Hola invitado             22 Sep, 2018 - 11:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera - A

(8836 palabras totales en este texto)
(18001 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------
                          Jug.  + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
----------------------------------------------------------------
 1. Batán                  13  11 2  0   0     37  53,5 220,5800
 2. Leganés B              13   9 1  3   0     32  47,0 194,4200
 3. Liberty Chess          13   8 2  3   0     31  43,5 178,8300
 4. Café Comercial         13   5 6  2   0     29  40,5 170,5800
 5. Parla B                13   6 4  3   0     29  40,0 169,5800
 6. O.N.C.E.               13   6 1  6   0     26  39,0 163,9200
 7. San Viator B           13   4 4  5   0     25  38,0 160,0000
 8. La Casa Del Ajedrez B  13   5 2  6   0     25  38,0 158,1700
 9. Móstoles B             13   4 3  6   0     24  40,5 167,5000
10. Tres Cantos            13   4 2  7   0     23  37,5 157,5000
11. Carabanchel B          13   4 2  7   0     23  37,0 154,9200
12. Magerit                13   4 2  7   0     23  33,0 137,4200
13. Galapagar              13   2 5  6   0     22  35,5 155,3300
14. Villaviciosa De Odón   13   0 2 11   0     15  22,0  95,2500
----------------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) ------------------------------------------------------- Liberty Chess - San Viator B 4.0-2.0 Galapagar - O.N.C.E. 4.5-1.5 La Casa del Ajedrez B - Móstoles B 3.0-3.0 Leganés B - Batán 2.5-3.5 Carabanchel B - Tres Cantos 2.5-3.5 Parla B - Café Comercial 3.0-3.0 Magerit - Villaviciosa de Odón 5.0-1.0 ------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) ------------------------------------------------------- San Viator B - Villaviciosa de Odón 4.0-2.0 Café Comercial - Magerit 3.0-3.0 Tres Cantos - Parla B 2.5-3.5 Batán - Carabanchel B 5.0-1.0 Móstoles B - Leganés B 2.5-3.5 O.N.C.E. - La Casa del Ajedrez B 4.0-2.0 Liberty Chess - Galapagar 3.5-2.5 ------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) ------------------------------------------------------- Galapagar - San Viator B 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez B - Liberty Chess 4.5-1.5 Leganés B - O.N.C.E. 5.0-1.0 Carabanchel B - Móstoles B 2.5-3.5 Parla B - Batán 1.5-4.5 Magerit - Tres Cantos 3.0-3.0 Villaviciosa de Odón - Café Comercial 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) ------------------------------------------------------- San Viator B - Café Comercial 3.0-3.0 Tres Cantos - Villaviciosa de Odón 4.5-1.5 Batán - Magerit 4.5-1.5 Móstoles B - Parla B 2.0-4.0 O.N.C.E. - Carabanchel B 2.0-4.0 Liberty Chess - Leganés B 2.5-3.5 Galapagar - La Casa del Ajedrez B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) ------------------------------------------------------- La Casa del Ajedrez B - San Viator B 3.5-2.5 Leganés B - Galapagar 4.0-2.0 Carabanchel B - Liberty Chess 1.5-4.5 Parla B - O.N.C.E. 3.0-3.0 Magerit - Móstoles B 1.5-4.5 Villaviciosa de Odón - Batán 0.0-6.0 Café Comercial - Tres Cantos 4.5-1.5 ------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) ------------------------------------------------------- San Viator B - Tres Cantos 3.5-2.5 Batán - Café Comercial 3.0-3.0 Móstoles B - Villaviciosa de Odón 5.0-1.0 