Hola invitado             24 Jun, 2018 - 02:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - División de Honor

(6617 palabras totales en este texto)
(15305 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------------
                            Jug.   + =  - Inc.  Ptos. Olim. Sonnen
-------------------------------------------------------------------
1. Virgen De Atocha-Afronta  14   11 1  2   0    37   57,0 251,5000
2. La Casa Del Ajedrez       14   10 1  3   0    35   55,0 236,4200
3. Amigos Del Retiro         14   10 1  3   0    35   49,5 211,8300
4. Pueblo Nuevo              14    8 1  5   0    31   43,5 186,5000
5. Fuenlabrada               14    5 2  7   0    26   35,5 150,0800
6. Villaverde                14    4 0 10   0    22   35,5 159,7500
7. Moratalaz                 14    2 1 11   0    19   31,5 152,1700
8. San Viator                14    2 1 11   0    19   28,5 127,9200
-------------------------------------------------------------------


Ronda 1 (25/11/2007) Árbitro ------------------------------------------------------------- La Casa del Ajedrez - San Viator 4.5-1.5 José Antonio Ortiz Landeira Fuenlabrada - Virgen de Atocha-Afronta 1.5-4.5 Daniel Rodríguez del Pino Moratalaz - Amigos del Retiro 2.0-4.0 César Montolio Benedicto Pueblo Nuevo - Villaverde 3.5-2.5 Francisco Javier Aznarez Guillén ------------------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2007) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - Villaverde 2.0-4.0 Luis Antonio Perea Montero Amigos del Retiro - Pueblo Nuevo 2.5-3.5 Celso Vicente Sciacaluga Virgen de Atocha-Afronta - Moratalaz 2.5-3.5 José Antonio Ortiz Landeira La Casa del Ajedrez - Fuenlabrada 6.0-0.0 Andrés Gallardo García ------------------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2007) Árbitro ------------------------------------------------------------- Fuenlabrada - San Viator 4.5-1.5 Luis Antonio Perea Montero Moratalaz - La Casa del Ajedrez 1.5-4.5 Daniel Rodríguez del Pino Pueblo Nuevo - Virgen de Atocha-Afronta 2.5-3.5 Francisco Javier Aznarez Guillén Villaverde - Amigos del Retiro 1.5-4.5 Andrés Gallardo García ------------------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - Amigos del Retiro 1.0-5.0 Celso Vicente Sciacaluga Virgen de Atocha-Afronta - Villaverde 2.0-4.0 Andrés Gallardo García La Casa del Ajedrez - Pueblo Nuevo 5.0-1.0 Daniel Rodríguez del Pino Fuenlabrada - Moratalaz 3.0-3.0 José Antonio Ortiz Landeira ------------------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- Moratalaz - San Viator 2.5-3.5 Francisco Javier Aznarez Guillén Pueblo Nuevo - Fuenlabrada 4.5-1.5 Luis Antonio Perea Montero Villaverde - La Casa del Ajedrez 1.5-4.5 Andrés Gallardo García Amigos del Retiro - Virgen de Atocha-Afronta 1.5-4.5 César Montolio Benedicto ------------------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - Virgen de Atocha-Afronta 0.5-5.5 José Antonio Ortiz Landeira La Casa del Ajedrez - Amigos del Retiro 3.5-2.5 Daniel Rodríguez del Pino Fuenlabrada - Villaverde 4.0-2.0 César Montolio Benedicto Moratalaz - Pueblo Nuevo 1.5-4.5 Celso Vicente Sciacaluga ------------------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- Pueblo Nuevo - San Viator 3.5-2.5 Luis Antonio Perea Montero Villaverde - Moratalaz 3.5-2.5 Andrés Gallardo García Amigos del Retiro - Fuenlabrada 4.0-2.0 Francisco Javier Aznarez Guillén Virgen de Atocha-Afronta - La Casa del Ajedrez 4.0-2.0 José Antonio Ortiz Landeira ------------------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - La Casa del Ajedrez 1.0-5.0 Francisco Javier Aznarez Guillén Virgen de Atocha-Afronta - Fuenlabrada 4.5-1.5 César Montolio Benedicto Amigos del Retiro - Moratalaz 4.0-2.0 Daniel Rodríguez del Pino Villaverde - Pueblo Nuevo 2.0-4.0 Celso Vicente Sciacaluga ------------------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- Villaverde - San Viator 5.0-1.0 Luis Antonio Perea Montero Pueblo Nuevo - Amigos del Retiro 2.5-3.5 Daniel Rodríguez del Pino Moratalaz - Virgen de Atocha-Afronta 1.5-4.5 César Montolio Benedicto Fuenlabrada - La Casa del Ajedrez 3.0-3.0 José Antonio Ortiz Landeira ------------------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - Fuenlabrada 2.5-3.5 Celso Vicente Sciacaluga La Casa del Ajedrez - Moratalaz 4.0-2.0 Francisco Javier Aznarez Guillén Virgen de Atocha-Afronta - Pueblo Nuevo 5.0-1.0 Andrés Gallardo García Amigos del Retiro - Villaverde 4.0-2.0 Luis Antonio Perea Montero ------------------------------------------------------------- Ronda 11 (02/03/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- Amigos del Retiro - San Viator 3.5-2.5 José Antonio Ortiz Landeira Villaverde - Virgen de Atocha-Afronta 1.0-5.0 Andrés Gallardo García Pueblo Nuevo - La Casa del Ajedrez 2.0-4.0 César Montolio Benedicto Moratalaz - Fuenlabrada 2.5-3.5 Daniel Rodríguez del Pino ------------------------------------------------------------- Ronda 12 (09/03/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - Moratalaz 5.0-1.0 Celso Vicente Sciacaluga Fuenlabrada - Pueblo Nuevo 1.5-4.5 Francisco Javier Aznarez Guillén La Casa del Ajedrez - Villaverde 4.0-2.0 Luis Antonio Perea Montero Virgen de Atocha-Afronta - Amigos del Retiro 3.0-3.0 José Antonio Ortiz Landeira ------------------------------------------------------------- Ronda 13 (16/03/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- San Viator - Pueblo Nuevo 3.0-3.0 Andrés Gallardo García Moratalaz - Villaverde 3.5-2.5 Luis Antonio Perea Montero Fuenlabrada - Amigos del Retiro 2.0-4.0 Celso Vicente Sciacaluga La Casa del Ajedrez - Virgen de Atocha-Afronta 2.5-3.5 José Antonio Ortiz Landeira ------------------------------------------------------------- Ronda 14 (30/03/2008) Árbitro ------------------------------------------------------------- Virgen de Atocha-Afronta - San Viator 5.0-1.0 Andrés Gallardo García Amigos del Retiro - La Casa del Ajedrez 3.5-2.5 César Montolio Benedicto Villaverde - Fuenlabrada 2.0-4.0 Celso Vicente Sciacaluga Pueblo Nuevo - Moratalaz 3.5-2.5 Daniel Rodríguez del Pino -------------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS -------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez La Casa del Ajedrez -------------------------------------------------------------------------------- 1 77 Gallego Jimenez Victoriano 2423 m 2430 1969 2 57 Elguezabal Varela Daniel 2376 f 2421 1958 3 189 Rojo Huerta Gabriel 2387 m 2414 1965 4 438 Navarro Nicolas Victor 2234 2236 1970 5 10 Barez Menendez Hector 2169 2201 1957 6 4360 Blanco Sanjuan Jorge 2141 2199 1977 7 280 Timon Piote Silvia 2171 wf 2191 1975 8 2592 Semprun Martinez Fernando 2144 2166 1961 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Fuenlabrada -------------------------------------------------------------------------------- 1 5615 Morales Rivera John Alexander 2298 f 2379 1979 2 1568 Garcia Luengo Leandro 2284 f 2302 1981 3 4147 Garcia Pichon Eduardo 2274 f 2293 1987 4 141 Martinez Medina Enrique 2124 2199 1960 5 445 Salcedo Tornero Pablo 2158 2184 1970 6 6330 Garcia Diaz Victor 2086 2075 1974 7 Fuea01 Iglesias Oliva Hugo ---- 1809 1982 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Moratalaz -------------------------------------------------------------------------------- 1 744 Serrano Salvador Eduardo 2376 f 2369 1981 2 Mora01 Solaesa Navalpotro Luis Julio 2291 f 2297 1972 3 Mora02 Rios Rolon Carlos 2193 ---- 1982 4 Mora03 Santos Alves Jose 2192 ---- 1960 5 Mora04 Rodriguez Gonzalez Ignacio 2165 2177 1987 6 Mora05 Garcia Ruido Ricardo 2146 2176 1979 7 Mora06 Ivanovitch Balsinde Nicolas 2151 2166 1988 8 Mora07 Alonso Nieto Santiago 2076 2135 1971 9 Mora08 Cobo Diego Fidel 2095 2110 1960 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Pueblo Nuevo -------------------------------------------------------------------------------- 1 5392 Rubio Mejia Luis Ignacio 2327 f 2319 1990 2 8018 Taboas Rodriguez Daniel 2288 f 2303 1975 3 7099 Salgado Lopez Oscar 2233 2236 1977 4 8019 Perez Negro Jose 2209 2200 1974 5 5943 Gomez Gordo Juan Carlos 2179 2199 1972 6 414 Alonso Abad Enrique 2122 2133 1970 7 158 Nuñez Reiz Antonio ---- 2132 1960 8 355 Alvarez Abejon Amilcar 2076 2096 1967 9 720 Martinez Garcia Felipe 2058 2054 1972 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Villaverde -------------------------------------------------------------------------------- 1 194 Ruiz Saiz Agustin 2258 2268 1974 2 54 Diezma Aganzo Jose Luis 2226 2241 1974 3 8 Ballesteros Gonzalez David 2210 2220 1967 4 573 Suarez Triguero Jose Alfonso 2173 2196 1974 5 124 Lopez-Andujar Ocaña Antonio 2162 2185 1966 6 135 Martin Rodriguez Emilio 2155 2172 1963 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Amigos del Retiro -------------------------------------------------------------------------------- 1 679 Valles Moreno Ivan 2402 f 2391 1977 2 1126 Fernandez Garcia Miguel Angel 2308 2302 1979 3 3789 Garcia Cuenca Victor 2305 2304 1984 4 3549 Vallejo Diaz Javier 2305 2280 1989 5 6316 Perez Gonzalez Jose Manuel 2255 2285 1975 6 3547 Vallejo Diaz Jesus 2269 2254 1985 7 4149 Paredes Sanchez Juan 2215 2212 1984 8 489 Carretero Calzon Abel 2151 2175 1966 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez Virgen Atocha-Afronta Consultoria -------------------------------------------------------------------------------- 1 3281 Almagro Llamas Pablo 2429 f 2416 1983 2 776 Gonzalez Somoza Oliver 2347 f 2327 1981 3 2805 Rabadan Velasco Raul 2307 f 2299 1980 4 1964 Tamayo Romay Francisco Javier 2240 2243 1978 5 3314 Horcajada Reales Guillermo 2202 2228 1983 6 3316 Maldonado Morillo Alfonso 2215 2208 1987 7 2099 Perez De Aranda Leonardo Ivan 2167 2209 1981 8 4728 Rodriguez De Castro Ayar 2110 2114 1985 -------------------------------------------------------------------------------- Club Ajedrez San Viator -------------------------------------------------------------------------------- 1 3057 Rodriguez Cordon Luis Jose 2269 2272 1963 2 128 Luque Ibañez Manuel 2135 2149 1971 3 206 Sanz Menendez Juan Carlos 1999 2100 1962 4 134 Martin Martin Luis Vicente 2089 2063 1958 5 5984 Anton Guijarro David 1956 2079 1995 6 9 Barahona Torrijos Angel 2014 2043 1954 7 82 Garcia Galeote Lorenzo 2036 2038 1959 --------------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
  • Calendario de División de Honor
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 16 Marzo 2008
    • Ronda 14: 30 Marzo 2008
  • Calendario del resto de categorías
    • Ronda 1: 25 Noviembre 2007
    • Ronda 2: 02 Diciembre 2007
    • Ronda 3: 16 Diciembre 2007
    • Ronda 4: 13 Enero 2008
    • Ronda 5: 20 Enero 2008
    • Ronda 6: 27 Enero 2008
    • Ronda 7: 03 Febrero 2008
    • Ronda 8: 10 Febrero 2008
    • Ronda 9: 17 Febrero 2008
    • Ronda 10: 24 Febrero 2008
    • Ronda 11: 02 Marzo 2008
    • Ronda 12: 09 Marzo 2008
    • Ronda 13: 30 Marzo 2008
Promociones: 06 y 13 de Abril/08
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor, Preferente y Primera

90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
1. Un punto para el equipo vencedor
2. ½ para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. –1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo.

9.
Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11.
Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12.
PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13.
La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.