Hola invitado             22 Sep, 2018 - 10:08
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Preferente

(7666 palabras totales en este texto)
(17717 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------
                     Jug.  + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------
 1. Móstoles          13  11 1  1   0     36  51,0 211,3300
 2. Carabanchel       13  10 2  1   0     35  51,5 211,0000
 3. Collado Villalba  13   8 2  3   0     31  45,5 185,0000
 4. Leganés           13   7 3  3   0     30  44,0 180,0800
 5. Colmenar Viejo    13   5 7  1   0     30  41,0 170,4200
 6. S.S. Reyes        13   7 2  4   0     29  42,5 172,5000
 7. Buen Consejo      13   5 4  4   0     27  40,0 166,1700
 8. La Didáctica      13   6 1  6   0     26  38,5 157,2500
 9. Alcobendas        13   4 4  5   0     25  39,0 156,5000
10. Parla             13   5 1  7   0     24  39,0 162,5000
11. Club 2001         13   2 3  8   0     20  33,0 138,1700
12. U.P.M.            13   2 0 11   0     17  29,0 121,8300
13. Pueblo Nuevo B    13   1 2 10   0     17  25,5 111,4200
14. Chamberí          13   2 0 11   0     17  25,5 107,7500
-----------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) -------------------------------------------- Chamberí - U.P.M. 1.0-5.0 Alcobendas - Buen Consejo 3.0-3.0 Móstoles - Collado Villalba 5.0-1.0 S.S. Reyes - Leganés 3.0-3.0 Carabanchel - Parla 4.0-2.0 La Didáctica - Club 2001 3.5-2.5 Pueblo Nuevo B - Colmenar Viejo 3.0-3.0 -------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) -------------------------------------------- U.P.M. - Colmenar Viejo 2.5-3.5 Club 2001 - Pueblo Nuevo B 5.0-1.0 Parla - La Didáctica 5.0-1.0 Leganés - Carabanchel 3.5-2.5 Collado Villalba - S.S. Reyes 3.5-2.5 Buen Consejo - Móstoles 2.5-3.5 Chamberí - Alcobendas 1.0-5.0 -------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) -------------------------------------------- Alcobendas - U.P.M. 4.0-2.0 Móstoles - Chamberí 4.5-1.5 S.S. Reyes - Buen Consejo 3.5-2.5 Carabanchel - Collado Villalba 3.0-3.0 La Didáctica - Leganés 3.5-2.5 Pueblo Nuevo B - Parla 1.5-4.5 Colmenar Viejo - Club 2001 3.0-3.0 -------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) -------------------------------------------- U.P.M. - Club 2001 3.5-2.5 Parla - Colmenar Viejo 2.5-3.5 Leganés - Pueblo Nuevo B 5.0-1.0 Collado Villalba - La Didáctica 4.0-2.0 Buen Consejo - Carabanchel 1.5-4.5 Chamberí - S.S. Reyes 2.0-4.0 Alcobendas - Móstoles 1.5-4.5 -------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) -------------------------------------------- Móstoles - U.P.M. 5.0-1.0 S.S. Reyes - Alcobendas 4.5-1.5 Carabanchel - Chamberí 5.5-0.5 La Didáctica - Buen Consejo 2.0-4.0 Pueblo Nuevo B - Collado Villalba 1.0-5.0 Colmenar Viejo - Leganés 3.0-3.0 Club 2001 - Parla 2.5-3.5 -------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) -------------------------------------------- U.P.M. - Parla 1.5-4.5 Leganés - Club 2001 3.5-2.5 Collado Villalba - Colmenar Viejo 2.5-3.5 Buen Consejo - Pueblo Nuevo B 3.0-3.0 Chamberí - La Didáctica 2.0-4.0 Alcobendas - Carabanchel 2.0-4.0 Móstoles - S.S. Reyes 4.0-2.0 -------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) -------------------------------------------- S.S. Reyes - U.P.M. 3.5-2.5 Carabanchel - Móstoles 4.0-2.0 La Didáctica - Alcobendas 3.0-3.0 Pueblo Nuevo B - Chamberí 2.0-4.0 Colmenar Viejo - Buen Consejo 3.0-3.0 Club 2001 - Collado Villalba 3.0-3.0 Parla - Leganés 2.0-4.0 -------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) -------------------------------------------- U.P.M. - Leganés 1.5-4.5 Collado Villalba - Parla 5.0-1.0 Buen Consejo - Club 2001 5.0-1.0 Chamberí - Colmenar Viejo 1.5-4.5 Alcobendas - Pueblo Nuevo B 4.5-1.5 Móstoles - La Didáctica 4.5-1.5 S.S. Reyes - Carabanchel 2.0-4.0 -------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) -------------------------------------------- Carabanchel - U.P.M. 4.5-1.5 La Didáctica - S.S. Reyes 4.0-2.0 Pueblo Nuevo B - Móstoles 2.5-3.5 Colmenar Viejo - Alcobendas 3.0-3.0 Club 2001 - Chamberí 3.0-2.0 Parla - Buen Consejo 4.5-1.5 Leganés - Collado Villalba 2.0-4.0 -------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) -------------------------------------------- U.P.M. - Collado Villalba 2.5-3.5 Buen Consejo - Leganés 3.0-3.0 Chamberí - Parla 4.0-2.0 Alcobendas - Club 2001 3.0-3.0 Móstoles - Colmenar Viejo 4.5-1.5 S.S. Reyes - Pueblo Nuevo B 4.5-0.5 Carabanchel - La Didáctica 3.5-2.5 -------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) -------------------------------------------- La Didáctica - U.P.M. 4.0-2.0 Pueblo Nuevo B - Carabanchel 2.5-3.5 Colmenar Viejo - S.S. Reyes 3.0-3.0 Club 2001 - Móstoles 2.5-3.5 Parla - Alcobendas 2.0-4.0 Leganés - Chamberí 4.0-2.0 Collado Villalba - Buen Consejo 2.5-3.5 -------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) -------------------------------------------- U.P.M. - Buen Consejo 2.0-4.0 Chamberí - Collado Villalba 1.5-4.5 Alcobendas - Leganés 2.5-3.5 Móstoles - Parla 3.0-3.0 S.S. Reyes - Club 2001 4.0-2.0 Carabanchel - Colmenar Viejo 3.0-3.0 La Didáctica - Pueblo Nuevo B 5.0-1.0 -------------------------------------------- Ronda 13 (30/03/2008) -------------------------------------------- Pueblo Nuevo B - U.P.M. 4.5-1.5 Colmenar Viejo - La Didáctica 3.5-2.5 Club 2001 - Carabanchel 0.5-5.5 Parla - S.S. Reyes 2.5-3.5 Leganés - Móstoles 2.5-3.5 Collado Villalba - Alcobendas 4.0-2.0 Buen Consejo - Chamberí 3.5-2.5 --------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS -------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Chamberi -------------------------------------------------------------------------------- 1 70 Lozano Arribas Carlos Alfonso 2123 2148 1957 2 253 Spitzer Isbert Ramon 2106 2144 1959 3 3667 Zalisñak Jacobo ---- 2114 1976 4 Chaa04 Jimenez Ruiz Guillermo 1895 2029 1979 5 Chaa05 Garcia Herranz Jesus 2017 2060 1958 6 Chaa06 Gomez Ferrer Jesus 2017 2018 1986 7 Chaa07 Fernandez Aransay Fernando 1959 1981 1966 8 Chaa08 Ramos Del Campo Alexander 1995 1946 1989 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Alcobendas -------------------------------------------------------------------------------- 1 127 Lozano Suarez Luis Miguel 2203 2244 1972 2 2821 Sanz Uson Manuel 2161 2201 1964 3 95 Gomez Palacios Jose Luis 2156 2190 1974 4 130 