Hola invitado             18 Dic, 2018 - 05:46
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa B

(5545 palabras totales en este texto)
(8356 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
 1. Pérez Martínez, José Manuel      ESP 1982    7.0   45.5  41.5  49.5  39.0
 2. Cabañas Bravo, Juan Andrés       ESP 2004    6.5   44.0  40.0  47.5  37.0
 3. Merino Araguas, José Javier      ESP 1909    6.5   43.5  39.0  47.5  37.0
 4. Tejedor Ariza, Francisco         ESP 1987    6.0   46.0  41.5  49.5  39.0
 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel     ESP 1983    6.0   44.5  40.0  48.0  37.5
 6. Sanz Esteban, Eduardo            ESP 1939    6.0   42.5  39.0  46.0  35.5
 7. García Salamero, Gabriel         ESP 1895    6.0   37.0  33.0  41.0  31.5
 8. Ruíz Quevedo, Andrés             ESP 1893    6.0   34.5  30.5  38.0  29.5
 9. Navas Jiménez, Julián            ESP ----    5.5   45.5  40.5  50.5  39.5
10. Esquivias Gómez, Francisco J.    ESP 2021    5.5   43.5  40.0  43.5  36.5
11. Rodríguez Ballespín, Daniel      ESP 1849    5.5   43.5  39.5  46.5  37.0
12. Cañas Muñoz, Oscar               ESP 1862    5.5   42.0  38.0  44.0  35.5
13. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1925    5.5   41.0  37.5  43.5  34.0
14. Román Rodríguez, Pablo           ESP 1916    5.5   37.0  33.5  40.5  31.5
15. García Reino, Eduardo J.         ESP 1860    5.0   45.0  41.0  48.0  38.5
16. Collado Barbas, Alberto          ESP 1886    5.0   41.5  38.0  44.5  35.5
17. Benito Aragoneses, Miguel Angel  ESP 1722    5.0   41.5  37.5  45.0  35.0
18. Valderrama Arroyo, Víctor        ESP 1891    5.0   39.0  35.5  42.0  32.0
19. González Recas, Fernando         ESP 1888    5.0   37.0  33.5  40.0  31.0
20. García Donoso, Alberto           ESP ----    5.0   36.5  33.5  39.0  30.5
21. Pintado Luna, Julián             ESP ----    5.0   35.5  32.0  39.0  29.0
22. Baeza Escudero, Javier           ESP 1900    5.0   34.5  31.0  37.0  29.0
23. Redondo García, José Luis        ESP 1909    4.5   43.5  39.5  46.0  37.0
24. Espinosa Delgado, Miguel         ESP 1836    4.5   41.0  38.5  43.5  34.0
25. Martín Calero, Jorge             ESP 1708    4.5   29.5  27.0  31.5  24.0
26. Vázquez Moreno, Luis             ESP 1749    4.0   41.0  37.5  44.0  34.0
27. Hernández Del Can, José          ESP 1914    4.0   40.5  36.5  44.0  34.0
28. Sánchez Rodajo, Pedro Luis       ESP 1717    4.0   39.5  35.5  43.0  33.0
29. González Márquez, Jorge          ESP ----    4.0   35.5  32.5  38.0  29.5
30. Mosteiro Montoro, Álvaro         ESP ----    4.0   34.5  31.5  37.0  28.5
31. Ortiz Berruguete, Adrián         ESP ----    4.0   34.0  31.0  36.5  28.5
32. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1940    3.5   40.0  37.5  40.0  33.5
33. Sánchez Ródenas, José Antonio    ESP 1795    3.5   34.0  31.0  36.0  28.0
34. Vicario Ramírez, Celestino       ESP 1724    3.5   33.0  30.0  35.0  27.5
35. Gallo Restrepo, Germán           ESP 1891    3.5   32.5  29.5  35.0  27.0
36. Arias De Reyna Martínez, Francis ESP 1665    3.5   32.0  29.0  34.0  26.0
37. Montes Rubio, Miguel             ESP ----    3.5   27.0  24.0  29.0  23.0
38. Franco Rincón, David             ESP 1713    3.0   37.0  34.0  39.5  31.0
39. Fernández Martínez, José         ESP 1822    3.0   35.0  32.5  35.0  29.0
40. Argüelles Domínguez, Rubén       ESP ----    3.0   29.0  26.5  31.5  23.5
41. González Ayuso, Gonzalo          ESP 1821    3.0   28.5  26.0  30.5  23.5