O.N.C.E. - Magerit 2.5-3.5 Liberty Chess - Parla B 3.0-3.0 Galapagar - Carabanchel B 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez B - Leganés B 2.0-4.0 ------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) ------------------------------------------------------- Leganés B - San Viator B 2.5-3.5 Carabanchel B - La Casa del Ajedrez B 2.0-4.0 Parla B - Galapagar 3.0-3.0 Magerit - Liberty Chess 2.0-4.0 Villaviciosa de Odón - O.N.C.E. 1.5-4.5 Café Comercial - Móstoles B 3.0-3.0 Tres Cantos - Batán 2.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) ------------------------------------------------------- San Viator B - Batán 2.0-4.0 Móstoles B - Tres Cantos 2.5-3.5 O.N.C.E. - Café Comercial 4.5-1.5 Liberty Chess - Villaviciosa de Odón 4.5-1.5 Galapagar - Magerit 2.0-4.0 La Casa del Ajedrez B - Parla B 2.0-4.0 Leganés B - Carabanchel B 4.5-1.5 ------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) ------------------------------------------------------- Carabanchel B - San Viator B 3.0-3.0 Parla B - Leganés B 4.5-1.5 Magerit - La Casa del Ajedrez B 2.0-4.0 Villaviciosa de Odón - Galapagar 3.0-3.0 Café Comercial - Liberty Chess 2.0-4.0 Tres Cantos - O.N.C.E. 2.0-4.0 Batán - Móstoles B 4.0-2.0 ------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) ------------------------------------------------------- San Viator B - Móstoles B 3.0-3.0 O.N.C.E. - Batán 2.5-3.5 Liberty Chess - Tres Cantos 3.0-3.0 Galapagar - Café Comercial 2.5-3.5 La Casa del Ajedrez B - Villaviciosa de Odón 5.0-1.0 Leganés B - Magerit 4.5-1.5 Carabanchel B - Parla B 5.0-1.0 ------------------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) ------------------------------------------------------- Parla B - San Viator B 4.0-2.0 Magerit - Carabanchel B 0.5-5.5 Villaviciosa de Odón - Leganés B 2.0-4.0 Café Comercial - La Casa del Ajedrez B 3.5-2.5 Tres Cantos - Galapagar 2.5-3.5 Batán - Liberty Chess 4.5-1.5 Móstoles B - O.N.C.E. 2.0-4.0 ------------------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) ------------------------------------------------------- San Viator B - O.N.C.E. 2.5-3.5 Liberty Chess - Móstoles B 3.5-2.5 Galapagar - Batán 3.0-3.0 La Casa del Ajedrez B - Tres Cantos 1.0-5.0 Leganés B - Café Comercial 3.0-3.0 Carabanchel B - Villaviciosa de Odón 3.0-3.0 Parla B - Magerit 1.5-3.5 ------------------------------------------------------- Ronda 13 (30/03/2008) ------------------------------------------------------- Magerit - San Viator B 2.0-4.0 Villaviciosa de Odón - Parla B 2.0-4.0 Café Comercial - Carabanchel B 4.0-2.0 Tres Cantos - Leganés B 1.5-4.5 Batán - La Casa del Ajedrez B 4.5-1.5 Móstoles B - Galapagar 5.0-1.0 O.N.C.E. - Liberty Chess 2.0-4.0 -------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS -------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Liberty Chess -------------------------------------------------------------------------------- 1 76 Gallardo Garcia Andres 2357 f 2352 1972 2 477 Van Zuylen Souto Enrique ---- 2293 1953 3 11 Barraza Caracuel Ignacio 2161 2236 1957 4 5 Arroyo Salido Marcelino Eudor 2149 2189 1961 5 48 Del Castillo Olivares-Reixa Alfonso ---- 2078 1966 6 5594 Rincon Carrillo Ricardo 2028 2087 1960 7 5312 Cruz Caparros Juan Reinaldo ---- ---- 1955 8 5311 Tardio Sanchez Manuel ---- ---- 1962 9 6202 Gutierrez Sanchez Fernando 1961 1936 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Galapagar -------------------------------------------------------------------------------- 1 2976 Criado De Diego Pedro 2135 2208 1977 2 300 Perez Llera Javier 2068 2157 1963 3 243 Julian Serra Rogelio 1998 2077 1967 4 1757 Menor Villamor Jose Carlos 2008 2009 1960 5 1581 Gazpio Blanco Pedro 1818 1938 1970 6 2741 Castillo Sanz Javier 1968 2043 1968 7 7924 Boix Ferrero Josep 1953 2042 1973 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Casa del Ajedrez -------------------------------------------------------------------------------- 1 351 Duran Sampedro David 2059 2133 1978 2 7151 Rafael Orfali Marcelo 2097 2106 1968 3 5278 Tejedo Meneses Alvaro 2040 2067 1976 4 1471 Cavero Martinez Lucas 2065 2067 1954 5 2495 Herrero Corada Jose Ignacio 1942 1977 1966 6 2844 Hernandez Castro Julio Cesar 1865 1904 1972 7 1759 Minguez Greciano Iluminada 1861 1952 1974 8 6931 Linares Lopez Carlos 1485 1817 1970 9 6604 Orantos Alonso Francisco Daniel ---- 1774 1968 10 5274 Cerrato Gonzalez Alvaro 1662 1742 1967 11 4732 Ballesteros Jimenez Miguel Angel ---- 1704 1964 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Leganes -------------------------------------------------------------------------------- 1 1396 Argente Rodriguez Juan Jose ---- 2174 1966 2 1798 Nuñez Gutierrez Juan Carlos 2024 2079 1978 3 3160 Bordo Bujalance Enrique 2053 2076 1976 4 261 Sanchez Alvarez Jorge 2028 2072 1967 5 1640 Hernandez Navas Francisco Javier 2046 2054 1975 6 6307 Avendaño Mateos Jose 1982 2014 1990 7 2724 Castillo Rodriguez Jose Luis ---- 1994 1971 8 1905 Ruiz Roldan Faustino ---- 1957 1961 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Carabanchel -------------------------------------------------------------------------------- 1 4410 Lopez Paniego Noel 2015 2068 1990 2 2733 Bajo Vicente Alberto 2015 2061 1978 3 4419 Rodrigo Yanguas Maria 1976 2002 1990 4 1052 Murillo Martin Miguel ---- 2048 1978 5 4806 Jimenez Elices Jose Maria 1946 2036 1953 6 2980 Bermejo Del Barrio Alvaro 1960 2070 1977 7 712 Tolosana Esteban Enrique 1948 1943 1973 8 678 Moreno Barranco Eduardo 1806 1928 1966 9 5399 Lietor Fernandez Carlos 1824 1828 1979 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Parla -------------------------------------------------------------------------------- 1 285 Jurado Rodriguez Wilfredo ---- 2185 1969 2 812 Oliver Fernandez Rafael 2052 2069 1975 3 245 Lopera Gomez Antonio ---- 2061 1969 4 5211 Ramirez Bulnes Joaquin 1951 1995 1955 5 687 Gutierrez Gonzalez Francisco Javier 1931 1955 1974 6 6525 Prada Teruel Carlos 1927 1987 1992 7 7570 Escobar Peña Rafael 1915 1969 1989 8 1979 Vegas Vazquez Fernando ---- 1890 1970 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Magerit -------------------------------------------------------------------------------- 1 2864 Casares Ripol Fernando 2107 2171 1955 2 538 Robles Medina Julio ---- 2170 1956 3 847 Rodriguez Perez Rene 2126 2147 1949 4 47 De Paz Nistal Santiago 2102 2144 1941 5 162 Pardo Robles Jose Manuel 2005 2009 1932 6 7574 Plaza Alonso Jose Luis 2026 1988 1955 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Villaviciosa de Odon -------------------------------------------------------------------------------- 1 1676 Ledesma Rubio Ricardo ---- 2185 1956 2 2886 Hernandez Fernandez Enrique 2087 2134 1973 3 3406 Camara Cozar David 2080 2132 1971 4 995 Fernandez Del Rio Sergio 1966 1981 1974 5 3264 Anula Nieto Carlos 1903 1967 1978 6 5205 Garnacho Castaño Hector ---- ---- 1973 7 3389 Martos De La Vega Alvar 1858 1940 1982 8 1442 Calcerrada Lopez Enrique ---- 1990 1976 9 1692 Lopez Pais Francisco 1859 1955 1967 10 3265 Sevillano Martin Mario 1768 1936 1983 11 5735 Hall Rachid ---- 1944 1974 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Cafe Comercial -------------------------------------------------------------------------------- 1 8118 Bertino Paolo 2103 2098 1970 2 5373 Wong Castañeda Arturo 2100 ---- 1971 3 8119 Torino Caballero Luis Fernando ---- 2008 1967 4 7224 Merlo Sapienza Gustavo Adrian 1841 1911 1968 5 4323 Ruiz Quevedo Andres 1893 1941 1967 6 3568 Gomez Pedrero Luis ---- 1955 1971 7 2872 Redondo Garcia Jose Luis 1909 1950 1947 8 7158 Sangüesa Martin Ignacio ---- 1790 1951 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Tres Cantos -------------------------------------------------------------------------------- 1 4577 Muñoz Muñoz Pablo 1974 2051 1981 2 3379 Heras Cuenca Miguel Angel 2014 2049 1962 3 188 Rojas Sanchez Jose Antonio ---- 2038 1957 4 6209 Lopez-Bustos Garcia Santiago ---- 1959 1961 5 1383 Alvarez Gonzalez Eduardo ---- 1918 1955 6 3450 Diaz Lopez Victor ---- 1898 1983 7 1820 Peña Marina Jose Maria ---- 1964 1953 8 3217 Neila Ausin Eva ---- 1872 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Batan -------------------------------------------------------------------------------- 1 6278 Martin Martin Oscar 2140 2140 1974 2 1379 Alonso Aranzabal Iñigo 2089 2106 1964 3 2552 Roman Bada Javier 2035 2062 1972 4 3761 Alarcon Miranda Jorge 2003 2047 1975 5 802 Corroto Jimenez Jose Antonio 2042 2042 1966 6 6279 Perez Martinez Javier 1920 1952 1972 7 7243 Carballo Bravo Jose Luis ---- 1961 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles B -------------------------------------------------------------------------------- 1 433 Lopez Gomez Miguel 2040 2108 1973 2 3598 Picon Rodriguez Jose 2042 2094 1975 3 2608 Nieto Rubio Jose ---- 1961 1980 4 7381 Soler Polo Diego 1926 1951 1992 5 7078 Beltran De Heredia Eguiazabal Miguel Angel 1933 1923 1994 6 7417 Beltran De Heredia Y Alonso Miguel Angel ---- 1882 1961 7 1374 Aguilar Melian Antonio ---- 1773 1928 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez O.N.C.E. Madrid -------------------------------------------------------------------------------- 1 67 Sotillo Ramos Federico 2173 2231 1955 2 58 Garcia Lopez Luis Manuel 2131 2150 1950 3 4441 Clemente Llamero Roberto 2097 2088 1975 4 1283 Zanoletty Garcia David 2036 2025 1969 5 90 Rubio Mancebon Pedro Jose 1961 1995 1958 6 364 Garcia Andrinal Antonio 1884 1922 1957 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Viator -------------------------------------------------------------------------------- 1 435 Canales Arranz Jorge 2093 2114 1971 2 2870 Sagredo Viana Jose Manuel 2049 2096 1963 3 552 Garcia Sanjuan Jose 1965 2082 1961 4 4749 Sotoca Aguado Jose 2057 2056 1957 5 200 Sanchez Gomez Emiliano 1989 2034 1955 6 5183 Safont Guillen Oscar 2022 2016 1978 7 5027 Sarabia Utrilla Joaquin 1912 1983 1981 --------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.