Marin Bellon Federico 2049 2173 1967 5 27 Blanco Sanchez Jose Fernando 2155 2172 1961 6 186 Rodriguez Valdeavero Julio Cesar 1977 2058 1960 7 6226 Blanco Campillejo Jose Maria ---- 2046 1977 8 4371 Martin Mora-Rey Jorge 1903 2037 1985 9 6283 Campos Calvo-Sotelo Juan 1971 1976 1948 -------------------------------------------------------------------------------- Asociacion Deportiva Ajedrez Mostoles -------------------------------------------------------------------------------- 1 151 Moreno Ruiz Javier 2466 m 2455 1970 2 46 De La Fuente Gonzalez Francisco 2233 2253 1973 3 248 Alcaraz Amoros Antonio 2135 2154 1962 4 4261 Sanchez Naranjo Jose Manuel 2134 2150 1968 5 1902 Ruiz Martin Juan 2100 2114 1978 6 73 Fuentes Arjona Antonio 1992 2046 1954 7 5910 Arauz Alonso Fernando 1965 2023 1991 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez V Centenario -------------------------------------------------------------------------------- 1 271 Anton Veiga Juan Carlos 2169 2189 1963 2 1286 Gonzalez Tedin Antonio 2144 2174 1977 3 59 Erice Alonso Santiago 2111 2154 1959 4 570 Martinez De Miguel Pedro 2141 2153 1970 5 68 Ferreiro Calvo Manuel 2066 2153 1956 6 1334 Quevedo Marin Manuel 2125 2130 1975 7 507 Lorenzo Bailador Alfredo 2060 2100 1960 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Carabanchel -------------------------------------------------------------------------------- 1 417 Bandres Carballo Julio 2200 2220 1967 2 1697 Lozano Cortijo Mariano 2173 2203 1967 3 5094 Alarcia Astiz Carlos 2175 2172 1989 4 3049 Cabañas Jimenez Andres 2156 2175 1984 5 371 Mena Borras Mario 2145 2159 1975 6 962 Alvarez Alvaro Andres 2137 2154 1979 7 4412 Garcia Dorado Alberto 2015 2034 1985 8 834 Cabañas Bravo Juan Andres 2004 2036 1956 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Didactica -------------------------------------------------------------------------------- 1 Dida01 Estrada Martinez Cesar 2236 2227 1936 2 Dida02 Prada Lopez Miguel Angel 2195 2212 1965 3 Dida03 Pastor Alonso De Prado Alberto 2145 2186 1952 4 Dida04 Mayer Schwartz Rene 2158 2175 1947 5 Dida05 Ciuro Muñoz Ricardo 2083 2156 1946 6 Dida06 Martinez Lizarraga Miguel Angel 2128 2154 1929 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo B -------------------------------------------------------------------------------- 1 542 Martin Prieto Oscar 2128 2115 1968 2 7558 Prieto Honorato Jose Carlos 2071 2047 1978 3 6266 Sanchez-Alarcos Galian Victor 2020 2039 1990 4 4506 Sanchez Delgado Lidia 1994 2020 1991 5 5622 Lozano Freras Sergio 2014 2070 1987 6 6792 Perez Martinez Jose Manuel 1982 2032 1990 7 4358 Del Barrio Garcia Alberto 1966 1990 1983 8 4357 Iniesta Berrocal Angel ---- 1943 1962 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Colmenar Viejo -------------------------------------------------------------------------------- 1 2154 Lopez Del Alamo Antonio 2299 f 2305 1986 2 4468 Peñalosa Pinilla Jesus 2209 2233 1987 3 2153 Lopez Del Alamo Alberto 2144 2152 1983 4 765 Cabañas Jimenez Manuel 2018 2045 1988 5 2670 Espinosa Lastra Jesus 2068 2090 1968 6 2146 Vacas Higueras Juan A. 2000 2051 1958 7 561 De Paolas Schettino Luis 1940 1963 1940 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez 2001 -------------------------------------------------------------------------------- 1 Ajea01 Fraga Castro Jose Carlos 2166 2198 1984 2 Ajea02 Iñigo Muñoz Javier 2177 2187 1979 3 Ajea03 Garcia-Ruiz Fuentes Aitor 2065 2109 1986 4 Ajea04 Adedeji Adekola 2001 2025 1979 5 Ajea05 Gijon Beltran Jorge 2049 2076 1982 6 Ajea06 Gutierrez Ramirez Bruno 1946 1998 1982 7 Ajea07 Saavedra Rionda Victor Praxedes 2026 1954 1985 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Parla -------------------------------------------------------------------------------- 1 31 Coleto Calderon Jose Antonio 2159 2155 1974 2 513 Sanchez Guijaldo-Vela Demetrio 2099 2143 1947 3 241 Garcia Gutierrez Jose 2091 2118 1953 4 3173 Lopez Carvajal Carlos Javier 2049 2109 1983 5 266 Alvarez Garcia Jose Manuel 2086 2093 1968 6 682 Cortes Jurado Rafael 2086 2085 1988 7 302 Fernandez Gonzalez Francisco 2044 2085 1975 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Leganes -------------------------------------------------------------------------------- 1 6240 Arribas Lopez Angel 2312 f 2312 1993 2 6599 Martinez Rodriguez Pablo 2295 f 2311 1970 3 252 Cesar Benavides Juan Antonio 2247 2234 1969 4 5549 Gago Padreny Ignacio 2157 2163 1992 5 1818 Pedrajas Estepa Manuel 2135 2151 1950 6 247 Davicce Cañada Juan Antonio 2082 2118 1964 7 1415 Ballester De Miguel Miguel Angel 2062 2102 1975 8 1403 Arribas Jimenez Pedro Angel 1984 1950 1967 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Collado Villalba -------------------------------------------------------------------------------- 1 8016 Minzer Claudio Javier 2417 m 2413 1968 2 418 Bote Alvarez-Carrasco Valentin 2189 2241 1974 3 449 Cao Armillas Jesus 2153 2210 1956 4 5534 Jara Villanueva Jose Miguel 2128 2208 1962 5 1171 Cepeda Delgado Camilo 2133 2206 1968 6 125 Lorite Cruz Francisco 2159 2168 1943 7 581 San Juan Rodriguez Miguel 2100 2116 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Bc Blanco y Negro -------------------------------------------------------------------------------- 1 6325 Alcazar Jimenez Victor Manuel 2424 m 2416 1986 2 8099 Merino Garcia Rafael 2347 f 2348 1982 3 5324 Alcazar Jimenez Jesus Alberto 2247 f 2236 1984 4 5845 Ruano Azua Jonathan 2120 2119 1980 5 2396 De Santiago Alba Cristino 2090 2103 1976 6 5518 Armenteros Peral Javier 2066 2089 1986 7 1124 Fayos Mestre Jose Maria 2063 2082 1971 8 4741 Rivera Martinez Jose Manuel 1961 2011 1978 9 3709 Serrano Pozo Fermin 1939 1954 1974 10 1178 Mayo Muñiz Teodoro ---- 1999 1977 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Ingenieros Industriales -------------------------------------------------------------------------------- 1 6610 Rivas Vila David 2241 2214 1983 2 6653 Rivas Vila Manuel 2187 2224 1978 3 869 Ruano Marco Javier 2177 2200 1983 4 2104 Carrasco Fernandez Danel 2110 2158 1980 5 595 Cueva Fernandez Oscar 2139 2108 1974 6 7234 Pita-Romero Rodriguez Rafael 2100 2099 1986 7 3749 Herraez Vazquez Jorge ---- 2091 1986 8 1469 Catalina Ledesma Eduardo ---- 1975 1970 9 147 Montolio Benedicto Cesar 2023 2040 1961 --------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.