.0 Chamberí B - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0 Acrola - Galapagar B 2.0-4.0 O.N.C.E. B - Colmenar Viejo B 2.0-4.0 Lucena - Magerit B 4.0-2.0 Collado Villalba B - Amigos Del Ajedrez 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) ------------------------------------------------------- Amigos Del Ajedrez - Virgen de Atocha B 3.0-3.0 Magerit B - Collado Villalba B 1.5-4.5 Colmenar Viejo B - Lucena 3.0-3.0 Galapagar B - O.N.C.E. B 3.5-2.5 A.D. Collado Villalba - Acrola 4.5-1.5 Alpedrete - Chamberí B 3.0-3.0 Peón Gordo - Buen Consejo B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) ------------------------------------------------------- Virgen de Atocha B - Buen Consejo B 3.0-3.0 Chamberí B - Peón Gordo 3.0-3.0 Acrola - Alpedrete 4.0-2.0 O.N.C.E. B - A.D. Collado Villalba 1.0-5.0 Lucena - Galapagar B 3.0-3.0 Collado Villalba B - Colmenar Viejo B 4.5-1.5 Amigos Del Ajedrez - Magerit B 5.5-0.5 ------------------------------------------------------- Ronda 13 (30/03/2008) ------------------------------------------------------- Magerit B - Virgen de Atocha B - Colmenar Viejo B - Amigos Del Ajedrez - Galapagar B - Collado Villalba B - A.D. Collado Villalba - Lucena - Alpedrete - O.N.C.E. B - Peón Gordo - Acrola - Buen Consejo B - Chamberí B - -------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS --------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Chamberi B --------------------------------------------------------------------------------- 1 1123 Vukotic Jovsic Dragan 2035 2060 1963 2 7013 Otazu Benitez Ignacio ---- 1983 1981 3 884 Alvarez Diaz Jesus Regino 1732 1822 1947 4 7011 Adan Bonilla Carlos ---- 1939 1973 5 6318 Escoredo Garcia Jesus ---- 1874 1979 6 6616 Lozano Sanchez Jose Antonio 1931 1932 1966 7 161 Pardiñas Riaño Emilio 1923 1942 1929 8 Chab01 Lorente Manzanares Luis ---- ---- 1982 9 6319 Perez Gonzalez Manuel ---- 1750 1979 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Acrola --------------------------------------------------------------------------------- 1 6580 Blazquez Solana Jose T. ---- 2072 1953 2 6764 Rubio Escribano Jose Carlos ---- 1884 1986 3 6581 Gimeno Catala Francisco J. 1708 1871 1949 4 6763 Serrano Martin Jose Maria ---- 1864 1963 5 7008 Hermida Orbaneja Jose A. ---- 1807 1952 6 6771 Villalba Sanchez Juan Carlos ---- 1760 1986 7 6313 Rubio Cavero Jose ---- 1775 1957 8 3495 Martinez Madrid Jose ---- 1797 1942 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez O.N.C.E. Madrid B --------------------------------------------------------------------------------- 1 339 Pichel Jallas Juan Jose 2083 2085 1965 2 98 Lopez Oneto Manuel ---- 1958 1948 3 180 Garcia Rodriguez Florencio 1863 1946 1964 4 863 Sanchez Ruiz Piedad Esmeralda 1875 1939 1972 5 853 Sanchez Ruiz Justo 1831 1817 1967 6 4861 Fuster Aguilo Joan 1812 1748 1974 7 548 Lapeña Redo Tomas ---- 1888 1945 8 819 Arranz Fraile Javier ---- 1818 1947 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Lucena --------------------------------------------------------------------------------- 1 1847 Quesada Fernandez Miguel 2016 2125 1963 2 1880 Rodriguez Ibran Javier 2003 2113 1935 3 277 Torres Samper Rafael 2099 2076 1967 4 5229 Gonzalez Lara Luis Miguel 1934 2034 1966 5 1844 Puerta Romero Francisco ---- 1993 1931 6 1612 Gonzalez Rico Manuel ---- 1930 1928 7 1703 Llorente Alvarez Jose Luis ---- 1907 1963 8 1528 Fernandez Fernandez Carlos ---- 1880 1943 9 1881 Rodriguez Inciarte Pedro ---- 1825 1950 10 1977 Vazquez Hurtado Pablo ---- ---- 1974 11 5586 Cano Mezquita Julio ---- 1772 1953 12 6667 Parejo Corraliza Jose Antonio ---- 1759 1964 13 3153 Garca Sancet Manuel ---- 1744 1964 14 1470 Catoira Fernandez-Vega Juan Carlos ---- 1738 1951 15 6555 Llorente Gonzalez Jose Luis ---- 1753 1995 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Collado Villalba B --------------------------------------------------------------------------------- 1 107 Gordillo Lopez Manuel 1991 2074 1958 2 4846 Lopez Ayala Pedro 2033 2044 1993 3 5117 Martinez Ramon Senen 2072 2043 1976 4 8127 Tipter Napoleon 2069 2065 1981 5 4182 Gonzalez Aragoneses Sergio 1853 1960 1984 6 3904 Lobon Lobato Pablo ---- 1916 1983 7 3334 Gonzalo Gonzalez Francisco 1857 1890 1929 8 4482 Crespo Segura Ruben ---- 1893 1989 9 4154 Crespo Fernandez Jesus 1692 1815 1960 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Amigos del Ajedrez Educativo --------------------------------------------------------------------------------- 1 169 Perez De Villar Muñoz Eusebio 2071 2166 1950 2 3506 Pascual Palomo Lucia 2104 wf 2116 1988 3 268 Garcia Saez Juan Carlos 2094 2097 1958 4 7452 Paredes Mancha Antonio 2070 2075 1988 5 8003 Bolea Olivan Angel ---- 1896 1961 6 1285 Gonzalez Fernandez Luis ---- 1845 1959 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Magerit B --------------------------------------------------------------------------------- 1 1105 Balaña Romero Rafael 1883 2009 1932 2 1421 Beekhof Harmsen Willem 1972 1991 1934 3 439 Olano Lanchas Dionisio 1926 1967 1934 4 5052 Diaz Begonte Manuel 1868 1897 1943 5 504 Pardo Vegezzi Jose M. 1823 1938 1963 6 1004 Gomez Rubio Agustin ---- 1890 1966 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Colmenar Viejo B --------------------------------------------------------------------------------- 1 369 Solis Flores Francisco Jose 2118 2121 1968 2 3698 Martinez Rodriguez Dario 1907 1953 1973 3 907 Oliver Barba Carlos ---- 1940 1961 4 15 Benito Alba Eladio 1873 1882 1930 5 5828 Pinilla Sieteiglesias Luis Vicente ---- 1888 1972 6 1169 Marivela Santos Juan Carlos ---- 1787 1960 7 1136 Colmenarejo Alvarez Antonio ---- 2031 1959 8 1144 Garcia Hernando Manuel ---- 1856 1948 9 6933 Franco Nuñez Beatriz ---- 1689 1992 10 6442 De Andres Garcia Jaime ---- 1693 1933 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Galapagar B --------------------------------------------------------------------------------- 1 2972 De Armentia Roldan Benigno 1820 1900 1977 2 2988 Peinador Garcia-Aranda DAM ---- 2012 1980 3 7564 Garcia Diaz Alejandro 1802 1901 1974 4 2971 Carrasco Espasandin Pablo 1776 1825 1945 5 2838 Dominguez Coig Alvaro 1771 1889 1952 6 7122 Agustin Urruti Anibal 1740 1918 1954 7 6633 Hernandez Cassel Daniel 1776 1858 1988 --------------------------------------------------------------------------------- Asociacion Deportiva Collado Villalba --------------------------------------------------------------------------------- 1 3713 Moreno Trujillo Alejandro 2408 m 2431 1985 2 5212 Bolado Saez Sergio 2379 f 2347 1981 3 3586 Martin Rueda Daniel 2290 2300 1985 4 8115 Moreno Tejera Emilio 2275 f 2298 1985 5 2000 De Los Santos Honrubia Maria 2024 wf 2070 1984 6 590 Blasco De La Cruz Luis 2025 2022 1972 7 160 Osorio Ramos Francisco 1925 1975 1954 8 766 Suarez Paz Alfonso 1889 1958 1956 9 6395 Arranz Maurelle Gustavo 1658 1771 1991 10 6813 Cardoso Sanchez Asier ---- 1778 1983 11 7281 Cardoso Carrillo Felix ---- 1747 1962 12 8028 Carmona Blanco Juan Bosco ---- 1735 1969 13 6790 Sanchez Romeralo Jaime ---- 1725 1996 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alpedrete --------------------------------------------------------------------------------- 1 2554 Saenz Lopez Jose Maria 1994 2065 1931 2 4117 Perez Sidelnikov Dimitri 1848 2045 1987 3 5659 Lopez Diez Benito 1717 1813 1954 4 7097 Rodriguez Del Moral Angel ---- 1922 1955 5 6982 Pujol Romanya Oriol ---- 1787 1973 6 5268 Santamaria Castro Rosa ---- ---- 1952 7 5269 Granger Quintana Jorge ---- ---- 1982 8 5314 Movilla Calleja David ---- ---- 1965 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Peon Gordo --------------------------------------------------------------------------------- 1 2753 Labarta Gonzalez-Vallarino Ivan Babil 2175 2204 1968 2 4190 Laynez Aspenberg Jose Miguel 1909 1906 1973 3 4309 Granado Pizarro Vicente ---- 1855 1975 4 4645 Furio Zapata Roberto 1809 1926 1970 5 5170 Corbinos Cuartero Manuel Alberto 1852 1894 1966 6 4062 Callejo Hernanz Jesus Maria 1838 1875 1972 7 5525 Martinez Sanz Matias 1641 1877 1966 8 4312 Morera Martin Alvaro ---- 1746 1978 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Bc Blanco y Negro B --------------------------------------------------------------------------------- 1 8114 Lucas Quintans Carlos 1887 1799 1988 2 3357 Garcia Llorente Mario ---- 1956 1982 3 7236 Liebana Garcia Miguel Angel 1858 1863 1981 4 7830 Martinez Rubi Pedro ---- 1821 1986 5 5119 Alba Linero Emilio ---- 1914 1986 6 2932 Morata Palacios Francisco ---- 1926 1983 7 1195 Orea Malo Carlos ---- 1911 1971 8 1161 Jerez Mendez Angel ---- 1893 1944 9 2931 Del Apio Recio Luis Miguel ---- 1805 1973 10 7747 Lema Cundins Juan Jose ---- 1891 1979 11 7753 Garcia Fernandez Antonio ---- ---- 1979 --------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Chamberi C --------------------------------------------------------------------------------- 1 908 Osanz Diaz Francisco Luis ---- 1830 1944 2 7831 Martinez Losa Juan Luis ---- ---- 1975 3 830 Miranda Garcia Oscar ---- 1654 1956 4 8080 Arias Garcia Jose Antonio ---- 1613 1959 5 4817 Sainz Millan Antonio ---- ---- 1967 6 6776 Molfino Zokalski Javier ---- 1716 1982 7 5165 Argüelles Dominguez Ruben ---- 1662 1994 8 5187 Gonzalez Ramos Carlos ---- ---- 1946 9 5309 Cortes Gomez Luis ---- ---- 1968 ---------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.