42. Algaba Traspuesto, José Antonio  ESP 1828    2.5   34.5  31.5  37.0  28.5
43. Akimov, Mykola                   UKR ----    2.0   32.0  29.5  32.0  27.0
44. Galan Cardoso, Gessica           ESP ----    2.0   30.0  27.5  32.0  24.5
45. Rollano Carcajona, Rubén         ESP ----    1.5   24.0  24.0  24.0  18.0
46. Torralba Arias De Reyna, Álvaro  ESP 1984    1.5   21.5  21.5  21.5  15.0
47. Fariñas Lucas, Juan Antonio      ESP 1827    1.0   25.5  25.5  25.5  19.0
------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Partidas
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Pérez Martínez, José Manuel 1-0 Osorio Ramos, Francisco 2. Merino Araguas, José Javier 1-0 Sanz Esteban, Eduardo 3. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Martín Mazuelo, Miguel Angel 4. García Reino, Eduardo J. 0-1 Cabañas Bravo, Juan Andrés 5. Collado Barbas, Alberto 0-1 García Salamero, Gabriel 6. Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1 Ruíz Quevedo, Andrés 7. Navas Jiménez, Julián 1/2 Cañas Muñoz, Oscar 8. Rodríguez Ballespín, Daniel 1/2 Valderrama Arroyo, Víctor 9. Redondo García, José Luis 0-1 Román Rodríguez, Pablo 10. Hernández Del Can, José 0-1 Baeza Escudero, Javier 11. Vázquez Moreno, Luis 0-1 Pintado Luna, Julián 12. García Donoso, Alberto + - Sánchez Rodajo, Pedro Luis 13. González Recas, Fernando 1-0 Sánchez Ródenas, José Antonio 14. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Martín Calero, Jorge 15. Ortiz Berruguete, Adrián 1/2 González Márquez, Jorge 16. Espinosa Delgado, Miguel + - Franco Rincón, David 17. Montes Rubio, Miguel 1/2 Gallo Restrepo, Germán 18. González Ayuso, Gonzalo 0-1 Mosteiro Montoro, Álvaro 19. Vicario Ramírez, Celestino + - Algaba Traspuesto, José Antonio 20. Galan Cardoso, Gessica - + Argüelles Domínguez, Rubén ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Esquivias Gómez, Francisco J. 0-1 Pérez Martínez, José Manuel 2. Sanz Esteban, Eduardo 1/2 Tejedor Ariza, Francisco 3. Cabañas Bravo, Juan Andrés 1/2 Merino Araguas, José Javier 4. Martín Mazuelo, Miguel Angel 1-0 Collado Barbas, Alberto 5. Osorio Ramos, Francisco 1-0 Redondo García, José Luis 6. Cañas Muñoz, Oscar 1/2 García Reino, Eduardo J. 7. Baeza Escudero, Javier 0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel 8. García Salamero, Gabriel 1-0 González Recas, Fernando 9. Ruíz Quevedo, Andrés 1-0 Vázquez Moreno, Luis 10. Sánchez Rodajo, Pedro Luis 0-1 Navas Jiménez, Julián 11. Marcos Herrero, Francisco 0-1 Benito Aragoneses, Miguel Angel 12. Román Rodríguez, Pablo 1-0 Espinosa Delgado, Miguel 13. González Márquez, Jorge 0-1 Valderrama Arroyo, Víctor 14. Mosteiro Montoro, Álvaro 0-1 Hernández Del Can, José 15. Gallo Restrepo, Germán 0-1 García Donoso, Alberto 16. Pintado Luna, Julián 1-0 Franco Rincón, David 17. Fernández Martínez, José 1/2 Sánchez Ródenas, José Antonio 18. Ortiz Berruguete, Adrián + - Algaba Traspuesto, José Antonio 19. Martín Calero, Jorge 1-0 Vicario Ramírez, Celestino 20. Arias De Reyna Martínez, Francis + - Galan Cardoso, Gessica 21. Argüelles Domínguez, Rubén 0-1 González Ayuso, Gonzalo 22. Akimov, Mykola - + Montes Rubio, Miguel ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Sanz Esteban, Eduardo 1/2 Esquivias Gómez, Francisco J. 2. Pérez Martínez, José Manuel 1/2 Cabañas Bravo, Juan Andrés 3. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Osorio Ramos, Francisco 4. Merino Araguas, José Javier 1-0 Redondo García, José Luis 5. Collado Barbas, Alberto 1-0 Ruíz Quevedo, Andrés 6. Navas Jiménez, Julián 0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel 7. García Reino, Eduardo J. 1-0 Marcos Herrero, Francisco 8. Cañas Muñoz, Oscar 1-0 Román Rodríguez, Pablo 9. Rodríguez Ballespín, Daniel 1/2 García Salamero, Gabriel 10. Hernández Del Can, José 0-1 Sánchez Rodajo, Pedro Luis 11. Franco Rincón, David 0-1 Baeza Escudero, Javier 12. Benito Aragoneses, Miguel Angel 1-0 Gallo Restrepo, Germán 13. González Recas, Fernando 1-0 Mosteiro Montoro, Álvaro 14. Algaba Traspuesto, José Antonio 0-1 Vázquez Moreno, Luis 15. Valderrama Arroyo, Víctor 1-0 Martín Calero, Jorge 16. Espinosa Delgado, Miguel 1-0 Arias De Reyna Martínez, Francisco 17. Sánchez Ródenas, José Antonio 1/2 Pintado Luna, Julián 18. Vicario Ramírez, Celestino 0-1 González Márquez, Jorge 19. García Donoso, Alberto 1-0 Akimov, Mykola 20. González Ayuso, Gonzalo 1/2 Fernández Martínez, José 21. Argüelles Domínguez, Rubén 1/2 Montes Rubio, Miguel 22. Ortiz Berruguete, Adrián 1-0 Bye ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Esquivias Gómez, Francisco J. 1-0 Tejedor Ariza, Francisco 2. Pérez Martínez, José Manuel 0-1 Sanz Esteban, Eduardo 3. Cabañas Bravo, Juan Andrés 1-0 Cañas Muñoz, Oscar 4. Redondo García, José Luis 1-0 Martín Mazuelo, Miguel Angel 5. Gallo Restrepo, Germán 0-1 Osorio Ramos, Francisco 6. Román Rodríguez, Pablo 1/2 Rodríguez Ballespín, Daniel 7. Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1 Merino Araguas, José Javier 8. Baeza Escudero, Javier 0-1 Navas Jiménez, Julián 9. García Salamero, Gabriel 1/2 García Reino, Eduardo J. 10. Mosteiro Montoro, Álvaro 0-1 Collado Barbas, Alberto 11. Ruíz Quevedo, Andrés 1-0 Espinosa Delgado, Miguel 12. Pintado Luna, Julián 0-1 Marcos Herrero, Francisco 13. Vázquez Moreno, Luis 1/2 Hernández Del Can, José 14. González Recas, Fernando + - Akimov, Mykola 15. Sánchez Ródenas, José Antonio 1/2 Algaba Traspuesto, José Antonio 16. Sánchez Rodajo, Pedro Luis 1-0 Fernández Martínez, José 17. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Franco Rincón, David 18. Valderrama Arroyo, Víctor 1-0 García Donoso, Alberto 19. González Márquez, Jorge 1-0 González Ayuso, Gonzalo 20. Vicario Ramírez, Celestino + - Rollano Carcajona, Rubén 21. Martín Calero, Jorge 1-0 Ortiz Berruguete, Adrián 22. Arias De Reyna Martínez, Francis 1-0 Argüelles Domínguez, Rubén 23. Fariñas Lucas, Juan Antonio - + Montes Rubio, Miguel ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Cabañas Bravo, Juan Andrés 2. Martín Mazuelo, Miguel Angel 0-1 Pérez Martínez, José Manuel 3. Merino Araguas, José Javier 0-1 Esquivias Gómez, Francisco J. 4. Rodríguez Ballespín, Daniel 0-1 Sanz Esteban, Eduardo 5. Marcos Herrero, Francisco 0-1 Cañas Muñoz, Oscar 6. Osorio Ramos, Francisco 1/2 García Reino, Eduardo J. 7. Espinosa Delgado, Miguel 0-1 Redondo García, José Luis 8. Navas Jiménez, Julián 1/2 García Salamero, Gabriel 9. Hernández Del Can, José 1/2 Benito Aragoneses, Miguel Angel 10. Algaba Traspuesto, José Antonio 0-1 Román Rodríguez, Pablo 11. Fernández Martínez, José 0-1 Baeza Escudero, Javier 12. García Donoso, Alberto 0-1 Ruíz Quevedo, Andrés 13. Akimov, Mykola 0-1 Gallo Restrepo, Germán 14. Collado Barbas, Alberto 1-0 Sánchez Rodajo, Pedro Luis 15. Mosteiro Montoro, Álvaro + - Torralba Arias De Reyna, Álvaro 16. Pintado Luna, Julián 1-0 Valderrama Arroyo, Víctor 17. Franco Rincón, David 1/2 González Recas, Fernando 18. Vázquez Moreno, Luis 1-0 González Márquez, Jorge 19. Rollano Carcajona, Rubén 0-1 Sánchez Ródenas, José Antonio 20. González Ayuso, Gonzalo 1/2 Arias De Reyna Martínez, Francis 21. Ortiz Berruguete, Adrián 1/2 Vicario Ramírez, Celestino 22. Martín Calero, Jorge 1/2 Argüelles Domínguez, Rubén 23. Montes Rubio, Miguel 0-1 Galan Cardoso, Gessica 24. Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 Bye ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Cabañas Bravo, Juan Andrés 1-0 Marcos Herrero, Francisco 2. Redondo García, José Luis 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 3. García Reino, Eduardo J. 0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel 4. Pérez Martínez, José Manuel 1-0 Espinosa Delgado, Miguel 5. Esquivias Gómez, Francisco J. 1-0 Collado Barbas, Alberto 6. Sanz Esteban, Eduardo 1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio 7. Cañas Muñoz, Oscar 1/2 Osorio Ramos, Francisco 8. Rodríguez Ballespín, Daniel 1-0 Hernández Del Can, José 9. Sánchez Rodajo, Pedro Luis 0-1 Merino Araguas, José Javier 10. Román Rodríguez, Pablo 1/2 Navas Jiménez, Julián 11. Benito Aragoneses, Miguel Angel + - Torralba Arias De Reina, Álvaro 12. García Salamero, Gabriel 1-0 Vázquez Moreno, Luis 13. Ruíz Quevedo, Andrés 1/2 Mosteiro Montoro, Álvaro 14. Baeza Escudero, Javier 1-0 González Márquez, Jorge 15. Gallo Restrepo, Germán 1-0 Martín Calero, Jorge 16. Valderrama Arroyo, Víctor 1/2 Franco Rincón, David 17. González Recas, Fernando 1/2 Pintado Luna, Julián 18. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Fernández Martínez, José 19. Sánchez Ródenas, José Antonio 0-1 Akimov, Mykola 20. Vicario Ramírez, Celestino 0-1 García Donoso, Alberto 21. Ortiz Berruguete, Adrián 0-1 Rollano Carcajona, Rubén 22. Montes Rubio, Miguel 0-1 González Ayuso, Gonzalo 23. Fariñas Lucas, Juan Antonio - + Arias De Reyna Martínez, Francisco 24. Argüelles Domínguez, Rubén 1-0 Bye ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Martín Mazuelo, Miguel Angel 1/2 Cabañas Bravo, Juan Andrés 2. Tejedor Ariza, Francisco 1/2 Pérez Martínez, José Manuel 3. García Reino, Eduardo J. 1/2 Esquivias Gómez, Francisco J. 4. Marcos Herrero, Francisco 1-0 Ruíz Quevedo, Andrés 5. González Márquez, Jorge 0-1 Redondo García, José Luis 6. Merino Araguas, José Javier 1/2 Rodríguez Ballespín, Daniel 7. Espinosa Delgado, Miguel 1-0 García Salamero, Gabriel 8. Fernández Martínez, José 0-1 Sanz Esteban, Eduardo 9. Osorio Ramos, Francisco 1-0 Vicario Ramírez, Celestino 10. Vázquez Moreno, Luis 1/2 Román Rodríguez, Pablo 11. Hernández Del Can, José 1-0 Pintado Luna, Julián 12. Valderrama Arroyo, Víctor - + Navas Jiménez, Julián 13. Sánchez Rodajo, Pedro Luis 1-0 González Recas, Fernando 14. Collado Barbas, Alberto 1-0 Ortiz Berruguete, Adrián 15. García Donoso, Alberto 0-1 Cañas Muñoz, Oscar 16. Algaba Traspuesto, José Antonio 1-0 Galan Cardoso, Gessica 17. Franco Rincón, David 1/2 Gallo Restrepo, Germán 18. Benito Aragoneses, Miguel Angel + - Rollano Carcajona, Rubén 19. Mosteiro Montoro, Álvaro 1-0 Montes Rubio, Miguel 20. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Baeza Escudero, Javier 21. González Ayuso, Gonzalo 0-1 Martín Calero, Jorge 22. Argüelles Domínguez, Rubén 0-1 Sánchez Ródenas, José Antonio 23. Akimov, Mykola 1-0 Bye ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Redondo García, José Luis 1/2 Esquivias Gómez, Francisco J. 2. Cabañas Bravo, Juan Andrés 1-0 Hernández Del Can, José 3. González Recas, Fernando 0-1 Tejedor Ariza, Francisco 4. Torralba Arias De Reyna, Álvaro 1/2 Merino Araguas, José Javier 5. Cañas Muñoz, Oscar 0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel 6. Pérez Martínez, José Manuel 1-0 Valderrama Arroyo, Víctor 7. Rodríguez Ballespín, Daniel 1/2 Marcos Herrero, Francisco 8. Román Rodríguez, Pablo 0-1 García Reino, Eduardo J. 9. Sanz Esteban, Eduardo 1/2 Espinosa Delgado, Miguel 10. García Salamero, Gabriel 1-0 Benito Aragoneses, Miguel Angel 11. Rollano Carcajona, Rubén 0-1 Ruíz Quevedo, Andrés 12. Gallo Restrepo, Germán 0-1 González Márquez, Jorge 13. Navas Jiménez, Julián 1/2 Collado Barbas, Alberto 14. Algaba Traspuesto, José Antonio 1-0 Mosteiro Montoro, Álvaro 15. Martín Calero, Jorge 0-1 Osorio Ramos, Francisco 16. Pintado Luna, Julián 1-0 Fariñas Lucas, Juan Antonio 17. Fernández Martínez, José 1-0 Arias De Reyna Martínez, Francis 18. Ortiz Berruguete, Adrián 1-0 González Ayuso, Gonzalo 19. Sánchez Ródenas, José Antonio 0-1 García Donoso, Alberto 20. Akimov, Mykola 0-1 Vázquez Moreno, Luis 21. Vicario Ramírez, Celestino 1-0 Argüelles Domínguez, Rubén 22. Montes Rubio, Miguel 1/2 Franco Rincón, David 23. Galan Cardoso, Gessica 1-0 Bye ------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Esquivias Gómez, Francisco J. 1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio 2. Fariñas Lucas, Juan Antonio 0-1 Cabañas Bravo, Juan Andrés 3. Tejedor Ariza, Francisco 1-0 Fernández Martínez, José 4. González Ayuso, Gonzalo 0-1 Torralba Arias De Reina, Álvaro 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel 1-0 Sánchez Ródenas, José Antonio 6. Vázquez Moreno, Luis 0-1 Pérez Martínez, José Manuel 7. Marcos Herrero, Francisco 1-0 Vicario Ramírez, Celestino 8. Benito Aragoneses, Miguel Angel 1/2 Sanz Esteban, Eduardo 9. Osorio Ramos, Francisco 0-1 Sánchez Rodajo, Pedro Luis 10. Franco Rincón, David 0-1 Román Rodríguez, Pablo 11. Hernández Del Can, José 1-0 Martín Calero, Jorge 12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Redondo García, José Luis 13. Merino Araguas, José Javier 1-0 Pintado Luna, Julián 14. González Márquez, Jorge 1/2 García Salamero, Gabriel 15. Ruíz Quevedo, Andrés 1/2 Navas Jiménez, Julián 16. Mosteiro Montoro, Álvaro 1/2 Gallo Restrepo, Germán 17. Valderrama Arroyo, Víctor 1-0 Ortiz Berruguete, Adrián 18. García Donoso, Alberto 0-1 González Recas, Fernando 19. Collado Barbas, Alberto 1/2 Rollano Carcajona, Rubén 20. Argüelles Domínguez, Rubén 0-1 Cañas Muñoz, Oscar 21. García Reino, Eduardo J. 1-0 Akimov, Mykola 22. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel 23. Espinosa Delgado, Miguel 1-0 Montes Rubio, Miguel ------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------ 1. Esquivias Gómez, Francisco J. ESP 2021 2015 S. S. Reyes 2. Cabañas Bravo, Juan Andrés ESP 2004 2036 Carabanchel 3. Tejedor Ariza, Francisco ESP 1987 2064 Avance P. Envenenado 4. Torralba Arias De Reina, Álvaro ESP 1984 2033 Vallecas CDV 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel ESP 1983 2054 Pueblo Nuevo 6. Pérez Martínez, José Manuel ESP 1982 2032 Pueblo Nuevo 7. Marcos Herrero, Francisco ESP 1940 1941 S. Viator 8. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1939 1960 Vallecas CDV 9. Osorio Ramos, Francisco ESP 1925 1975 Alpedrete 10. Román Rodríguez, Pablo ESP 1916 1937 11. Hernández Del Can, José ESP 1914 1900 12. Redondo García, José Luis ESP 1909 1950 Café Comercial 13. Merino Araguas, José Javier ESP 1909 1836 V. De Atocha 14. Baeza Escudero, Javier ESP 1900 1869 Pueblo Nuevo 15. García Salamero, Gabriel ESP 1895 1870 Vallecas CDV 16. Ruíz Quevedo, Andrés ESP 1893 1941 Café Comercial 17. Gallo Restrepo, Germán ESP 1891 2003 Moratalaz 18. Valderrama Arroyo, Víctor ESP 1891 1933 Alcalá 19. González Recas, Fernando ESP 1888 1938 A.V.A. 20. Collado Barbas, Alberto ESP 1886 1922 Pueblo Nuevo 21. Cañas Muñoz, Oscar ESP 1862 1948 Rivas 22. García Reino, Eduardo J. ESP 1860 1811 Vallecas CDV 23. Rodríguez Ballespín, Daniel ESP 1849 1898 Vallecas CDV 24. Espinosa Delgado, Miguel ESP 1836 1842 Cisneros 25. Algaba Traspuesto, José Antonio ESP 1828 1849 La Casa Del Ajedrez 26. Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP 1827 1893 Salesianos 27. Fernández Martínez, José ESP 1822 1834 28. González Ayuso, Gonzalo ESP 1821 1846 Vicálvaro 29. Sánchez Ródenas, José A, ESP 1795 1798 S. Viator 30. Vázquez Moreno, Luis ESP 1749 1819 C. Los Ángeles 31. Vicario Ramírez, Celestino ESP 1724 1723 La Casa Del Ajedrez 32. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP 1722 1851 Moratalaz 33. Sánchez Rodajo, Pedro Luis ESP 1717 1833 Alcalá 34. Franco Rincón, David ESP 1713 1820 Moratalaz 35. Martín Calero, Jorge ESP 1708 1749 Vallecas CDV 36. Arias De Reyna Martínez, Francis ESP 1665 1812 37. Pintado Luna, Julián ESP ---- 1979 Blanca Canillejas 38. González Márquez, Jorge ESP ---- 1928 Alcobendas 39. Navas Jiménez, Julián ESP ---- 1901 La Corrala Lavapiés 40. Mosteiro Montoro, Álvaro ESP ---- 1870 Vicálvaro 41. Ortiz Berruguete, Adrián ESP ---- 1737 C. Los Ángeles 42. García Donoso, Alberto ESP ---- 1723 Rivas 43. Rollano Carcajona, Rubén ESP ---- 1716 Vallecas CDV 44. Argüelles Domínguez, Rubén ESP ---- 1662 Chamberí 45. Akimov, Mykola UKR ---- ---- Alcalá 46. Galan Cardoso, Gessica ESP ---- ---- Moratalaz 47. Montes Rubio, Miguel ESP ---- ---- Pueblo Nuevo ------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 26 de septiembre al 26 de octubre de 2007
  • Días de juego: 2, 3, 8, 9, 10, 16, 17, 23 y 24 de noviembre de 2007

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego
Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.
2. Días de juego
Grupo A: 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20 y 21 de noviembre de 2007.

Grupo B: 2, 3, 8, 9, 10, 16, 17, 23 y 24 de noviembre de 2007.
3. Local de juego
Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)
4. Horario
Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.

Grupo B: de 18:00 a 23:00 horas.
5. Ritmo de juego
90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador
6. Participación
Jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA que se inscriban dentro del plazo señalado al efecto y que tengan asignado un Elo FEDA (el mayor de los dos) inferior a 2100.
7. Clasificación
La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de 24.
8. Desempates
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz quitando 2 peores resultados.
c) Bucholz total
d) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
f) Mayor número de victorias.
g) Sorteo.

Nota: Se utilizará el Bucholz corregido
9.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.
10.
Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.
11.
Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.
12.
PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.
13.
La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases