Hola invitado             22 Sep, 2018 - 11:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera - B

(9231 palabras totales en este texto)
(14711 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
                            Jug.  + = - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------------
 1. Alcalá                   13  11 2 0   0     37  52,5 212,3300
 2. Vallecas C.D.V. A        13   9 3 1   0     34  54,0 219,6700
 3. Torrejón                 13   9 2 2   0     33  48,0 196,8300
 4. San Fernando De Henares  13   6 3 4   0     28  40,5 168,8300
 5. Vallecas C.D.V. B        13   6 3 4   0     28  37,5 151,1700
 6. S.S. Reyes B             13   5 4 4   0     27  45,0 179,9200
 7. Aranjuez                 13   5 2 6   0     25  39,0 153,0800
 8. Vallecas Villa           13   4 4 5   0     25  37,0 155,4200
 9. Pueblo Nuevo C           13   6 0 7   0     25  37,0 150,5800
10. Alameda de Osuna         13   4 1 8   0     22  34,0 142,5800
11. Moratalaz B              13   4 1 8   0     22  33,5 139,8300
12. Alcobendas B             13   3 2 8   0     21  31,0 129,8300
13. La Elipa                 13   3 1 9   0     20  33,0 136,2500
14. Rivas                    12   1 2 9   1     14  23,0  96,2500
-----------------------------------------------------------------


Ronda 1 ----------------------------------------------------------- Alcalá - Pueblo Nuevo C 3.5-2.5 Elipa - Rivas 4.0-2.0 Torrejón - Aranjuez 4.0-2.0 Vallecas Villa - S.S. Reyes B 3.0-3.0 San Fernando de Henares - Alameda de Osuna 4.0-2.0 Moratalaz B - Alcobendas B 2.0-4.0 Vallecas C.D.V. A - Vallecas C.D.V. B 3.0-3.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo C - Vallecas C.D.V. B 4.5-1.5 Alcobendas B - Vallecas C.D.V. A 2.0-4.0 Alameda de Osuna - Moratalaz B 3.5-2.5 S.S. Reyes B - San Fernando de Henares 2.5-3.5 Aranjuez - Vallecas Villa 2.0-4.0 Rivas - Torrejón 1.0-5.0 Alcalá - Elipa 5.5-0.5 ----------------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------------- Elipa - Pueblo Nuevo C 2.5-3.5 Torrejón - Alcalá 3.0-3.0 Vallecas Villa - Rivas 3.0-3.0 San Fernando de Henares - Aranjuez 3.5-2.5 Moratalaz B - S.S. Reyes B 0.5-5.5 Vallecas C.D.V. A - Alameda de Osuna 4.5-1.5 Vallecas C.D.V. B - Alcobendas B 3.0-3.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo C - Alcobendas B 4.5-1.5 Alameda de Osuna - Vallecas C.D.V. B 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Vallecas C.D.V. A 3.0-3.0 Aranjuez - Moratalaz B 3.0-3.0 Rivas - San Fernando de Henares 3.0-3.0 Alcalá - Vallecas Villa 3.5-2.5 Elipa - Torrejón 2.5-3.5 ----------------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------------- Torrejón - Pueblo Nuevo C 3.5-1.5 Vallecas Villa - Elipa 3.0-3.0 San Fernando de Henares - Alcalá 3.0-3.0 Moratalaz B - Rivas 4.0-2.0 Vallecas C.D.V. A - Aranjuez 5.0-1.0 Vallecas C.D.V. B - S.S. Reyes B 3.0-3.0 Alcobendas B - Alameda de Osuna 3.0-3.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 6 ----------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo C - Alameda de Osuna 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Alcobendas B 5.0-1.0 Aranjuez - Vallecas C.D.V. B 1.5-4.5 Rivas - Vallecas C.D.V. A 0.5-5.5 Alcalá - Moratalaz B 4.0-2.0 Elipa - San Fernando de Henares 2.0-4.0 Torrejón - Vallecas Villa 3.0-3.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 7 ----------------------------------------------------------- Vallecas Villa - Pueblo Nuevo C 3.5-2.5 San Fernando de Henares - Torrejón 2.0-4.0 Moratalaz B - Elipa 3.5-2.5 Vallecas C.D.V. A - Alcalá 2.5-3.5 Vallecas C.D.V. B - Rivas 4.5-1.5 Alcobendas B - Aranjuez 1.5-4.5 Alameda de Osuna - S.S. Reyes B 1.5-4.5 ----------------------------------------------------------- Ronda 8 ----------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo C - S.S. Reyes B 1.5-4.5 Aranjuez - Alameda de Osuna 3.5-2.5 Rivas - Alcobendas B 2.5-3.5 Alcalá - Vallecas C.D.V. B 5.0-1.0 Elipa - Vallecas C.D.V. A 2.0-4.0 Torrejón - Moratalaz B 4.0-2.0 Vallecas Villa - San Fernando de Henares 3.5-2.5 ----------------------------------------------------------- Ronda 9 ----------------------------------------------------------- San Fernando de Henares - Pueblo Nuevo C 1.5-4.5 Moratalaz B - Vallecas Villa 3.5-2.5 Vallecas C.D.V. A - Torrejón 4.5-1.5 Vallecas C.D.V. B - Elipa 3.5-2.5 Alcobendas B - Alcalá 2.5-3.5 Alameda de Osuna - Rivas 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Aranjuez 3.0-3.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 10 ----------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo C - Aranjuez 2.0-4.0 Rivas - S.S. Reyes B 0.5-5.5 Alcalá - Alameda de Osuna 5.5-0.5 Elipa - Alcobendas B 2.5-3.5 Torrejón - Vallecas C.D.V. B 5.0-1.0 Vallecas Villa - Vallecas C.D.V. A 1.0-5.0 San Fernando de Henares - Moratalaz B 4.0-2.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 11 ----------------------------------------------------------- Moratalaz B - Pueblo Nuevo C 2.0-4.0 Vallecas C.D.V. A - San Fernando de Henares 3.0-3.0 Vallecas C.D.V. B - Vallecas Villa 4.0-2.0 Alcobendas B - Torrejón 2.0-4.0 Alameda de Osuna - Elipa 2.5-3.5 S.S. Reyes B - Alcalá 2.5-3.5 Aranjuez - Rivas 6.0-Inc ----------------------------------------------------------- Ronda 12 ----------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo C - Rivas 3.5-2.5 Alcalá - Aranjuez 4.0-2.0 Elipa - S.S. Reyes B 3.5-2.5 Torrejón - Alameda de Osuna 2.0-4.0 Vallecas Villa - Alcobendas B 4.5-1.5 San Fernando de Henares - Vallecas C.D.V. B 2.5-3.5 Moratalaz B - Vallecas C.D.V. A 2.0-4.0 ----------------------------------------------------------- Ronda 13 ----------------------------------------------------------- Vallecas C.D.V. A - Pueblo Nuevo C 6.0-0.0 Vallecas C.D.V. B - Moratalaz B 1.5-4.5 Alcobendas B - San Fernando de Henares 2.0-4.0 Alameda de Osuna - Vallecas Villa 4.5-1.5 S.S. Reyes B - Torrejón 0.5-5.5 Aranjuez - Elipa 4.0-2.0 Rivas - Alcalá 1.0-5.0 -----------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS -------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcala -------------------------------------------------------------------------------- 1 24 Candela Perez Jose 2407 m 2400 1972 2 5385 Lejarre Ludovic 2393 ---- 1976 3 5386 Aguirre Simon 2260 ---- 1973 4 856 Sanchez Rojo Gustavo 2257 2221 1978 5 4336 Valbuena Mota Alejandro 2129 2168 1989 6 440 Ortiz Santos Jesus ---- 2096 1964 7 7232 Wehmeier Manuel ---- 2046 1973 8 4696 Garcia Chacon David 2028 1944 1989 9 3707 Cuadrado Lopez Francisco 1952 2012 1958 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Elipa -------------------------------------------------------------------------------- 1 3391 Diaz Charcan Jose Maria 2089 2118 1958 2 0496 Dopico Alcala Jose Luis 1975 2051 1959 3 0500 Rodriguez Garcia Jose Maria 2021 2035 1970 4 0391 Hernandez Yañez Javier 1959 2024 1965 5 3584 Saiz Lopez Antonio ---- 2000 1966 6 5290 Rivera Vela Luis Miguel 1968 1985 1955 7 1289 Guardiola Sevilla Antonio ---- 1959 1957 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Torrejon -------------------------------------------------------------------------------- 1 1690 Lopez Melgar Enrique 2150 2190 1977 2 3712 Ramos Aldoradin Paul 2129 2165 1984 3 5519 Sanchez Camacho Antonio 2158 2155 1987 4 524 Lopez Molina Francisco 2098 2104 1961 5 525 Lopez Molina Santiago 1932 2098 1958 6 4029 Prieto Garcia David 1973 2033 1983 7 3183 Garcia Manchado Cesar 1988 1983 1968 8 6559 Jimenez Rodriguez Alfonso ---- 1887 1991 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Vallecas Villa -------------------------------------------------------------------------------- 1 152 Moreno Torrero Javier 2078 2153 1964 2 2903 Suarez Llanos Gonzalo ---- 2091 1972 3 4206 Pajuelo Morales Raul 2026 2039 1980 4 3167 Alvarez Vila Aroa 2084 2058 1983 5 3562 Beltran Redrado Jose Antonio ---- 2020 1975 6 724 Rojas Pozo Jose Luis 1913 2004 1971 7 4205 Pajuelo Morales Francisco 1892 1977 1978 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Fernando de Henares -------------------------------------------------------------------------------- 1 3557 Jimenez Lopez Antonio 2146 2182 1986 2 7454 Robledillo Melendez Jose ---- ---- 1997 3 780 Garcia Suarez Joaquin 1964 2043 1975 4 3556 Garcia Gutierrez Enrique 2046 2038 1982 5 918 Haro Casas Emilio 1928 1992 1962 6 1835 Piñeiro Lozano Luis 1924 1908 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Moratalaz B -------------------------------------------------------------------------------- 1 1949 Gonzalez Rivera Eduardo 2099 2138 1949 2 479 Barranco Sanz Luis Miguel 2063 2117 1962 3 7024 Mansilla Tolosa Luis Eduardo 2068 2096 1984 4 5387 Baldwin Del Castillo Ricardo ---- 1965 1952 5 6201 Gallo Restrepo German 1891 2003 1972 6 6136 Minondo Torres Alvaro 1911 1903 1973 7 7023 Tamaslacariu Ionut 1811 1837 1981 8 Morb01 Tirado Parra Alberto 1993 2021 1971 9 5283 Roldan Garcia Angel ---- ---- 1957 -------------------------------------------------------------------------------- Ajedrez Vallecas Cdv -------------------------------------------------------------------------------- 1 6579 Vazquez Igarza Renier 2553 g 2547 1979 2 5313 Madina Yadarola Martin 2344 f 2305 1962 3 79 Garcia Callejo Jesus 2234 f 2318 1957 4 4000 Elissalt Cardenas Hector ---- m 2317 1963 5 28 Casado Izquierdo Victor 2147 2246 1962 6 112 Enjuto Velasco Roberto 2183 2220 1961 7 232 Vazquez Quiroga Manuel 2178 2215 1958 8 4839 Lopez Rodriguez Eduardo ---- 1952 1958 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Vallecas Cdv B -------------------------------------------------------------------------------- 1 4716 Lopez Gomez Daniel 1944 1989 1989 2 5843 Sanz Esteban Eduardo 1939 1960 1991 3 5542 Rodriguez Ballespin Daniel 1849 1898 1992 4 6190 Garcia Salamero Gabriel 1895 1870 1993 5 5589 Montañes Arribas Adrian 1841 1865 1994 6 5433 Garcia Reino Francisco Javier 1860 1811 1993 7 6328 Martin Calero Jorge 1708 1749 1991 8 7439 Bascuñana Gonzalez Sergio 1515 1609 1992 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcobendas B -------------------------------------------------------------------------------- 1 179 Ramos Fernandez Pedro 2147 2192 1962 2 3002 De Dios Alija Rafael 2026 2085 1960 3 2086 Muñoz Sanchez Daniel 2046 2000 1977 4 473 Guerra Arnaez Manuel ---- 2021 1926 5 993 Fernandez Polo Miguel Angel ---- 1956 1967 6 1047 Montero Garcia Francisco Javier 1935 1897 1971 7 1045 Minguela Muñoz Bienvenido 1927 1893 1953 8 980 Civantos Prados Manuel ---- 1890 1956 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alameda de Osuna -------------------------------------------------------------------------------- 1 3701 Fernandez Garcia Alberto 2057 2088 1981 2 286 Carrasco Rodriguez Juan Ivan 2049 2043 1973 3 828 Escudero Nuñez Claudio ---- 2008 1973 4 949 Ortega Morales Pedro 1944 2005 1939 5 368 Maseda Iglesias Luis 1976 1988 1956 6 2919 Garcia Huerta Fernando ---- 1984 1971 7 2924 Alonso Cuellar Hector 1895 1980 1975 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez S.S. Reyes V Centenario B -------------------------------------------------------------------------------- 1 5091 Castejon Caballero Andres 2031 2107 1992 2 5407 Adan Bermudez Sergio 2054 2104 1992 3 5294 Paarup Torsten 2011 2074 1956 4 5090 Castejon Caballero Natalia 2036 2072 1989 5 5517 Sanchez Sola Jose Maria 2038 2036 1958 6 61 Esquivias Gomez Francisco Javier 2021 2015 1962 7 1930 Santamaria Farran Pablo 1943 1926 1957 8 3786 Blanco Blanco Jesus 1842 1874 1946 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Aranjuez -------------------------------------------------------------------------------- 1 Aran01 Sanchez Gonzalez Sergio 2177 2235 1992 2 Aran02 Sanchez Garcia Manuel 2004 2009 1950 3 Aran03 Burlacu Laurentiu 2009 2097 1967 4 Aran04 Ortiz Martinez Carlos 2021 2032 1970 5 Aran05 Villena Delgado Fernando ---- 1994 1971 6 Aran06 Rodriguez Hervella Juan Francisco 1738 1848 1976 7 Aran07 Fuenlabrada Avila Victor ---- 1837 1971 8 Aran08 Urrea Sanchez Francisco ---- 1947 1961 9 Aran09 Bascope Solis Marcela ---- ---- 1983 10 3061 Baquero Perez Javier ---- ---- 1994 11 3052 Gomez Casales Elisa ---- ---- 1993 12 3518 Guarde Garcia Nerea ---- ---- 1995 13 3852 Guerrero Abad Javier ---- ---- 1994 14 4614 Sanz Wolfgram Miguel A. ---- ---- 1995 15 3051 Urrea Cruzado Marta ---- ---- 1993 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Rivas -------------------------------------------------------------------------------- 1 425 Garcia-Monteavaro Rodriguez Carlos 2084 2135 1952 2 6428 Perez Calahorra Ricardo 2134 2111 1969 3 155 Navarro Fernandez Miguel 2000 2057 1971 4 3179 Cañas Muñoz Oscar 1862 1948 1978 5 7534 Sirera Ripoll Jose Luis ---- 1872 1967 6 6980 Ambrona Castellanos Miguel ---- 1852 1991 7 5847 Romero Hernandez Juan Carlos ---- 1834 1948 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo C -------------------------------------------------------------------------------- 1 5042 Prieto Honorato Juan Manuel 2106 2126 1974 2 6990 Vallejo Nuño Jorge 1993 2069 1989 3 1451 Cano-Cortes Cartagena Juan Jose 1983 1975 1971 4 5937 Collado Barbas Laura 1940 1986 1993 5 5933 Collado Barbas Alberto 1886 1922 1991 6 6486 Martin Mazuelo Miguel Angel 1983 2054 1984 7 6638 Sotnikov Taras 1936 2077 1991 8 5967 Fernandez Lledo Javier 1858 1922 1995 --------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.