Hola invitado             22 Sep, 2018 - 11:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Femenino

(910 palabras totales en este texto)
(5704 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------
 1. Pascual Palomo, Lucia   ESP 2104 wf 5.0   18.0  115.0  13.5
 2. Collado Barbas, Laura   ESP 1940    4.5   18.0  116.5  13.0
 3. Rodrigo Yanguas, Maria  ESP 1976    4.0   19.0  109.5  14.0
 4. Morona Minguez, Irene   ESP 1806    4.0   17.5  114.0  12.5
 5. Ortega Sanchez, Ainhoa  ESP 1812    3.5   19.0  113.5  14.0
 6. Galan Cardoso, Gessica  ESP ----    3.0   17.0  107.0  12.0
 7. Plaza Vazquez, Natalia  ESP 1628    3.0   16.5   98.5  11.5
 8. Zea Ruiz, Elena         ESP 1520    2.5   16.0   90.0  11.5
 9. Perez Perez, Elena      ESP ----    2.0   15.5   96.0  11.5
10. Garcia Salamero, Monica ESP 1680    1.5   15.0   78.0  11.5
11. Zea Ruiz, Irene         ESP ----    1.0   16.5   87.5  12.0
---------------------------------------------------------------


Ronda 6 ----------------------------------------------------- 1. Morona Minguez, Irene 1-0 Collado Barbas, Laura 2. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Pascual Palomo, Lucia 3. Zea Ruiz, Elena - + Rodrigo Yanguas, Maria 4. Ortega Sanchez, Ainhoa 1-0 Perez Perez, Elena 5. Zea Ruiz, Irene - - Garcia Salamero, Monica 6. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Bye ----------------------------------------------------- Ronda 5 ----------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 Collado Barbas, Laura 2. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Morona Minguez, Irene 3. Ortega Sanchez, Ainhoa + - Plaza Vazquez, Natalia 4. Garcia Salamero, Monica 0-1 Galan Cardoso, Gessica 5. Perez Perez, Elena 1-0 Zea Ruiz, Irene 6. Zea Ruiz, Elena 1-0 Bye ----------------------------------------------------- Ronda 4 ----------------------------------------------------- 1. Collado Barbas, Laura 1-0 Pascual Palomo, Lucia 2. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Morona Minguez, Irene 3. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Ortega Sanchez, Ainhoa 4. Zea Ruiz, Irene 0-1 Plaza Vazquez, Natalia 5. Zea Ruiz, Elena 1-0 Perez Perez, Elena 6. Garcia Salamero, Monica 1-0 Bye ----------------------------------------------------- Ronda 3 ----------------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Rodrigo Yanguas, Maria 2. Collado Barbas, Laura 1/2 Ortega Sanchez, Ainhoa 3. Morona Minguez, Irene 1-0 Zea Ruiz, Irene 4. Perez Perez, Elena 0-1 Galan Cardoso, Gessica 5. Plaza Vazquez, Natalia 1-0 Zea Ruiz, Elena ----------------------------------------------------- Ronda 2 ----------------------------------------------------- 1. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Pascual Palomo, Lucia 2. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Morona Minguez, Irene 3. Zea Ruiz, Irene 0-1 Collado Barbas, Laura 4. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Galan Cardoso, Gessica 5. Zea Ruiz, Elena 1/2 Garcia Salamero, Monica 6. Perez Perez, Elena 1-0 Bye ----------------------------------------------------- Ronda 1 ----------------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia 1-0 Plaza Vazquez, Natalia 2. Garcia Salamero, Monica 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria 3. Collado Barbas, Laura 1-0 Zea Ruiz, Elena 4. Galan Cardoso, Gessica 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa 5. Morona Minguez, Irene 1-0 Perez Perez, Elena 6. Zea Ruiz, Irene 1-0 Bye -----------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------- 1. Pascual Palomo, Lucia ESP 2104 wf 2116 2. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 1976 2002 3. Collado Barbas, Laura ESP 1940 1986 4. Ortega Sanchez, Ainhoa ESP 1812 1773 5. Morona Minguez, Irene ESP 1806 1721 6. Plaza Vazquez, Natalia ESP 1628 1657 7. Garcia Salamero, Monica ESP ---- 1680 8. Zea Ruiz, Elena ESP ---- 1520 9. Galan Cardoso, Jessica ESP ---- ---- 10. Perez Perez, Elena ESP ---- ---- 11. Zea Ruiz, Irene ESP ---- ---- --------------------------------------------

  • Inscripciones: del 17 de septiembre al 16 de octubre de 2007

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema de juego
En función del número de inscripciones.
2. Rondas
El número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas.(previstas 6)
3. Días de juego
19, 20, 26 y 27 de Octubre/07 (Condicionado al apartado anterior).
4. Local de juego
A determinar(Previsiblemente en la FMA)
5. Hora de comienzo
Viernes 19 y 26: de 19 a 22’30 horas.

Sábados 20 y 27: de 11 a 14:30 y de 17:00 a 20’30 horas
6. Ritmo de juego
60 minutos más 30 segundos adicionales por jugada.
7. Desempates
1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz total
3. Mediano Bucholz
4. Mayor número de victorias.
5. Resultado particular.
6. Sorteo
8. Incomparecencias
DOS incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.
9.
Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego no permitidos por el árbitro. Si el teléfono móvil de un jugador suena durante el transcurso de su partida, ese jugador perderá la partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.
10.
Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.
11.
PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
12.
La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2008
13.
La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases